Перейти к содержанию

Hi End ламповые усилители


Рекомендуемые сообщения

Весь Hi End ламповых усилителей сводится к двум вещам 1 это высоко линейные каскады а второе широкополосные трансформаторы очень узкой петли гистерезиса и высоком потокосцеплением обмоток Второе достигается применением  материал с высокой магнитной проницаемостью ..Технологией  получения материалов плюс намотка .Изготовления практически образцы  и имели полосу на обычном железе 160 килогерц  а полоса с применением пермаллоя получилась более 200 килогерц Но даже простая уборщица отличала разницу трансформатора  с полоосой  160 и 200 килогерц

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 162
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

2 часа назад, Vladimir Hovikov сказал:

даже простая уборщица отличала разницу трансформатора  с полоосой  160 и 200 килогерц

надеюсь, что у нее имеются соответствующие справки от отоларинголога и психиатра, свидетельствующие о том, что ее слух отличается от слуха нормальных людей с полосой до 12-16 кГц и она не слышит "голоса"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Vladimir Hovikov сказал:

полосу на обычном железе 160 килогерц  а полоса с применением пермаллоя получилась более 200 килогерц Но даже простая уборщица отличала разницу трансформатора  с полоосой  160 и 200 килогерц

Полоса частот  определяется  в установленном в усилитель  ТВЗ. Полоса ТВЗ при  мощности  номинальной и максимальной нам интересна всегда , а не генератором  звуковым   прогнанная на столе  положив ТВЗ.  Огромная  полоса  пропускания и малые фазовые искажения  важны  были в прошлом веке , когда  делали в УНЧ ОООС глубиной 40-60dB . Сейчас же  без ОООС  усилители или с ОООС  глубиной 3-8dB. Важнее полосы - ИСКАЖЕНИЯ. Вот  смотрим искажения  фирменных  ТВЗ  дорогущих.     http://www.sacthailand.com/Transformer_TestOutput.html

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Искажения  "усилителей от Василича" в этом "ракурсе" я так понимаю мы не увидим. Шмелёффф форева. Ну да бог с ними.

Интересно то что на "ихних" сайтах очень часто приводится результат теста усилителей именно меандром! У нас такое почти не встречается.

Особенно мне понравилось "This test puts transformer to its extreme condition."  В вольном переводе; этот тест проверяет трансформатор на экстремальном  режиме.  Надо бы взять на вооружение. ИМХО

 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

на "ихних" сайтах очень часто приводится результат теста усилителей именно меандром! У нас такое почти не встречается. - а нет, в этом, кроме самих картинок, ничего особо понятного и  познавательного для широкой публики. Как, впрочем, и в данной теме. Есть формулы, по которым, по завалу фронта, можно прикинуть верхнюю частоту, а по "падению" вершины оценить нижнюю. Наиболее информативен, с точки зрения понимания качества трансформаторов, переходной процесс, сразу по окончании фронта. Чем он меньше и быстрее, тем меньше паразитные параметры трансформатора. Но, опять же, количественная оценка, практически, не возможна. По картинкам можно, только, оценить в стиле получше / похуже. И всё.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 минут назад, I_Avals сказал:

...количественная оценка, практически, невозможна. По картинкам можно, только оценить в стиле получше / похуже. И всё.

Не совсем так. Амплитудно-частотная и переходная характеристики однозначно взаимно связаны. По одной можно посчитать другую, и наоборот. Всё дело только в точности измерения. Измеряют то, что могут точнее измерить или то, что для какой-то цели нагляднее.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амплитудно-частотная и переходная характеристики однозначно взаимно связаны. - "однозначно", ещё не обозначает "просто и понятно". Особенно, для цепей высоких порядков. А ламовый УНЧ, без ООС, это ФВЧ, минимум 2-го порядка и ФНЧ, Бог весть какого, определяемого, в первую очередь, паразитными параметрами трансформатора. В том числе, и собственными резонансами. Так, что повторюсь - количественная оценка, на основе наблюдения  искажений  меандра, практически, невозможна. Хотя, соответствующий математический аппарат существует. Но, не так много народа на "ты" с рядами Фурье. Впрочем, есть программы, строящие АЧХ акустики на основе анализа спектра одиночного импульса. Что, до определённого предела, помогает избавится от влияния комнаты.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, тимвал сказал:

Надо бы взять на вооружение. ИМХО

Но сначала нужно научится  делать усилители практически,а не на симуляторах чертить.Только потом  можно делать измерения,которые  взять на вооружение  хочешь!

 

23 часа назад, тимвал сказал:

Интересно то что на "ихних" сайтах очень часто приводится результат теста усилителей именно меандром! У нас такое почти не встречается.

И у нас и у них одинаково. Меандром пользуются те  , кто  по старинке меряет подручными средствами ,не научились пользоваться Спектралабом. Вот и тыкают  меандр на вход. Меандр даёт  примерное  понятие о электрическом  качестве  усилителя и ничего не говорит точно  о качестве звука  на выходе. Это уже  прошли в своём  соревновании  Уильямсон и Макинтош в  прошлом  веке,методом  глубочайшей  ОООС достигнув  идеального меандра и полностью загубив  звук.Ты же сам  писал  100 раз,убираю ОООС в ЛУНЧ и звучит усилитель  лучше.Хотя посмотри  как  исказился  меандр в этом  случае.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.02.2018 в 18:47, Василичь сказал:

Меандром пользуются те  , кто  по старинке меряет подручными средствами ,не научились пользоваться Спектралабом. Вот и тыкают  меандр на вход. 

И много ли намеряет спектралаб? В лучшем случае до 30кГц., а чаще только до 20кГц.   Меандр 20 кГц. позволяет "увидеть" искажения на 100 кГц.-ах и даже выше!  Да в усилителе без  ОООС  такие частоты не нужны, а вот с ОООС очень желательно знать что там делается на 100 кГц.-ах. Это прямо влияет на фазовые искажения и устойчивость усилителя.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, тимвал сказал:

Меандр 20 кГц. позволяет "увидеть" искажения на 100 кГц.-ах и даже выше!

Меандр (даже не 20 кГц, а всего 1...5 кГц) позволяет увидеть не нелинейные искажения, а отклонения АЧХ. Более того, при испытании меандром усилителей с ООС, даже небольшой,  (а иногда и без ООС), можно выявить "подвозбуды", не проявляющие себя на стационарном синусоидальном сигнале, которым и пользуется спектролаб/шмелёв при измерении КНИ.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, тимвал сказал:

Да в усилителе без  ОООС  такие частоты не нужны, а вот с ОООС очень желательно знать что там

Ни какой  разницы,что  без ОООС  что с ОООС не более 7dB обычно 3-5dB. И ничего  там  выше 20 кГц нас не волнует.Правильно  монтаж  сделать , ТВЗ  хорошие и ничего ни когда  не будет  выше 20кГц , ни каких подвозбудов и фазовых  искажений. Одним  словом , ни фига  меандр  не говорит о том  качественный  ли звук  будет  у усилителя.Можно ещё палец наслюнявить и прикасаться  анодного вывода выходной  лампы , тестируя усилитель !

Простейшая  звуковуха  SB0570 стоимостью 500 руб  позволяет  видеть  всё  в спектре до 48 кГц. Хочется  тебе  до 100 кГц  купи карту с частотой дискретизации 192 кГц. Ещё выше  надо,купи ещё круче карту. 

 

Изменено пользователем Василичь

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В спешке, когда товарищ стоял за спиной, загнал 6л6 в глубокий АВ. Вот что из этого получилось: слушаем, товарищ говорит, что Элтону на нос прицепили прищепку. Тут-же на работающем добавляю в обоих каналах ток, пока голос не пришел в норму. Ток увеличился с 44 до 53 ма. Сначала были только 2и3 гармоники, потом добавились высшие. Так и припомнился Чивер с его ауральным спектром. Выходной РР на 6л6 , анадное 400в, экранное 270в, фиксир. см-е, катодная ос. Попробую прикрепить картинку.

 

6л6 кат ос.bmp

6л6 кат ос.bmp

Изменено пользователем владимир_п
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала были только 2и3 гармоники, потом добавились высшие. - по классическому теоретическому чиверизму, именно наличие высших гармоник безнадёжно ухудшает T.A.D. А Вашему усилитель, наоборот, похорошело. То ли, что надо, припомнилось?

Ток увеличился с 44 до 53 ма. - всего то, на 20%. Это, правда, достаточно, чтобы выйти из " глубокого АВ"? Так ли уж он был глубок?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, владимир_п сказал:

Попробую прикрепить картинку.

переведите картинку в jpg или png  и всё "прикрепится" без танцев с бубном.

 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похорошело при спадающем спектре. Это нужно посмотреть , как в теории разложить синусоиду в ряд. В теории не силен, просьба к Тимвалу, преобразовать синусоиду в спектр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похорошело при спадающем спектре - а спектр, он, практически, всегда спадающий. И, причём тут - разложить синусоиду в ряд? Где то же Вы увидели спектр? Без разложения. Или это придумано - Сначала были только 2и3 гармоники, потом добавились высшие? На слух, так сказать?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет чистая синусоида то никакого "ряда" и не будет. Фурье покажет одну единственную "палку" на самом тоне.:)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Товарищ просит однотакт. Сваял макет 6э5п-6р3с. Почему 6р3с? ГУ50 при анодном 320в /есть такой свободный трансформатор/ никакой мощности не выдала.А 6р3с дает 8вт до ограничения. После прослушивания товарищ выдал вердикт: звук фундаментально тяжеловесный, долго не послушать. Спекр на 6 вт. Решили, что виной нечетные гармоники. Перевел 6з5п в триод, подстроил, убрал нечетные, поскольку нет музыкального слуха, жду товарища. Спектр на 4,5 вт. Напрашивается вопрос: к чему стремиться? И чего ему не хватает, слушает двухтакт на 6п41с без общей ОС, спектр на 6вт.

6р3с 6вт.JPG

6р3с-6э5п триод 4,5 вт.JPG

6п41с 6вт.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда начинают говорить о рабочей полосе и искажениях (т.е. о регламентированных стандартах), это означает, что на самом деле речь идёт о Hi-Fi, а не о Hi-End  (ссылки про Hi-Fi и про Hi-End ). Ну, типа, в усилителе должно быть не хуже, чем 20-20000 , 1% и др.

К Hi-End-у же обычно относят технику, которую просто нравится слушать (или она обладает "вау-эфектом", т.е. чем то поражает) и пофиг какая у неё рабочая полоса или какие-то там искажения...

:D

Изменено пользователем r9o-11

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

В усилителе товарища РР 6п41с решил поберечь лампы, накал с 6,9 уменьшил до 6,6 в, ток анода уменьшил с 70 до 65ма. За что и получил замечание: звучит не так, как было, несколько хуже. А перевод с комбинированного на чисто фиксированное смещение дал эффект: как вату  из ушей вынули.

Теперь основное: слушали РР 6п36с в триоде, без ООС, анодное 310в, ток 70ма. ТВЗ стоял для пентодов, ШЛ керн 11,2 кв см, железо от согласующего транса из концертной колонки.Катушка с перегородкой, мотался с переворотом, первичка 2х1620,  вторичка подобрана -117, Ктр=27,6. Звук понравился, мне не понравилось, что после 10вт идет ограничение и АЧХ имеет большой завал на ВЧ.  Поставил Тореловский ТВЗ-90 2х1000 в четырех секциях, три секции вторички-150, Ктр=13,3, завал АЧХ до 1дб. Мощность поднялась до 15вт до 1% искаж. 

Вчера товарищ выдал вердикт: звук плоский, да и выходит из колонок меньше, чем было. Я ему про гармоники, мощность, и прочее, а он говорит, что нужен правильный, хороший звук. 

Ответ может быть в теме по однотактам 6п45с. Тимвал показывал пример на спектрах. Василич показывал красивый спектр двухтакта, если не ошибаюсь, в своей теме.

Спектры:  тор ТВЗ 4,5 и 15вт, ТВЗ на ШЛ 4,5 и 10вт.

 

тор 4.5вт 6п36с.JPG

тор 15вт 6п36с.JPG

6п36с шл 4.5вт.JPG

6п36с шл 10вт.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Товарища быстро достал получасовой прогрев ГУ50, начали искать другие варианты. Колпачки отпали сразу, выбор пал на 6550, у него есть гитарный с 6-ю лампами 6550 /по 3 шт в плече/. Меняет комплектом, 2-3 сразу на выброс, остальные пойдут в однотакт.

Имеется студийная аппаратура с предварительным ламповым усилителем, поэтому нужна низкая чувствительность. По мотивам Василича выбрал связку 6н8с/ОК/-6с5с/КП/- 6550 в триоде без ОС, фиксир см. Пробую более токовые режимы  вх ламп, поэтому поставил Ср. ТВЗ на железе ШЛ от согласующего тр-ра эстрадной колонки, сечение 11,2 кв см. Перв 3096-0,28  втор 140+доводочная 38.

В настройке ориентировался на высказывание Манакова на АП: 6550 в триоде хорошо звучит до 3,5-4 вт, на 6-ти вт- 5% искаж.

При прослушивании макета выбрали 140 витков вторички, доводочную смотал, на ее месте домотал первичку, получилось 3440. Пробовал и УЛ режим, заметно окрашивает звук, оставил триод. В КП пробовал 6с2с, хуже. Сравнивали с еф860-6с4с, РР на 6550, пока SE 6550 в лидерах по правильности. Слушали на ШП акустике, у товарища 3-х полоска, если будут проблемы на НЧ, имеется 2*140 витков, введу ОС.

Чтобы снять спектры, поставил 6н9с, Rа=70к, Rк=1,5к. Спектр на 2; 4,5 и 6вт.

 

P1100108.JPG

6н9с-6550 2вт тр.JPG

6н9c-6550 4,5вт тр.JPG

6н9с-6550 6вт тр.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, владимир_п сказал:

Товарища быстро достал получасовой прогрев ГУ50

А что так долго? Б/у-шные, что ли?

2% искажений при 2 Вт выходной мощности для 6550 что-то многовато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГУ50 новые. 2% конечно много, вх лампы в наиболее токовом, линейном режиме. Эффект компенсации мал. Все пытаю товарища, говорит, что звук правильный. 

Для сравнения спектр SE  ГУ50 на 2-х вт. 

Что сказать, HAI END...  

ГУ-50 2вт.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, владимир_п сказал:

Для сравнения спектр SE  ГУ50 на 2-х вт

Для сравнения, спектр SE  ГУ50 на 9 (девять) Ватт. Без ООС. Вообще.

post-120592-0-13466000-1438811336.jpg

В 10.06.2018 в 13:46, владимир_п сказал:

ГУ50 при анодном 320в /есть такой свободный трансформатор/ никакой мощности не выдала.

Может Вы, просто, не умеете их "готовить"? Что за нужда использовать ГУ-50 при напряжении 320 Вольт? Тяжко сделать удвоение напряжения и получить 640? Поверьте, картина неузнаваемо изменится. Формально, любая лампа способна работать с любым напряжением, обеспечивая любой же результат. Но, если интересует получение оптимального результата, то и напряжение питания должно быть оптимальным. Своё, для каждой лампы. И, для каждого варианта включения.

10 часов назад, владимир_п сказал:

Что сказать, HAI END...  

владимир_п! Я, тут почитал немного ретроспективы.На мой взгляд, размещение описания Ваших конструкций в данной теме, скорее соответствует амбициям Вашего друга, чем их реальному уровню.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...