Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, finn32 сказал:

Опять ППК? Не нравится она мне, хоть убей.

Не ставь, какие проблемы.

3 минуты назад, finn32 сказал:

Нигде нормально не работала у меня эта коррекция

Да ладно...

 

4 минуты назад, finn32 сказал:

У меня вообще такое чувство, что работает она только у Жуковского и только в симуляторе.

У меня работает тоже если правильно настроить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

6 минут назад, finn32 сказал:

Опять ППК? Не нравится она мне, хоть убей. Нигде нормально не работала у меня эта коррекция.

У меня вообще такое чувство, что работает она только у Жуковского и только в симуляторе.

Тоже самое, нигде не работает, даже в симуляторе толку ноль. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 минуту назад, 25602 сказал:

Не ставь, какие проблемы.

Да нет проблем .Зачем ты ее ввел вообще? Штатной не хватает? 

Просто плодя количество сущностей в виде корректирующих элементов увеличиваем сложность настройки. Оно надо?

2 минуты назад, 25602 сказал:

Да ладно...

Серьезно. В ВВС-2011 не работала нормально, а при установке AD845 вообще микра затыкалась. Помнишь ты в стоун предлагал ввести? Тоже не покатило. Еще где-то... Точно уже не вспомню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 26.01.2018 в 16:02, 25602 сказал:
В 26.01.2018 в 15:16, finn32 сказал:

Это читал. Но ведь большие номиналы резисторов душат усиление, не? Может уменьшить раза в два?

Ничего они не душат в каскаде с ОК

Скрытый текст

 

Душат:

2.thumb.png.ed8ddecd688ade6cfc00d0ab74e3eaef.png

 

Скрытый текст

Это - минимум коррекции в Н+ для любого ВК - и для "быстрого", и для "медленного":

1.thumb.png.892c592ee442f19f8cebf2ccd7fae6b1.png

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все здорово, но мало конкретики. Напомню, что разговор о тройке повторителей на выходе. Не параллельник, феты или что еще. Тройка биполяров. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я может чего-то не понял, вы считаете это хорошим результатом или....?
0.2.png.5d6081abb1274474e2925819a1fcb3e5.png.fc94f0dc9196576ad457c806f7f25ac4.png


0.1.png.b6fa806952c279e9b3962d2c33ae6512.thumb.png.66fa28868eaed99228b06b9585d94374.png

 

Симулятор просто вопит о приближающемся неминуемом возбуде. Повесьте на выход 100нФ (я думаю здесь и 5нФ для ухода в режим генератора хватит) и покажите что будет с усилком (в первую очередь интересно мендр посмотреть при этом). У вас на чисто активной нагрузке выбросы и характерный перелом АЧХ это уже говорит о том, что усь недокорректирован. 

А вот как должно быть:
(резистор 4Ом)
1.png.9a953433e5c6ac4f3d300559d2bb9e5e.png

(резистор 4Ом+конденсатор 100нФ)
2.png.8d02bcc4bdbc72ed6d5a89d50764a50a.png

АЧХ в том же масштабе что и у вас (c конденсатором 100нФ на выходе усилителя):
5a70cf301a8da_.png.73899ed57098fc349b80a8c2b232ce2c.png

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, finn32 сказал:

Это все здорово, но мало конкретики.

Алексей. Я всего лишь показал, что с помощью 4-х конденсаторов можно откорректировать практически любой ВК без особой потери широкополосности и быстродействия. Подбирать "переменники" нужно под конкретный ВК с конкретными "деталями" (моделями). Мультисим правильно отображает осциллограммы. Эта "работа" на пол-часа. А вот в АФЧХ-метре и "Фурье-метре" лично я сильно сомневаюсь... Поэтому и просил "симульнуть" схему не в мультисиме. Но - полный "молчок". Наверное конструктивных предложений и не будет...

Ваша модель со светодиодами полноценнее. Но и в ней нет "Зобеля-Тиля", а он обязательно должен быть, если надумаете нагружать на модель АС или закорачивать выход ёмкостью. 

Нужно подумать о возможном насыщении и отсечке ГСТ-ОБ. К тому же ОБ находится под угрозой пробоя обратным напряжением БЭ со стороны "полностью открытого" ПТ. Как с этим "бороться" я говорил выше.

Повторюсь: при удивительной простоте ПУ заслуживает внимания. Само собой разумеется - конструктив внесёт "свою коррекцию".

Всегда с уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, bam-buk сказал:

что с помощью 4-х конденсаторов можно откорректировать практически любой ВК без особой потери широкополосности и быстродействия

Это то как раз я понял. Но мы опять плодим сущности: 4 конденсатора. А для хорошей повторяемости нужно хотя бы два. Т.е. еще два дб жестко заданы номиналом и не менятся в процессе настройки. У Вас в модели тонкая доводка коррекции, это хорошо. На практике тонкая доводка суть геморрой, я уже испытал на себе. Прелесть самого никитинского УНа в простоте коррекции и надежности и, на мой взгляд самое главное, в некритичности к используемым транзисторам. Выбирая сложную коррекцию, мы уменьшаем искажения, но снижаем повторяемость. Пусть будут честные 0,003-0,005 на 20 кГц/4 Ома, но с жб устойчивостью, чем призрачные 0,0005-0,001, но на грани.

Вашу коррекцию я проверю в железе, конечно. Но пока, рассматривая немногочисленные варианты, все же решил взять за базовый вариант схему Ивана с каскодом ( убедили :) ). 

Вадим уже разрабатывает черновую ПП для отладки макета. Как приеду- начну собирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, bam-buk сказал:

Поэтому и просил "симульнуть" схему не в мультисиме.

Симульнем вечерком

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, finn32 сказал:

Вадим уже разрабатывает черновую ПП для отладки макета.

Макет-то "тройки" у Вас есть? -есть! я на фото видел! (или это "не оно"?)

4 ёмкости - это предел. В конкретном конструктиве их подобрать нужно один раз. Некоторые, вполне возможно, будут сведены к нулю (хорошо бы).

"взять за базовый вариант схему Ивана с каскодом" - думаю, что таки "да". Тем более, что каскод можно отключить для каких-либо экспериментов.

И ещё: как насчёт "закводить" вход. В смысле - ОУ на входе с функцией предусилителя и "интегратора"? Повторюсь: это возможно, если дискретная часть Н+ не будет "посвистывать" при низком Ку.

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, bam-buk сказал:

Макет-то "тройки" у Вас есть? -есть!

Нужен макет в едином конструктиве, чтобы оценить. В этом приближении слишком много паразитов, могут быть большие коррективы.

 

9 минут назад, bam-buk сказал:

Тем более, что каскод можно отключить для каких-либо экспериментов

Именно. Тоже об этом думал.

9 минут назад, bam-buk сказал:

И ещё: как насчёт "закводить" вход. В смысле - ОУ на входе с функцией предусилителя и "интегратора"?

Здесь однозначно нет. Кус итак 34 раза, а интегратор будет в любом случае. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ulis сказал:

Симульнем вечерком

Большая просьба: симульните вечерком Н+ без ВК и без какой-либо коррекции. Покажите, какая получилась АФЧХ с разорванной ООС. Когда в истоке было 330Ом, то в районе 10МГц был полюс. Думаю, что он и у Вас появится (а куда ж ему деваться?). Вопрос: что с ним делать и куда его девать?

С уважением В.

ПС. Схему Н+3 симулите, конечно же, со 100Ом в истоке.

П2С. Ага: и посмотрите, пожалуйста, на Н+3 при Ку=5...10 в "инверте" (просто так, на "квосякий" случай).

Изменено пользователем bam-buk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bam-buk сказал:

Я всего лишь показал, что с помощью 4-х конденсаторов можно откорректировать практически любой ВК без особой потери широкополосности и быстродействия.

Не надо громких заявлений - до "откорректированности" там ой как далеко. Усилитель на грани генерации и это при чисто активной нагрузке. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, bam-buk сказал:

Как-то так...

Самоликвидатор.

21 час назад, Nem0 сказал:

Я может чего-то не понял, вы считаете это хорошим результатом или....

Запас по фазе градусов 60 чего не нравиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нравятся выбросы на меандре и перелом АЧХ - это явные признаки недокорректированного усилителя. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж написал - фазовый запас примерно 60 гр, что мне может не нравиться. На АЧХ тоже никакого криминала, вот если бы был имено выброс на АЧХ тогда гарантировано - генератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На АЧХ как раз очень хорошо "криминал" прослеживается: спад должен быть равномерным, без свяких полок и зягзагов. Устраните этот зигзаг и выброс на меандре исчезнет.
И потом, никто мне так и не показал как реагирует усь с такой коррекцией на наличие емкости в нагрузке.

0.1.png.b6fa806952c279e9b3962d2c33ae6512.png.0e3b2abd7c5e32fa87dbdb7bdc148bfa.thumb.png.0b901a9e31fb72ec723aa8486a0d0e89.png

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.01.2018 в 22:21, finn32 сказал:

Это все здорово, но мало конкретики. Напомню, что разговор о тройке повторителей на выходе. Не параллельник, феты или что еще. Тройка биполяров. :)

5a723d74cda5d_2018-02-0100-44-18.thumb.png.124d0de597c8509aaf4c86827b57eb48.png

5a723d9722dfa_2018-02-0100-57-20.thumb.png.dc56f8116c1a09df49489bf8fd9c72df.png

Детальки не эксклюзивные.  На выходе тройка.

Какие мнения по устойчивости, "глядючи" на петлевое?

 

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, bam-buk сказал:

Большая просьба: симульните вечерком Н+ без ВК и без какой-либо коррекции.

П2С. Ага: и посмотрите, пожалуйста, на Н+3 при Ку=5...10 в "инверте" (просто так, на "квосякий" случай).

Вчера приполз никакой. Не до симуля было. Соррян.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...