Перейти к содержанию

Доработка увлажнителя воздуха Boneco 7142


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

Достался мне б/у но в прекрасном состоянии такой ультразвуковой увлажнитель, в котором оказалось два существенных недостатка. Во-первых гигрометр или датчик влажности страшно врал, заставляя прибор или выключаться раньше чем наберёт нужную влажность или устраивать в квартире баню. Я его выпаял и вынес на проводе на пару метров от прибора и проблема решилась. Во-вторых я не знаю какой дятел проектировал схему, но при наборе необходимой влажности прибор отключает пьезоэлемент, но не отключает вентилятор. То есть даже вентилятор работает постоянно, пока прибор полностью не выключен. Меня это не устраивает, потому как шум, и просто в принципе не даёт покоя впустую работающий мотор.

Мне как полному профану в радиотехнике показалось что питающий трансформатор имеет два выходных напряжения, одно для мотора вентилятора и одно для схем и пьезоэлемента. Значит если в цепь к пьезоэлементу вставить реле и заставить его включать вентилятор то все будет как надо? То есть мозги определив достаточную влажность выключат пьезу и реле тут же выключит мотор. Реально ли так сделать и не будет ли потребляемый магнитом реле ток влиять на частоту пьезопластинки?

или есть более простое решение?

8F83A88A-0A06-4B2B-8171-12B147210F54.jpeg.ede58da7d393115f9588d92457c876c0.jpeg

1B51BF6A-B953-47AC-A9A0-F4B2FF4EC74E.thumb.jpeg.7fe0356ade636f9f1a99e5bb1e853141.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Vitali Zavedeev сказал:

Во-вторых я не знаю какой дятел проектировал схему,

Китайский....

 

53 минуты назад, Vitali Zavedeev сказал:

или есть более простое решение?

ЕСТЬ!!!!!...оставить все как было....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ВАЛ сказал:

Китайский....

 

ЕСТЬ!!!!!...оставить все как было....

Спасибо за ответ! Вас не затруднит больше не заглядывать в эту тему? Это конечно Ваше право, но я очень прошу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А ведь самое верное решение - не трогать, пока работает, особенно "полному профану в радиотехнике ".

Просьбы не заглядывать в эту тему  мне не потребуется, я понятлив.

Изменено пользователем минздрав

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Vitali Zavedeev сказал:

Спасибо за ответ! Вас не затруднит больше не заглядывать в эту тему? Это конечно Ваше право, но я очень прошу :)

Каков вопрос -таков ответ!!! Если вас что-то не устраивает в ответах - будьте любезны их не задавать...

6 часов назад, Vitali Zavedeev сказал:

Мне как полному профану в радиотехнике показалось что питающий

 

6 часов назад, Vitali Zavedeev сказал:

Мне как полному профану в радиотехнике показалось что........

Когда кажется- крестятся, но не лезут дорабатывать прибор..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, ВАЛ сказал:

Каков вопрос -таков ответ!!! Если вас что-то не устраивает в ответах - будьте любезны их не задавать...

 

Когда кажется- крестятся, но не лезут дорабатывать прибор..

уважаемый, ну зачем ты нарываешься на грубости? иди своей дорогой, не нужны здесь твои пять копеек!

21 час назад, Mahno сказал:

У всех выключается вентелятор,у тебя нет,скорей всего ключик дохлый по его цепи.

Никак нет, по отзывам в магазинах видно, что не только мне это не нравится. Это особенность конкретно этой модели.

21 час назад, минздрав сказал:

А ведь самое верное решение - не трогать, пока работает, особенно "полному профану в радиотехнике ".

Просьбы не заглядывать в эту тему  мне не потребуется, я понятлив.

давайте я подкорректирую, а то сам ввел в заблуждение: я тот профан, который умеет использовать мультиметр с пониманием дела, имею фен и паяльную станцию, с бородатых времен еще лежит на балконе стопка меднёного текстолита (или гетинакса, не помню) и хлорное железо, руки откуда надо, но не такой супермен как судя по всему @ ВАЛ. Просто я инженер в другой сфере.

Так вот, я просто прошу помощи в конкретном вопросе: как поставить отключение двигателя вентилятора в момент отключения пьезопластинки? Когда я занимался любительской радиотехникой, это было давно и само собой понимаю, что все, что раньше делалось через схемы размером с дом, сегодня делается одной деталью из Китая. Вот в этом я и не силен - в современных возможностях отрасли. Элементарная мысль из прошлого: воткнуть в цепь пьезы маленькую катушечку, которая будет взбадривать геркон, включающий мотор вентилятора - кажется здравой, но у меня не хватает знаний, какие именно параметры влияют на работу пьезы и не нарушу ли я этой катушкой скажем частоту вибрации? Вот что я прошу подсказать тех, кто в этом разбирается, либо предложить возможные другие варианты для достижения цели.

Поэтому я нисколько не хочу занизить важность вашей работы и ваших знаний, мне просто нужно немного помощи. Я же ее найду рано или поздно, здесь или нет, просто всем последующим специалистам огромная просьба, без обид, не тратьте в первую очередь свое время на советы типа "оставить всё как есть" и прочий флуд, пройдите пожалуйста мимо. Спасибо за понимание.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Vitali Zavedeev сказал:

 я просто прошу помощи в конкретном вопросе:

Со схемой возможно и подсказали бы, а так... у цыган спросите.

 

35 минут назад, Vitali Zavedeev сказал:

Спасибо за понимание.

Да не за что, работайте спокойно.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vitali Zavedeev сказал:

я просто прошу помощи в конкретном вопросе: как поставить отключение двигателя вентилятора в момент отключения пьезопластинки?

для этого нужно как минимум знать

1. какой сигнал включает и выключает эту пьезопластину и что конкретно ее включает и выключает

2. что за вентилятор и как он запитан

3. какое питание схемы управления

79168d1337150287-telepat.gif

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итак.

кормится прибор трансформатором на два напряжения: 48 и 12 вольт. И я ошибся, 48 вольт идет на мотор и на пьезу, а 12 видимо к плате управления. 

IMG_5136.thumb.JPG.aed9b978eb0541ab1d4a851af419e255.JPG

Мотор вентилятора ничего особенного - 48 вольт. Как раз смажу, а то слегка шумит.

IMG_5132.thumb.JPG.4d86b9a2f559eac910a4176edc3226e8.JPGIMG_5133.thumb.JPG.8276553427bba3d731870311faf3a82a.JPG

Блок пьезоэлемента (пищалки)

IMG_5138.thumb.JPG.68ef28a6c85ac17b1e2e9f926bbb9ff7.JPGIMG_5139.thumb.JPG.ef2740f2b1ee5dcba4edf9ed235c258f.JPG

как раз заменю термопасту IMG_5140.thumb.JPG.6c8f8b9de75fb7ef2aae774e58a670ba.JPG

Еще из потребителей присутствует нагревательный элемент для воды, с ним неясно, возможно он тоже продолжает работать при выключении пищалки. 

IMG_5137.thumb.JPG.b282ec89e331e7ddcdad1664849b17e6.JPG

Сама плата выглядит вот так:

IMG_5134.thumb.JPG.78410f100b5582b64a92488d577c69f1.JPGIMG_5135.thumb.JPG.237344647e529bad8c308b9b21e79321.JPG

на ней впринципе все хорошо подписано и понятно что куда подключено. Разъем CN7 идет к плате управления прибором, с индикаторами и кнопками, думаю его фоткать нет смысла.

Изменено пользователем Vitali Zavedeev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по плате мотор и еще что то включается через реле, плата грязная и вполне может через это замыкать

транзистор Q10, который должен управлять вкл/выкл реле RY1

Изменено пользователем v1ct0r

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, я вижу. Там реле включает общую цепь подачи 48в на мотор и на плату пищалки, раздельно там как ни загрязнивай плату не получится. Следовательно и мотор и плата пищалки под напряжением даже если пищалка не работает, то есть всегда. Значит отключает пищалку конкретно управляющая плата через красный разьем w1. Надо подумать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увлажнитель доработан. При достижении нужной влажности отключается всё кроме дисплея с показанием влажности. Тему можно закрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Vitali Zavedeev сказал:

Увлажнитель доработан.

может отремонтирован?

он и так должен был отключать по идее

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 05.02.2018 в 18:18, v1ct0r сказал:

может отремонтирован?

он и так должен был отключать по идее

вовсе нет, у большинства увлажнителей вентилятор крутится всегда. И проектировал это не китайский дятел, а, наверное, корейский, т.к. у многих корейские потроха от Cuckoo Liiot

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

AOS U7142 не хочет выдавать пар после мойки и сушки и перерыва в работе 1-2 месяца. Полагаю, что блок управления полностью исправен, дисплей все показвает, а пара нет. Наличие воды прибор тоже видит. Мембрана спокойна как слон. У кого есть опыт, с чего начать? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Сергей Мих сказал:

с чего начать?

С похода в мастерскую бытовой техники, после "ремонта" придётся заплатить больше или вообще купить новую технику.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Сергей Мих сказал:

не хочет выдавать пар после мойки и сушки и перерыва в работе 1-2 месяца.

Значит ли эта фраза, что если помыть и просушить, или дать постоять месяц-другой, то сразу после этих процедур не работает, но через некоторое время, если дать постоять с водой, начинает нормально работать?  Иначе как бы вы выловили несколько причин?

Так вот, через какое время после залития воды начинает нормально работать? А то может тут обсуждаем, что вам пару секунд подождать невмоготу...

Или один раз помыли, просушили, убрали, через два месяца достали - и больше что ни делай, - не работает? Тогда это совсем другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Сергей Мих сказал:

AOS U7142 не хочет выдавать пар после мойки и сушки и перерыва в работе 1-2 месяца. Полагаю, что блок управления полностью исправен, дисплей все показвает, а пара нет. Наличие воды прибор тоже видит. Мембрана спокойна как слон. У кого есть опыт, с чего начать? Спасибо.

Может влажности достаточно , оно и не включает увлажнение ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
05.09.2021 в 20:08, минздрав сказал:

С похода в мастерскую бытовой техники, после "ремонта" придётся заплатить больше или вообще купить новую технику.

Спасибо за совет. Причина оказалась банально простой. Поплавок датчика наличия воды "присох" в нижнем положении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...