Перейти к содержанию

Помогите начинающему разобраться в схеме


cookins

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ни каких проблем, вычищайте, сушите и покрывайте. Акриловый лак ПЛАСТИК 71 рулит!
Все детали кроме ардуино и счетчика? И спиртом, и лаком?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Здесь это нужно из за высокого напряжения и микротоков. При небольшой утечке прибор будет просто больше ток потреблять, а если еще и сыро - может и не выйти на 400 вольт (смотря какой там запас). Поэтому такие меры - спирт для удаления грязи и поверх лак от влаги. По крайней мере все цепи с 400 вольт под лак, но в домашних условиях оно работать и так будет.

В качестве трансформатора еще можно дроссель из энергосберегающей лампочки наковырять - там где то 300 витков, домотать вторичку немного места есть. Правда я немного не так делал на нем - домотал витков 25, соединил автотрансформатором и поставил транзистор на 60 вольт (irlml0060) - в таком варианте уже на стоке получается импульс до 40 вольт, а с вторички >400 и оно как то менее чувствительно к параметрам импульсов накачки получается что ли.

Изменено пользователем Morroc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, cookins сказал:

Водкой можно вычищать? 

 

 

Учитывая, КАКУЮ водку продают в магазинах, не стоит рисковать. 

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпить грамм 300, если через часик будет все ок, добавить еще 100, остальным можно мыть. :D. Но это кощунство!

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может вообще без спирта обойтись и просто лаком? Если ардуино лаком не намазать это ок?
У меня продавец компонентов спрашивает про мощность резисторов. Я так понял по схеме все резисторы которые участвуют в цепи 600 вольт должны быть мощнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, cookins сказал:

А может вообще без спирта обойтись и просто лаком? Если ардуино лаком не намазать это ок?
 Я так понял по схеме все резисторы которые участвуют в цепи 600 вольт должны быть мощнее?

1. Можно, если нет грязи,  утечки  и замыкания на плате исключены.

2. Ардуино не надо, если работать устройство будет в пылевлагозащищенной среде.

3. А у вас в высоковольтных цепях задействованы какие то резисторы? На схеме  не увидел ... 

Изменено пользователем wws63

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KomSoft сказал:

Выпить грамм 300, если через часик будет все ок, добавить еще 100, остальным можно мыть:D. Но это кощунство!

Че-е-его-о? Правильно: Выпить всё остальное. Дыхнуть на плату. Протереть безворсовой тряпочкой. :D

А вообще водкой не надо. И одеколонами кстати тоже.  Лучше в хозтоварах растворителя купить. В радиотоварах скорее всего продается пузырик изопропилового спирта. Плюс всякие флакушки специализированных очистителей плат продают.

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты




А у вас в высоковольтных цепях задействованы какие то резисторы? На схеме  не увидел ... 

Вот эти (приложение).
И если они не участвуют, тогда какой мощности все резисторы?57dacda11ebaf33b3bfd7f3b1cdc9cd6.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, cookins сказал:


 


Вот эти (приложение).
И если они не участвуют, тогда какой мощности все резисторы?57dacda11ebaf33b3bfd7f3b1cdc9cd6.jpg

Эту часть схемы не увидел. Конечно, высоковольтные, а это из легкодоступных -  МЛТ-2

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Эту часть схемы не увидел. Конечно, высоковольтные, а это из легкодоступных -  МЛТ-2


2 Вт значит? Тогда все начиная 3.3М и выше будут 2 Вт. Все. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, wws63 said:

в высоковольтных цепях задействованы какие то резисторы?

А по-моему достаточно только R49 высоковольтный, остальные там 10 шт последовательно, модно и обычные. Ну или один поставить высоковольтный, а 9 обычных. Или я не прав? Представляете себе 10 шт млт-2 , это будет как весь остальной дозиметр!

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему достаточно только R49 высоковольтный, остальные там 10 шт последовательно, модно и обычные. Ну или один поставить высоковольтный, а 9 обычных. Или я не прав? Представляете себе 10 шт млт-2 , это будет как весь остальной дозиметр!
Я конечно не буду ставить млт2 везде, но 2вт тоже не маленькие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У МЛТ-2 предельное рабочее напряжение 750в, у МЛТ-1 - 500в, у МЛТ -0,5 - 350в. 

Но это предельные значения, а как там на практике... покажет эксплуатация . Но и про запас не надо забывать

Изменено пользователем wws63

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз ты не знаешь и не можешь сформулировать ТЗ, то нам-то откуда знать ЧТО тебе нужно?

А как можно сформулировать? Вот мне сформулировали - импульсный трансформатор на феррите, 600 витков, 2 мГн (>8 Ом). Но там не одной цифры из этого всего нету. Хотя сайт богатый на все. Ведь ветка для новичков. Вот я бы знал как отличать подходящий, что спрашивал выше и уже выбрал бы нужный. Знаю... Читать и учить мат часть...

 

На 3,3или найти у меня проблема... Еще и чтобы на 2Вт был.... Нда..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял, что вы ищете? Вот гантелька на 3.3мГн - https://www.rcscomponents.kiev.ua/product/3-3mh-10-dr-0912-3-3mh-bochen-idc-0-15a-rdc-max-5-0-ohm-radialnye-vyvody-d-9mm-h-12mm_123710.html

Там валом и на 2.2 и на 5.6, осталось сопротивление померять. 

Намотаете 3 витка и вперед. Далеко от Караваевых дач живёте?

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял, что вы ищете? Вот гантелька на 3.3мГн - https://www.rcscomponents.kiev.ua/product/3-3mh-10-dr-0912-3-3mh-bochen-idc-0-15a-rdc-max-5-0-ohm-radialnye-vyvody-d-9mm-h-12mm_123710.html

Там валом и на 2.2 и на 5.6, осталось сопротивление померять. 

Намотаете 3 витка и вперед. Далеко от Караваевых дач живёте?

Ахах... То мОм! Т9.

На схеме не 3.3!

 

Живу в Петропавловской Борщаговке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...