Перейти к содержанию

Пониженное напряжение в сети при сварке


Рекомендуемые сообщения

Тема в основном коснется самодельных сварочников. Для "гаражных" 160в или около того это очень актуально. Например, зимой у нас выше 170-180 напряжение точно не поднимается. Возможно будет и другая засада - у слабой по напряжению сети много ампер не возьмешь, она просядет еще больше. Но попробовать можно. ККМ не рассматриваем, его не везде встроишь, хотя:rolleyes:

В трансформаторах у нас  всегда мало места для обмоток. Вторичку доматывать совсем нет места. А вот первичка есть, ее даже очень много:D. Появилась идея сделать отвод (ы) в первичке сварочника, чтобы иметь + 20-30%. Заведомо провод для первички выбираем толще, ключи с запасом  и тд, но это уже дело техники. И имеем "где-нибудь на даче после удлинителя" возможность "перекинуть" провод первички, и варить почти как прежде. Иногда +пары вольт будет достаточно для более-менее стабильного поджига и поддержания дуги. Естественно, нужно предусмотреть внезапное повышение сети до нормального, и поставить защиту на отключение аппарата.

Вопрос - как лучше коммутировать первичку и не утопия ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утопия.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон сохранения энергии гласит, что для сварки нужно определённое её количество. И попытка высосать это из дохлой сети приведёт к ещё бОльшему падению напряжения, и в итоге к срабатыванию защиты на КТП (отключению автомата) или к пожару (от перегрева питающего кабеля).
Проверенный способ: заряжаем три автомобильных аккумулятора. Ток большой не нужен, пусть всю ночь заряжаются. А потом соединяем последовательно и через балластное сопротивление варим. Тройкой варит замечательно, на полтора метра шва аккумуляторов хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Порядка 7тыр. решают проблему. Хороший импульсный (инверторный) сварочник у меня работает от 140 Вольт. Правда, полный ток (электрод 4-ка) он уже не может обеспечить, но троечкой варит уверенно.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно еще сделать сварочник из подручных деталек,  с потребляемой мощностью до 1кВ с буферным 12в аккумом, если интересует сброшу схемулю

Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

harvester есть такая тема "продвинутый сварочник".  У Володина есть большая тема по нему. Судя по отзывам он спокойно работает на дохлой сети и не садит её! Лампочки не моргают.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была такая же проблема. На самом деле проще добавить один виток вторички, чем делать отводы от первички( это займет больше места). А если сварочник резонансный- проблема  не актуальна. Самое главное чтобы БП питания выдавал нормальное напряжение, при любых перепадах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, пойду покурю продвинутый:umnik2:

Кстати, я совсем забыл про МУ, который валяется где-то...

А балластник должен быть где-то 0.15 - 0.30. Дело в том, что нихромка быстро нагревается, и ее сопротивление увеличивается, ток поплывет. Нам это не надо. Поэтому я для тестов делал из спиралек от плитки 33 ряда в параллель.

У меня трансформатор на кольцах, поэтому отвод - это просто петля вверх:P а вторичка со средней точкой (витки х2).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фотке это не нихром.  Это крановый резистор и намотан он манганином. У него сопротивление от температуры не меняется. Почти как у константана.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу манганин или кран с резистором:wall:

@тимвал Я глянул ту тему, но там для надежности нужны конденсаторы типа http://pixs.ru/showimage/IMAG0610jp_8492205_12497294.jpg

я не потяну:D Ни одного видео там уже не осталось... Но как самый простой аппарат заслуживает внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите Баширу у него есть такой сварочник. Может посоветует что можно в него применить.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасиб!

Он, как я вижу, сварщик с большим опытом и сам говорит -

Цитата

Тиристорник для меня интересен сейчас только и за его топологии резонанса,просто для проведения опытов с целью понятия этого феномена..а как инструмент для сварочных работ,он конечно очень сильно проигрывает инверторам на транзисторах!

Там есть осцилки, и он прав - такой свистопляс на выходе.

Сначала, я думаю, все же проверить свою сеть на нагрузку. Чтобы замерить минимальное напряжение, от него и буду плясать. А то от 1.5квт обогревателя через повышатель просадка вольт 10 и никакие лампы не тухнут, а при попытке получить 3квт от сварочника лампы освещения тухнут. Становится темно и вольтметра не видно:o Либо зимний вариант - варим только 2-2.5мм и не заморачиваться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@harvester может всё же стабилизировать выходное напряжение при помощи ШИМ? Ну скажем расчёты взять вот такие 

5a647200bc1ae_90.thumb.GIF.44401027925131bc88982a45120f6cf3.GIF

пусть на ХХ работает усилитель ошибки отвечающий за стабилизацию напряжения а при поджиге дуги начинает работать усилитель ошибки отвечающий за оганчения сварочного тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для "продвинутого" Володина не обязательно использовать дорогие электролиты-если варить время от времени.

4 года живут обычные 2000 на 50вольт из старой советской аппаратуры.Варю  по необходимости.Довольно много.

Ещё, лучше, сделать регулировку по току и с помощью электролитов- помогает "кушать" неизвестные злектроды.

 

 

 

 

 

 

 

4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@UVV эту прогу я первую начал мучать и смотреть что получится:D С ШИМ надо будет совсем все переделывать. Я чет и не подумал сразу:umnik2:

Все вроде пашет, летом он вообще почти день и с утра до вечера работал. Хотелось бы малой кровью обойтись, да и старый трансформатор лежит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Померил:unknw:

Чтобы хоть как-нибудь повысить напругу был сделан повышатель на 40 вольт. Через него и подключал.

Вход - 160, выход - 210. Подключил обогреватель на 1500вт. Вход - 150, выход - 190.  Подключил еще один (общий ток с выхода составил 11а). Вход - 130, выход - 170. Сварочником на шунт нагружать не стал - и так все понятно. Короче, я так понял, больше 2квт с сети снять не получится. Всем спасибо:thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая мысль появилась,  если серьезно подходить к проблеме низкой сети,   можно добавить аккумулятор...по первичке питания.  Он понадобится не очень большой,  на отдаваемый ток до 20-30А, а в паузы может подзаряжаться.  Наглядно на кусочке схемы от "самого прстого"  с данного форума.

конечно, нужно будет принять меры безопасности по изоляции аккумулятора.

 

 

 

s.png

Изменено пользователем ingener99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, UVV сказал:

накачивать

Кстати, угадал, несколько дней назад так и было (не дождался включения реле) и "пробовал" варить практически одним 3300мкф. Он заряжался наверно где-то до 1000-2000мкф. После чирканья электродом напруга уходила в ноль и мееедленно поднималась, но я все это не видел и некоторое время пытался поймать искру. Потом уже на приборы посмотрел:D Этой емкости хватало на пару искр, прилепить электрод и все. Он просто сглаживает (долго потом заряжается), основное потребляем от сети.

 

16 минут назад, ingener99 сказал:

не очень большой

на 300в?:umnik2: Он будет размером с холодильник, я такое уже видел. И паузы ему нужны будут в несколько часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, harvester сказал:

на 300в?:umnik2: Он будет размером с холодильник, я такое уже видел. И паузы ему нужны будут в несколько часов.

никаких 300В. Он включен последовательно, т.е. его напряжение добавится  к сетевому.  Вольт 24-36 должно вполне хватить.  Так как внутреннее сопротивление аккумулятора мало, то,  по идее, такая связка должна работать. Но сам пока не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, мысленно не туда повел красные линии! :rolleyes:

Берем обычный от UPS - max initial current там ~2а - как будем заряжать в паузах?  На хх сварочник порядка 100ма потребляет.

Изменено пользователем harvester
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схема зарядки - уже второй вопрос, чисто конструктивный, с ним проблем не будет. Проверить бы сам принцип сначала...как назло,  нигде в доступе нет слабых сетей (((  Хотя батарея есть как раз такая, какая нужна (от электросамоката, 40В, 16 А*ч)

Изменено пользователем ingener99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот проблема - нет слабой сети:lol2:

Через тепловентилятор, утюг, чайник попробуй (или параллельно/делитель на них). У тепловентилятора на 1500вт сопротивление ~32ом. Последовательно пусковой конденсатор в цепи переменного тока, микрофарад на 100-300. Если исходить из моей сети около 2квт при 170в, то через акум будет идти ампер 8, а это 8х12=96вт. Плюс 96вт - я это даже не замечу:rolleyes: Да, там не 12в, а 10.5в будет... А 8х40=320вт - уже ощутимая прибавка. Да и сварщик (не на заводе) будет простаивать процентов 80 времени - тут можно и подзаряжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...