Михайлик

Применение PIC16F716

17 сообщений в этой теме

Михайлик    2 435

(Не специалист по контроллерам, приходилось только прошивать.)
Имеется PIC16F716, чешутся руки куда-нибудь пристроить. Поиск в Инете выдал только паяльную станцию и пылесосы (откуда и взят) и холодильники. Неужели он такой примитивный? Или просто не раскрученный?

Поделиться сообщением

Михайлик    2 435

Совет, безусловно, дельный, но я выше писал, что не имею НИКАКИХ познаний в этом... Иначе вряд ли бы взялся беспокоить сообщество.

Поделиться сообщением

Alex    559

Тогда задайте более корректный вопрос. Ибо не понятно, что значит "примитивный" и "не раскрученный".

Поделиться сообщением

Михайлик    2 435

Я просто удивлён, что данный контроллер мало где применяется в разработках. Полно конструкций с 628, 648, 676, а ним только паяльная станция, тиристорный регулятор на пылесосе и формирователь синусоиды в каком-то китайском бесперебойнике (?). Вот и хотел спросить в чём дело?

Изменено пользователем Михайлик

Поделиться сообщением

Михайлик    2 435

Тогда уж проще выбросить этот чип, если на него мало будет вероятно что-то найти даже в будущем...

Поделиться сообщением

Vovka    30

В принципе да, слабенький насчет периферии МК, но для каких-нибудь задач, не требующих хранения данных в энергонезависимой памяти (ее просто нет) пойдет, например, какая-то жесткая логика или счетчик,  бегущие огни, термометр, термостат на фиксированную температуру...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Михайлик    2 435

Спасибо. Т.е. нет флеш (?) памяти. Просто удивляло, что схем, напр., часов на других ПИКах полно как блох, а на этом ничего, тем паче, что имеется халявный источник поступления (те же пылесосы).

Поделиться сообщением

солар    183

Нет ЕЕПРОМ (память данных), которую, вообще говоря, редко кто использует.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Vovka    30
1 час назад, солар сказал:

Нет ЕЕПРОМ (память данных), которую, вообще говоря, редко кто использует.

Редко??? :shok: Тогда приведите хоть одно устройство, в котором есть изменение каких-либо параметров и для хранения не используется EEPROM! (о внешней не говорим - разговор сейчас об МК)

Михайлик, отсутствие энергонезависимой памяти в МК решается дешевой внешней памятью, например

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

солар    183

Экий смешной программист. В пылесосе, видимо, до зарезу нужно хранить какую-то переменную. И в чайнике. Впрочем, храните, дело хозяйское. И не забывайте брать процент с клиентов, предварительно навешав лапши на уши.(бесплатный совет)

Поделиться сообщением

Михайлик    2 435

Спасибо за отклики. Городить внешнюю память при нынешнем уровне знаний в данной области я, ес-нно, не буду, а просто выброшу чип (прошивок всё равно не будет). Ситуация с данным контроллером прояснилась.

Модератор, тему можно закрывать и даже удалить.

Поделиться сообщением

Vovka    30
4 часа назад, солар сказал:

Экий смешной программист. В пылесосе, видимо, до зарезу нужно хранить какую-то переменную. И в чайнике. Впрочем, храните, дело хозяйское. И не забывайте брать процент с клиентов, предварительно навешав лапши на уши.(бесплатный совет)

А при чем здесь пылесос с чайником??? Мало других конструкций с МК? Рассмешили...

1 час назад, Михайлик сказал:

прошивок всё равно не будет

Т.е. получается что кто-то должен угадать, что кому-то нужна будет такая-то конструкция на этом МК? :) Может нужно было создать немного другую тему, типа "есть такой-то МК, хочу сделать то-то или то-то" - может кто и откликнулся бы: многие проекты можно портировать и под ваш МК

Поделиться сообщением

Михайлик    2 435
2 часа назад, Vovka сказал:

...может кто и откликнулся бы...

Спасибо, но серьёзной потребности нет, так, подумал может куда пристроить. Ни к чему людей по прихоти беспокоить.

Поделиться сообщением

DoG70    202

Пооффтоплю... Товарищ нашел на улице гайку и полез на форум с вопросом: где можно применить? Ему говорят, вот тебе инфа, там и резьба описана и шаг и материал гайки, читай и решай, куда можно применить. А он: я ничего не знаю, я только могу прикручивать, куда скажут.

А по теме: нормальный МК, куда угодно "прикрутить" можно. Михайлик, вы на сайт Микрочипа зайдите, там этих PICов вагон и маленькая тачка, а по схемам в интернете всего десяток названий чипов и насчитаете.

Поделиться сообщением

Zhuk72    12

Эти ПИКи также используются в SmarTrunk II модулях радиостанций. Я на таком как-то вольтметр с динамической индикацией слепил, это ещё в мой ассемблерный период было. Так для этого в момент измерения приходилось переключать режим работы порта, причём делать это в момент индикации определённого разряда. Tакая вот там матрёшка с АЦП.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• как- же мне не хватает сейчас снайперки.... Вот долгими длинными вечерами этим  и займусь)))  До Нового года можно ещё шурфиться спокойно- зимой не пахнет)
    • Так это ремонтируется.Именно в СЦ -капнул маслеца ,движок дёрнулся-уже хорошо-меняй движок.Не..нууу...можно и старому жиСНь продлить!!!А смысл?
    • Да, шурфинг - интересный вид поиска, иногда приносит очень сильные результаты. Но тяжелый, трудоёмкий. И можно попасть на порожняк. Но когда времена свободного поиска закончатся (а это, увы, уже близко...) то деваться будет некуда - пойдём шурфить. Пока что присматриваем места для такой деятельности, вспоминаем, где было много находок и должны ещё быть в глубине. Но не теряем надежды, что и свободного поиска у нас хватит лет ещё на пару, хотя бы...
    • А если перенести вызов rand(); в тело функции main?
    • Недавно гуляя неподалёку от дачи, забрался в непролазную чащу , а точнее на берег старого русла некогда протекавшей тут реки и к своему удивлению увидел глиняные черепки в изобилии. Беглый обход территории не принёс результатов, было решено шурфить)) почти сразу появились результаты (фото уже после чистки)     Дальше -больше- вылезла часть золотого браслета... дальше всяко-разно... двойной денарий Стефана Батория- редкий гость у нас общий вид раскопа)) кирпичи сверху пошли, но под ними находок нет вот под этими корнями и лежит мелкое серебро такие вот горшочки в изобилии
    • да ладно че там только третья страница обсуждения пошла (многие и за шесть не асиливали выдать), алгоритм всего два предложения. По нарастающему фронту датчика А включить мотор По нарастающему фронту датчика Б выключить мотор. Всё!!!!