Перейти к содержанию

Ищу умы.Паяльная станция


Рекомендуемые сообщения

Суть дела такова,что хочется прям до жути хорошую паяльную станцию,да обязательно с феном,индикацией,термостабилизацией и прочим,посмотрев цены в китае удивился(самая простая станция стоит около 50$,только контроллер под паяльник на t12 и фен те же 50).Не имея ни достаточных знаний ни опыта решил делать сам,нашёл пару вариантов в сети,схемы,радостный заказал бп,паяльник,фен,ардуинку,вышло всё со всякими акциями-купонами на 20$,начал уж было собирать и обломался,всё что есть в сети,и схемы и прошивки оказались под паяльник с выделенной термопарой,а купил то t12 с последовательной термопарой и схема работы совсем другая,и застопорился,недельку поискал в сети и ничего хорошего не нашёл.В общем ищу гениальные умы для создания схемы,платы,прошивки общими усилиями во имя общего блага.
Из лично моих желаний это паяльник на t12 с вибродатчиком(в идеале чтобы была подстройка под разные типы жал),фен с термопарой,герконом и вентилятором на 24в,индикация на китайском жк экране(в идеале что-нибудь больше двухстрочного популярного 2004).Но если вдруг меня тут не засрут и дело пойдёт как по маслу то можно и задуматься о выходе на второй паяльник/термопинцет,верхний-нижний подогрев и лбп прихуячить вместо монитора :)

0284d2d63021.jpg

500341424_3_644x461_payalnik-hakko-payalnaya-stantsiya-impulsnyy-payalnik-payalnik-t12-elektroinstrument.jpg

148913512519781493.jpg

maxresdefault.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, boiskalt сказал:

В общем ищу гениальные умы для создания схемы,платы,прошивки общими усилиями во имя общего блага.

это расценивать как твое предложение поработать за соответствующее вознаграждение, покрывающее в твоем понимании разницу между 50-ю (минимальная стоимость готовой станции) и 20-ю долларами, потраченными тобой на набор хлама?

50 минут назад, boiskalt сказал:

прихуячить

слово явно незнакомое мне, видимо предполагающее тобой безграничный секс при создании станции в этой теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Vіkіng сказал:

это расценивать как твое предложение поработать за соответствующее вознаграждение, покрывающее в твоем понимании разницу между 50-ю (минимальная стоимость готовой станции) и 20-ю долларами, потраченными тобой на набор хлама?

слово явно незнакомое мне, видимо предполагающее тобой безграничный секс при создании станции в этой теме?

Расценивать это как поиск людей,которых заинтересует тема разработать устройство общими усилиями для себя и возможно для блага широкой общественности

С моей точки зрения явно неопытного конструктора секс явно будет,но неужели это того не стоит,сделать схему,куча отрывков и кусков естт в сети,есть готовые прошивки для паяльника,дописать код для фена,неужели это нереально для шарящих в этом?для меня то вообще не реально,я могу так,чисто принеси,подай,найди-придумай

Изменено пользователем boiskalt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

17 минут назад, boiskalt сказал:

людей,которых заинтересует тема разработать устройство общими усилиями для себя и возможно для блага широкой общественности

ты не найдешь, поскольку это кроме тебя - никому не нужно, а ты пытаешься за чужой счет решить вопрос собственной жадности. Схем готовых станций - достаточно опубликовано - никто изобретать велосипед под твои детали - не будет просто так. С этой мыслю тебе придется смириться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Vіkіng сказал:

ты не найдешь, поскольку это кроме тебя - никому не нужно, а ты пытаешься за чужой счет решить вопрос собственной жадности. Схем готовых станций - достаточно опубликовано - никто изобретать велосипед под твои детали - не будет просто так. С этой мыслю тебе придется смириться.

Схем готовых 0 либо я даже гуглом пользоваться не умею,не нашёл ни одной схемы под t12,за чужой счёт я ничего не хочу,у меня мало знаний чтобы собрать своими силами,может кто-то что-то подскажет,ссылку кинет,кусочек схемы,какой-то маленький вклад внесёт,так может что и соберётся,если кого заинтересует то может и поможет,если тебе не интересно,не засирай тему,проходи мимо,и жадность тут ни причём,если человеку нужна паялка для работы взял и купил,она окупится,у меня это хобби и одно из многих,и если не задумываясь просто брать и покупать то на этом деньги быстро закончатся и не будет в этом всём смысла,мне вот тахометр нужен был,в китае 15,собрал за 3 и отлично пользуюсь,всё можно купить,для одного это копейки а для другого выбор между купиь или обломиться и ничего не делать на диване

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Плохо искал - https://github.com/sfrwmaker/hakko_t12

http://www.instructables.com/id/The-Hakko-T12/

Изменено пользователем NBN

Ни компьютеров не было, ни интернета….Все засыпали, разглядывая рисунок на ковре….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верхний и нижний ик подогрев и регулировка двумя латрами(либо толковыми симисторными регуляторами, нет не навороченными а предсказуемо ведущими себя). Для экономии использовать свой ум при задании термопрофиля, прямо в процессе и каждый раз(тренировка с измерениями). Паяльник с жалом помассивнее(чтобы без термостабилизации прилично держал температуру в ходе процесса с минимальной коррекцией, третий латр или регулятор симисторный для него) а заточить можно потоньше или как надо, не обязательно нужны качественные нерастворяющиеся жала производства веллера или не смачивающиеся и с плохой теплопроводностью китайские, а медь как раз оптимальна по отношению цена/потребности плюс гибкость конфигурации за счёт напильника и управления им. Нагреватель паяльника при особых требованиях к защите паяемого объекта можно отделить от сети трансформатором. Ну и уж разориться(здесь будет купить удобнее как ни крути) на прибор для качественного измерения температуры а постепенно с выработкой навыка по поведению припоя можно будет вполне точно ориентироваться(может быть пристроить микроскоп для этого в виде веб камеры или оптический). Дальнейший апгрейд переключаемые регуляторы каждый с отстройкой фрагмента термопрофиля и запуск последовательности при пайке. При периодической калибровке под конкретную задачу не так уж и плохо, гибкость полная. Глюков от обратной связи по температуре нет. Добавить вольтметр в поле зрения и поглядывать за напряжением сети. Поначалу по положению движка латра/регулятора и часам изменять термопрофиль можно, а там глядишь и набор переключаемых регуляторов не понадобиться. Воздух не нужен, разве что для термоусадки да и её можно прогревать инфракрасным. Единственное нужен этот самый управляющий мозг, зато натренированный станет незаменимым.

 И вспоминаем про сушильный шкаф и влагу в пластике чипов и материале платы, об этом вообще забывают что ли, а потом эффект попкорна получается или думают а почему не работает.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, boiskalt сказал:

.Не имея ни достаточных знаний ни опыта решил делать сам,нашёл пару вариантов в сети,

 

 

 

Как вариант -вот человек делает и делится  своими наработками   Многие повторили и довольны  http://forum.cxem.net/index.php?/topic/23872-простая-аналоговая-паяльная-станция-с-цифровой-индикацией/

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучу,мельком глянул и там вроде как все вертится вокруг паяльника с выделенной термопарой,а на т12 надо то измерять то нагревать,там термопара последовательная

6 часов назад, Витала сказал:

Как вариант -вот человек делает и делится  своими наработками   Многие повторили и довольны  http://forum.cxem.net/index.php?/topic/23872-простая-аналоговая-паяльная-станция-с-цифровой-индикацией/

 

6 часов назад, Gennady_B сказал:

  Вот тут, из г-на и палок.

Видел,паяю сейчас паяльником и китайской понижайкой со стабилизацией по току,но индикации нет и точность подстройки 20-30 градусов 

Изменено пользователем boiskalt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, boiskalt сказал:

Но если вдруг меня тут не засрут и дело пойдёт как по маслу то можно и задуматься о выходе на второй паяльник/термопинцет,верхний-нижний подогрев и лбп прихуячить вместо монитора

Ну, пока не засрали, предлагаю прихуячить на жало паяльника химический анализатор припоя, ну чтоб вся эта хуета автоматически могла выставить нужную температуру с точностью до градуса, исходя из состава припоя.

Также дополнить блок управления нормальным комресором, с нагнетателем - для продува, и вакуумником - для отсоса.

Телеобективом...

Механической рукой...

....

Типа сыпанул на стол горсть радиодеталей, сказал:

- Хочу новый айфон!!

И ушёл пить пиво.

...

С уважением, Сергей. 

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sukhanov

30 минут назад, Sukhanov сказал:

Типа сыпанул на стол горсть радиодеталей, сказал:

- Хочу новый айфон!!

И ушёл пить пиво.

Хороший вариант, я бы такой купил, наверное даже, если бы айфон у него не очень бы получался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@boiskalt , там как раз паялка собрана под те условия, что были вами озвучены- термопара включена последовательно с нагревателем, собирал ее- знаю. Там же есть разработка под фен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочешь хорошую станцию, бери или конструируй индукционку от 90W и выше, все остальное полумеры
http://tech-e.ru/2009_7_24.php а как вот с этим быть?
Совершенству нет предела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.02.2018 в 09:47, Serrad сказал:

@boiskalt , там как раз паялка собрана под те условия, что были вами озвучены- термопара включена последовательно с нагревателем, собирал ее- знаю. Там же есть разработка под фен.

Пока меня забанили за фразу Xzibit'а с монитором я порылся в теме,пролистал страниц 50,нашёл кое-что полезное но далеко не всё,думаю что все 350 страниц не осилю,тема вроде жива,попробую там спросить,кто следит может подскажет хотябы в какой области искать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, покурите, может что полезное найдёте.

В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © Сент-Экзюпери

Ничто не вечно, немногое долговечно, конец у вещей различный, но всё, что имеет начало, имеет и конец. © Сенека (мл.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...