Перейти к содержанию

TDA7265 - гул из колонки вместо усиленного сигнала


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые радиолюбители. Я новичок в радиоэлектронике.  Прошу прощения за длинный пост, иначе не знаю как объяснить проблему.

Решил для теста собрать стереоусилитель на базе микросхемы tda7265. Печатной платы нет, - все спаяно просто проводами. Собирал по этой схеме

http://rudatasheet.ru/datasheets/tda7265-стерео-усилитель/ (вариант Схема включения с двуполярным питанием)

Припаял все по схеме (для теста припаял сперва только правый вход и правый выход). Регулятор громкости тоже не стал пока припаивать, чтобы было проще. В качестве входного сигнального провода взял провод миниджек-тюльпаны. Отрезал тюльпаны зачистил провода. Тут столкнулся с непоняткой, куда припаивать экран (земля, GNG) сигнального провода (который тюльпан).

Из всех схем и форумов я понял, что экраны сигнальных проводов (правого и левого) надо скрутить и припаять к общему проводу, желательно там где идет сигнальная часть общего провода. Так я и сделал, - скрутил земли правого и левого каналов и припаял к нулю (который уходит на БП) подальше от силовой земли. Дальше включаю все это в розетку - на выходе правой колонки  показывают 5 В постоянного тока!!! Я подключаю туда колонку, - идет негромкий (но и не тихий) монотонный гул (как гудит трансформатор, - наверное тот самый 50 герц). На входе правого канала напряжения нет.

При подключении миниджека к источнику сигнала - нет никакой музыки из правой колонки, гул никак не меняется, нет ни треска ни шумов, просто ровный гул как был так и остался.Когда трогаешь миниджек руками, - тоже никакой реакции, тот же гул.

Я пробовал разные варианты: 

Убирал конденсатор перед входом (1мф - который срезает слишком низкие частоты) - тот же гул.

Перепаивал  землю входных проводов в другие места общего провода - ничего не менялось.

По всякому шевелил провода относительно микросхемы и друг друга - характер гуа не менялся совершенно.

Пробовал отпаять землю входного провода совсем. Тут произошла странная штука:

Включаю в первый раз - тот же гул. Выключил НИЧЕГО НЕ ТРОГАЛ! Тут же опять включил - ГУЛ ИЗМЕНИЛСЯ! Он стал больше похож на треск ненастроенного радио. И СКВОЗЬ ТРЕСК ЕДВА СЛЫШАЛОСЬ ВЕЩАНИЕ КАКОЙ ТО РАДИОСТАНЦИИ!!! Наверно получилось, что входной сигнальный провод стал как антенна.

Я тут не понял почему раз включишь  - простой гул, а второй раз ловит какой то сигнал из воздуха?

Что еще не понятно в этот момент (когда ловилось радио входным проводом с отпаяной землей) усилитель стал адекватно реагировать на прикосновения к миниджеку (треск слышался как у рабочего усилка), я думаю если бы тогад подключить сигнал - бл бы музыка из колонки. Но этот момент, откуда именно я не понял, пошел небольшой дымок ВРОДЕ Я 5 РАЗ ПРОВЕРИЛ ВСЕ ПРАВИЛЬНО СПАЯНО. Я тут же выключил, включил заново и опять пошел тот же  ровный гул без всяких реакций от сигнального провода.

Еще один момент, - гул сразу полностью прекращается если отпаять входной провод сигнала от микросхемы. При этом если отпаять сигнальный провод, но оставить конденсатор 1Мф на ноге микросхемы (он просто в воздухе висит!), - гул остается!! при этом тот же самый. Получается что маленький конденсатор тоже как антена для помех?

Вопрос в том, как мне диагностировать проблему?

Уточнения: Блок питания - один в один по схеме из первого поста топика http://forum.cxem.net/index.php?/topic/76927-faq-по-tda729493-вы-спрашиваете-мы-отвечаем/

Тороидальный трансформатор 16 В 4А + диодный мост + 2 конденсатора по 10000 МФ Корпус сделал продолговатым - 40 см длиной, чтобы трансформатор был как можно дальше от сигнальных цепей. Провода скрутил где возможно косичкой. Разводку земли просто спаял в виде вилки из толстой медной проволоки.

IMG_20180125_184248.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Uspensky Ruslan сказал:

на выходе правой колонки  показывают 5 В постоянного тока!!!

- этого не должно быть. Делайте фотку монтажа самой микросхемы более крупной.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Ahneus сказал:

Сама ИС рабочая? Подключение среди этих проводов непонятно.

Не знаю, теоретически да. Я эти микросхемы выпаял из микролабовской 2.1 акустики (там сломалась чисто система управления ). Их там 2 штуки было. Возможно сжег из вы выпайке. Еще есть одна в запасе, можно попробовать ее впаять.

Здесь, на форуме нашел совет:

Я проверил так, там сопротивление огромное.

2 часа назад, MiSol62 сказал:

- этого не должно быть. Делайте фотку монтажа самой микросхемы более крупной.

Камера очень слабая, к сожалению. Но все равно сфотографировал, хотя там и не видно ничего особо.
Видно 11 ногу (правый сигнальный вход). На ней болтается конденсатор 1 мф и красный провод это тот который к тюльпану шел.

IMG_20180125_202759.jpg

IMG_20180125_202916.jpg

Земляные провода скручены и припаяны к общему проводу.

И есть одно расхождение с даташитом -там на выходе сигнала идет резистор 4.7ом за ним должен быть неполярный конденсатор 100 нФ. В магазине такого не было и я взял вместо него 224j 630v (0.22uF). там в даташите Таблица для выбора рекомендуемых значений (схема на рис. 10, монтажная плата рис. 11).
C8, C9 0.1 мкФ Стабилизация частоты не написано что важно именно такое значение 
Резисторы я проверил все, все соответвует схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 

1 час назад, Ahneus сказал:

Как подключился сигнал mute? Питание на выводах относительно общей точки. Явно что то не так.

STANDBY - при напряжении большем чем "+Vs - 2,5", в нашем примере от 17,5 до 20В;

MUTE - при напряжении между "+Vs - 2,5" и "+Vs - 6", в нашем примере от 14 до 17,5В;

PLAY - при напряжении меньшем чем "+Vs - 6", в нашем примере от 0 до 14В.

Тут я сначала ошибся и подключил 5 ногу к плюсу питания и так включил в сеть. Но это получается что я его перевел в STANDBY. потом я просто припаял его к общему проводу.

По поводу питания, - вольтметр показывает у плюсового провода 21.7 (относительно общего провода) у минусового - 21.7

Вобщем щас побыстрому другую МС припаяю вместо этой, заодно проверю все внимательно еще раз. И вам отпишу что получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Uspensky Ruslan сказал:

Вобщем щас побыстрому другую МС припаяю вместо этой, заодно проверю все внимательно еще раз.

А вот этого не нужно было делать. Лучше заново сделать весь монтаж, а потом сравнить. (жалко поздно написал, наверно уже все сделал...)

P.S. Вообще то лучше не делать навесным монтажом. Я делал маленькую платку, она только фиксировала ноги микры и детальки. Потому что "болтающий входной" конденсатор это очень не хорошо. 

Завтра, если найду и если нужно будет, то сфотую свою платку.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впаял другую микруху, - точно такая же история на выходе 5 В постоянки, в колонке гул.

Где то я туплю в схеме жестко, и самое главное. еще раз проверил все и ошибок не нашел, значит я  просто где то не понимаю как читать схему.

я два раза одну и ту же ошибку воспроизвел.

И еще я нашел, что дымилось - это резистор, который на 4.7 ом который перед полярным конденсатором стоит.

Он целый остался (проверил) но немного обуглился.

Это говорит о том что я жестко чтото неправильно спаял.

Изменено пользователем Uspensky Ruslan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ahneus сказал:

Полярный между резистором подключенным к одному его выводу, а второй к общей точкой???

Да.

Шас в фотошопе нарисую все 1 в 1 как подкючил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

scheme.png

8 минут назад, Ahneus сказал:

Так вы же ответили "да" на мой вопрос о нем

как мог нарисовал - именно так меня спаяно.

На 11 ноге коденсатор 1 мф

Изменено пользователем Uspensky Ruslan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ahneus сказал:

Конденсатор многоват по ёмкости в петле цобеля, для данной ис. 

от того что у меня конденсатор 0.22 вместо 0.1 ?

и из за этого ничего не работает у меня ? Гул идет вместо музыки?

57 минут назад, Ahneus сказал:

Полярный между резистором подключенным к одному его выводу, а второй к общей точкой???

я извиняюсь я написал опечатку спутал полярный с неполярным  -торопился ответить у меня стоит там конечно же неполярный 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, резистор не зря нагрелся. Прочитайте в поиске про петлю цобеля, поймете. И поставьте резистивный делитель на вывод mute. Если подключение такое же как и нарисовали, то значит должен УМ за вестись. Я переделывал много усилителей, ставил навесом проводами(тока на плату). Зарабатывали сразу. Искать нужно проблему в вашем случае, а она есть. Кстати, ис греется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ahneus сказал:

Возможно, резистор не зря нагрелся. Прочитайте в поиске про петлю цобеля, поймете. И поставьте резистивный делитель на вывод mute. Если подключение такое же как и нарисовали, то значит должен УМ за вестись. Я переделывал много усилителей, ставил навесом проводами(тока на плату). Зарабатывали сразу. Искать нужно проблему в вашем случае, а она есть. Кстати, ис греется?

да греется. вот щас включил пару мин погудел уже радиатор конкретно тепленький

Спасибо, огромное, что бы я без добрых людей делал.

Завтра куплю конденсатор (не было его в тот раз в магазине), а потом отпишу что получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ahneus сказал:

Динамик(колонка) какой? Его параметры.

я не знаю 6.8 ом показывает омметр на входе.

https://technopoint.ru/product/fed27de1bba252d7/kolonki-21-microlab-h200-sale/

вот боковая колонка от этого набора, к стати микросхема тоже от него.

звучал он хорошо кстати, я много акустики недорогой переслушал.

Изменено пользователем Uspensky Ruslan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ahneus сказал:

Трансформатор от него?

да все от него.

 

я просто научиться хочу на нем немного.

Потом уже може получше что соберу себе.

я понял, что если шаришь, можно самому себе сделать hi-fi некислый. вот и заинтересовался темой.

Интересно не купить, а именно сделать.

Изменено пользователем Uspensky Ruslan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там две МС было я так понял одна для сателитов, другая в мостовом режиме со срезом верхов, для саба и все это качалось этим тором легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...