Перейти к содержанию

Объединение "минусов" разных источников питания


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

В аналоговой электронике слабо соображаю, так как больше программист, чем электронщик. Придумал схемку для умного светильника. Мало того, сделал уже в железе. Изначально, она у меня питалась от одного стандартного источника для светодиодных лент. Для контроллера и небольшой периферии использовались стабилизаторы 7805 и AMS1117 3.3.  Всё замечательно работало в макете с лентой на 12 Вольт. Ленту в дальнейшем планировалось заменить готовым светильником с Али.

Вот тут что-то пошло не так. Светильник (18Вт), который я приобрел, имел встроенный драйвер (см. картинку), судя по всему являющийся источником постоянного тока 280мА. Очевидно, что от этого источника моя схема умерла бы сразу. Самым разумным решением, на мой взгляд было бы разделение схем питания ленты светильника и схемы питания контроллера (тут можно использовать любой импульсный БП на 5 В коих у меня много). Контроллер через цифровой потенциометр выдавал бы управляющее напряжение от 1 до 4 Вольт на IRF740, который бы регулировал ток питающий светодиодную ленту светильника. 

На прилагаемой упрощенной схеме я заменил управляющую схему простым потенциометром. Вопросы может быть и простые, но я лучше спрошу у умных людей:

1) можно ли объединить "минусы" различных блоков питания, а именно источника постоянного напряжения для контроллера с периферией и источника постоянного тока для светодиодной ленты? (кстати, зря я схеме нарисовал токоограничивающий резистор. По факту на ленте нет никаких резисторов)

2) подойдет ли для "диммирования" ленты IRF740? не будет ли блок питания ленты пытаться стабилизировать ток? (есть подозрение, что будет)

схема2.png

P80204-224018(1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1) Да.

2) Нет. Для надежного открывания 740-го ему на затвор надо подать вольт 8...10.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Только что, Falconist сказал:

1) Да.

2) Нет.

Ого! Для меня реально большая честь, что Вы ответили. Без преувеличений и сарказма. Но во втором вопросе было два подвопроса и они противоположны по смыслу. Я буду очень признателен, если вы в ответе на второй вопрос вы уточните ответы на подвопросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Надо правильно задавать вопросы, чтобы не было разночтений. Должно было быть три вопроса, а не два. Как программист, в данном случае Вы продемонстрировали непрофессионализм. 

3) У меня даже не подозрение, а уверенность.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Falconist сказал:

Надо правильно задавать вопросы, чтобы не было разночтений. Должно было быть три вопроса, а не два. Как программист, в данном случае Вы продемонстрировали непрофессионализм. 

3) У меня даже не подозрение, а уверенность.

Это точно! я не профессиональный программист. Я менеджер по продажам. Профессиональным программистом я был в 2003 в последний раз. 

Если бы я был программистом, то среагировал примерно так: "ну вот, получается, что остается только ШИМ. Опять схему переделывать. Хотя она и станет проще после этого, так как нужно будет исключить цифровой потенциометр, ШИМ подать на IRL024 напрямую с ноги контроллера, убрать стабилизатор 7805 ... итд", но я хороший менеджер.

Хорошие менеджеры задают открытые вопросы. 

Открытый вопрос: Каким способом лучше "диммировать" яркость свечения стандартной ленты светильника, питающейся от стабилизированного по току источника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исключительно управляя контроллером, никаких "в разрыв ленты" даже мыслей не должно быть, сгорит сразу. Тут писалось.

По простому - нужен контроллер с регулировкой тока или ШИМ-входом. Он даже может там внутри быть, просто включён на "максимум" и не выведен для подключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, motoandrey14 сказал:

Исключительно управляя контроллером, никаких "в разрыв ленты" даже мыслей не должно быть, сгорит сразу. Тут писалось.

По простому - нужен контроллер с регулировкой тока или ШИМ-входом. Он даже может там внутри быть, просто включён на "максимум" и не выведен для подключения.

Спасибо!

Благодаря Вашему ответу, я не стану экспериментировать с диммированием лент, запитанных от стабилизированных по току источников, тем самым сохранив невредимыми немало полезных железок

Лучшим вариантом вижу убрать штатную ленту из светильника, заменить её на 12-Вольтовую и оставить неизменной уже спаянную схему управления. Штатные драйвер и ленту светильника придется отложить в сторонку. Пусть ждут своего часа. Вполне возможно он наступит когда-нибудь. Хотя, пока слабо себе представляю где может понадобиться 18-ти Ваттная короткая лента....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...