Перейти к содержанию

Ищу схему мерцающего светодиода


Гость Иоанн

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Смиренно просит о помощи вас неофит скудоумный.:D

Ищу схему "моргалки" для установки в автомобиль, т.е. на 12в. Поиск не принес облегчения душе ищущей...

Надобно схему мне, где светодиод будет мерцать после включения следующим образом: от 100% яркости до 50% и снова до 100% и так далее, пока не погасит кристалл отсутствие Тока животворящего:D

И номиналами какими можно поиграть, чтобы изменить частоту мерцания диода, т.к. планирую собрать несколько схем разной частоты мерцания.

С надежной на ваше милосердие, радиопослушник Иоанн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А что Вы осилить-то сможете? МК? Логику? Таймер? Транзисторы?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

О смиренный любитель электроники. А для чего сей божий светик приспособить хочешь? Какая функция его тобой задумана, и что сим получить желаешь?

:)

Изменено пользователем Slavka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

19 минут назад, Гость Иоанн сказал:

будет мерцать

Лампаду электронную сотворяете ? 

---------------------------

Мерцание - это вероятно модуляция , этот момент желательно уточнить на техническом говоре .

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои теоретические знания крайне скудны(

я как китаец - спаять смогу,но объяснить суть магии - нет.

посему и прошу помощи. хотелось бы собрать схему на транзисторах, так как с микроконтроллерами я знаком на обывательском уровне(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диод сей надобно приспособить на потолок телеги самобеглой, дабы он имитировал мерцание звезды Вифлеемской, посему два диода несподручно.

диод должен светить плавно, то поярче, то потусклее, но не гаснуть вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

561ЛА7 (генератор импульсов + лог И) + таймер 555 со скважностью 50%, на выходе транзистор. Правда тогда будет или 100% яркости или 50%, без плавного перехода. 

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скоммутировать подключение дополнительного последовательно включенного светодиода или сопротивления. 

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, 856856 сказал:

Спасибо большое! попробую собрать, надобно вживую увидеть работу схемы. как я понял из комментария автора схемы, ей не придет кирдык, если я подам на нее 12-14в?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант. С регулировкой частоты (R3) и скважности (R4). Половинный ток идет через R8, полный - через него + параллельно R7, коммутируемому ключом на транзисторе VT3. Максимальный ток - около 20 мА, что с учетом скважности импульсов около 2, для маломощный светодиодов ещё допустим.

Правда, регулировки хлипенькие, но на транзисторах какие есть. Или просто но хлипенько, или круто, но сложно.

Емкости конденсаторов, возможно, придется подобрать. Сопротивления R7 и R8 - тоже, по желаемой яркости свечения.

Мигалка.GIF

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Falconist сказал:

.Емкости конденсаторов, возможно, придется подобрать.

И тебе большое спасибо, добрый человек! тип конденсатора не принципиален?( кроме полярности)

в каком диапазоне примерно можно подобрать емкость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начните с номиналов, указанных на схеме. А там видно будет. Если мигание будет слишком частым - их емкости придется увеличить. 

Данную схему "в железе" я не собирал, но она настолько "классическая", что надо очень постараться, чтобы не заработала.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду собирать.Главное чтобы диод не гас полностью.

2 Falconist:

как я понял R3  и R4 переменные резисторы и они объединены согласно схеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Falconist сказал:

Как вариант. С регулировкой частоты (R3) и скважности (R4)

Совсем не вариант. Нужно плавное изменение яркости свечения, а не скачкообразное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда Вы это взяли? 

2 часа назад, Гость Иоанн сказал:

светодиод будет мерцать после включения следующим образом: от 100% яркости до 50% и снова до 100% и так далее

О "плавности" - ни полслова. Но если действительно нужно песен за плавность - то их у нас тоже есть: http://cxem.net/sound/light/light95.php

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость Иоанн сказал:

светить плавно, то поярче, то потусклее

Оно, конечно, догадаться не сложно, но это будет один хрен догадка. Так что, ТС, яснее изъясняйтесь. Нарисуйте эпюр что-ли.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще-то, достаточно зрелищно выглядит мигание с псевдослучайным чередованием длительности свечения и паузы. 

Коллектор VT3 из Моей предыдущей схемы подключить ко входу "Т" вот такого генератора ПСП на 155-й логике: 

 post-24063-0-76600700-1326011921_thumb.gif

А к его любому выходу подключить VT3 + R7R8 через резистор на 2,2...4,7 кОм.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Фалкониста видел интересную схему на компараторах. Медленная пила частотой в доли Герц сравнивается с быстрой пилой (неск. КГц). Результат сравнения подается на гст. Получится как раз плавное нарастание яркости и убывание. То есть мерцание. Звезды вифлеемской. Как заказывали. :)

На все понадобится две LM393 или одна LM339 да пара транзисторов для гст.

Проглядел, оказывается ссылка уже приводилась.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синусоида, мне кажется, избыточна. Хватило бы и треугольника. Чай, не звук.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Falconist сказал:

Синусоида, мне кажется, избыточна

Синусоида - это плавность, чего и хотел неофит, раб божий.

Изменено пользователем vg155
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда - трапеция. А за счет нелинейности яркости от тока через светодиод, "плоскости" будет хоть отбавляй.

Я когда-то, в самом начале 90-х на подобные "грабли" наступал. http://forum.cxem.net/index.php?/topic/113919-колебания-струны/&do=findComment&comment=1319122   И такое было со звуком!!! 

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длительностью выхода на режим при такой частоте и легкостью срыва генерации.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего она срываться должна, это же не мост Вина? Ну а

6 минут назад, Falconist сказал:

Длительностью выхода на режим

наверно не сильно будет напрягать в салоне авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...