лерик

Точечная сварка, схема управления.

10 сообщений в этой теме

лерик    0

Ребята помогите разобраться.

Сделал контактную сварку на трансформаторе от микроволновки. Плату управления спаял такую http://kuzovspec.ru/wp-content/uploads/2015/03/shema-spottera_1.jpg

правда вместо блока питания (в зелёном квадрате) подал от отдельного БП 9V, только резистора R-3 поставил номинал 390 Ом в место 360 Ом . При включение сразу сгорела микросхема (вход, инфрадиод). Гляньте пожалуйста, отчего сгорела микруха: схема не правильная, из за R-3,  может высокое напряжения БП- 9V, может ещё какие варианты?

Поделиться сообщением

Vslz    347

Полярность MOCьки по управлению не перепутали?

А R5 какой величины по факту - 1кОм или на порядок меньше?

Если БП на 9В, то для гарантированного открывания МОСьки может не хватить тока. Ей 10 мА надо, а у вас всего (9В-1В)/1000 Ом=8мА.

Поделиться сообщением

skripach    6

Оптотиристор MOC3063(с коммутацией нагрузки в момент перехода сетевого напряжения через ноль) замени на MOC3023

Поделиться сообщением

лерик    0
3 часа назад, Vslz сказал:

Полярность MOCьки по управлению не перепутали?

Полярность правильная

. R5 = 1 КОм.

Если 9V мало, то почему сгорел вход микросхеме (обрыв).

А не мог я микросхему перегреть? Паял острым жалом паяльной станцией 300 градусов, а в даташите написано 280. Хотя мало вероятно.

3 часа назад, skripach сказал:

замени на MOC3023

А, чем эта лучше? Просто у меня ещё есть несколько MOC3063, а MOC3023 нет.

Посмотрел  максимальные входные параметры у MOC3023, у неё ещё меньше, ещё быстрее сгорит.

Изменено пользователем лерик

Поделиться сообщением

Vslz    347
26 минут назад, лерик сказал:

Полярность правильная

все-то у вас правильно, а ИМС сгорела.:bye:

32 минуты назад, лерик сказал:

Если 9V мало, то почему сгорел вход микросхеме (обрыв).

Сгорела она не от этого. Но исправить один хрен надо.

Смысл дальнейшего обсуждения без детальной фотографии вашего конструктива - отсутствует.

Поделиться сообщением

лерик    0
В 27.01.2018 в 22:31, Vslz сказал:

Смысл дальнейшего обсуждения без детальной фотографии

Да какой там конструктив, схема проще некуда, просто я спросил может схема не правильная? А может микруха бракованная? Ещё раз всё проверю и ещё попробую.

Поделиться сообщением

Загрузка...
Vslz    347
В 29.01.2018 в 12:32, лерик сказал:

Ещё раз всё проверю

Я это и имел в виду. Где-то ошибка у вас. Гореть не должно.

Поделиться сообщением

KT117    340
В 27.01.2018 в 16:45, лерик сказал:

Сделал контактную сварку на трансформаторе от микроволновки. Плату управления спаял такую http://kuzovspec.ru/wp-content/uploads/2015/03/shema-spottera_1.jpg

Схема рабочая (в части управления) НО:

1. Т122-25-12 -это тиристор, работать будет на одной полуволне .  Вам нужен симистор ТС122-25-12.

2. При 9В питания оптрона резистор в цепи отрона  (R5) должен иметь номинал 680 Ом.

3. Сгореть светодиод оптрона мог только в одном случае-подали питание мимо резистора (R5) 

4 . Оптрон подключать к УЭ и А2  (при подключении к А1 симистор может не открываться)

И я делал простенький таймер на 555 для споттера- удобно регулировать время

CСпотер.zip

Поделиться сообщением

harvester    36

Почти по такой же делал на MOC3023M (или MOC3043M уже не помню) + BTB25-600. Ток первички до 22а держит. Схему управления MOC лучше брать из datasheet. Там же и написано, что на разные моськи (как на мои) нужно на управу давать от 5 до 15 ма (и R1 и R3 в этом случае разные). Оптроны лучше сажать на панельки - менять и все остальное удобнее.

А раз инфрадиод сгорел, то чего тут думать - см. управление.

Поделиться сообщением

лерик    0
22 часа назад, KT117 сказал:

Т122-25-12 -это тиристор

Это в схеме опечатка, у меня стоит ТС122-25-12-4

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Валерий Сергеевич! Вы опять ничего не поняли. По 6П44С ВАХ-и давал lnx  - да, давал. Но по G1, при экранном 95 Вольт. Вы, просто, увидели похожие цифры и возрадовались. Но, возрадовавшись, не поняли увиденного. Сути не заметили. А из этой ВАХ, между прочим, со всей очевидностью следует, что при напряжении анода в 290 Вольт, 95 экранного, для 6П44С, чрезмерно. Я же говорил о совсем другой ВАХ, для совсем другой лампы. Во первых, для 6П36С, во вторых, по G2, а не G1. Попытайтесь, хоть по картинке, понять разницу. А рекомендацию 100в. для 6П45П, даёт Манаков на аудиопортале - может и даёт. Только, применительно к какой схеме / режиму? Василичь, вот, тоже даёт рекомендацию. У него одни и те же моточные данные тора под все лампы и все схемы подходят. Хоть под 6П6С, хоть под ГУ-50. Прикажете верить? И, потом, что мне Манаков? У меня есть стенд, способный много точнее и быстрее любого Манакова ответить мне на мои вопросы.
    • Спасибо за ссылку. Я пытался пользоваться софтом 1-Wire Devices, но у меня не получилось им записать чип, только мог считать прошивку. Потом я нашёл другой софт  http://lapatushka.com/ , который пишет в чип, но он платный. Есть бесплатный софт для 1-Wire от производителя (Dallas Sem), тоже пишет чип, но им немного неудобно. Но вот  возможность записи в чип оказалась бессмысленной   из-за привязки к серийному номеру.  Хочу ещё уточнить по третьей странице, возможно я не туда смотрю, объясните пожалуйста, ещё раз по адресам.
    • Всем привет!
      Пишу диплом, на тему импульсных источников питания. Один из разделов это анализ вариантов преобразования напряжения для питания систем управления электроприводом.
      Необходимо рассмотреть три варианта преобразований:
      1. Преобразование AC/DC 220/15V, затем 15V в 5V(DC) 
      2. Преобразование AC/DC 220/5V, затем  5V в 15V (DC)
      3. Использование импульсного источника питания с различным выходным напряжением.
      Определить какой вариант преобразований эффективней в использовании, и как влияет паразитная емкостная связь.
      Подскажите пожалуйста какие-нибудь книги или статьи,автора по этим темам.
      Сам я нашел какую-то информацию, но ее очень мало, а книгу всего одну "Импульсные источники питания от А до Z" Санджай М.
      Благодарю.
    • Всем привет!
      Пишу диплом, на тему импульсных источников питания. Один из разделов это анализ вариантов преобразования напряжения для питания систем управления электроприводом.
      Необходимо рассмотреть три варианта преобразований:
      1. Преобразование AC/DC 220/15V, затем 15V в 5V(DC) 
      2. Преобразование AC/DC 220/5V, затем  5V в 15V (DC)
      3. Использование импульсного источника питания с различным выходным напряжением.
      Определить какой вариант преобразований эффективней в использовании, и как влияет паразитная емкостная связь.
      Подскажите пожалуйста какие-нибудь книги или статьи,автора по этим темам.
      Сам я нашел какую-то информацию, но ее очень мало, а книгу всего одну "Импульсные источники питания от А до Z" Санджай М.
      Благодарю.
    • Из ВАХ и "нахожу".  По 6П44С ВАХ-и давал lnx за что я его уже благодарил.  А рекомендацию 100в. для 6П45П, даёт Манаков на аудиопортале.  Так что вывод не с потолка.
    • Ну хорошо, согласен, вопрос задан коряво. Перезадам иначе.