Перейти к содержанию

Мостовая схема подключения термометров сопротивления


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Подскажите, есть ли разница в подключении термометров сопротивления (Pt100) по мостовой схеме.

Во вложении схема с двумя вариантами.  

Мостовая схема.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Согласен, тогда вопрос в следующем:

Есть ли разница если включить термометры сопротивления в измерительную схему по правому или по левому варианту? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть ли разница между мужчиной и женщиной?

Разберитесь сначала с понятиями "мост" и "полумост". Потому что невозможно обсуждать "Войну и мир" с человеком, не знающим даже букв.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что такое, что не спросишь все в goooogle отправляют, если бы я там нашел ответ на свой вопрос я бы его не задал.

Я так понимаю что мост, полумост, четверть мост тут вообще  не причем, потому как мостов тут в принципе нет. И без разницы последовательно сначала соединить резисторы, а потом параллельно  или наоборот, в любом случае измерительная схема будет показывать среднее значение температуры между 4-мя точками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Evgenij_Martynov сказал:

мост, полумост, четверть мост тут вообще  не причем, потому как мостов тут в принципе нет

С Вами все ясно. Не хочу тратить свое время на человека, который даже азы прочитать не хочет. Лениво помогать ленивым.

P.S. "четвертьмостов" не существует в природе.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://studopedia.su/15_127381_podklyuchenie-datchika.html а Вы говорите нет четверть мостовой схемы.

Не хотите и не тратьте может кто нибудь другой и захочет и потратит 5 минут на меня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Evgenij_Martynov сказал:

потому как мостов тут в принципе нет

То есть то нет ... сложно с вами .

--------------------------------

Задайте разные значения сопротивления термометров и просчитайте общее сопротивление при наличии перемычки и без нее . Сравните со средне арифметическим , сделайте вывод и поделитесь с нами . 

При некоторых значениях,  с перемычкой  общее сопротивление будет меньше .  Когда  RK1 и Rk4 < RK2 и Rk3 , например .

 -------------------------------

Можете в симуляторе прикинуть .

-----------------------------

Почему бы не включить все последовательно,  а потом результат поделить на 4 делителем ?

 

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец. Прочитал-таки. Вот что пендель животворящий делает!

А теперь сравните то, что нашли,

image043.png

со своими "схемами" и сами себе дайте ответ, где там мост, а где его нет.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем я посчитал сопротивление при разных условиях, и у меня получилось что при включение по мостовой схеме (схема слева) получается среднее арифметическое значение. А по схеме справа получается значение приближенное к среднему, но не оно. Т.е. получается если нужно получить среднее надо воспользоватся схемой слева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, colorad сказал:

-----------------------------

Почему бы не включить все последовательно,  а потом результат поделить на 4 делителем ?

 

Потому что надо получить из 4 термометров 1 со среднем значением и подключить в температурный контроллер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же не спроста в раздел промышленной электроники пишу,  максимум из радиоэлементов в щите автоматики это резистор и диод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все тут просто. Идея – дерьмо.

Сопротивления резисторов при параллельном включении не складываются, а вычисляются по сложной нелинейной формуле.
Ошибка измерений для диапазона 0…100°C превысит 8°C независимо от схемы включения.

Единственный выход – брать четыре датчика температуры Pt50 и соединять их последовательно, а в измерителе объявлять, что подключен датчик Pt200. Но датчики типа Pt200 в промышленности не применяются. Поэтому и измерителей таких нет. В итоге – неразрешимый тупик.

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, colorad сказал:

А как считаете среднее значение ? Если складываете и делите на 4,  то  будет полный аналог .  

Да мне в данном случае не надо не какой обработки производить, контроллер температуры Delta DT320 это готовое устройство с одним входом под термометр сопротивления. Но температуру я мерию в 4х точках, 4 мя термометрами, а вход то один, вот я их и объединяю чтобы получить среднюю температуру между этими точками.

6 минут назад, avv_rem сказал:


Сопротивления резисторов при параллельном включении не складываются, а вычисляются по сложной нелинейной формуле.
 

Не кто и не говорит что они складываются, формула вроде не шибко сложная Rобщ = R1*R2 / R1+R2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остается колхозить "электронный резистор - преобразователь " , если технически и организационно это возможно . 

Или  суммирующий теплопроводник  .

Больше мыслей нет   .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, на малых разбалансах схема кое-как все же что-то сможет измерить.
Впрочем, вот, Excell-евский файл. Накидал на скорую руку. Вводи в зеленые ячейки температуры и смотри ошибку в красных. Сиди, сам оценивай.

А вот правильный вариант подключения с точным измерением. Но на каждом объекте нужно будет поставить по два датчика температуры.

Вариант подключения датчиков температуры.JPG

 

Средняя температура термосопротивлений.xls

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большой разбаланс там может случится только  если сломается(сломают) датчик один. Разница температуры будет единицы градусов. 

 

Резюмируем:

1. Разницы как объединять термометры особой нет;

2. Если разница в температуре между точками не большая то схема существенной погрешности не вносит;

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, avv_rem сказал:

А вот правильный вариант подключения с точным измерением. Но на каждом объекте нужно будет поставить по два датчика температуры.

Т.е. в каждой точке будет 2 pt50, но опять же они подключены параллельно между собой ( мы допускаем что пара будет абсолютно одинаковых датчиков, чего конечно в природе не бывает) и уже их соединяя последовательно, получаем наши 4ре точки. Если честно, конкретно в моем случае не вижу в этом особого смысла, разве что если увеличить количество точек измерения до 8 ми, чего пока делать не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Evgenij_Martynov сказал:

Т.е. в каждой точке будет 2 pt50, но опять же они подключены параллельно между собой ( мы допускаем что пара будет абсолютно одинаковых датчиков, чего конечно в природе не бывает) и уже их соединяя последовательно, получаем наши 4ре точки.

Они одинаковые в пределах класса точности. И их «одинаковость» достаточно серьезно гарантируется, это же промышленные датчики, а не какой-то китайский ширпотреб. Разбаланс обычно не превышает 0,1°C. Отсюда и их высокая цена.

Не путайте среднюю температуру на РАЗНЫХ объектах со средней температурой на ОДНОМ объекте. На одном объекте это одна и та же температура. Датчики я соединяю параллельно просто для того, чтобы можно было «обмануть» Delta DT320. В конце концов, можно поставить сдвоенный датчик температуры на каждый объект и просто соединить его выводы параллельно перемычкой прямо в коробке.

Если Delta DT320 может работать с датчиками типа Pt200 или в нем можно задать отдельно параметры R0 и @, то, пожалуйста. Соединяйне 4 штуки Pt50 последовательно и дело с концом.

Но, повторю еще раз. Занимаетесь Вы, ну, просто, беспросветной х…ней. Одно только сопротивление соединительных проводов даст погрешность чуть ли не 10°C. Причем, эти соединительные провода также будут работать как термометры и вносить поправку на температуру кабельной трассы. Эту поправку и убрать программным путем будет нельзя, т.к. она будет все время изменяться.
Нормальное стандартное решение проблемы – установка четырех идентичных активных датчиков с выходным сигналом 4…20мА. Просто в измерителе тока ставится резистор с сопротивлением в 4 (или сколько Вам необходимо) раза меньше нужного. Обычно сопротивление измерителя тока составляет 50, 100, 125, 250 или 500ом.

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, avv_rem сказал:

Этот контроллер?

Да хоть этот хоть 360, вся линейка одинаковая, только габариты разные. Такая схема не спроста была взята(слизано у коллег из туркистана), и я вам скажу что ко всему прочему датчики имеют разной длинны кабель (4м и 6м) да еще установлены в металлической трубе а  мерить надо температуру сельскохозяйственной культуры которая протекает поперек трубы. И в целом получается что точность измерения мягко говоря так себе, но летом когда мы проводили пусконаладку я мерил температуру продукта термопарой с мультиметром по вдоль и поперек и показания совпадали +/- 1 - 2 градуса, чего более чем достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот такая сушилка.

Надо измерять температуру продукта в определенной горизонтали  с обеих сторон. Температура измеряется как упомянуто выше через металлическую трубу которая проходит через все зерновые колонны.

сушилка.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...