Перейти к содержанию

Помогите с изменением схемы усилителя


Koky

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые радиолюбители и профессионалы. Решил вспомнить свою молодость и спаять усилитель для гитары. Долгое время искал подходящую мне по нужным параметрам схему и наконец нашёл. Выбор пал на детище YERASOV. В интернете есть несколько схем данного усилителя, однако производитель, на сколько я понял, одно время корректировал схему. Вот рассматриваемый мною вариант. Тщательно проанализировав её я наткнулся на некоторые трудности, в частности, подбирая детали на али, я понял что достаточно трудно найти относительно дорогие al1201dac al1101adc al3201 b (поштучно не нашёл, есть от 5шт.). И хоть убей, не могу понять, как с разъёмов X3, X5 после подключённой ёмкости получается 12В, которые не воздействуют на остальную часть схемы. То есть, после образования 6В со стабилизаторов КР142ЕН5Б(7806) и КР1162ЕН6А(7906) по схеме, данное питание обеспечивает большую часть схемы, а тут ему подключают С2, С27 и если я всё правильно понимаю, то уже во всех схеме будет 12В. Пожалуйста объясните мне, прав ли я? Нужно ли в данном случае устанавливать диоды перед конденсаторами С2, С27? И какое напряжение будет на разъёмах X1, X6? У меня складывается впечатление, что одна часть схемы с реверберацией просто не согласована с остальной частью. Почему производитель указывает два разных по параметрам стабилизатора напряжения? Почему нельзя было установить одинаковые?

Далее. Рассматривая схему, увидел, что экран трансформатора, радиодетали, экран от провода, всё посажено на одно присоединение, не совсем представляю, правильно ли это? По схеме, производитель разделил отдельные части схемы в прямоугольник, он сделал это исходя из соображений собственной конструкции? Или разные части схемы могут вносить помехи друг на друга, если разместить их на одной плате? Можно ли всё спаять на одном куске текстолита, кроме трансформатора? Переключатель S4 имеет две пары контактов, верхняя из которых имеет шунт, для чего он? Какой от него смысл, это особенность переключателя ПКН-61? Просто ранее я с ними не работал.

Рассматриваю вариант исключения из схемы реверберации вообще, что бы его не было. В общем, на худой конец могу пережить и без него. Но как это сделать, мне не совсем понятно. Как в таком случае будет выглядеть окончательная схема, мне не совсем ясно. На прикреплённой схеме я обозначил как по моему (неопытному) мнению мне нужно поступить, что бы исключить схему, пожалуйста исправьте.

2018-01-21_09-36-58.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

по поводу питания - скорее всего ошибка оформителя

если напряжение идёт после ИМС стабилизаторов, соответственно оно будет такое на какое рассчитаны стабилизаторы

так же надо проверить характеристики самих запитываемых микросхем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, Koky сказал:

хоть убей, не могу понять, как с разъёмов X3, X5 после подключённой ёмкости получается 12В, которые не воздействуют на остальную часть схемы.

Никак не получается. Ты несколько запутался и не разобрался в представленном pdf-кой.

В pdf.-ке схема, составленная из двух "кусков":

лист 1. - собс-но схема усилителя, состоящая из узла(платы) предварительного усиления и обработки сигнала GA -60R, все каскады которой питаются от стабилизаторов +/-6В; модуля усилителя на TDA7294 и основного выпрямителя, питающего и эту микру и 6-вольтовые стабики - GA-60R PA; и блока-панели коммутации с внешними устройствами -  GA-60R Back (всё, что на "заднице" комбика) 

лист. 2 - схема DSP-ревера, которую составил некто Морозов, и это он, ревербератор, якобы должен запитываться от внешних +/-12В, однополярные +12В из которых, уже  непосредственно в ревербераторе понижаются и стабилизируются на уровне +5В для питания ADC, тактовика и DAC-а

Поэтому всё гораздо проще, чем тебе думается. Питай предвариловку хоть от +/-6В, хоть от +/-12В - TL072-ым по барабану-фиолетово. Если не хочешь возиться с ревером и брать у алибабы кучу ненужной в будущем страни, добавь на жопный фейс своей "мартышки" пару джеков типа - "to DSP" и "out DSP", подпаяй их соответственно на "пятачки"  Р6,Р9 основной GA -60R, и подтыкай комбику внешний ревер, коих сейчас всяких разных до жопы  фига и больше, который можно рисположить хоть в педалборде, вместе со остальными педальками, хоть в REK-стойке(соответственно, если ревер в корпусном исполнении для REK-а)

И вот ещё что: не бери 7294-е - поддельного гавна, как гавна. Возьми лучше 7293. Их, правда, пальных у китайцев не меньше, чем 94-ых, но вероятность того, что проживут дольше, чем 94-ые, у них выше, к тому же и запас по мощности покучерявее.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Koky сказал:

То есть, после образования 6В со стабилизаторов КР142ЕН5Б(7806) и КР1162ЕН6А(7906) по схеме, данное питание обеспечивает большую часть схемы, а тут ему подключают С2, С27 и если я всё правильно понимаю, то уже во всех схеме будет 12В. Пожалуйста объясните мне, прав ли я?

Нет, конечно. Схема ревербератора - универсальная, для нескольких комбиков одна и та же. В данном конкретном вместо  +/-12В на ревербератор идёт +/-6В. Поэтому не обращайте внимания, что там нарисовано на схеме, смотрите реальные цепи питания. Такое снижение напряжения на работу ревербератора никак не влияет.

1 час назад, Koky сказал:

Рассматривая схему, увидел, что экран трансформатора, радиодетали, экран от провода, всё посажено на одно присоединение, не совсем представляю, правильно ли это?

Если речь про общий провод (значок "земля"), то всё правильно.

1 час назад, Koky сказал:

По схеме, производитель разделил отдельные части схемы в прямоугольник, он сделал это исходя из соображений собственной конструкции? Или разные части схемы могут вносить помехи друг на друга, если разместить их на одной плате?

Из технологического удобства. Разъёмы - на отдельной плате, удобно крепить на корппус независимо от основной платы, ревербератор - тоже (он же одинаковый для многих моделей, разумно выполнить его отдельным модулем),  усилитель мощности - тоже универсальный, по той же причине выполнен отдельным модулем.

1 час назад, Koky сказал:

Переключатель S4 имеет две пары контактов, верхняя из которых имеет шунт, для чего он?

Он физически с двумя парами контактов, вот и нарисовали все. А незадействованные контакты, чтобы избежать наводок, соединили с плюсом питания - ближайшим несигнальным проводом.

1 час назад, Koky сказал:

Рассматриваю вариант исключения из схемы реверберации вообще, что бы его не было.

Ну всё правильно отметил, что нужно исключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, oldmao сказал:

Нет, конечно. Схема ревербератора - универсальная, для нескольких комбиков одна и та же. В данном конкретном вместо  +/-12В на ревербератор идёт +/-6В. Поэтому не обращайте внимания, что там нарисовано на схеме, смотрите реальные цепи питания. Такое снижение напряжения на работу ревербератора никак не влияет.

Благодарю. Я просто переживал, что номинал остальных деталей при такой схеме нужно будет пересчитывать. 

37 минут назад, oldmao сказал:

Ну всё правильно отметил, что нужно исключить.

Опять же, ничего из номиналов пересчитывать не нужно? В ОУ U6:A, цепь между 1 и 2 выводом остаётся замкнутой?

1 час назад, Black-мур сказал:

И вот ещё что: не бери 7294-е - поддельного гавна, как гавна. Возьми лучше 7293. 

Огромное спасибо за ответы. Подскажите пожалуйста, нашёл вот такой вариант, можно ли использовать его как готовый модуль, без каких либо переделок? Меня смущает наличие значительно меньшего наминала C5, C11 в аналогичном устройстве китайцев. Правильно ли я понимаю, эти ёмкости используются против резкой просадки общего напряжения? Имеет ли смысл менять в китайской схеме их на номинал, указанный в схеме .pdf? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по количеству заказов сабжика и звёздочек, попробовать можно, хотя бы в качестве пробного "камушка". К тому же, и цена с доставкой вполне-таки приемлемая. А с какой "головой" планируется делать комбик? 

 

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Правильно ли я понимаю, эти ёмкости используются против резкой просадки общего напряжения? Имеет ли смысл менять в китайской схеме их на номинал, указанный в схеме .pdf? 

Лучше поставить мостик и два конденсатора непосредственно возле трансформатора, и уже от этого выпрямителя развести всё питание, подключив платку УНЧ через резисторы по 02-05 Оhm в шинах питания, реализуя так называемый CRC-фильтр питания. В таком случае электролиты, находящиеся на платке c TDA-шкой будут выполнять роль блокирующих конденсаторов, компенсирующих просадку по питанию. Мостик на платке можно будет удалить - "лишнее звено".

Но сначала попробуй запитать эту платку напрямую от трансформатора. Многое зависит от него; в принципе, у гитары нет таких частот, чтобы была ощутимая просадка по питанию, если трансформатор рассчитан без учёта пик- фактора, как зачастую встречается в Hi-Fi-е, т.е. по максимуму того, что от него требуется для более-менее качественного питания инструментального(не измерительного ;)) усилителя.

Я задал вопрос о динамике, планируемом в комбик. От сопро нагрузки, точнее, от "мотора" динамика зависит и то, каким должен быть БП конструкции в целом.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Black-мур сказал:

А с какой "головой" планируется делать комбик? 

Планирую поставить либо Jensen Loudspeakers CH12/50, либо Jensen Loudspeakers C12R, пока в раздумьях. Оба 8 Омные. 12 дюймовые. 

 

39 минут назад, Black-мур сказал:

Но сначала попробуй запитать эту платку напрямую от трансформатора. Многое зависит от него;

Речь идёт о вышеупомянутой плате с Али? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Koky сказал:

Речь идёт о вышеупомянутой плате с Али? 

Да.

По динамику. Выбранные тобой дженсены предрасположены более к рок-н-рольному звучанию, с неглубоким овердрайвом. Если же в планах использовать кабинетик с тубскримерами, имеющими глубокое ограничение сигнала, и тем более с октавером, когда вместе должно звучать и "жирное мясо", и акцентное "железо", то надо смотреть в сторону гитарных голов с более низкой Fs, умеющих уверенно работать без пердежа герц от 40-45, и в то же время подчёркивающих высокую гитарную середину - что-нибудь типа Fane Studio 12L

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Black-мур сказал:

Без пердежа герц от 40-45, и в то же время подчёркивающих высокую гитарную середину - что-нибудь типа Fane Studio 12L

Во как... благодарю за инфу) предполагал, что частота имеет значение, но что бы характер звучания передавала, даже и не знал... Присмотрел Jensen Loudspeakers B12/150 но вот не знаю, потяну ли по финансам..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"фаина" более-менее ровно работает вплоть до 7кГц,, давая плотный "жирный" звук, что для гитары с хардовым звучанием само то. Но этот динамик сейчас тоже стоит около 10+ килорублей. Я ни в коей мере не настаиваю именно на нём, просто не раз слышал как работает гитарный комбик с этой головкой. Посмотри 12-шки у Celestion - есть неплохие, и вполне-таки по разумной цене.

Может тогда стоит посмотреть в сторону б/у советских/российских, или "демократовских" 12-шек. У RFT били неплохие "вермона"-50 - за 3-3,5 К-рубля и сейчас можно найти. Но их надо немного дорабатывать, чтобы на НЧ ровнее работали. У "альфарда" в линейке 12-шек есть относительно недорогие головёшки, пригодные для э/гитарного использования. 

Есть ещё вариант - потратить время и пошарить на Авито и др. подобных площадках, где иногда мелькают "остатки после гулянки". Мне дважды удавалось там выхватывать динамики от/для 212-й ямахи, периодически  летавшей по сцене, со сцены, не раз попадая в переделки с последующей разборкой и ремонтом. Кстати, вариант вполне-таки не плохой - https://www.avito.ru/samara/muzykalnye_instrumenty/celestion_g12t-100_925721591

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

При проектировании печатной платы для данного усилителя, стал подбирать габариты радиодеталей выходной цепи с усилителя. Обратил внимание, что на установленную мощность ряда элементов у меня что-то не сходится. При попытке рассчитать ток, протекаемый через L1, R 13 (10 om), R 12 (5,1 om), C13, R4, R2, C1, R14 и динамик (8 om) у меня возник просто ступор.. я в шоке, не могу рассчитать ток. Вернее цифры получаются большими. Можно ли вести расчёт по вот этому источнику? Там есть методы расчёта переменного тока при последовательном и параллельном соединении. Для упрощения я перерисовал выходные цепи и рассчитывал участки цепи отдельно. Расчёт вёл относительно максимальной частоте выдаваемой на  динамик - 10 кГц, напряжение брал 35 В, что тоже получается максимальным при самой громкой игре. Конечно, слишком громко на таком усилителе я играть не буду, но всё же, захотелось рассчитать номинал токов вышеперечисленных деталей. Складывается впечатление, что я веду расчёт не по тому источнику. Поясните мне, балбесу, что я не так делаю? Я начал думать о выходных цепях после анализа схемы китайской платки, там китайцы воткнули 2-х ватное сопротивление. У ярасова сколько бы я не всматривался, такого большого резистора я не нашёл, зато нашёл R68 (на схеме) на 300 ом той же величиной, в 2 Вт.  

Возможна ли замена КП307Б на 2N3819 в данной схеме? R59 остаётся при том же номинале?

2018-02-27_21-07-01.jpg

2018-02-27_23-04-19.jpg

2018-02-27 23-01-50.JPG

1 10.32.03.jpg

2018-02-27_23-17-16.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • бета ключей одинакова ?
    • У меня написано в клетке 50 вольт для графика на трансформаторе. На транзисторе в базе амплитуда не более 3.5 вольт в минус, в плюс примерно 0.7 вольт. Последний график с нагрузкой это запитка уже напрямую от сети без нагрузочной лампы.  Спасибо за ответ. 
    • Ничего серьезного в вопросе не вижу. Соленоиды миллионами в мире работают не сутками и не неделями А ГОДАМИ. Все что работает всегда греется., и должно. А вот какая температура это другой вопрос. А эта штучка вообще  смешная. Система отталкивающей магнитной левитации.docx
    • Ну на плате с смд деталями, всё компактно, всё рядышком и  проводники конечно уже но и значительно короче. Если конечно не тянуть связь с одного конца платы на другой.
    • Почему нигде нет масштаба по оси Y ? График напряжения на базе - какая амплитуда в минус на базе ключа при пробое ? Он держит не более 8..9 вольт, больше -7 вольт не должно быть ни при каком раскладе. Транзисторы раскачки - проверьте ОБА на пробой. Проверьте базовые цепи обоих ключей на одинаковость. на первой осциллограмме не вижу никаких проблем. Колебания в паузах от индуктивности намагничивания первичной обмотки трансформатора. Это всегда будет в режиме холостого хода. Чтобы был прямоугольник, необходимо, чтобы через дроссель ток не падал до нуля - то есть, режим неразрывного тока дросселя. Для этого необходимо увеличить его индуктивность. нагружать источник, запитанный от резистора - нельзя ! ключи должны быть из одной партии, убедитесь что ничего не пробито. Емкости высоковольтных электролитов тоже должны быть одинаковыми. Проверьте на высыхание. Схема выпрямления должна быть двухтактной - это на всякий случай
    • @READART Согласен, некорректно выразился. Батарейно-зависимое хранилище вот совсем без внешнего резерва не припомню, как правило какой-то модуль хранения есть хотя бы как докупаемая опция. Опция дублирования программы на карту памяти есть у большинства ПЛК со слотом для карты, DELTA и Allen-bradley точно умеют. Да, и все же есть разница ионистор или АКБ/батарейка. С последними и пара лет хранения не проблема. З.Ы. А нет вспомнил. ОВЕН, будь он не ладен. И еще вроде кто-то ругался на PLC Saia-Burgess.
    • Стоваттный резистор в колоночку - и можно обходиться без отопления.
×
×
  • Создать...