лерик

Точечная сварка, схема управления.

10 сообщений в этой теме

лерик    0

Ребята помогите разобраться.

Сделал контактную сварку на трансформаторе от микроволновки. Плату управления спаял такую http://kuzovspec.ru/wp-content/uploads/2015/03/shema-spottera_1.jpg

правда вместо блока питания (в зелёном квадрате) подал от отдельного БП 9V, только резистора R-3 поставил номинал 390 Ом в место 360 Ом . При включение сразу сгорела микросхема (вход, инфрадиод). Гляньте пожалуйста, отчего сгорела микруха: схема не правильная, из за R-3,  может высокое напряжения БП- 9V, может ещё какие варианты?

Поделиться сообщением

Vslz    363

Полярность MOCьки по управлению не перепутали?

А R5 какой величины по факту - 1кОм или на порядок меньше?

Если БП на 9В, то для гарантированного открывания МОСьки может не хватить тока. Ей 10 мА надо, а у вас всего (9В-1В)/1000 Ом=8мА.

Поделиться сообщением

skripach    9

Оптотиристор MOC3063(с коммутацией нагрузки в момент перехода сетевого напряжения через ноль) замени на MOC3023

Поделиться сообщением

лерик    0
3 часа назад, Vslz сказал:

Полярность MOCьки по управлению не перепутали?

Полярность правильная

. R5 = 1 КОм.

Если 9V мало, то почему сгорел вход микросхеме (обрыв).

А не мог я микросхему перегреть? Паял острым жалом паяльной станцией 300 градусов, а в даташите написано 280. Хотя мало вероятно.

3 часа назад, skripach сказал:

замени на MOC3023

А, чем эта лучше? Просто у меня ещё есть несколько MOC3063, а MOC3023 нет.

Посмотрел  максимальные входные параметры у MOC3023, у неё ещё меньше, ещё быстрее сгорит.

Изменено пользователем лерик

Поделиться сообщением

Vslz    363
26 минут назад, лерик сказал:

Полярность правильная

все-то у вас правильно, а ИМС сгорела.:bye:

32 минуты назад, лерик сказал:

Если 9V мало, то почему сгорел вход микросхеме (обрыв).

Сгорела она не от этого. Но исправить один хрен надо.

Смысл дальнейшего обсуждения без детальной фотографии вашего конструктива - отсутствует.

Поделиться сообщением

лерик    0
В 27.01.2018 в 22:31, Vslz сказал:

Смысл дальнейшего обсуждения без детальной фотографии

Да какой там конструктив, схема проще некуда, просто я спросил может схема не правильная? А может микруха бракованная? Ещё раз всё проверю и ещё попробую.

Поделиться сообщением

Vslz    363
В 29.01.2018 в 12:32, лерик сказал:

Ещё раз всё проверю

Я это и имел в виду. Где-то ошибка у вас. Гореть не должно.

Поделиться сообщением

KT117    373
В 27.01.2018 в 16:45, лерик сказал:

Сделал контактную сварку на трансформаторе от микроволновки. Плату управления спаял такую http://kuzovspec.ru/wp-content/uploads/2015/03/shema-spottera_1.jpg

Схема рабочая (в части управления) НО:

1. Т122-25-12 -это тиристор, работать будет на одной полуволне .  Вам нужен симистор ТС122-25-12.

2. При 9В питания оптрона резистор в цепи отрона  (R5) должен иметь номинал 680 Ом.

3. Сгореть светодиод оптрона мог только в одном случае-подали питание мимо резистора (R5) 

4 . Оптрон подключать к УЭ и А2  (при подключении к А1 симистор может не открываться)

И я делал простенький таймер на 555 для споттера- удобно регулировать время

CСпотер.zip

Поделиться сообщением

harvester    38

Почти по такой же делал на MOC3023M (или MOC3043M уже не помню) + BTB25-600. Ток первички до 22а держит. Схему управления MOC лучше брать из datasheet. Там же и написано, что на разные моськи (как на мои) нужно на управу давать от 5 до 15 ма (и R1 и R3 в этом случае разные). Оптроны лучше сажать на панельки - менять и все остальное удобнее.

А раз инфрадиод сгорел, то чего тут думать - см. управление.

Поделиться сообщением

лерик    0
22 часа назад, KT117 сказал:

Т122-25-12 -это тиристор

Это в схеме опечатка, у меня стоит ТС122-25-12-4

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Я вот тоже заинтересовался этой схемой, вернее я даже пока не знаю сколько у нее версий. Я сейчас изучаю в симуляторе (Мультисим 14) версию "со смесителем из резисторов" на выходе, вроде это 16-я версия, если не ошибаюсь.... А про смеситель кажется у Вас вычитал такое сравнение..... Хотел поинтересоваться, а смотрели на осц амплитуду пульсаций 100 Гц, а может еще и "гармони" на нагрузке, например при 1,5А а лучше 2А и 20В в режимах СС и CV? Впрочем ток и напряжение можно и другие, лишь бы под нагрузкой не менее 1 А. Очень бы хотелось увидеть осциллограммы таких тестов по зарытому входу, прежде чем самому в железе собирать. Симулятор конечно дело хорошее и удобное, но железо оно и в Африке....
    • @ЕвгенийАндреич , если вам очень хочется поставить КТ817Г, то кроме того, что его придётся ставить на радиатор (0,6В х 1,4А = 0,84 Вт), потребуется ещё транзистор для раскачки тока в его базу, т.к. у КТ817Г h21 min = 25, т.е. требуется ток в базу более 1400 / 25 = 56 мА, а микросхема может выдать не больше 4-20 мА в зависимости от применённой серии. Так как у вас будет питание от 12В и максимальная скорость и так будет никакая, то если для стабилизации тока вместо ШИМ примените резистор (между источником питания и двигателем), - тогда вполне можно поставить то, что вы хотите. Но резистор потребуется мощный:  (12В - 3,22В) х 1,4А = 12,3Вт. Сопротивление резистора 6,3 Ом. P.S. И на всякий случай, чтобы не сотрясать воздух впустую, расскажите вкратце, что за контроллер будет управлять регистром на вашей схеме, и что за программа будет в него зашита.
    • По всему миру все делают ДШ и вариации на тему ДШ. Китайцам и малайцам расскажите про лицензию))). Не знаю тонкости шведских законов, может, там действительно - дешевле заплатить лицензию. Ок. Вот, российская КдП. В аудио нет понятия "как положено".  
    • Не гоните пургу. 1.В какую сумму обойдёться 3дэ печать всех этих прибамбасов, знаете? На многих фотках много резонаторов Шрёдера. Он запатентован. 2. Изготовление без покупки лицензии карается по закону. Знаете сколько стоит штраф за изготовление нелицензионки? Печатать себе во вред никто не будет. 3. Заплатят, приедут спецы, снимут параметры помещения и всё как положено смонтируют и настроят. Дай вам столько приблуд вы не сможете их правильно разместить. Налепите отсебятину а толку не будет. Нужно точно знать как и что следует делать. 
    • Вторичка не должна висеть в воздухе, иначе схема "пойдет в разнос". Обязательно обратная связь через D935. L980, IC932. Эти элементы и обвязка вокруг них должны быть. А включение - сигналом STANDBY_IN через Q989. А VCC_PI - уходит вниз схемы для запитки оптрона IC991. В принципе, схема должна запускаться и так, потому что STANDBY_IN просто подключает R993 параллельно R992 и немного меняет обратную связь. Но напряжение на вторичках должно быть. Если  попробуйте поменять фазировку обмоток.
    • Сейчас уже с али за 2-3 недели приходят, бывает что и за десять дней даже. 
    • Это ...  слишком примитивно. Чересчур очевидно и ... мешает развитию темы.  Тем более - некомильфо, что автор - слесарь краснодеревщик, приложив массу усилий, трудов, стараний из ценных пород древесины изготовит подставочный шедевр, а в нём всего-то жалкий резистор.