Xwerty

Ремонт блока питания

32 сообщения в этой теме

Xwerty    0

Есть блок питания. на нём пишет, выход  19V, а он выдаёт 21,8V. разобрал его, вижу вздулся конденсатор на выходе 680µF 25V. думал в этом проблема, заменил его на новый, но на выходе так и осталось 21,8V.

может подскажет, кто-то что-то. вот сделал некоторые замеры (фото). не совсем аккуратно выпаял, как подсказали Диод Шоттки).

1.png

Поделиться сообщением

Borodach    1 813

Не обязательно такое повышенное напряжение является дефектом, скорее всего нагрузка его спокойно переваривает, тем более, что это превышение составляет всего 15 процентов ... :) 

Кстати, желательно заменённый конденсатор "зашунтировать"  керамическим СМД конденсатором или обычным, он значительно увеличивает срок службы электролита.

ed20e2.jpg

Поделиться сообщением

KomSoft    249

А после этого проверить делитель обратной связи (два резистора) возле TL431.

Поделиться сообщением

Гость Шуш   
Гость Шуш

какой номинал должен быть у керамики ?

Поделиться сообщением

Загрузка...
Borodach    1 813

Можно и больше, но главное, чтобы рабочее напряжение было соответствующим.

Поделиться сообщением

Vslz    332

ИИП работает вхолостую. Балластный резистор, подобранный экспериментально, должен решить этот вопрос.

Поделиться сообщением

Xwerty    0

есть вот такая штука, пишет выход 12В 60Ватт, я так понял если  I=P/U = 5 ампер? было подключено лампочкам подсветки. можно использовать как блок питания на 5 ампер?

P1.JPG

P2.JPG

Блок питания от принтера на +12В и +32В. когда включаю БП с подключённым тестером на выходе что +12, что +32, показывает +18В и падает до нуля. Перепаял все конденсаторы, кроме самого большого 180мкФ 400В. на первичке трансформатора напряжение есть, на вторичке также падает. поскажите что ещё перепаять? или это трансформатор сгорел.

вход.JPG

вых.JPG

Поделиться сообщением

Лоцман    26

На первом фото электронный трансформатор для галогенок, требует доработки.

Блок питания от принтера на +12В и +32В, может ему нагрузки нужны.

Поделиться сообщением

Xwerty    0
3 минуты назад, Лоцман сказал:

может ему нагрузки нужны.

подключал моторчик от принтера, разок провернёт и всё.

Поделиться сообщением

Крашер    917
1 час назад, Лоцман сказал:

На первом фото электронный трансформатор для галогенок, требует доработки.

Блок питания от принтера на +12В и +32В, может ему нагрузки нужны.

Дополню.

Электронный балласт - требует выпрямитель с фильтром. (поскольку выходное напряжение - переменное и не 50 Герц, а, скорее всего по полтора десятка килоГерц, если не больше.

Второй блок - вероятно есть вывод на включение - типа "дежурный режим". 

Поделиться сообщением

Xwerty    0
Только что, Крашер сказал:

Второй блок - вероятно есть вывод на включение - типа "дежурный режим". 

тут по подробней пожалуйста. что проверить? где этот режим?

Поделиться сообщением

AleXXa    5

нет там этого режима, смотри в сторону шимки и её обвязки, звони диоды и вроде там TLка по обратной связи стоит, её вызванивай.

Поделиться сообщением

TLY    158
1 час назад, Xwerty сказал:

Моторчик подключали к 32в ? Попробуйте резистор ом на 30-50 к 12в прицепить.

Поделиться сообщением

Yuretskok    460
1 час назад, Крашер сказал:

вероятно есть вывод на включение - типа "дежурный режим". 

Не, это от НР, нема там такого. Они от двух напряжений питаются, принтеры в смысле.

Поделиться сообщением

Лоцман    26
2 часа назад, Xwerty сказал:

Какой моторчик, там шаговые в основном. У них совсем другое питание.

Поделиться сообщением

Yuretskok    460
11 час назад, Лоцман сказал:

там шаговые в основном

В струйниках обычные коллекторные стоят обычно.

Поделиться сообщением

Xwerty    0
14 часа назад, AleXXa сказал:

звони диоды

точно, пробитый 31DF2. Заменил на FR307, работает. диод FR307 пойдёт на замену?

Поделиться сообщением

Falconist    4 856
12 минуты назад, Xwerty сказал:

пойдёт?

А в даташит заглянуть и сравнить - религия не позволяет? Обязательно надо 

58d193c06521a_.jpg.e9ac09cde70abb14705e3ead7c8897ef.jpg

Поделиться сообщением

Xwerty    0
Только что, Falconist сказал:

Обязательно надо 

если бы я разбирался в этих даташитах, я бы не спрашивал.

Поделиться сообщением

Falconist    4 856

Тады - ой. Забавно, что человек, не разбирающийся в даташитах, вообще делает в электронике?

Поделиться сообщением

KomSoft    249

Даташит - это святое! Если хотите что-то ремонтировать, полюбите их.

Поделиться сообщением

Xwerty    0
Только что, Falconist сказал:

не разбирающийся в даташитах, вообще делает в электронике?

да особо ничего не делаю. так для себя пробую ремонтировать. разобрал БП, есть вздутые конденсаторы - заменить, нету - спрашиваю что можно проверить, заменить.

Только что, KomSoft сказал:

полюбите их.

не знаю на какие параметры в них смотреть.

Поделиться сообщением

Falconist    4 856

Понимает ли , @Xwerty , в таком виде, как Вы спросили - это проявление ничем не прикрытого неуважения к тем, кто мог бы ответить. Вы перекладываете работу, которую ДОЛЖНЫ выполнить сами на плечи других - им надо рыскать по интернету, находить даташиты на эти диоды, скачивать, сравнивать...

А вот если бы Вы нашли их сами и привели ссылки на них - то сопоставить и дать ответ - дело нескольких секунд.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Maks Help
      Продам БУ БП Siemens 24V/30A, 48V/30A, 60V/25A

• Автор: Oleksandr Lipkanski
      Достался мне Одиссей у 010, достался без транзисторов кт 818-819, с отпаянными общими проводами из косички идущие на унч. Решил восстановить уж очень люблю такие аппараты). Начал с питания заменив vd6 кс522, vt10 502е, vt5 vt4 814-815 заменил на bd 139 140, кт 818г - 819г также установил, одной серии.  появилось питание на выходе стабилизатора 55 вольт, при нужных 37. Собственно проблема в том что нету опыта в настройке по питанию, переменные резисторы смотрят на меня а я на них), хочу обойтись без крови в выставлении показаний до 37 вольт.

• Гость Артём
      Автор: Гость Артём
      Учусь в техникуме. Задали курсовую и я всё как бы сделал, но мне не хватает пунктов:Порядок регулировки и методы настройки. Желательно для блока питания AT200W, но я думаю можно почти любой, так как блоки питания похожи!
    • Автор: nadyvan
      Подскажите почему программы типа аида64 и еверест показывают на 5 вольтовой шине 10 вольт, а на 12 вольтовой 15 вольт? Меряю мультиметром напряжение в полном порядке везде. Где бы я только не померял. На материнку идет напряжение нормальное. В чем может быть причина неправильного напряжения на датчиках?

• Гость Виктор
      Автор: Гость Виктор
      Возможно ли использовать мощный драйвер для светодиодов для питания радиоэлектронной аппаратуры, в частности высококачественного усилителя?
    • Спасибо большое всем за отклик и рекомендации, но на данном этапе стоит вопрос ремонта. Выкинуть, заменить, сорвать пломбы - все это будет учтено, но позже. именно!!! А при включеной лампочке идет вращение диска так, как и нужно
    • Я плохо проверял. Тиристор живой. Помер thermal fuse resistor RWT05, не знаю, как по-русски его правильно обозвать. Сопротивление в нём сгорело. Вставил вместо него эквивалент - плата нормально заработала. Сразу надо было его проверить, но плохо в схему смотрел. Думал, что это просто сопротивление, и не ожидал, что сможет погореть. После выпаивания обнаружил на обратной зацементированной стороне тёмное пятно над резистором.
    • лампу уже убирал .... никак не поднимается . радиаторы хоть весь день жди не греються. только если нагрузить хорошо погонять минут 30 тогда.
    • Попробуйте заявить это, предложить где-нибудь здесь -  https://yandex.ru/search/?lr=77&clid=2236993&win=199&text=усилитель symasym 100 вт  Линк на сайт-тему, где это произойдёт, оставьте - посмотрю, как ваши пух и перья полетят. 
    • На этом форуме рейтинг создают все, кому не лень. Лично я в такие игры не играю.
    • Тогда как-то так: Единственное, с землями я пока не понял. Как стаб для изолятора с землёй связать? 
    • Для этого на форуме и служит процедура "доказательство тезиса". Задавайте 1 вопрос, я дам 1 ответ. Если проблем нет, двигаемся дальше. а) Смысл термина "эстафетный ток". Для начала факт: теплопроводность металлов и полупроводников в основном определяется движением электронов. Строим модель атома. Есть два атома - в одном - в 1-м тепловой заряд больше,  Во 2-м меньше. Из 1-го атома отрывается электрон и переносит тепловой заряд во 2-й.  При этом 1-й атом на короткое время становится положительным ионом. Как только тепловой заряд 1-го и 2-го атома уравняются, на электрон начинает действовать сила (кулоновская) и он возвращается в 1-й атом. То есть, тепловые силы более значимы (сильнее) , чем электрические. Если тепло передаётся по цепочке атомов, то электроны передают тепло как в эстафете, но возвращаются назад. Если в конце эстафеты электроны втягивать каким-то электрическим барьером (например контактом термопары), то эстафетный тепловой  ток превращается в направленный тепловой электрический ток. Такой ток в официальной физике назвали "инжекционным". Свойства этого тока - он может течь против электрического потенциала. Для примера, ток базы биполярного транзистора может управлять напряжением на коллекторе в 1000 Вольт! Это значит, что тепловой ток будет течь против потенциала в 1000 вольт. Таковы законы природы, так , как тепло управляет электричеством. б)В чём отличие твоей теории от общепринятой. Электроника - это раздел термо-электричества. Дырочная теория не верна. Дырок не существует. Все доказательства и уравнения, которые предъявил Уильям Шокли - липовые. Надо исправлять ошибки. Ибо эти ошибки с 1947 года. Сколько лет прошло! Пора браться за ум.   Поварнин Сергей. Искусство спора.doc Транзисторная история W.pdf Воевать ты умеешь. А мыслить? В данном случае надо мыслить.