Перейти к содержанию

Мигает свет, искрит щиток


_Vladi_mir_

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!
Хрущёвка, щиток на 4 квартиры - на лестничной площадке. Недавно воткнул, как обычно, ноутбук в розетку - вдруг освещение (в этой же цепи светильники плюс сервер) замигало. Не электрик я :lol: и единственное, что сообразил - вручную вырубил автомат, на котором вся цепь висит (на фото - пробка №4). Под пробкой проскочила жирная искра.
Назавтра электрик из ОДС подтянул уже контакты на щитке да и сызнова включил автомат. Пару дней оно держалось, пока я не воткнул ноутбук в розетку и... читай пост сначала! За исключением того, что теперь включаю 4-ю пробку - искрит синий провод внизу под 3-ей, а цепь 4-ой не включается. Остальные 3 работают, на них и живём пока.
Подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина? И что бы сделать? :unsure:

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найти хорошего электрика, что бы все переделал как надо. А по шевелить или подкрутить не вариант. Завтра пылесос, потом утюг и будет постоянная пляска. Вообще в щитке полный бардак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо никого искать, а идти в ЖЭК или что там у вас, прямо к мастеру и дать письменную заявку на ремонт. Упирать на то, что ситуация аварийная. Можно старшего по дому привлечь, если таковой имеется.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

24 минуты назад, Dr. West сказал:

идти в ЖЭК

Есть большая вероятность, что ЖЭКовский электрик сделает также. Я бы раскошелился на хорошего электрика. Но тут дело автора конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да там, наверное подгорел провод идущий на четвертый автомат - сделано через заднее место. 

К щитку вообще вопросов куча, на вводе от магистрали какой-то Содом творится, инспектор Энергосбыта, похоже, и рядом здесь не проходил. Третья и четвертая квартира пытались что-то вменяемое изобразить, но до конца не довели. Первая вообще забила.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

original.jpg

только так и да еще с припуском на точто если погорит аппаратура в квартире, а это уже сумма  "МНОГО ДЕНЕГ"

может и сделают нормально. И лучше составить правильно и отправить с уведомлением, чтобы путей отхода у ЖЭКа не было.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Dr. West сказал:

Ну, это можно "решить" в частном порядке, чтобы сделал нормально. :)

Замечено. При соответствующей благодарности, выражающейся в некоем количестве дензнаков,  руки у мастеров реально выпрямляются.  И, удивительно, общаясь с "жековскими" по вопросам "подремонтировать",  алкашни  не встречал совсем. Культурно, чисто, ответственно. Видимо что-то меняется.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был второй раз электрик из ОДС, но другой. 15 минут поработал и нашёл причину: перемычка между автоматами. Сеть работает, свет больше не мигает. Пока что. :drinks:
Правда, состояние щитка он назвал "нормальным".  :i-m_so_happy:
В свете сказанного выше сие, конечно, звучит странно, но спорить с ним я не стал уже.

peremichka.jpg

20 часов назад, pavel1373 сказал:

 Бардак конечно полный, а розетку то смотрели?

В квартире проводка - новая. Он заглянул в розетку, отметил медь вместо аллюминия и сказал, что :i-m_so_happy:

19 часов назад, Dr. West сказал:

Да там, наверное подгорел провод идущий на четвертый автомат - сделано через заднее место. 

ТАК ОНО И БЫЛО!
Если угодно, полюбуйтесь на эту перемычку.

Вы - Вольф Мессинг? :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, el_hap0 сказал:

Есть большая вероятность, что ЖЭКовский электрик сделает также. Я бы раскошелился на хорошего электрика. Но тут дело автора конечно

Если кто знает, то объясните, пожалуйста:
1. Коль за щиток отвечает УК (управляющая компания aka ЖЭК), значит, в теории, они перебирать щиток и должны. Что реально требовать от УК? Ремонт ли, профилактика...
2. Вообще-то, переборка щитка считается серьёзной работой? Сколько это по времени (4 квартиры на этаже)?
3. Наконец, если в частном порядке. На какую сумму ориентироваться (я в Москве живу)? Из "Мосэнерго" можно или лучше всё же "сарафанное радио"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в щитке такой бардак, то проводка что ли лучше в квартире. Если доводить до ума, то я бы довел все включая проводку в квартире. Один раз на 30 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, nvju1967 сказал:

Если в щитке такой бардак, то проводка что ли лучше в квартире. Если доводить до ума, то я бы довел все включая проводку в квартире. Один раз на 30 лет.

2 года как в квартире ремонт был, поэтому в квартире норм. А щиток да, общий <=> ничей :buba: 

15 часов назад, 856856 сказал:

Купите такую бутылку, налейте в неё раствор хлористого цинка и опрыскайте незаметно щиток изнутри. Через некоторое время всё сделают нормально, и без вас.

rBVaI1iUEbSAZQb-AARdfnr0PkQ068.jpg

Какого гуманиста мы в Вас теряем! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно граница ответственности проходит по клеммам вводного автомата щитка. Т.е. всё содержимое щитка принадлежит жильцам и ремонтируется за их счёт. Как конкретно в вашей УК организовано - ХЗ. По ценам московсим тоже не могу сказать. Работы там на пару часов, если вообще весь щиток перебирать и не из старья конфетку вылепливать, а ставить новьё.

Электрик, который сказал, что всё нормально либо некомпетентен, либо просто соврал, там куча грубейших нарушений.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, _Vladi_mir_ сказал:

Вы - Вольф Мессинг?

С подобным гемороем (такое ещё довольно часто можно встретить в старых щитках старых хрущёвок, и не очень  старых), совсем не обязательно быть Мессингом.

Гореть/искрить начинает там где "тонко".

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это практически гарантированные последствия отсутствия профилактического обслуживания. Любая электроустановка как минимум раз в год должна подвергаться ППР - планово - предупредительному ремонту, который включает в себя, среди прочего и протяжку всех винтовых соединений. Электрику из ЖЭКа это нафиг не надо, у него и так "всё нормально". 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, chaloner сказал:

Ну, часто бывает так, что от электрика мало что зависит.

Это действительно так.  В старых домах такая ситуация со щитками  не редкость.   Также не стоит забывать, что для замены щитка как минимум:
1.   На новый щиток нужны деньги.
2.  Замену  старого щитка на новый  нужно  согласовать с жильцами,   ведь придется на время обесточить квартиры.  (возможно кого то из жильцов  старый щиток вполне устраивает,  благодаря такому бардаку - под шумок можно потихоньку электроэнергию  и  "коммуниздить")
3  Замена щитка усложняется  наличием "кучи" дополнительных проводов, к которым  обычно  отдельно подключена бытовая техника.   (Не стоит забывать, что  бытовую технику к щитку  зачастую  подключают дилетанты)
Например:  Иногда бытовую технику подключают к щитку трех жильным кабелем, у которого нет  желто-зеленого провода..(синий, коричневый, белый)   На какой цвет дилетант сделает ставку и подключит к заземлению - иногда можно только  гадать. :D
 Были случаи,  когда после замены щитка электриками,  стиралка  или  посудомойка  оказывалась  вместо заземления - подключенной к фазе...    и жильцы с "пеной изо рта"  в этом  винили электриков,  которые якобы перепутали провода..
Наглядный пример:  на фото от   ТС  в щитке желто -зеленый заземляющий провод и нулевой (синий) подсоединены  к одной шине..

Screenshot_14.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, _Vladi_mir_ сказал:

3. Наконец, если в частном порядке. На какую сумму ориентироваться (я в Москве живу)? Из "Мосэнерго" можно или лучше всё же "сарафанное радио"?

Я в дальней "подмосковии" обитаю. Мне замена вводного автомата, двух автоматов по направлениям, установка диффа, монтаж этого добра на дин рейку и выпиливание под эти автоматы мест в "морде" щитка обошлись  в 1 т.р. Естественно без учёта материалов. Электрики ( двое) из нашей УК. Договаривался в частном порядке. Через диспетчера было бы дороже.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...