_Vladi_mir_

Мигает свет, искрит щиток

22 сообщения в этой теме

_Vladi_mir_    1

Доброго времени суток!
Хрущёвка, щиток на 4 квартиры - на лестничной площадке. Недавно воткнул, как обычно, ноутбук в розетку - вдруг освещение (в этой же цепи светильники плюс сервер) замигало. Не электрик я :lol: и единственное, что сообразил - вручную вырубил автомат, на котором вся цепь висит (на фото - пробка №4). Под пробкой проскочила жирная искра.
Назавтра электрик из ОДС подтянул уже контакты на щитке да и сызнова включил автомат. Пару дней оно держалось, пока я не воткнул ноутбук в розетку и... читай пост сначала! За исключением того, что теперь включаю 4-ю пробку - искрит синий провод внизу под 3-ей, а цепь 4-ой не включается. Остальные 3 работают, на них и живём пока.
Подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина? И что бы сделать? :unsure:

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
nvju1967    22

Найти хорошего электрика, что бы все переделал как надо. А по шевелить или подкрутить не вариант. Завтра пылесос, потом утюг и будет постоянная пляска. Вообще в щитке полный бардак.

Поделиться сообщением

Dr. West    2 505

Не надо никого искать, а идти в ЖЭК или что там у вас, прямо к мастеру и дать письменную заявку на ремонт. Упирать на то, что ситуация аварийная. Можно старшего по дому привлечь, если таковой имеется.

Изменено пользователем Dr. West
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

el_hap0    33
24 минуты назад, Dr. West сказал:

идти в ЖЭК

Есть большая вероятность, что ЖЭКовский электрик сделает также. Я бы раскошелился на хорошего электрика. Но тут дело автора конечно

Поделиться сообщением

Dr. West    2 505

Ну, это можно "решить" в частном порядке, чтобы сделал нормально. :)

Поделиться сообщением

pavel1373    5

Бардак конечно полный, а розетку то смотрели?

Поделиться сообщением

Dr. West    2 505

Да там, наверное подгорел провод идущий на четвертый автомат - сделано через заднее место. 

К щитку вообще вопросов куча, на вводе от магистрали какой-то Содом творится, инспектор Энергосбыта, похоже, и рядом здесь не проходил. Третья и четвертая квартира пытались что-то вменяемое изобразить, но до конца не довели. Первая вообще забила.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

856856    482
8 часов назад, _Vladi_mir_ сказал:

И что бы сделать? :unsure:

Купите такую бутылку, налейте в неё раствор хлористого цинка и опрыскайте незаметно щиток изнутри. Через некоторое время всё сделают нормально, и без вас.

rBVaI1iUEbSAZQb-AARdfnr0PkQ068.jpg

Поделиться сообщением

chaloner    21

@856856

Какие радикальные меры...

Я бы склонился ближе к предложению веста, - нужно шпиливилить мозги ответственным.

Поделиться сообщением

TIMIK74    382

original.jpg

только так и да еще с припуском на точто если погорит аппаратура в квартире, а это уже сумма  "МНОГО ДЕНЕГ"

может и сделают нормально. И лучше составить правильно и отправить с уведомлением, чтобы путей отхода у ЖЭКа не было.

Изменено пользователем TIMIK74

Поделиться сообщением

fant    1 603
10 часов назад, Dr. West сказал:

Ну, это можно "решить" в частном порядке, чтобы сделал нормально. :)

Замечено. При соответствующей благодарности, выражающейся в некоем количестве дензнаков,  руки у мастеров реально выпрямляются.  И, удивительно, общаясь с "жековскими" по вопросам "подремонтировать",  алкашни  не встречал совсем. Культурно, чисто, ответственно. Видимо что-то меняется.

Поделиться сообщением

_Vladi_mir_    1

Был второй раз электрик из ОДС, но другой. 15 минут поработал и нашёл причину: перемычка между автоматами. Сеть работает, свет больше не мигает. Пока что. :drinks:
Правда, состояние щитка он назвал "нормальным".  :i-m_so_happy:
В свете сказанного выше сие, конечно, звучит странно, но спорить с ним я не стал уже.

peremichka.jpg

20 часов назад, pavel1373 сказал:

Бардак конечно полный, а розетку то смотрели?

В квартире проводка - новая. Он заглянул в розетку, отметил медь вместо аллюминия и сказал, что :i-m_so_happy:

19 часов назад, Dr. West сказал:

Да там, наверное подгорел провод идущий на четвертый автомат - сделано через заднее место. 

ТАК ОНО И БЫЛО!
Если угодно, полюбуйтесь на эту перемычку.

Вы - Вольф Мессинг? :shok:

Поделиться сообщением

_Vladi_mir_    1
21 час назад, el_hap0 сказал:

Есть большая вероятность, что ЖЭКовский электрик сделает также. Я бы раскошелился на хорошего электрика. Но тут дело автора конечно

Если кто знает, то объясните, пожалуйста:
1. Коль за щиток отвечает УК (управляющая компания aka ЖЭК), значит, в теории, они перебирать щиток и должны. Что реально требовать от УК? Ремонт ли, профилактика...
2. Вообще-то, переборка щитка считается серьёзной работой? Сколько это по времени (4 квартиры на этаже)?
3. Наконец, если в частном порядке. На какую сумму ориентироваться (я в Москве живу)? Из "Мосэнерго" можно или лучше всё же "сарафанное радио"?

Поделиться сообщением

nvju1967    22

Если в щитке такой бардак, то проводка что ли лучше в квартире. Если доводить до ума, то я бы довел все включая проводку в квартире. Один раз на 30 лет.

Поделиться сообщением

_Vladi_mir_    1
2 минуты назад, nvju1967 сказал:

Если в щитке такой бардак, то проводка что ли лучше в квартире. Если доводить до ума, то я бы довел все включая проводку в квартире. Один раз на 30 лет.

2 года как в квартире ремонт был, поэтому в квартире норм. А щиток да, общий <=> ничей :buba: 

15 часов назад, 856856 сказал:

Купите такую бутылку, налейте в неё раствор хлористого цинка и опрыскайте незаметно щиток изнутри. Через некоторое время всё сделают нормально, и без вас.

rBVaI1iUEbSAZQb-AARdfnr0PkQ068.jpg

Какого гуманиста мы в Вас теряем! :rolleyes:

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Dr. West    2 505

Обычно граница ответственности проходит по клеммам вводного автомата щитка. Т.е. всё содержимое щитка принадлежит жильцам и ремонтируется за их счёт. Как конкретно в вашей УК организовано - ХЗ. По ценам московсим тоже не могу сказать. Работы там на пару часов, если вообще весь щиток перебирать и не из старья конфетку вылепливать, а ставить новьё.

Электрик, который сказал, что всё нормально либо некомпетентен, либо просто соврал, там куча грубейших нарушений.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

chaloner    21

Ну, часто бывает так, что от электрика мало что зависит.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Sukhanov    1 320
5 часов назад, _Vladi_mir_ сказал:

Вы - Вольф Мессинг?

С подобным гемороем (такое ещё довольно часто можно встретить в старых щитках старых хрущёвок, и не очень  старых), совсем не обязательно быть Мессингом.

Гореть/искрить начинает там где "тонко".

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Поделиться сообщением

Dr. West    2 505

Это практически гарантированные последствия отсутствия профилактического обслуживания. Любая электроустановка как минимум раз в год должна подвергаться ППР - планово - предупредительному ремонту, который включает в себя, среди прочего и протяжку всех винтовых соединений. Электрику из ЖЭКа это нафиг не надо, у него и так "всё нормально". 

Поделиться сообщением

Cloud+    62
1 час назад, chaloner сказал:

Ну, часто бывает так, что от электрика мало что зависит.

Это действительно так.  В старых домах такая ситуация со щитками  не редкость.   Также не стоит забывать, что для замены щитка как минимум:
1.   На новый щиток нужны деньги.
2.  Замену  старого щитка на новый  нужно  согласовать с жильцами,   ведь придется на время обесточить квартиры.  (возможно кого то из жильцов  старый щиток вполне устраивает,  благодаря такому бардаку - под шумок можно потихоньку электроэнергию  и  "коммуниздить")
3  Замена щитка усложняется  наличием "кучи" дополнительных проводов, к которым  обычно  отдельно подключена бытовая техника.   (Не стоит забывать, что  бытовую технику к щитку  зачастую  подключают дилетанты)
Например:  Иногда бытовую технику подключают к щитку трех жильным кабелем, у которого нет  желто-зеленого провода..(синий, коричневый, белый)   На какой цвет дилетант сделает ставку и подключит к заземлению - иногда можно только  гадать. :D
 Были случаи,  когда после замены щитка электриками,  стиралка  или  посудомойка  оказывалась  вместо заземления - подключенной к фазе...    и жильцы с "пеной изо рта"  в этом  винили электриков,  которые якобы перепутали провода..
Наглядный пример:  на фото от   ТС  в щитке желто -зеленый заземляющий провод и нулевой (синий) подсоединены  к одной шине..

Screenshot_14.jpg

• Лайк 1

Поделиться сообщением

fant    1 603
10 часов назад, _Vladi_mir_ сказал:

3. Наконец, если в частном порядке. На какую сумму ориентироваться (я в Москве живу)? Из "Мосэнерго" можно или лучше всё же "сарафанное радио"?

Я в дальней "подмосковии" обитаю. Мне замена вводного автомата, двух автоматов по направлениям, установка диффа, монтаж этого добра на дин рейку и выпиливание под эти автоматы мест в "морде" щитка обошлись  в 1 т.р. Естественно без учёта материалов. Электрики ( двое) из нашей УК. Договаривался в частном порядке. Через диспетчера было бы дороже.

Поделиться сообщением

Dr. West    2 505

Да, я бы тоже примерно столько взял за такую работу. В глубоком замкадье.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Aumiel
      Здравствуйте, уважаемые специалисты! Скажите, пожалуйста, на каком расстоянии от электрического щитка в подъезде безопасно располагать спальное место? У нас однокомнатная квартира и эта единственная комната как раз примыкает ко щитку. Такой щиток имеется на каждом этаже, на этаже всего 3 квартиры.. У нас получилось, что до спального места 2 метра. Достаточно ли этого, чтобы не подвергаться повышенным ЭМ полям?