Перейти к содержанию

Чудодевайс из Китая


shaxel

Рекомендуемые сообщения

Как тогда быть? Есть выход?
У меня идея одна: питать плату и прогонять через транзистор ток от разных источников.
Или Вы имеете в виду, что сразу за КР я зачеркнул 9В и нарисовал 12В? Так, ведь в оригинальной схеме эти 2 цифры были равны, там был источник 9В. Или я что-то не так понял?

Изменено пользователем shaxel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставить 7809 или увеличивать напр. БП  до, хотя бы, 15 вольт, тогда не будет неуверенности в работе стабилизатора.

5 минут назад, shaxel сказал:

питать плату и прогонять через транзистор ток от разных источников.

Это я не понял, о чём и что имеется ввиду, вижу только, что автомобильную батарею Вы хотите соединить с БП

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь, вроде, становится понятно на счет стабилизатора, то есть U входа, например 12В, КР ставлю на 9В. Странно, у автора было по-другому....
Соединить....ну да, может и неправильно, в схемах слабо ориентируюсь пока.... Как тогда лучше сделать?
Смысл в том, чтоб питать плату управления от БП, или батарейки, считай источник малой мощности (ведь плате необходимо питание), а через транзистор прогонять ток от другого источника (мощного, например аккумулятор или что-то подобное), и чтоб их можно было оперативно менять, тупо накинул на полевик 2 провода - и готово. . Смысл в том, чтоб отвязать питание платы с коммутируемым источником. 

А если так? Фух... я запарился, надо тупо штудировать учебники радиолюбительские чтоб разобраться... Помогите же в конце концов.....

++generator_12v.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Че тут помогать? Транзистор откроется и закоротит аккумулятор. Скорей всего сгорит быстро и дымно. Если затвор транзистора оставить висеть в воздухе, он может произвольно открыться и произойдёт вышенаписанное.

Если это и было целью эксперимента, то она будет достигнута.
Если нет, то штудировать учебники - здравая мысль.

Напряжение на входе стабилизатора должно быть Вольта на 3 больше, чем на выходе.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На счет стабилизатора - все понятно, спасибо.
На счет закоротить аккумулятор - да, это цель. Как лучше её реализовать с первым вариантом подключения, или со вторым?

На счет затвора в воздухе (on-off), я просто думал, что так будет лучше сделать кнопку включения схемы.
Можно сделать возле БП, конечно, но в первоначальном варианте у меня был не ПБ, а мощный аккумулятор, кнопку на много ампер ставить не хотел. Теперь вижу, что можно и по-другому, если использовать БП для питания платы, или батарейку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, shaxel сказал:

На счет закоротить аккумулятор - да, это цель. Как лучше её реализовать

Возьмите кусок толстого провода, сантиметров 40 длиной и накиньте на клеммы. Зачем схема вообще нужна?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ломаем Жору, е..м "Альбатрос".
Да нет, я же нарисовал нагрузку на аккумуляторе. У меня вопрос в том, чтоб вся эта схема к чертям не сгорела, вот и прошу кого-нибудь опытным глазом глянуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закупился сегодня, начал делать. Все началось с того что следы от рук мешают припою браться за плату. Купил спирт и перчатки, сижу лайк а босс).
Вопрос: как лучше соединять точки на плате: куском проволоки, как показано, или просто припоем соединять их между собой? Момент в том, что припой не берется за зеленую зону, Пришел к мысли, что путь надо процарапывать чем-то острым. Как это правильно делается? Кто что посоветует?

20180213_211631.jpg

20180213_211704.jpg

Изменено пользователем shaxel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проволокой и делается. Обычно беру кусок гибкого провода большого сечения и снимаю изоляцию. Полученного пучка волосинок хватает надолго.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается сечение разводки платы значения не имеет? можно брать один волосок, этого достаточно? Кстати, припоем тоже получается, но его дофига уходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае почти для всей схемы не имеет. Только в части, по которым идут большие токи, нужно обратить на это внимание. Т.е. в той, что дорисована красным.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, shaxel сказал:

Момент в том, что припой не берется за зеленую зону

Берется и без процарапывания .

Только что, shaxel сказал:

можно брать один волосок, этого достаточно?

Можно выводами от деталей .  Длинные соединения МГТФ - он не плавится и можно повторно использовать .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться: вот что получилось за пару часов работы. Думаю, что вести полюса далеко один от другого - это недочет. Видимо, индуктивность обвязки надо минимизировать, то есть, вести дорожки на соседних точках, в идеале. Сначала думал что надо искать компромисс, ведь рядом расположенные дорожки будут мешать друг-другу самоиндукцией, но потом понял, что сила тока в обвязке будет ничтожной, следовательно напряженность магнитного поля незначительным. Есть идея, что, как бы так выразиться, для высокочастотных устройств к каждому компоненту плечи обвязок должны быть по-максимому одинаковой длины, на ум приходит что-то типа запаздывания , или рассинхронизации по плечам, не знаю насколько это предположение обоснованно. Осталось самое сложное: развести TL-ку. Заранее представить это все в уме не получается, буду пробовать наобум... Прошу совет: стабилизатор и биполярник на радиатор можно не вешать, или обязательно надо охлаждение?

ллл.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто подскажет, можно ли параллельно от источника питания схемы (блок питания 12В, 0,5А) питать вентилятор охлаждения 12В, 0,25А. Это может повлиять на схему каким-либо пагубным образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если только суммарное потребление схемы и вентилятора не превысит "возможности" БП.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это в принципе понятно, но я не знаю как прикинуть сколько схема будет потреблять. У меня стабилизатор на 10В стоит. Сколько TL потребляет - хз... Ну чуть что, прикуплю БП на 24В и пару ампер.

Изменено пользователем shaxel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спаял я эту тему, но есть проблема: питания платы - блок на 12В, 1А, параллельно вентилятор на 0,2А. Силовую часть (та что красным) пока не применяю. Первоначально ошибся с полярностью блока, подключил схему в обратной. Заводится, но не работает.  Что мог спалить? Что смотреть? Осциллограф пока не приехал, есть только стрелочный вольтметр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.02.2018 в 20:22, shaxel сказал:

 

Закупился сегодня, начал делать. Все началось с того что следы от рук мешают припою браться за плату. Купил спирт и перчатки, сижу лайк а босс).

 

А проще было бы купить макетную плату с дырдочками

 maketnaya_4.jpg

33 минуты назад, shaxel сказал:

Первоначально ошибся с полярностью блока, подключил схему в обратной. Заводится, но не работает.

Так не бывает. Или сразу заводится и работает-или не заводится и не работает. Смотрите в первую очередь стабилизатор напряжения

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.02.2018 в 13:33, shaxel сказал:

 

В конечном итоге, получается, что должно быть так:

+_+generator_12v.gif

 

Вы бы хоть лампочку с батарейкой подключили-посмотреть, правильно ли заводится

49 минут назад, shaxel сказал:

Силовую часть (та что красным) пока не применяю

 

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал лампочку- ноль эффекта, хотя тл попискивает когда скважность меняю. А мог драйвер спалить? Диод или транзистор полевой? Почему-то в первую очередь на них подумал...утром зафоткаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, shaxel сказал:

 

Пробовал лампочку- ноль эффекта, хотя тл попискивает когда скважность меняю.

 

А что может в ТЛ494 попискивать?  :rolleyes: 

10 минут назад, shaxel сказал:

А мог драйвер спалить?

Конечно.

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, KT117 сказал:

макетную плату с дырдочками

Лет пять смотрю на это чудо-решето и никак не пойму... Как там внутри у него трассировка дырдочек осуществляется? Продольно? Поперечно? По диагонали? 

И, земноводное не даёт пару сотен выкинуть не непоймичто... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...