bulat943

Приемник на RDA5807 и семисегментнике

266 сообщений в этой теме

Dr. West    2 963

Ну да. Референсное у микросхемы 1,25 Вольта и делитель с выходного стоит на 2. Как раз 2,5 Вольта и получается.

Поделиться сообщением

4 часа назад, andrusha152 сказал:

верхнего по схеме резистора на 1КОм поставить

При сопротивлении 1.5ком напряжение на выходе 3.16в, на входе 7.5в. Напряжение подается от адаптера, не знаю от чего. При подключении радио идет сплошной писк, при этом напряжение остается 3.1в. При подключении кроны с напряжением 8.25в радио работает несколько секунд, при этом напряжение падает до 1.5в.  При работе радио от двух батареек АА все прекрасно, звук чистый без искажений. Радио подключено через усилитель TEA2025.

Поделиться сообщением

Dr. West    2 963

Кто падает, куда падает? Ток потребления и годность Кроны померить не судьба? Усилитель чем питается? Фото монтажа в студию. 

Поделиться сообщением

45 минут назад, Dr. West сказал:

Кто падает, куда падает

При подключении кроны с напряжением 8.25в радио работает несколько секунд, при этом напряжение на выходе преобразователя падает до 1.5в, на самой кроне напряжение снижается до 2.9в. Менял три кроны результат один- напряжение садится. Может дохлые:aggressive: 

Усилитель питается от адаптера на 7.5в. При подключении радио к этому же адаптеру идет сплошной писк, при этом напряжение на выходе преобразователя остается 3.1в. 

Вот фотоIMG_20180528_202439.thumb.jpg.2e2c297b42d8bd093050f2816f408003.jpg

Поделиться сообщением

bulat943    30

Фото дросселя надо... и как бы некрасиво обсуждать этот приемник в данной ветке-по данному приемнику полно форумов,например на коте

Поделиться сообщением

andrusha152    13
37 минут назад, Костя Нестеров сказал:

Усилитель питается от адаптера на 7.5в. При подключении радио к этому же адаптеру идет сплошной писк

ИИП для таких устройств это источник сумасшедших помех, тем более если дешевый, без фильтров. MC33063 тоже может давать не хилые помехи. Лучше уж ставить 1117-3,3в с конденсаторной обвязкой из керамики и эпектролита. Сам приемник от батареек работает чисто, попробуйте вместо кроны подключить аккумулятор 9 - 12 вольт, и посмотреть, что будет.

14 минуты назад, bulat943 сказал:

и как бы некрасиво обсуждать этот приемник в данной ветке

@bulat943  извините, больше не буду.

Поделиться сообщением

bulat943    30

Я как то писал что использование всяких преобразователей напряжения зло в приемники один черт наступают на эти грабли,выкиньте крону и мс34063,питайте от двух пальчиковых батареек или аккумулятор от сотового+стаб 3,3 вольта ,обязательно с LDO

Поделиться сообщением

1 час назад, bulat943 сказал:

и как бы некрасиво обсуждать этот приемник в данной ветке

Прошу прощения! Обсуждение прекращаю- проблему решил!:rolleyes:

Поделиться сообщением

marko26    0

Собрал приемник, все отлично, автору большое спасибо! прошивка 50_108MHZ_50 khz_01.hex. вопрос - а возможно переделать прошивку чтобы использовать кнопки вместо энкодера? собрал в маленьком корпусе, а энкодера маленького нет, поставил большой, не удобно совсем...

WP_20180611_10_05_09_Pro.jpg

Поделиться сообщением

resd1981    9

Он и без переделки работает с кнопками. Только вот настраивать кнопками уж очень неудобно будет. Пока весь диапазон перелопатишь, надоест их нажимать.

Поделиться сообщением

marko26    0

в том то и дело,  было б не плохо, чтобы при удерживании кнопки частота изменялась пока не отпустишь, а  при каждом нажатии - на 100 (50) кгц. И с громкостью также.

Изменено пользователем marko26

Поделиться сообщением

bulat943    30

Выкладываю исходник

50_108MHZ_50 khz_01.bas

программу под кнопки я поправил(выше не она),проверю в железе и выложу

Изменено пользователем bulat943

Поделиться сообщением

marko26    0

5 часов назад, bulat943 сказал:

Выкладываю исходник

50_108MHZ_50 khz_01.bas

программу под кнопки я поправил(выше не она),проверю в железе и выложу

Спасибо большое. кнопки уже повпаивал

Поделиться сообщением

evgen375    0

Уважаемый bulat943! Собрал Ваш приемник,(вернее два) , работает хорошо.Прошивку загрузил эту: 50_108MHZ_50 khz_01.hex, работает! Спасибо Вам большое за Ваш труд!!! 

Поделиться сообщением

marko26    0

жаль но походу да. прошивку под кнопки так и не дождался, видимо все на морях)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Дополнено. Название трансформатора PT-009601-3 XFMR=950 мгн
    • Знал бы что у Вас их так много, заказал бы 4 шт.
    • Нет, медь там нормальная. Пытался перемотать первичку, хотя программа Старичка сразу сказала, что витки не поместятся в окно. И точно: влезло чуть больше тысячи из необходимых полторы. Нашел подходящий по размерам тор и перемотал на нем вторичку. Теперь могу заряжать и литий и кадмий одной зарядкой.
    • Так и я о том,что если бы ей было пофиг на положение-разрешалось бы любое.А из плк-50мц её и с открытой крышкой "вытряхнуть" не получится,ну... очень туго входят\выходят. Танки на башне не ездят,а вот самолёты могут всяко разно-думаю из-за её особенностей она и была "приговорена" к земной жизни(вертикально\да ещё и баллоном вверх). ----------------------- Лампочка хорошая-спору нет.Про неё в шутку говорят "невозможно сломать-можно только разбить или потерять" --------------------------------------------------------- А вот про её высокое анодное хочу сразу проконсультироваться на будущее.Схемы РР что видел анодное около 700в(скорее всего АВ класс ),и  анодное вольт 450-500(наверное всё таки А ? ) Какое правильнее ?
    • Ну, ГУ-50 лампа особенная. Вы посмотрите на её штатную панельку с крышечкой. Из неё захочешь, не выпрыгнешь. Если учесть, что основнеи применеие этой лапы в военных радиостанциях, скажем, танковой Р-123, или Р-104, или УМ-3 для Р-105, Р-108Д и Р109Д, то ничего удивительного в специфических требованиях по ориентации нет. К стати, лампа уникальна ещё тем, что имеет почти рекордное отношение мощности анода к мощности накала. Как то, из любопытства, составил табличку: Если принять экономичность 6П6С за 100%, то она и ГУ-50, достаточно хорошо "оторвались" от конкурентов. Из стрчных ламп самая экономичная 6П44С. Конечно, это не может быть решающим критерием выбора. Но, у ГУ-50 весьма отличные "звуковые" и мощностные возможности. Единственный заметный минус - до килоВольта в аноде. Но, кто не без греха? есть куча конструкций в которых ГУ50 расположены "лёжа" - можно взглянуть на кучу соответствующих фото? Только, промышленного изготовления. Не свмопал. Не могу сказать, что я особый знаток военной техники. Но, как то, не попадалась. К стати и 6П45С горизонтально стояла только в первых моделях УЛПЦТИ. Потом, вертикально. Может, на что то нарвались? Там, всё таки, объёмы производства + гарантия. Статистики было поболее.
    • Но никакие доказательства и не нужны. Иерархия энергий построена на уже известных законах. На тех самых. Вам же не надо доказывать закон Ома? Или закон Фурье? Или закон Ньютона-Рихмана? Или закон самоиндукции Фарадея?  Или закон Джоуля-Ленца. Всё стоит на твёрдой основе. А Вы продолжаете тупить... Тут уж ничего не исправишь. Всё очень просто - Вы клон  модератора. Именно он дерьмовый человечишко, который создал на форуме такие условия.
    • https://www.google.com/search?q=система+юрия+макарова&client=firefox-b-ab&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwix95CqiLDcAhUnApoKHc8SCEMQsAQILw&biw=1536&bih=752