Владон Головко

Помогите в создании БП для усилителя

15 сообщений в этой теме

Всем привет. Имеется трансформатор от старого усилителя вега у120.

для питания моего усилителя необходимо двухполярное питание. Этот трансформатор имеет три вывода которые использовались ранее, и было напряжение 23 вольта. Но обмотки с трансформатора имеют разное напряжение, один вывод 35 вольт, второй около 18 вольт, после диодного моста (кд202в) на выходе получается 23 вольта, еще необходимо понизить напряжение для питания темброблока 12 вольт, использовал схему самого усилителя, но что то у меня не получилось, наверное неправильно развел схему на плате и в колонках был треск, и разность в плечах была большая почти 10 вольт. Может поможет кто заменить старые детали, новыми аналогами, и как правильно спроектировать платкIMG_2836.JPG.50f2be4eb1f1b0ab9fa8983ea21c0ca6.JPGIMG_2831.thumb.JPG.3f073cd3b962b6c75567ab242a8f4911.JPG

Поделиться сообщением

Dr. West    3 338

Замена "старых" деталей "новыми аналогами" ситуацию не исправит, если накосячено при переносе схемы на свою плату.
Притом, судя по замерам, неправильно подсоединён трансформатор к выпрямителю.

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Dr. West сказал:

Замена "старых" деталей "новыми аналогами" ситуацию не исправит, если накосячено при переносе схемы на свою плату.
Притом, судя по замерам, неправильно подсоединён трансформатор к выпрямителю.

То есть где то накасячил с подключением?

Поделиться сообщением

Dr. West    3 338

Я не знаю, мне не видно отсюда, что ты там наваял.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

oldmao    1 470

Мультиметром измеряешь переменное напряжение ДО диодного моста, сразу будет понятно, где накосячил.

Поделиться сообщением

Dr. West    3 338

Печатка ужасна, как по разводке, так и по исполнению. Даже проверять не хочется,  если схематических ошибок и нету, фон и пердёж усилителя гарантирован.

Можно вот здесь, например, взять плату и переделать под свои детали, схема почти такая-же.

Изменено пользователем Dr. West

Поделиться сообщением

AneJIbcuH    0

В данном трансформаторе 2 пары (грубо говоря) обмоток. На каждой половинке транса обмотки на 18 и 9 Вольт, последовательно соединенные. Если использовать обмотки на 18 В переменного напряжения с транса - получим 25 В постоянного напряжения после блока питания.
Вопрос именно в том, чтобы разобраться в косяках существующей платы или Вам нужна схема простого блока питания на доступных компонентах и чертеж разводки ПП с пояснениями как подключить все это к Вашему трансу?

Поделиться сообщением

vg155    498
В ‎08‎.‎02‎.‎2018 в 19:31, AneJIbcuH сказал:

В данном трансформаторе 2 пары (грубо говоря) обмоток

А я вижу четыре, соединенные последовательно обмотки по 9В. В итоге 36В со средней точкой. После выпрямителя, с учетом нагрузки, +/- 23В.

Ошибиться при подключении, это надо очень постараться. Все выводы пронумерованы.

Поделиться сообщением

AneJIbcuH    0

Владон Головко, если очень нужно, могу сделать фото своих трансов и подрисовать где и что.

В архиве несколько плат, со стабилизаторами и без. Использовать можно диоды КД213, КД2999, мосты BR1010 и подобные. Если использовать два моста на плате - нужно перерезать одну дорожку на плате транса (которая объединяет средние обмотки, формируя "отвод"). Если что - пиши, объясню.

В 13.02.2018 в 20:57, vg155 сказал:

А я вижу четыре, соединенные последовательно обмотки по 9В

Посыпаю голову пеплом ) действительно четыре по 9, давно я с ними дела не имел

БП для MadFeedback.lay

Блок выпрямителей, конденсаторов и стабилизаторов.lay

Выпрямитель на КД2999.lay

Плата выпрямителя и стабилизаторов.lay

Поделиться сообщением

AneJIbcuH    0
В 20.02.2018 в 01:09, Владон Головко сказал:

Сделайте пожалуйста 

Как оказалось, у меня трансформатор от Вега 25У ...

DSCN1806.thumb.jpg.0223812462006e1ed589c81e2f8a46df.jpg

У Вас все гораздо проще:

1.jpg.4af4baf797dada804f373513292ec671.jpg

То, что обозначено черным, думаю, понятно.

Желтым выделено место соединения обмоток в среднюю точку (при использовании 2х мостов эту дорожку нужно перерезать).

Контакты выделенные красным скорее всего идут на межобмоточный экран либо к железу трансформатора (можно их игнорировать).

Поделиться сообщением

Kolyac2    0

Всем привет!
Собрался смарганить УНЧ 2х12 вт (см.фото). Планирую добавить пассивный Тембрблок (см.фото).
Хочется спросить:
1)Трансформатор сгодится ли для питания (снят со старого УМЗЧ "Радиоэлектроника 101у", маркировка была ТП-100-7,  первичка не тронута, вторичку снял, и этот же провод буду использовать, диаметр провода ~ 0,9 мм)!???
2)Подскажите пожалуйста по поводу выпрямителей (см.фото), посоветуйте, что лучше подойдёт диодный мост D3SBA60 или диоды 6A2, да и вообще сгодятся ли они для моих целей???
3)Питание у УНЧ и Тембрблока разное, следует ли мне намотать ещё 3-ю обмотку и сделать отдельный стабилизатор для Тембрблока????
Заранее Спасибо!
5b33364a99afb_.thumb.jpg.bf909fe74acd13ee965491cdb3510f07.jpg

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 874
В 27.06.2018 в 18:07, Kolyac2 сказал:

Трансформатор сгодится ли для питания (снят со старого УМЗЧ "Радиоэлектроника 101у"

Марку усилителя не спутал?

В 27.06.2018 в 18:07, Kolyac2 сказал:

Трансформатор сгодится ли для питания

Да,вполне

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Вообще странно, что на алике нет готовых тороидальных трансов на 2*15В 2.5 А. Либо даже Ш-образных трансов. Да и БП даже китайское г**но я не видел. Продают мощностью 2500 Вт преобразователь 220 на 12 В, АС\DC. Зато на 80 ВА ничего нет. Да уж, а говорят, что китайцы делают все подряд. Я вчера смотрел, думал заказать, ничего не нашел. Сегодня поехал за оцинковкой - там возле одной металобазы стоят еще две металобазы. И товары есть одинаковые. Так что все без проблем купил, привез.  Хваленый алик забит китайскими телефонами и наклейками на них, зато трансформатора там не найти. Хз, грубо говоря я все нашел в продаже и уже купил, кроме этого транса. То есть алик оказывается самым проблемным. Конечно сравнивать оцинковку, ливневку и трансформатор с алика  не совсем корректно. Но, штука в том, что первое я покупал тут, а то, целый хваленый алиэкспресс. Алик разрекламирован везде, а эта металобаза - разве что в бесплатной газете. И на ней было все что надо, на алике даже транса нет. Зачем там нужны 56000 видов наклеек на телефоны и разных чехлов, если там нет трансформатора)))
    • Приветствую форумчан. Помогите разобраться с проблемой. Имеется сборка (в заголовке). Все собрано. Подключается к компьютеру, управление шаговыми двигателями происходит через программу на компьютере. Собственно вопрос, мне очень нужно убрать компьютер из этой схемы. Куда и что (я так понимаю на драйверы) нужно подать, чтобы заставить вращаться двигатели? Мне нужно просто вывести на переднюю панель 4 кнопки (вверх/вниз/влево/вправо). Драйверов три. Один по Y, и два (один дублирующий) по X. Как заставить крутиться ШД без компьютера? Убил на поиски решения этой проблемы целый день. От Arduino далек.
    • = мысль,  учитывая   его публикации. раньше сядет = раньше выйдет.  
    • это правильно для начала почитайте: https://ru.wikipedia.org/wiki/Единая_энергетическая_система_России может хоть чуть отпустит
    • Я их брал 10 штук за 20 долларов, без шуток. Причем разных, мама, папа, с микрофоном и без. Да, можно корпус взять и болт под шестигранник. Я короче сегодня был на металобазе, заказывал оцинковку для балкона, и как раз купил там болты, потом еще по мелочи нужные мне всякие крепежи, и втулку купил. Внешний диаметр 5 мм, латунь, внутри резьба М4.  Теперь где-то по случаю можно 2 болта М4 под шестигранник купить, только короткие, просверлить им шляпку и норм. А еще, когда я это уже сделал и домой пришел, то подумал, что честно говоря легче было ножом строительным разрезать ту пластиковую штучку и заново потом склеить эпоксидной смолой например. Ну в смысле не смолой а клеем эпоксидным двухкомпонентным. Я просто ее и отпаривал и нагревал феном - там клей держит намертво, возможно ее напресоввывали. НО, можно взять нож, разрезать пополам, потом склеить ее, и все.  НО спасибо за советы.  Кстати, если уже пошла такая тема, кто знает, этот ферритовый фильтр, он в реальной жизни что-то дает, или это из области "необъяснимо но факт"?)) Кстати брал я эти синхайзеры через интернет-магазин. Прежде чем я их по такой цене нашел - обзвонил 5 магазов. В одном нашел по 2 доллара, за штуку, но заказ минимум 10 шт. Позвонил - сказали, что надо брать одинаковые, я мялся, думал, потом позвонил говорю, что закажу 10 штук с наушниками "папа", они сказали, что нету 10 шт, и их всего осталось около 15, поэтому они мне продадут любые 10 шт по такой цене. Я сразу в обеденный перерыв прямо с работы за ними сгонял. Хорошие штекеры, без сомнений. А так да, попробуй их найди, я уже сталкивался с такой темой, перекупы их и по 5 долларов за один продавали.
    • Всем привет. Подскажите подойдёт ли схема подключения которая приведена на рисунке.  Мне нужно подключить 8 IP камер. 4 камеры находятся в здании на удалении одна 600 м, остальные 4 на удалении  750 м. Правильно ли я понимаю, что для подключения данных камер нужно следующее оборудование: 2 коммутатора POE c SFP модулем, сам SFP модуль, это с исходящей части. В приёмной части потребуется коммутатора c SFP модулем, SFP модуль. У меня только сомнения в части использования оптического кабеля, скажите подойдёт ли "Кабель волоконно-оптический 9/125 одномодовый, 4 волокна, модульная конструкция (loose tube), для внешней прокладки". Или нужен многомодовый? Я так понимаю, что для каждой камеры нужна всего два волокна, одно на приём второе на передачу?