Перейти к содержанию

Доработка корпуса и системы охлаждения проектора Ufo R11. Нужны Советы.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые знатоки!

Не так давно, а именно 11.11 я приобрел неплохую вещичку. 

Вот он, красавец)

BYINTEK_UFO_R11_RGB_3_LED_Newest_Android

Конечно это чудо китайской мысли не дотягивает до ваших рукотворных изделий, но на самом деле штука очень неплохая: картинка довольно яркая, цветка насыщенные и все такое)

Но есть и один минус: он шумный. По громкости вроде как работает как разогнанная видеокарта, но в тихих сценах его слышно очень отчетливо. Это как комар ночью) 

В разобранном состоянии проектор выглядит вот так:

4.jpg

Шум, как я понимаю, возникает из-за работы маленьких кулеров на максимальных оборотах. Да, хитрые китайцы не поставили датчик нагрева на радиаторы, поэтому кулеры молотят на полную мощность.

И вроде как в проекторе нет места, чтобы поставить что-то побольше. 

Сегодня меня посетила такая идея...  А если нарастить проектор немного в высоту?) 

Думаю, можно на 3d принтере напечатать обод для крепления пары нормальных вентиляторов с аналогичным креплением как на крышке. Поправьте если я ошибаюсь, но вроде как кулеры большего размера должны давать тот-же поток воздуха при меньших оборотах, а соответственно и при меньшем шуме. 

image.png

Коллеги, как вы думаете, будет ли такая система эффективно охлаждать проектор?) Конечно, нужно продумать циркуляцию воздуха, питание и регулировку оборотов.

И еще момент: я полный нуб в радиолюбительстве, но вот появилась интересная задачка и стимул узнать что-то новое. И было бы очень крутое, если есть человек, который делал что-нибудь подобное) 

В электронике очень много всего всякого, поэтому прошу бывалых подсказать что стоит изучать и с чего начинать)

Всем хороших картинок)

Изменено пользователем Никита Каргапольцев
Картинки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

41 минуту назад, Никита Каргапольцев сказал:

хитрые китайцы

,естественно поставили в него отнюдь не самый малошумящий кулер.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Доброго времени суток! У меня была схожая ситуация. Купил проектор byintek ml 220 технология lcd! Проектор миниатюрный, не слабо греется и довольно громко жужжит вентилятор... 

В общем 2 месяца пользования и проектор накрылся! Его включаешь, а он через минут 5 выключается. Я разобрал его и начал изучать) и нашел причину... Накрылся конденсатор на блоке питания, купил в магазине новый за 4р. и еще на какое-то время мне его хватило! Потом ситуация повторилась...

В общем понял, что причина в плохом охлаждении. Точнее стоит один вентилятор улитка и обдувает только радиатор от лампы... 

Понял, что если делать по нормальному, то надо покупать хороший радиатор вместе с вентилятором для лампы (тогда и шума будет меньше) + надо дополнительный обдув матрицы и блока питания.... Но я обошелся одним дополнительным вентилятором из старого блока питания от пк) 

Корпус маленький и соответственно не куда было поставить... Изобрел "кустарщину" что называется, но все работает)

В общих чертах обрисую эту картину:

Проделал отверстие на дне проектора в том месте, где находится матрица. Чтобы ее обдувало вентилятором от блока питания для пк. А сам блок питания от проектора вывел наружу. Оба вентилятора запараллелил и подсоединил их к бп на 7.5 в. Включаются не зависимо от проектора... Принцип притока воздуха такой: большой вентилятор стоит внизу и тянет воздух в проектор, дует прямо на матрицу, а маленький стоит сбоку относительно матрицы и забирает воздух от нее и обдувает радиатор для лампы... Блок питания проектора не обдувается, просто находится снаружи и тёплый воздух не скапливается и он не нагревает сам себя, как было раньше!

В итоге избавился от шума вентилятора, снизив обороты и могу оставить обдувку после выключения проектора, чего не было раньше! В общем этого оказалось достаточно... Работает уже третий год) 

Единственное, если будете ставить дополнительные вентиляторы, советую поставить какую-нибудь защиту от пыли и следить за температурой в комнате. 

Например, если прохладно, то я могу  использовать проектор в течение часов пяти (на скидку), если жарко, то часа два. Потом даю остыть минут 15 - 20.... 

Надеюсь из всего этого Вы найдете для себя полезную информацию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Вот срисовал входную цепь Для наглядности  1. Входной мост и электролиты 2. Цепь дежурки 3. Силовые ключи и их обвязка 4. Трансформатор раскачки силовых ключей и его обвязка 5. Силовой трансформатор 6. Выходная часть 7. Микросхема управления 
    • Охранное  устройство заказывали ...  Три эти странички в архиве : Охранное усртройство на 555.zip
    • другой ИИП, выход микросхемы под нагрузкой база-эмиттер силового ключа: Коллектора транзисторов раскачки:
    • Это как раз, не безобразие, а норма. Именно так и должно быть - паразитного открывающего импульса тут нет. Значит он появляется но вы его не видите, и принимаете за него нормальный процесс работы раскачки. Канал 3,3 вольта неинтересен, в нем стоит магнитный усилитель. Смотрите канал +12 вольт. 15 Ом для канала 5Вольт это вообще не нагрузка. Надо 2-3 ома. На базах ключей должно быть так: На выходах микросхемы должно быть так На выходе канала 12 вольт - так (закрытый вход)
    • Небалансный выход к балансному входу подключается без проблем. Просто задействован будет только одна "половина" входных цепей. Вот наоборот - никак.
    • Странный какой-то этот Micro-Cap. Описание широко применяемых операторов AVGR и RMSR отсутствует не только у Амелиных, но и в его собственной документации. Хотя при вводе задания эти операторы появляются во всплывающих подсказках. Операторы AVG и RMS использовать для точного расчета действующих значений нельзя. Это операторы Running, т.е. когда расчет ведется от момента старта моделирования. А нужны операторы Rolling, - скользящее среднее, т.е. когда расчет ведется только на интервале равном длительности указанного в операторе периода. По спектральному анализу где-то на YouTube путевый ролик попадался.
    • А конкретнее? Где и каким образом индицируется на дисплее наличие записанной в logo рабочей программы?  
×
×
  • Создать...