Перейти к содержанию

Реанимация старого МФУ


amikh

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую!

Имеется старое (больше 15 лет ему) многофункциональное устройство (принтер+сканер+копир). Некоторое время назад перестало включаться. Предполагаю, что дело в блоке питания (вроде как больше не в чем). Пробовал менять провод от блока до розетки - не помогло. Есть, чем пользоваться вместо него, но это хотел попробовать реанимировать. Снял блок питания - он на 31В. Разобрать не представляется возможным. Заменить не вариант, так как будет стоить как половина стоимости МФУ (да и вдруг дело не в БП, будет обидно).

Имеется старый советский трансформатор, на котором можно поставить нужное количество вольт. Хотел попробовать подключить его напрямую, но не знаю, как правильно это сделать. Подскажите, пожалуйста!


Вот такой трансформатор:

920402_t1.jpg


920403_t2.jpg


920404_t3.jpg


920414_t4.jpg

Верхние два контакта - 220В, два средних - 127В, под двумя нижними написано "Нагрузка 0...250в". В схемах вообще не разбираюсь.


Задняя часть МФУ:

920406_1.jpg


Снял заднюю накладку и сканер сверху:

920407_2.jpg


Вход на блок питания. Черный провод - видимо, масса. Прозванивал - он контачит с центральной частью штекера и с черным проводом на выходе из блока питания.

920408_3.jpg

Выход из блока питания (извиняюсь за качество фото, там черный и серый провод, они потом идут на штекер. Разрезал их, чтобы было удобно подключать трансформатор. Этот черный провод прозванивается на черный провод, указанный выше (и на центральную часть провода от розетки):

920409_4.jpg

Также имеется кусок старого провода от розетки. Вытащил контакты. Прозванивается, как показано:

920410_5.jpg

920411_6.jpg


Пожалуйста, подскажите, как правильно подключить мфу через трансформатор с использованием провода от розетки (что куда подключать). В схемах не разбираюсь вообще, поэтому, если можно, простыми словами.

Изменено пользователем amikh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

12 минуты назад, amikh сказал:

В схемах вообще не разбираюсь.

Это видно по вашим идеям.

Не издеваюсь, просто поверьте - задача сложнее чем лампочку поменять. А если таки будете делать сами - сразу прикиньте на что полезное можно запчасти (моторчики и т.д.) пустить, когда окончательно до ломаете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

15 минут назад, amikh сказал:

(да и вдруг дело не в БП, будет обидно).

Можно же померить напр. с него.

 

17 минут назад, amikh сказал:

Имеется старый советский трансформатор, на котором можно поставить нужное количество вольт.

Это ЛАТР, он непосредственно связан с сетью.

Если постоянка и переменка для тебя одно и то же, лучше не лезть туда.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В электронике, как тут все уже поняли, я не разбираюсь вообще. Трансформатор достался от отца по наследству и никогда его не использовал (и не знаю, как использовать). 

Получается, что он только чтобы аккумулятор заряжать?

 

А если, допустим (гипотетически), взять и последовательно соединить батареек на 31В (сколько там, 20 штук) и потом минус подключить вместо черного провода (на выходе из блока питания), а плюс - на серый - будет тот же негативный эффект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этот ЛАТР (который вам явно ни к чему) вполне можно выменять по объявлениям старенький работающий сканер или принтер - смотря что вам нужно от МФУ.
Заряжать от ЛАТРа аккумуляторы тоже так просто не выйдет, да и опасно это.

Сам 15-летний МФУ вам уже сказали куда деть.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dr. West сказал:

Сам 15-летний МФУ вам уже сказали куда деть.

....развинтить на гайки и винтики...и применить в автомобиле

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
Как я писал, есть, чем пользоваться вместо него (купил простой б/у сканер, т.к. последние лет 5 из  мфу использовал только сканер).

Вариант с батарейками тоже не подойдет?

Можно ли, например, из мфу сделать только сканер каким-то образом? 

Просто обидно, мфу же был на 100% рабочий... если бы не питание (скорее всего, оно), всё бы работало. Получается это как будто выкинуть телефон, который не работал, так как телефонный кабель надломился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы даже никак не проверили блок питания, а уже сокрушаетесь, что неисправность ерундовая. Может быть она гораздо сложней, чем вам кажется и ремонт действительно нецелесообразен. К тому же 15 лет - уже довольно почтенный возраст для любой техники, вы сейчас можете банально совместимые драйвера не найти, даже если бы он был исправен.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С драйверами никаких проблем нет, он и на windows xp и на windows 7 работал спокойно.

Если, всё же, попробовать, допустим, соединить батарейки на 31В - оно заработает? Понимаю, что они сядут быстро, если сработает.

Некоторые сканеры работают от usb, а там всего 5 В (если не ошибаюсь). Вот думаю - можно ли из этого МФУ сканер как-то сделать отдельным устройством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть и можно было бы попытаться, от нечего делать, но только не тому, кто

57 минут назад, amikh сказал:

В схемах не разбираюсь вообще,

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально читал как экшен. Когда автор упомянул ЛАТР - сердце ёкнуло, правда - правда. :blink:

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, amikh сказал:

можно ли из этого МФУ сканер как-то сделать отдельным устройством?

Нет.

Да и что то мне думается, что там к головкам уже наведался в гости пушистый северный зверёк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это не страшно.  У эйчпи  головки меняются вместе с чернильницей. Но с другой стороны, слабо представляю нужность в быту струйника, при наличии в продаже лазерников.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yuretskok сказал:
5 часов назад, amikh сказал:

можно ли из этого МФУ сканер как-то сделать отдельным устройством?

Нет.

Под столом стоит подобранный на мусорке  мфу Эпсон. Сканер нормально функционирует. Такая же история была с кэнон. С последним пришлось расстаться из-за громоздкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vg155 сказал:

Под столом стоит подобранный на мусорке  мфу Эпсон. Сканер нормально функционирует. Такая же история была с кэнон. С последним пришлось расстаться из-за громоздкости.

Что-то переделывалось? Сканер снимали с мфу или кто-то его выкинул из-за неработающего, скажем, принтера?

Если снимали, то хотелось бы узнать, как делали питание (мфу ведь намного больше нужно напряжения, чем просто сканеру). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотели сказать, что мфу потребляет больше, чем отдельный сканер ? Напряжение там одинаковое поступает с БП. ( естественно не исключается то, что в мфу и стабилизаторы на напряжение пониже применяются).

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, amikh сказал:

Предполагаю, что дело в блоке питания

Если даже дело только в нём, то без умения ремонтировать дешевле будет купить новое МФУ:

Скрытый текст

5a6a6990a3c40_.png.d85844d30f61c339a79848880784597f.png

Вот...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@amikh Для того, чтобы попытаться чем-то заменить блок питания (вероятно рабочий) или найти неисправность в МФУ нужен мультиметр и, как упоминали выше, небольшие познания в электронике. 

Если чисто из спортивного интереса решил попробовать его починить, то иди в магазин за мультиметром(может у бати завалялась старая Цэшка, раз уж ЛАТР нашелся) и вперед на замеры выходного напряжения блока питания и проверку остальных элементов схемы (параллельно гугля, как это делать правильно). Заодно и знаний поднаберешься.

Изменено пользователем K.A.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

8 часов назад, K.A. сказал:

Для того, чтобы попытаться чем-то заменить блок питания (вероятно рабочий)

Почему вероятно рабочий?

Мультиметр у меня есть. Всмысле чем-то заменить блок питания? Ну или другим блоком питания или набором батареек вроде как. Чем ещё можно?

Если БП нерабочий, то никак ведь не замерить его выходное напряжение?

 

Уже несколько раз писал, что есть устройство на замену, то есть другое мфу мне не нужно :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...