Перейти к содержанию

расчет электромагнита


axmed2004

Рекомендуемые сообщения

помогите пожалуйста с расчетом электромагнита. хочу собрать прибор как на рисунке. выглядит как пистолет. содержит обмотку, внутри которой съемный стержень. наружняя часть стержня должна быть около 8-9 см.  курок для подачи питания.собираюсь использовать в хирургии для поиска мелких металлических  инородных тел в мягких тканях.  возможно ли подобрать конфигурацию чтобы стержень мог потянуть предмет допустим  половину швейной иглы силой 1-2 кг ? какое нужно напряжение, кол-во слоев обмотки, характеристики провода? какая длина должна быть внутренней части стержня? буду благодарен любому совету

20180205_115616.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у пациента вдруг разовьется нагноение - кто будет отвечать за применение прибора, не прошедшего сертификацию?

А вообще-то, что-то подобное вроде бы как выпускалось. Вот только широкого применения не получило. Если инородное тело успело инкапсулироваться, то 1...2 кг для него - как слону дробина.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, axmed2004 сказал:

потянуть предмет допустим  половину швейной иглы силой 1-2 кг ? 

Не потянет. Обьясняю. Есть у меня мощные магниты от винчестера. Железный брус весом 4 кг поднимает влёгкую. А трёхлитровую банку с соком (3 кг),закатанную крышкой - нет. Обьёма металла крышки мало чтобы передать усилие  3 кг. И полшвейной иглы не потянут 1 кг.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, axmed2004 сказал:

вопрос не решится?

Вам обнаружить или вытащить иглу надо ? Если обнаружить - то гуглите слово ПИНПОИНТЕР.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, axmed2004 сказал:

за вероятность нагноения я отвечу

Перед прокурором? Ню-ню... Я тоже хирург (правда, уже бывший) - знаю, плавал. И самодельным электронейростимулятором при операциях на спинном мозге пользовался. Теперь благодарю судьбу, что в свое время повезло с прокурорами не пересекаться.

По поводу реальности  задачи - @tilarids ответил. Припоминаю, что в офтальмологии подобные магниты применялись. Но там и всё видно и размеры с расстояниями миллиметровые.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне скорее нужно по увидеть движение тканей при притяжении иглы чтоб знать куда копать. а то знаете ли иногда 2-3 часа нужно чтоб из стопы иглу достать

Только что, Falconist сказал:

Перед прокурором? Ню-ню... Я тоже хирург (правда, уже бывший) - знаю, плавал. И самодельным электронейростимулятором при операциях на спинном мозге пользовался. Теперь благодарю судьбу, что в свое время повезло с прокурорами не пересекаться.

По поводу реальности  задачи - @tilarids ответил. Припоминаю, что в офтальмологии подобные магниты применялись. Но там и всё видно и размеры с расстояниями миллиметровые.

для справки: стержень будет стерилизоваться. но мы отвлеклись от темы. я спрашиваю о технической стороне вопроса а не о медицинской

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, axmed2004 сказал:

 движение тканей при притяжении

Неодимовый магнит.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По технической стороне вопроса @tilarids  всё разъяснил. К его словам добавить нечего.

Можете провести эксперимент - зайдите в центр МРТ и положите иголку внутрь "бублика". Напряженность магнитного поля в нем достаточно высокая - до 1,5 Тесла. Если будет хотя бы шевелиться - смысл в таком аппарате есть. Если не будет - тогда увы и ах...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расшевелить вряд ли, игла намагнитится до предела(до насыщения) и все равно результирующие силы взаимодействия полей будут маловаты. Если бы это было что то проводящее ток и в виде витка(кольца) то тогда поле бы могло увеличиваться но не за счет намагничивания материала а за счет поля от протекания электротока в материале и в импульсе силы взаимодействия полей могли быть достаточными(в импульсе потому что только переменное поле может создать мгновенный большой ток в кольце и взаимодействие с которым можно зафиксировать потом). При изготовлении некоего прибора так обжимали металлический цилиндр уже в откачанном до приличного вакуума изделии, последний этап сборки, прямо через стекло колбы воздействием импульса магнитного поля надеваемой катушки. А почему именно видимый эффект нужен? Можно приспособить компас, какой то магнитометр придумать(или металлоискатель как посоветовали). Как вариант непосредственного наблюдения приходит в голову только немного зверское воздействие - разогреть наводками внешнего поля иглу до температуры кипения воды, в месте где она находится начнет при нагреве возникать припухлость(резко возникать и визуально видимая). Но это ожог прилегающих тканей. Правда заодно и стерилизация прямо на месте и закупорка сосудов ближайших свернувшимся белком(кажется выше 42 С начинают уже некоторые белки сворачиваться?) То есть на манер лазерного скальпеля остановка кровотечения. Но вы уж сами смотрите одно дело я сам себе бородавку выжигаю(как не врач)а другое кто то кому то да по канонам медицины. И где и кто в ступни столько иголок нахватывает если не секрет?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот ещё несколько догадок. В принципе возможно эффективнее отталкивать иглу именно вихревыми токами а не притягивать за счёт намагничивания, но у стали удельное сопротивление высокое и это нагрев, как описал выше, может быть кратковременными воздействиями и постепенно, чтоб в промежутках успевала без вреда окружающим тканям охлаждаться об них же периодически. Электромагнит в этом случае конструктивно будет иметь вид мощной высокочастотной катушки, на манер "прогревалки" увч аппарата, только мощнее это всё должно быть в импульсе. И если игла значит должен быть прокол(вход). Сопротивление поверхности кожи заметно выше чем у содержимого под ней. А поскольку в прокол оно просачивается то это можно использовать для облегчения поиска, достаточно тестера в режиме омметра один щуп куда то к телу и с соляной примочкой а другим искать по поверхности в районе предполагаемого прокола. Предел измерения и особенности поиска конечно надо уточнять испытанием. Например ту же площадь поиска на начальном этапе можно увеличить касаясь щупом через токопроводящий(металлический) предмет большей площади чем кончик щупа. Токи при измерении будут мизерные и совершенно безвредные.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, al ni сказал:

И где и кто в ступни столько иголок нахватывает если не секрет?

в травмпункте таких хватает

что то вы уж слишком замутили со всякими вихревыми токами. мне такой хайтек не нужен. особенно с нагревом иглы, это неприемлемо. нужно просто притягивать иглу достаточно сильно чтобы на глаз было видно шевеление тканей для примерного понимания ее местоположения. рентген снимок одно, а когда начинаешь копать игла легко может уползти глубже и это создает проблемы

Изменено пользователем axmed2004
.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@neonis , никто его прожаривать в автоклаве не будет. Все металлические штучки-дрючки стерилизуются в парах параформа.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Буду знать,Думал об автоклаве.По мне так это устройство должно выглядеть как наконечник в виде пробирки (который можнр будет снимать и стерилизовать) из пластика или немагнитного материалла и в котором  будет вращаться мощный магнит на длинной оси от простого двигателя. Вращающиеся магнитное поле заставит инородный металлический предмет в тканях двигаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без высоких технологий никак, а у них сплошь побочные эффекты. Вращение магнита это и есть простейший способ создать переменное магнитное поле, а вместе с ним появляются и вихревые токи. В таком случае электромагнит с питанием от сети переменного тока ничем не хуже(есть опасения с изоляцией можно запитать через разделительный или понижающий трансформатор, в последнем варианте витков в катушке получиться меньше но большего сечения провод) и касания не требуются и стерилизация(одноразовый пакет подойдет), на расстоянии все преимущества супермагнита уменьшаться до обидного и по эффекту вряд ли превысят действие катушки с током. При вращении двухполюсного магнита моторчиком с частотой вращения 3000 об в минуту как раз и получается частота 50 Герц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 5 Февраль 2018 г. в 11:11, axmed2004 сказал:

помогите пожалуйста с расчетом электромагнита.

вы тут не первый с подобными запросами http://forum.cxem.net/index.php?/search/&q=расчет электромагнита

В 5 Февраль 2018 г. в 11:11, axmed2004 сказал:

возможно ли подобрать конфигурацию чтобы стержень мог потянуть предмет допустим  половину швейной иглы силой 1-2 кг ? какое нужно напряжение, кол-во слоев обмотки, характеристики провода? какая длина должна быть внутренней части стержня?

ваши вопросы из разряда "поди туда не знаю куда, принеси то не знаю что"

 все более-менее адекватные прямые и обратные расчеты эл.магнитов проводятся для замкнутых магнитопроводов по длине  средней магнитной линии с учетом  немагнитных зазоров.

ваша задача расчетам не подается.

1. разомкнутый магнитопровод

2. безразмерная величина немагнитного зазора

3. 1-2кг для электромагнита это цифра погоды в Африке , потому как эта величина обратно пропорциональна расстоянию в квадрате , очень грубо    требуемая сила удержания магнита

Fo*Ro^2=F*R^2 , где

Fo - сила удержания магнита

Ro = 20-100мкм - шероховатость поверхности магнитопровода.

F - сила притяжения магнита на расстоянии R

для R=2см и F=2кг , потребуетцо магнит с силой удержания 80-2000тн, отока фигня малята  :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть наносить рядом с предполагаемым местом нахождения иглы магнитную жидкость и плюс воздействие внешнего поля, если картинка образуется пусть и малоконтрастная , да хоть какая, то возможно это оперативнее позволит отловить и извлечь предмет, на рентген не набегаешься.
О магнитных жидкостях и их поведении во внешних магнитных полях
https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=30957

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так пинпоинтер уже предлагали в начале. При желании можно проконсультироваться в разделе МД у спецов, способен ли он в принципе обеспечить нужную точность.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Dr. West сказал:

Так пинпоинтер уже предлагали...

ВТ дефектоскоп рассчитан на ловлю блох трещин с характерным раскрытием в доли мм, а минимальной длинной - единицы мм. Так что с локализацией инкрементов, скорее всего проблем не будет, тем более, что существуют датчики в габаритах карандаша. Возможно будут вопросы с чувствительностью ("дальнобойностью"), но тут уже вопрос практики - частота, тип преобразователя, настройки прибора. Ну а есть принципиальна работа по магнитному полю, то стоит поискать дефектоскоп по Методу Магнитной Памяти металла (метод Дубова). Правда они не очень распространены, но зато многоканальны, и полное сканирование участка возможно одним движением руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...