Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Появилась необходимость собрать реле паузы для стеклоочистителя для установки на автомобиль Славута, и грузовой автомобиль с бортовой системой питания 24 вольта. Много готовых проектов в сети , но логика работы немного не подходит , да и хочется сделать самому.  Вот нарисовал схему, посмотрите по номиналам деталей,  может что надо изменить или переделать, номиналы брал с аналогичных схем. Хочется что бы схема подключалась одинаково  к питанию +12 так и к питанию +24 вольта без изменения номиналов деталей.  Работать будет при включении первого положения переключателей дворников , команду для паузы брать от переключателя на омыватель стекла.

таймер для дворников.spl7

таймер для дворников.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

14074310003998.jpg

ATTINY 13  конечно хороший контроллер, но разве обязательно его всунуть в простейшую схему, да еще в грузовик?

Хватает схем и без контроллера,  которые наверняка будут работать надежнее при неблагоприятных условиях...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

С контроллером можно сделать более функциональное устройство, отработав много лет на этой машине скажу что там не лишнее будет именно программируемая задержка , с такой логикой работы, включил первое  положение,  дворники работают в прерывистом режиме с паузой 4-6 секунд, надо больше, нажал на клавишу омывателя, дворники остановились и пошел замер времени для паузы, нужно протереть стекло нажал еще раз на омыватель, время паузы зафиксировалось, и дворники работают с такой паузой. Длительное нажатие на клавишу омывателя  делает сброс времени ,  и далее можно по новой подстроиться под дожь. Примерно такая логика планируется.

 

Немного подправил схему.

 

таймер для дворников.spl7

таймер для дворников.JPG

Изменено пользователем sheva_s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, sheva_s сказал:

отработав много лет на этой машине скажу что там не лишнее будет именно программируемая задержка ,

У меня на  VW T4   стоит программируемое реле стеклоочистителя, если не ошибаюсь 99.   Поездив  несколько лет могу сказать, что это лучше конечно чем  фиксированная пауза, но  при  часто меняющихся погодных условиях при движении за городом и особенно при движении по городу,  (при остановках перед светофором  и т.д). довольно часто приходится щелкать переключателем и подстраивать (программировать) паузу.  Если бы у меня стояло обычное не программируемое,  я бы переделал его под  регулировку паузы переменным резистором, расположив ручку регулятора  по возможности в более удобном и доступном месте.   И такая регулировка паузы  более удобная, чем периодически   "тыркать"  ручку включения стеклоочистителя для программирования паузы.
Ну а если хочется еще усовершенствовать реле паузы, то лучше сделать зависимость паузы от скорости движения - вот это действительно нужная опция, особенно при езде по городу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вы и правы, но хочется сделать именно так как задумано, да и лишний опыт в разработке устройств на МК будет нелишний, а то уже года 2 ничего не писал, приходиться заново вспоминать команды. Вопрос как бы остался открытый по поводу схемы  и номиналов деталей может нужно что добавить или изменить ? Первый вариант прошивки уже написан,  симулировал в протеусе вроде все работает, но пока вылаживать рано , так как уже на схеме нумерация выводов поменялась и функции нужно добавить новые.

Изменено пользователем sheva_s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А  если нужно будет воспользоваться обывателем  как будет работать. Посмотри  Журнала Радио 2011 №8 там сделано на PIC12F629 собрав модель в протеус прошивка не заработала. Сделай на ATtiny13 что-бы работала. Это реле можно подключить параллельно штатному и можно работать и на родном и  с паузой.


 

Автоматический блок управления стеклоочистителем.doc

Изменено пользователем lukinov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило для включения омывателя кнопку жмут более 3-4 секунд , задумка такая нажимаем кнопку включения омывателя если она удерживаеться более 3 секунд то пауза не активируется , все работает в штатном режиме,  на некоторых машинах омыватель работает по разному, у меня при нажатии на рычаг омывателя срабатывает только омыватель , дворники только при включении  положения дворники, на некоторых это все автоматизировано, при включении омывателя , с небольшой задержкой включаются дворники на несколько взмахов.  Хотелось бы сделать по второму варианту но тогда схема будет постоянно под напряжением , а этого мне не хочется.

Прочитал статью в журнале , интересная задумка, но мне это подойдет только для легкового авто , в грузовом штатное реле сгорело, ремонту не подлежит сделано на PIC, и с такой логикой работы оно туда не подойдет, на автомобиле работаю не только я, но садятся и другие водителя, каждому не объяснить, а незнающий включит дворник случайным нажатием , потом будет клацать что бы выключить в итоге дворник будет мотылять всю смену, пока не придет другой водитель (разные есть люди, приходилось сталкиваться,)  Те схемные узлы что меня интересовали я сравнил небольшие отличия, буду делать плату подгонять прошивку , потом отпишусь и выложу результат, мож что и получиться. 

Изменено пользователем sheva_s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, sheva_s сказал:

Как правило для включения омывателя кнопку жмут более 3-4 секунд

Это неудачное решение.

15 часов назад, sheva_s сказал:

на некоторых машинах омыватель работает по разному, у меня при нажатии на рычаг омывателя срабатывает только омыватель , дворники только при включении  положения дворники, на некоторых это все автоматизировано, при включении омывателя , с небольшой задержкой включаются дворники на несколько взмахов.  Хотелось бы сделать по второму варианту но тогда схема будет постоянно под напряжением , а этого мне не хочется.

 В моей машине  даже когда дворники выключены, если рычаг включения  дворников подать чуть в верх, то  сразу включается омыватель и дворники делают  2-3 взмаха.  Это  нужно в экстренных  случаях,  например,  если лобовое стекло забрызгал встречный автомобиль и т.д        Нужно чтобы омыватель и дворники включились сразу, без всяких задержек. Это даже вопрос безопасности движения, а тот кто сделал задержку 3-4 сек.  видимо за рулем автомобиля никогда не сидел, иначе до такого идиотизма вряд ли бы додумался...
Реле (его схема)  при включении зажигания всегда находится под напряжением.  Если даже  время паузы запрограммировано на определенное время, то при выключении зажигания (питания) все сбрасывается на установку "по умолчанию".   
Для примера схема подключения и  фото реле 99,  (которое снял ради любопытства с своего авто). о котором в интернете инфы много, но  фото платы  (на русскоязычных сайтах)  вроде не встречаются. 
При снятом реле 99 в автомобиле работает только  омыватель, а также дворники только на максимальной скорости, которые при выключении сразу же останавливаются и сами не возвращаются в нижнее положение.

001.JPG

 

003.JPG

004.JPG

005.jpg

Изменено пользователем Cloud+
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Cloud+ сказал:

В моей машине  даже когда дворники выключены, если рычаг включения  дворников подать чуть в верх, то  сразу включается омыватель и дворники делают  2-3 взмаха.  Это  нужно в экстренных  случаях,  например,  если лобовое стекло забрызгал встречный автомобиль и т.д        Нужно чтобы омыватель и дворники включились сразу, без всяких задержек. Это даже вопрос безопасности движения, а тот кто сделал задержку 3-4 сек.  видимо за рулем автомобиля никогда не сидел, иначе до такого идиотизма вряд ли бы додумался...

Видимо я не точно описал , а вы неправильно поняли, задержки на включения никакой нету,  по поводу 3-4 секунд я имел ввиду то что бы омыть стекло нужно минимум 4-6 секунд держать рычаг включения,  при этом микроконтроллер видит то что вы включили омыватель стекла и именно моете его ,  он видит нажатие кнопки включения 3-4 секунды и понимает что моют стекло,  а не  дается команда на активацию режима  замера паузы между взмахами.

Не на всех автомобилях дворники включаться вместе со стеклоочистителем например у меня на славуте все включается отдельно,  я работаю на автосамосвале БелАЗ-75131,  куда и хочу поставить такое реле тоже все включается отдельно,  в этом автосамосвале электропривод , сильно большие выбросы по сети проходят, вот и пытаюсь сделать схему помехо защищённую, для этого и увеличиваю время отслеживания нажатия рычагов управления для исключения ложных срабатываний.

 

 lukinov, после выходных попробую написать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, sheva_s сказал:

Видимо я не точно описал

Алгоритм желательно выдавать более точный. :(

3 часа назад, sheva_s сказал:

по поводу 3-4 секунд я имел ввиду то что бы омыть стекло нужно минимум 4-6 секунд держать рычаг включения,

А @Cloud+ предлагает более точную с точки зрения безопасности:

5 часов назад, Cloud+ сказал:

Нужно чтобы омыватель и дворники включились сразу, без всяких задержек. Это даже вопрос безопасности движения,

Призадумайтесь над этим. Считаю это правильным. (хотя я не за рулём)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

В троллейбусе АКСМ сгорел прерыватель стеклоочистителя. Самое неприятное и контроллер 12F629. Может есть прошивка. Буду признателен. Нарисовал схему, ошибки возможны.

K35_.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вы наверно не в той стране живете, у нас практически ничего нету (капитализм все-таки). Скачал подобную прошивку под автомашину, модифицировал под свою задачу. Водитель доволен.

Контроллерами раньше не занимался, было интересно ознакомиться.

 

K35_220517.GIF

5 раб.zip

Изменено пользователем pr65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...