Перейти к содержанию

Резервирование электропитания на оборудовании


chewbaka

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, хотелось бы услышать экспертное мнение в решении следующего вопроса.

Есть управляемый коммутатор D-link и необходимо организовать резервирование электропитания.

Для теста подключил после блока питания акб, при отключении оборудования от сети оборудование продолжает работать, но возникли проблемы при полном разряде АКБ.

После того как АКБ сел и я подключил оборудование в сеть оно не запускается какое то время(видимо пока АКБ не наберет первичный заряд), а только потом коммутатор заводится.

Возможно есть какие то варианты для  решения данной проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нужно обеспечить нормальный заряд аккумулятора, применив более мощный источник питания со схемой заряда. Также очень желательно контролировать глубину разряда батареи, чтобы не угробить её раньше времени.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как пример по организации - вот 

http://radiokot.ru/lab/analog/15/

Только для вашего случая он слабый по току. Поищите в сети.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть самый простой, но не самый лучший способ. Подключить плюсовую клемму АКБ  к плюсу источника питания через параллельно соединённые диод и резистор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Владимир Белов сказал:

Есть самый простой, но не самый лучший способ. Подключить плюсовую клемму АКБ  к плюсу источника питания через параллельно соединённые диод и резистор. 

Чем плох данный вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем, что для зарядки аккумулятора требуется длительное время. Если перерывы питания относительноно редки и применить стабилизированный по напряжению источник питания, вполне имеет право на жизнь.

Защиту от разряда можно добавить.

Power-Supply-and-Battery-Backup-for-Pyro

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только нужно правильно выставить напряжение источника питания после диода (около 14.5в) . А защиту - гляньте на радиокоте УЗАБ - простая схема

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправте если понял не верно.

Данная схема(параллельно соединённые диод и резистор) поможет свитчу запустится после того как акб сядет и появится напряжение с блока питания, верно?

Глубинный разряд АКБ можно избежать путем резервирования электропитания. Отключения ээ не сильно часты,  для полной зарядки АКБ в текущей схеме требуется около 20-ти часов(значение приблизительное).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данная схема поможет не усаживать источник питания в ноль разряженным аккумулятором, что у вас, видимо и происходит. Заодно и обеспечит подзарядку малым током.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для решения этого нужны БП с резервированием. Они давно выпускаются готовые, обеспечивают защиту АКБ от разряда. Нужно просто не рожать велосипед, а купить и поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, nvju1967 сказал:

Правильно маломощный UPS, аккумулятора хватит дня на 3.

Можно пример ?

Работал с линейкой inelt intelligent , показали себя не очень качественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете подсказать параметры диода/резистора для моей схемы?

Попробую собрать и протестировать.

Изменено пользователем chewbaka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку о параметрах аккумулятора и блока питания вы ничего так и не сообщили, то и подсказать что-либо конкретное сложно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Dr. West сказал:

Поскольку о параметрах аккумулятора и блока питания вы ничего так и не сообщили, то и подсказать что-либо конкретное сложно.

АКБ:https://shop.nag.ru/catalog/09851.Akkumulyatory/13634.SNR/08997.SNR-BAT-12-72A#tech

Номинальное напряжение12 В

Емкость (C20)7.2 Ач

Оборудование: DES-3052

БП: 12v/3.33a 

Изменено пользователем chewbaka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, KomSoft сказал:

Только нужно правильно выставить напряжение источника питания после диода (около 14.5в) .

Это многовато для гелевого АКБ "чёрного кирпича",если АКБ будет тупо постоянно сидеть в буфере с БП.

Там на корпусе написано вроде 13,6 вольт в буферном режиме.

У нас на работе так угробили новые АКБ,на них постоянно приходило 14,2 вольта т.к. зарядный бп был кривым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держу в руках  два АКБ. На обоих написано 13,6 - 13,8 В.

Изменено пользователем Владимир Белов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, chewbaka сказал:

БП: 12v/3.33a 

Это измеренное напряжение или то, что написано на корпусе?
При таком напряжении аккумулятор не будет заряжаться.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Dr. West сказал:

Это измеренное напряжение или то, что написано на корпусе?
При таком напряжении аккумулятор не будет заряжаться.

БП внутренний SU40-6120333-T.

Вот такой, и АКБ хоть и медленно, но заряжается.

DES-3200-28A1_20140715_135130.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типичная характеристика кислотной батареи на холостом ходу. При 12 Вольтах она заряжена едва на одну треть.

%D0%97%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%81%D0%B8%D0%

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...