Перейти к содержанию

Самовозбуждение автомобильного моно унч!?


Ra3eR

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина, самопроизвольного включения моноблока. Причем громкость сигнала (музыки) не зависит от выходного результата. Как-то ехал в машине и музыка еле играла и тут хренакс, саб на всю стал басить, (Я аж чуть понарамную крышу себе не сделал)) , обратил внимание, что звуки на выходе произвольной формы и отношения к сигналу/музыки не имеют. Звук сохранялся даже при выключенной магнитоле, то есть с отсутствием питания на ремуте, но с питанием на + и -. Бывает такая самопроизвольность время от времени, в последнее время всё чаще правда. В сервисе сказали, что когда помрет, тогда и приноси... Принес домой и вскрыл, ни каких отклонений визуально не нашел, всё в норме. Конденсаторы тоже в норме, мерил и есрметром. Подскажите пожалуйста, какая часть унч может давать подобные наводки?028c9ffbd7fd6d1ac5f68b6052505a42.jpg2d2dae126cc2e382f5f9d739ce01bdcf.jpg0ed192ae9d200c288f6ae03a84203141.jpgda5c8f53e4e83f5ca632f9d1dd273195.jpge06fa6e253c56b4ea757b8075ee3d70a.jpg25a5cce3a653b32b834910f467edb3e2.jpg31fc6b6bb5118b2b2dd72eb970fa9504.jpg62079ae3b654e3e751db5c37eefc9160.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Сначала пропаяй его тщательно со светом и пассивным флюсом, потом отмой флюс, дальше будет видно...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Хорошо, попробую все пропаять.  Визуально не понравились разъемы межблочников, на тюльпанах же должно быть сопротивление близкое к 0?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С чего вдруг?

Подход к ремонту - в корне не верен. Неисправность провоцировать нужно при ограничениях для аппарата, например, -  по току, а не пропаивать все подряд, только лишний раз убивая плату.

Изменено пользователем Sputnik-NTN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моноблоку на вскидку лет 10, это самая долгая и пережившая переезды из одного авто в другой, часть мультимедиа) За все время, я его ни разу не вскрывал, да и не ломался он у меня. Поэтому вариант пропайки не кажется столь плохим, мало ли, за такой период времени, действительно что-то, да и окислилось. Плату снизу еще не смотрел правда. Замерил сопротивление на коннекторах межблочников, сопротивление близко к 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Ra3eR сказал:

на тюльпанах же должно быть сопротивление близкое к 0?

?

 

30 минут назад, Ra3eR сказал:

Визуально не понравились разъемы межблочников,

С таким подходом лучше искать спеца.

 

31 минуту назад, Ra3eR сказал:

Хорошо, попробую все пропаять. 

Лучше не надо, цена ремонта возрастёт.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно в сервисе сказали, что когда сломается, тогда и приноси) Взяв за диагностику еще 500р. А вообще встречалась, схожая симптоматика проблемы, какая часть унч это может быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Ra3eR сказал:

какая часть унч это может быть.

Любая. Описывай проблему точно,а то

 

1 час назад, Ra3eR сказал:

на тюльпанах же должно быть сопротивление близкое к 0?

ни в какие ворота не лезет

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмотрел более детально плату. Было пару элементов плохо пропаянных. 2 керамических конденсатора и резистор. конденсаторы болтались в воздухе. Вообщем все запаял, буду тестировать...

Проблема в том, что время от времени (сперва было где-то раз в неделю, потом стало чаще) начинал играть саб, на произвольной громкости от еле заметного на фоне музыки, до максимальной громкости. По звуку, похоже на какой то бубен... быстрые удары. Отключение гу, постановка на паузу ни как не влияли на эти звуки. Только снятие клеммы с акб авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ra3eR сказал:

Моноблоку на вскидку лет 10,

Так, начинать надо было с его названия, модели, схемы.

Как подключен... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ra3eR сказал:

начинал играть саб, на произвольной громкости от еле заметного на фоне музыки, до максимальной громкости.

переменный резистор усиления - износ подковы, обрыв массы - спонтанные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была у меня похожая неисправность в Амфитоне, которому лет 25. Плавающие неисправности довольно-таки сложно диагностировать... Оказалось в УМ в каскаде усилителя напряжения транзистор верхнего плеча шумел с разной громкостью и переодичностью, прозвонка мультиметром ничего подозрительного не показала - транзистор был исправен. Приходилось по долгу гонять усь чтоб бяка вылезла. Помогла методика ремонта от Falconist, чего и вам рекомендую к прочтению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



переменный резистор усиления - износ подковы


Мало вероятно, крутился он за все время раз 10. Да и в последний раз, я его трогал года 1,5 назад, да и в целом какие либо крутилки или кнопки. А на тот момент ни каких подобных проблем не было. Я на данный момент пока склоняюсь к кондерам керамическим которые были плохо пропаянны. В теории могли вызывать "дребезг" так как дотронулся до одного из них он очень легко поддался и зашёл в отверстие на плате.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Плавающие неисправности довольно-таки сложно диагностировать... Оказалось в УМ в каскаде усилителя напряжения транзистор верхнего плеча шумел с разной громкостью и переодичностью, прозвонка мультиметром ничего подозрительного не показала - транзистор был исправен. Приходилось по долгу гонять усь чтоб методика ремонта от Falconist[/url], рекомендую к прочтению. 

А сопротивления на б к э транзисторах не замеряли? Я имею в виду по отношению к другим подобным транзисторам в схеме? Я пару раз так делал дефектовку на других унч, мне помогало. Хотя конечно это наверное не правильно... За ссылку спасибо, почитаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • правильно мыслишь... скорее всего надо увеличить сопротивление R1 до 2-3 кОм.. (или R3)..
    • @r9o-11 Я про перемотку трансформатора. Не, возможно если магнитопроводов под рукой запас, провода запас, станочек есть, рука набита - тогда да, это будет быстрее и проще. Но мне кажется что в современных реалиях добыть два импульсных БП подходящей мощности всё-же легче. А человеку далёкому от электроники - гораздо легче. 
    • Нужен электронный реостат для нагрузки блоков питания. Т.е. я собираю не электронную нагрузку, а электронный реостат. Здесь нет стабилизации ни тока, ни напряжения. Слева - подается питающее напряжение, справа - подключается исследуемый блок питания. Когда движок потенциометра внизу транзистор закрыт и ток через него практически не идет. Сдвигая движок, транзистор приоткрывается и начинает пропускать ток. Тем самым создаем нагрузку для исследуемого блока питания. Но возник вопрос. Одновременно оба напряжения - питающее и исследуемое подаваться не будут. И получается, что в какой то момент времени транзистор будет работать с оборванной базой или с оборванным коллектором. Допустимо ли это? Не повредится ли он?
    • Вот это плохие новости. Я был готов к такому повороту, но у меня всегда был уверенный запуск с ППГ сердечниками, термообработанными без наложения поля (с индексом N). ППГ подходят лучше всего, особенно для мощных ключей – обеспечивают наименьшие динамические потери, с ними можно увеличивать номинал балластного резистора в цепи ПОС. Еще лучше с отжигом в продольном поле, но от однополярного динисторного пускача, такие точно будут запускаться с вероятностью ровно 50%. При желании  выкрутиться можно и с очень высокой прямоугольностью, если запускающие импульсы будут поочередно-разнополярными, в этом случае обеспечен 100% запуск независимо от того, в каком квадранте находилась остаточная индукция перед запуском.
×
×
  • Создать...