Гость Владислав

FM радиопередатчик

15 сообщений в этой теме

Гость Владислав   
Гость Владислав

У меня имеется пару вопросов на счет схемы радиопередатчика с кварцевой стабилизацией частоты. Речь идет о части схемы не считая микрофонного усилителя. Данная схема заработала стразу и на нужной частоте (100Мгц), кварц на 20 Мгц, было задумано что выделяется 5 гармоника. Подключая на варикап через резистор вход звука (от колонок ПК) радиопередатчик работал очень устойчиво и частота оставалась не изменой, только дальность была в приделах квартиры. Как же я удивился когда решил проверить "уровень" сигнала на выходах транзисторов Т3 и Т4 (при помощи светодиода и двух диодов): на эмиттере Т3 светодиод светился, а вот после конденсатора С8 и на коллекторе Т4 светодиод вообще не светился. И я задумался, как так радиопередатчик работает на 1 транзисторе Т3? Выпаял Т4 и катушку L2 и на мое удивление схема работала совершенно также. Так вот вопрос как именно работает генератор на Т3? И при этом на стабильной частоте и дальностью гораздо более нескольки метров. И как оно работает без колебательно контура. И почему у меня не работает Т4?

Исправность схемы проверял и особых теоретических знаний нет.

12.gif

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Alkarn    417

Такой автогенератор работает на основной частоте кварца, у тебя на 20 МГц. Но, поскольку любой нелинейный элемент вырабатывает из синусоидального сигнала все гармоники, на выходе ЗГ есть и 40, и 60, и 80, и 120 и т.д. МГц. только их мощность быстро снижается с номером гармоники, в первом приближении она пропорциональна 1/n^2, надо взять нормальную схему ЗГ, предназначенную для работы на 5-й гармонике кварца. Малая емкость С8 немного давит нижние гармоники, но все равно 40, 60 и 80 МГц будут существенно большими.  Амплитуды сигнала с ЗГ совершенно недостаточно для открывания Т4, он включен с нулевым смещением на базу. Поэтому, если хочешь , чтобы он усиливал, добавь резистор R11 с +9 В на базуТ4,  12-15 кОм (если питающее 9 В). Лучше, конечно, нормальное смещение сделать для стабилизации режима. И учти, с такой схемой будешь засорять эфир в радиусе метров 50.

Изменено пользователем Alkarn

Поделиться сообщением

856856    480
15 минут назад, Гость Владислав сказал:

И почему у меня не работает Т4?Исправность схемы проверял и особых теоретических знаний нет.

Тогда нужно было искать примеры готовых решений, а не изобретать. Вот так сделай. Тогда будет норм. амплитуда на базе Т2. И в базе Т1 180к многовато. С умножением на 5  генератор желательно делать помощнее. Емкость контура L1 подбери по максимуму 5ой гармоники. И в генераторе ёмкости тоже подбери. А Т2 поставь что-то более высокочастотное.. 2SC3355, 3356, 3357 например.. L3 тоже на 5 гармонику настраивается. Резонансн. волномер настроеннй на 100 мгц нужен. Сделай его.
fmtx-gif.966

Изменено пользователем 856856

Поделиться сообщением

Гость Владислав   
Гость Владислав

Это что то типо радиомаяка? И вместо таймера 555 можно подавать звук? я правильно понял, нужно кварц на 20 Мгц и настроить на 5 гармонику?

Поделиться сообщением

856856    480

Кварц основная гармоника 20 мгц. На L1 ловишь резонанс на 100мгц. И на 100 тоже по масимуму настраваешь L2. Моточные данные катушек скорректируй на 100 мгц (добавь пару витков). На вход между регулятором 10к и  10мкф поставь резистор 100ком. Да и смещение нужно на варикап подать, через высокоомный резистор (100 ком например). Типа как оно подано в твоей схеме (где 4,5V).

Поделиться сообщением

mvkarp    3 713
8 часов назад, Alkarn сказал:

Амплитуды сигнала с ЗГ совершенно недостаточно для открывания Т4, он включен с нулевым смещением на базу

Выходной каскад на транзисторе Т4 работает в режиме с отсечкой. Именно он создает множество гармоник, а не задающий генератор на Т3.
Контур L2C9 выделяет нужные 100 МГц.

8 часов назад, Гость Владислав сказал:

а вот после конденсатора С8 и на коллекторе Т4 светодиод вообще не светился.

Светодиод с двумя диодами представляет собой достаточно низкоомную нагрузку. И, если на эмиттере Т3 уровня сигнала хватает, то после С8 (а он вместе с Вашим пробником будет составлять делитель) сигнал существенно ослаблен.
Посчитайте сопротивление этого конденсатора. На 20 МГц оно составляет 1,7 кОм.

Кроме всего прочего, Вы, проверяя сигнал на эмиттере, скорее всего срываете генерацию. И светодиод светится чисто за счет постоянного напряжения на эмиттере.
Чтобы проверить, срывается ли генерация, включите свой передатчик, прослушивая сигнал на приемнике. А затем подключите к эмиттеру пробник.

Поделиться сообщением

Alkarn    417
10 часов назад, Гость Владислав сказал:

Выпаял Т4 и катушку L2 и на мое удивление схема работала совершенно также. Так вот вопрос как именно работает генератор на Т3? И при этом на стабильной частоте и дальностью гораздо более нескольки метров. И как оно работает без колебательно контура. И почему у меня не работает Т4?

Для работы Т4 с отсечкой на его базу надо подать синусоиду с амплитудой ну хотя бы 0,8 В.
конденсатор С8 на частоте 20 МГц имеет реактивное сопротивление  1700  Ом, с резистором R10 это делитель 1:4,  т.е. на эмиттере Т3 амплитуда должна быть больше 3 вольт. Там такого не будет. Когда-то занимался умножителями частоты на транзисторах и пришел к выводу, что максимальный коэффициент умножения не более 3-4, лучше 2-3. При умножении на 5 кпд около 1 %, и нужен серьезный фильтр, одним контуром не отделаешься. А кварцевый генератор на 5-й гармонике - вещь вполне реальная. Только нужен если не анализатор спектра, то хотя бы резонансный волномерчик, как 856856 советует.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 713

Вы считаете, что амплитуда пятой гармоники на эмиттере Т3 так велика? Попробуем прикинуть.
В любом случае, транзистор Т4 работает в режиме с отсечкой. Иначе бы на базу должно было бы подано начальное смещение.
На частоте 100 МГц С8 имеет 340 Ом. С резистором R10 это делитель 0,67. Т.е. для достижения на базе Т4 уровня 0,8 на эмиттере Т3 должно быть 1,2В. Считаете, что это реально для пятой гармоники задающего генератора?

Не доводилось такого наблюдать. При настройках гетеродинов пользовался анализатором спектра. Не видел подобного.

Поделиться сообщением

Гость Владислав   
Гость Владислав
20 часов назад, Гость Владислав сказал:

Это что то типо радиомаяка? И вместо таймера 555 можно подавать звук? я правильно понял, нужно кварц на 20 Мгц и настроить на 5 гармонику?

21 час назад, 856856 сказал:

Сделай его.
fmtx-gif.966

собрал часть схемы с первым транзистором, при настройке реагирует только на изменение емкости конденсатора 39 пф. Работает на частотах 80,100 Мгц, ниже нечем проверить.  На изменение емкости 47 пф ничего не происходит. И опять проверяя светодиодным пробником сигнал  есть только на эмиттере. Колебательный контур  на L1 как-будто  вообще не участвует в работе.

Поделиться сообщением

856856    480

Когда я писал "Сделай его", то это относилось к резонансному индикатору поля ( волномеру). Его делают не на светодиоде, а на головке микроамперметра. А эту схему тебе привёл, как пример наиболее простого получения сигнала на 5ой гармонике. Нужно немного изменить параметры контуров, т.к. я не нашёл  такой же схемы с кварцем 20 мгц и на 100 мгц, т.е. лобового решения твоей проблемы на халяву. Придётся поработать самому, проявляя сообразительность и скрупулёзное отношение к делу (последнее предполагает отказ от использования светодиодного пробника для малых сигналов, создание резонансного волномера  и приобретение частотомера).

Поделиться сообщением

Гость Владислав   
Гость Владислав
4 часа назад, 856856 сказал:

Когда я писал "Сделай его", то это относилось к резонансному индикатору поля ( волномеру). Его делают не на светодиоде, а на головке микроамперметра.

Да делал уже, только я понимаю его надо настроить на те же 100 Мгц, а нечем. Понял что без специальных приборов, того же частотомера и резонансного волномера настроить передатчик не получится. Все же спасибо за ответы, много разъяснили.

Поделиться сообщением

tilarids    497
Только что, Гость Владислав сказал:

его надо настроить на те же 100 Мгц, а нечем

Не парьте мОзги, а используйте в качестве ЗГ обычный автомобильный модулятор. Качественно и просто.

10tdQDXRm.jpg

Да делал уже, только я понимаю 

Не понимаешь ничего. Индикатор поля - штука широкополосная, и строить его на определённную частоту не надо.

Изменено пользователем tilarids

Поделиться сообщением

Гость Владислав   
Гость Владислав
27 минут назад, tilarids сказал:

Не понимаешь ничего. Индикатор поля - штука широкополосная, и строить его на определённную частоту не надо.

в смысле не понимаю? мне в начале советовали сделать резонансный волномер, я думал он показывал бы уровень сигнала именно той частоты на которую настроен, т.е 100 Мгц. А от простого волномера толка мало, мне же надо было настроить именно на 100 Мгц.

Поделиться сообщением

tilarids    497

мне же надо было настроить именно на 100 Мгц.

Ну так строй, кто мешает ?

TivDio1_540.jpg

Поделиться сообщением

mvkarp    3 713

Свои 100МГц Вы можете определить по бытовому радиоприемнику. А простым волномером сравнивать уровень сигнала при настройке передатчика.
Конечно, анализатором спектра оценить работу передатчика получилось бы лучше. Но ... :(

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Я об этом не только слышал. Несколько нередко употребляемых мною фраз: "диплом - это справка о том, что Вы имели возможность получить высшее образование", "если Вам дали высшее образование, это не значит, что Вы его получили". А теперь о грустном. Получил от Вас предупреждение о полном цитировании Вашего поста. В интерфейсе нет кнопки "ответить". Чтобы написать Вам нажал кнопку "цитировать", стер содержимое Вашего поста, о чем свидетельствует то, что я вижу в написанном мной. Объясните "тупому":  Что я нарушил? Покажите где в моем посте имеется полное цитирование. Я понимаю, что у Вас появилось сообщение, что я нажал кнопку "цитировать", но, похоже Вы не удосужились взглянуть на содержимое поста Я понятия не имею, как реализована внутренняя механика форума, да и не обязан этого знать. Оно мне надо? Для начала неплохо было бы сделать вменяемый интерфейс. Существующая механика форума напоминает то, что я наблюдал пару десятков лет назад, отвык уже от такого. Отсутствие  таких, обычных в настоящее время на других форумах, кнопок как "ответить" и "ответить с цитатой"  просто напросто вводит в заблуждение. А уж отсутствие такой функции, как вставка имени того, кому ответ предназначен - это анахронизм. Имею печальный опыт получения предупреждений на Вашем форуме, абсолютно аналогичный сегодняшнему.  Не нужны посетители форума - сообщите, отпишусь. Ну нет у меня желания вникать в "мелкий шрифт" правил форума, а общепринятые правила я соблюдаю на уровне рефлексов. Можете меня забанить, но я считаю, что нарушения не было! Удачи!
    • Именно. Миниатюрный ? На той же 4056 . Дёшево и сердито.  Как раз и получится. Микросхема и переменник.
    • Срыв генерации (нестабильная генерация) кварца.
    • Схема извратная, но простая. По падению на диодах отслеживается момент уменьшения тока ниже порога и закрывается транзистор.  Любой транзистор общего применения в sot-23 P-N-P, например ВС807, ВС857
    • спасибо найду вашу статью прочитаю спасибо буду пробывать разобрать