Перейти к содержанию

Понижение оборотов вентилятора


Гость Rainevent

Рекомендуемые сообщения

 

32 минуты назад, Slavka сказал:

Тогда никак.

Не стоит быть таким категоричным.

Вентиляторные двигатели , несмотря на их асинхронность, регулируются симисторными регуляторами, это достигается увеличенным зазором между статором и ротором, и еще другими способами, для увеличения скольжения.  Те. изменяя питающее напряжение имеем регулировку числа оборотов.  Если производитель указывает в качестве регулятора симисторный регулятор , значит двигатель данного вентилятора  допускает такой способ регулирования. 

Существуют промышленные симисторные  регуляторы для вентиляторов, их отличительная особенность от регуляторов света - обратная зависимость регулятора, т.е при включении подается  максимальное напряжение, а поварачивая регулятор мы уменьшаем напряжение и , соответственно обороты. Это сделано для гарантированного старта вентилятора .

Так же существуют промышленные  регуляторы для вентиляторов в виде трансформаторов с отводами,  на пять положений, никто не мешает сделать такой же , самодельный.

Так же, проверено мной лично, можно регулировать посредством включения последовательно двигателю резисторов или конденсаторов.

Еще раз повторюсь , это справедливо для двигателей специально предназначенных под такое регулирование. В  основном это  именно вентиляторные двигатели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

17 минут назад, E_C_C сказал:

Это сделано для гарантированного старта вентилятора .

Други мои,а скажите ка,какой момент инерции покоя именно в вентиляторе?Масса крыльчатки да трение в подшипниковых узлах.Нагрузка как раз и растёт при увеличении оборотов.745_medium.jpg.7452b4686444a66b23e7e8f0ada0e887.jpg У меня штук 5 вот таких вентиляторов с конденсатором на 1,5 мкф в одной из обмоток. Нормально регулируются симисторным диммером  и стартуют при минимуме на регуляторе. Я им мангал на балконе раздуваю.Без регулятора никак.280 м3/час и 59 Ра при полной мощности уголь из мангала  просто выдувает наружу.Использую на 1/4-1/3 мощности.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, Hambaker сказал:

Други мои,а скажите ка,какой момент инерции покоя именно в вентиляторе?

это смотря какой )) тот что у вас, да , практически безинерционный, но у ТС  явно более мощный,   а бывают с турбинкой , у них момент довольно большой.  Плюс , часто бывает так, что выключенный вентилятор раскручивает естественной тягой воздуха, и его может раскрутить в обратную сторону. ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Коллега посоветовал использовать для понижения напряжение пусковые конденсаторы.

Рассчитали по формуле. Но смущает то, что эта формула для активной нагрузки.

И еще не совсем понятны значения тока и напряжения, как их вычислить? Считал I/кор(2) и напряжение так же, но думаю это не верно.

gasyashiy_kond.png

Обороты вентилятора, требуется понизить в два раза. То есть я полагаю и мощность тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще опытным путём подобрать по нужному потоку и надёжному старту вентиля (если сильно задавить, то он может не стронуться с места и тупо сгореть, особенно, когда подсохнет смазка).
Можно ещё через лампу накаливания включать, но это надо экспериментировать.
 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...