Перейти к содержанию

Помогите подобрать полевой транзистор


Рекомендуемые сообщения

IMG_20180128_130140.thumb.jpg.e72607390bed7cafe6d2918dd9cd5594.jpg

 

Добрый день , есть портативная колонка китайского производства . Из за короткого замыкания сгорел SMD элемент ( надпись стерлась , так что конкретно что это не знаю ) , предположительно полевик , стоит в цепи коммутации питания . Схему срисовал не полностью , так как все в SMD трудно все разглядеть точно . На затворе относительно истока ( - щуп на исток , + на затвор ) - 0.02 В , при зажатой кнопки включения -3.8 В , если отпустить падает до - 0.02 В . Не могу определится какого типа полевик нужен , p,n - типа ? со встроенным или индуцированным  каналом ? и какой по току и напряжению если батарея на 3.8 - 4.2 В ? Кто разбирается помогите плиз . XT1209 вроде какой то преобразователь напряжения .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

У полевиков маркировка "ЗСИ", она разве соответствует? Полевик P-типа на 3 вольта - сомнительно... Может pnp транзистор типа fmmt718 туда поставить... Обычный pnp транзистор не стоит ставить, так как он отнимет пол вольта.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1hppkk2db9.jpg.5b08f6e52867a35b9ec4f77c8b3ada80.jpg

Если PNP , то эмитер у него будет соединен с + батареи  , выход коллектора  на XT1209 ( по документации преобразователь DC ) , а на базе при зажатии кнопки включения  - 3.8 В . Ниже кстати тоже PNP , его коллектор будет идти ему на базу . Вообще не пойму его предназначения там , его задача дать кратковременный импульс для запуска и отключения всей схемы ( при нажатии кнопки power ) или же он должен быть открыт постоянно ?  Т.е эли это PNP , то он же будет закрыт постоянно , откроется только при нажатии кнопки вкл .  Это портативная колонка jbl charge 2 ( китайская подделка , с оригиналом схожа только внешне ) , может кто сталкивался с ремонтом подобных , потому что ни схемы на нее нет , вообще ничего . Этот трехногий сгорел и раскрошился по плате  , оставив от себя только угли , а  вот как узнать что туда на замену .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я так понимаю, это для отключения схемы при подключении к зарядному устройству. Я бы закоротил бы "эмиттер с коллектором" на веки вечные(если XT1209 исправна и даёт на выходе 5 вольт), а зарядку переделал бы на нормальную типа tp4056. Зарядка там всё равно через диод-резистор(ss14+2R1) идёт, её выкинуть подальше от греха, пока аккумулятор не взорвался. 

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключил я между коллектором и эмиттером миллиамперметр , значит загораются сразу все светодиоды ток течет 20 мА , при нажатии кнопки включения ток возрастает до 40 мА , запускается и держит ток 100 - 120 мА , при выключении падает до 70 мА . Сгоревший элемент думаю для переключения питания . Сейчас  впаяю перемычку , что б проследить что будет на базе во время работы .

Изменено пользователем artem5784
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, artem5784 сказал:

и было открыто постоянно при отсутствии управления ( -0.02 В ) , при подаче следующего закрылось и т.д

мне вот кажется что там должно быть самопитание от контроллера на затвор полевика. а транзистор попробуйте irlml 6402.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, JEKA794 сказал:

мне вот кажется что там должно быть самопитание от контроллера на затвор полевика. а транзистор попробуйте irlml 6402.

Прям в точку попали , именно этот транзистор подошел , впаял все отлично заработало , спасибо всем большое .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Можно кинуть наименование усилителей.

Просто у меня тоже есть такая плата и странно себя ведет моргаю все светодиоди при подкючении акума около катушки 2R2 начинается свист.

И она не может включится мне кажется здох транзистор что окло транзистора j6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...