Перейти к содержанию

Чистота (а не чАстота) синуса для измерениий с трансформатором постоянного тока


Рекомендуемые сообщения

Хочу измерять постоянный ток 0,2-0,5 А  при напряжении до 7 кВ трансформатором (магнитным усилителем)  постоянного тока. Поскольку  реактивное  сопротивление индуктивности Rl= 0  минус omega* L , логично предположить, что высшие гармоники будут вносить искажения в результат измерений.

Обязательна ли чистая синусоида, насколько должна быть чистая (коэфф гармоник?), как гармоники повлияют на точность и  как лучше схемно реализовать генерацию синусоиды?

Использовать сетевую 50 Гц синусоиду не хочу, т.к.  ее качество не всегда гарантированно и не знаю как его динамически мониторить  и  к тому же не знаю как точно регулировать амплитуду переменного напряжения. Может быть для выбранногого (еще не выбрал, прошу рекомендовать)  сердечника трансформатора 50 Гц будет мало и потребуется более высокая частота

Есть мысли АЦП с табличными значениями синуса + ОУ (ожидаю большие проблемы с реактивной  нагрузкой) или механическая генерация вращением ротора, что не есть хорошо, тк магнитную неоднородность ротора еще никто не отменял.

  

 

Изменено пользователем Гогель-могель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Почему не желаете применить разумное современное решение, свободное от проблемы с чистотой и частотой - датчик тока на эффекте Холла? Магнитный усилитель это ведь прошлый век электроники, ну или спецтехника...

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я не против датчика Холла, если измеритель на нем  так же безопасен, как и на трансформаторе. Порекомендуйте пожалуйста схему  и может быть конструкцию если есть особенности.  Еще нужно измерять это же высокое напряжение - какие есть современные методы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Датчик и есть современный метод! Изоляция у него как минимум не хуже, а по факту - много лучше, чем у трансформатора аналогичных габаритов.

Вот, например, датчик, от которого я никак не могу избавиться за деньги - может, вам подойдет? 

F1807357-01.jpg

В окно поместится провод в такой изоляции, что и 20 кВ выдержит. А то, что датчик на 55А, пусть не смущает: можно же несколько витков намотать, и поднять тем самым чувствительность. Хотя, конечно, не в 55 раз...

Для столь малых токов, думаю, проще будет своё решение склепать на основе микросхем типа вот этой: http://www.platan.ru/shop/part/MLX90363KDC-ABB-000-RE.html?group=61153

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько такие чувствительны к помехам от внешних магнитных полей при  измеряемом токе около 1А, не будут они давать ложные показания от каждого чиха  ?  Ток постоянный, но возможны пульсации до нескольких кГц, пока точно не знаю  ...

И еще - чем можно безопасно измерить напряжение до 7 кВ ?     Цены по 18 000 не очень гуманны :-)    http://www.platan.ru/cgi-bin/qweryv.pl/0w79003.html

 

Изменено пользователем Гогель-могель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От внешних полей надо экранировать, само собой.

Датчик, картинку которого я показывал, широко применяется в мощных преобразователях - нормально, вроде как работают. Датчики побольше внесены в Госреестр средств измерений - это о чем-то да говорит...

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магнитные поля экранируют пермаллоем или иным магнитомягким металлом. Электрические поля - можно и немагнитными. Все классически, как в любой технике, требующей экранирования. Есть и экранированные датчики, но на них цены не сложишь... Вам вообще зачем всё это?

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ARV сказал:

Магнитные поля экранируют пермаллоем или иным магнитомягким металлом. 

Где бы посмотреть конструкциии экранов? И еще - чем измерить напряжение до 7 кВ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для измерения напряжения так же есть датчики напряжения. Могу подогнать из имеющихся у меня, но удовольствие не дешевое... Только учтите, что датчик напряжения потребляет ток 10-100 мА от измеряемой цепи.

Изменено пользователем ARV

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, ARV сказал:

Могу подогнать из имеющихся у меня, но удовольствие не дешевое...

Какие модели и выходной интерфейс ?   Гальваническая развязка мне обязательна.

 Принцип измерения - по току через прецизионный высокостабильный высоковольтный резистор-балласт?

  10 мА при 5...7 кВ это  50...70 Вт. Его придется охлаждать ?

 

Изменено пользователем Гогель-могель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В личке я вам написал, что могу предложить. Документация в интернете есть - изучайте. Принцип действия датчика - эффект Холла, т.е. гальваническая развязка полная. Охлаждать датчик не надо, а вот балластный резистор - может и придется.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...