Перейти к содержанию

Хочу Собрать Переносной Бп На 5 Вольт...


Рекомендуемые сообщения

Вобщем хочу собрать простейший блок питания на 5 вольт, желательно от кроны 9 вольт...Можно конешно поставить туда резистор и всё, но он будет греться, да и вообще это невыгодно так...

Хочу научиться собирать переносные источники питания для цифровой техники от разного исходного напряжения вобщем....Впринципе я видел подобную схему в МРБ Введение в цифровую технику...Тм был стабилитрон...А у меня его видимо нету...=)

Если есть варианты на разных микросхемах то тоже советуйте, это даже лучше....У меня есть огромное кол-во советских микросхем(огромное спасибо Igorkuz ;) ), там вроде и пара кренов есть если я не ошибаюсь...Но если нужно чтото купить не оч дорогое то я могу и купить...

Ещё у меня валяется несколько микросхем LM разных серий...

Спасибо за внимание!...

charlie.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Так вот КРЕНы и используй, если хочешь просто и надежно. Или их аналоги, скажем так, от буржуев LM78xx LM79xx

Греться все равно будет, вот только стабильность выходного напряжения будет повыше.

В ветке Питание много раз все это обсуждалось

Если хочешь действительно переносное, что-бы не грелось, то придется мутить импульсник.

Дело посложнее немного, но на нынешнем уровне производства микросхем тоже решаемое. Все вопросы и схемы опять-же в Питание

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

если нужно чтото купить не оч дорогое то я могу и купить...

Я бы на тогда купил пять аккумуляторов АА или в крайнем случае батарейки ААА. У кроны и так маленькая ёмкость, а ты половину хочешь на стабилизаторе посадить.

Ну пусть 40%, если импульсный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так вот КРЕНы и используй, если хочешь просто и надежно. Или их аналоги, скажем так, от буржуев LM78xx LM79xx

Греться все равно будет, вот только стабильность выходного напряжения будет повыше.

В ветке Питание много раз все это обсуждалось

Если хочешь действительно переносное, что-бы не грелось, то придется мутить импульсник.

Дело посложнее немного, но на нынешнем уровне производства микросхем тоже решаемое. Все вопросы и схемы опять-же в Питание

http://www.radioman.ru/sprav/1/kren.php так...вот я нашёл список кренов...Там в таблице какойто разброс стабилизации большой очень!...Какое у них выходное напряжение???...

А расскажите про них побольше.Как ими пользоваться?...Одна нога - входное U, вторая - земля, третья - выходное U???...F надо конденсаторы по питанию куданибудь ставить?...

А лм у меня тож несколько есть...Только они 339 все...<=(

http://www.chip-dip.ru/search.aspx?searchtext=lm78

http://www.chip-dip.ru/search.aspx?searchtext=lm79

нашёл вот это!какие из них выбрать?...вроде не дорогие...

и на сколько они стабилизируют?....

а лм38 и 39 это микросхемы или тоже в транзисторных корпусах как и крены?...

Изменено пользователем Charlie Shepard
charlie.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

78xx - стабилизатор положительного напряжения

79хх - стабилизатор отрицательного напряжения, тебе пока не надо, но в дальнейшем может пригодиться.

хх - напряжение стабилизации в Вольтах, 7805 - 5 В выход, 7812 - 12 В выход

Есть модели с буквой L - это на небольшой ток нагрузки и с маленьким корпусом, например 78L05 - 5 В выход с током до 100 мА

На вход и выход по керамическому конденсатору и по электролиту, максимально близко к выводам. Минимальная емкость в даташите на микросхему.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

78xx - стабилизатор положительного напряжения

79хх - стабилизатор отрицательного напряжения, тебе пока не надо, но в дальнейшем может пригодиться.

хх - напряжение стабилизации в Вольтах, 7805 - 5 В выход, 7812 - 12 В выход

Есть модели с буквой L - это на небольшой ток нагрузки и с маленьким корпусом, например 78L05 - 5 В выход с током до 100 мА

На вход и выход по керамическому конденсатору и по электролиту, максимально близко к выводам. Минимальная емкость в даташите на микросхему.

Пасибо!...Сейчас попробую найти то, што мне нужно...

charlie.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

78xx - стабилизатор положительного напряжения

79хх - стабилизатор отрицательного напряжения, тебе пока не надо, но в дальнейшем может пригодиться.

хх - напряжение стабилизации в Вольтах, 7805 - 5 В выход, 7812 - 12 В выход

Есть модели с буквой L - это на небольшой ток нагрузки и с маленьким корпусом, например 78L05 - 5 В выход с током до 100 мА

На вход и выход по керамическому конденсатору и по электролиту, максимально близко к выводам. Минимальная емкость в даташите на микросхему.

Пасибо!...Сейчас попробую найти то, што мне нужно...

P.S.Я хочу сделать не переносной плок питания, каким его можно представить на первый взгляд, а точкее чтото вроде мини источника питания для цифровых устройств, которые должны работать в автономе...Просто сейчас у меня всё от моего настольного бп питается, а вдруг понадобится сделать чтото, что не сможет питаться от него...

charlie.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так.Нашёл LM78L05 на выходной ток до 100ма.Значит так.

Нашёл в инете кучу цоколевок...Пробовал подключать по ним - ничего интересного...На выходе тоже, что и на входе!...как его правильно надо подключать?....

А какой выходной ток у кроны на 5 вольтах будет?...

Можно на этом стабилизаторе собрать бп с кроны...

charlie.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При использовании Кроны следует иметь ввиду, что её ёмкость составляет всего 600 мА/ч и максимальный допустимый ток разряда 60 мА.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При использовании Кроны следует иметь ввиду, что её ёмкость составляет всего 600 мА/ч и максимальный допустимый ток разряда 60 мА.

Кстати!Что значит 600 мА/ч???...Это значит, что если расходовать крону с током 1 мА то её хватит на 600 часов?...2 мА-300часов,3 мА - 200, а 60 мА - 10 часов?....

charlie.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы.

Следует добавить, что емкость считается до напряжения разряда 5,6 В

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При использовании Кроны следует иметь ввиду, что её ёмкость составляет всего 600 мА/ч и максимальный допустимый ток разряда 60 мА.

Свет.

Не обнадёживай человека. Убери лишний "нолик" написанный тобой по ошибке в ёмкости Кроны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет.

Не обнадёживай человека. Убери лишний "нолик" написанный тобой по ошибке в ёмкости Кроны.

Евгений, да я бы с удовольствием...

Вот только еще раз посмотрела все свои книжки и везде 0,6 А/ч

При разрядном токе 10 мА должна работать 60 ч. при разряде до 5,6 В.

Если у вас есть другие сведения или ТУ на нее, я обязательно поправлю...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, да я бы с удовольствием...

.....Вот только еще раз посмотрела

По правде говоря ты меня поставила в тупик. Весь мой опыт говорил, что ёмкость Кроны ну максимум 0,1 А/час.

Посмотрел по интернету и увидел, что ты поскромничала. В некоторых источниках говорится о ёмкости 0,7 А/час, правда с небольшими оговорками. Я тут их выложил.

По_ГОСТ_3004.zip

Получается такая картина, что как ты и говорила при токе 10 ма и работе по 4 часа в сутки у неё ёмкость 0,7 А/час.

Тут ты права.

Вот это для меня новость. Мне приходилось её эксплуатировать только при токах только порядка 50 ма.

Между прочим неожиданность хорошая. Нужно будет в дальнейшем иметь в виду. Получается, что это очень хороший источник тока при малых потреблениях.

Поэтому с твоими словами согласен, кроме вот этого синего цвета.

60 мА - 10 часов?....
Вы правы.

Среди прочего попались аккумуляторы в формате Кроны.

http://www.akkuline.de/viewdetails.asp?exec=2604

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому с твоими словами согласен, кроме вот этого синего цвета.

Приходим к консенсусу :rolleyes:

Правда интересно, если ёмкость зависит от температуры, то как поведёт себя ёмкость Кроны при работе с большим током в холоде?

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересно, как наиболее эффективно получить из 4-4.5 Вольт ровно 5? Есть преобразователь 3->5B, но емкость двух батареек наверное таки будет маловата, а ставить 5 батареек для получения 7 вольт для КРЕНки не хочется. Хочется для работы устройства использовать 3 батарейки АА.

Изменено пользователем DVE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересно, как наиболее эффективно получить из 4-4.5 Вольт ровно 5? Есть преобразователь 3->5B, но емкость двух батареек наверное таки будет маловата, а ставить 5 батареек для получения 7 вольт для КРЕНки не хочется. Хочется для работы устройства использовать 3 батарейки АА.

Может такое решение подойдет. Только параметры переработать надо для экономичности.

http://rf.atnn.ru/s1/pn31.htm

Напряжение зависит от стабилитрона.

Или вот еще оттуда.

http://rf.atnn.ru/s1/bp-pdu.htm

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...