Перейти к содержанию

Делитель напряжения и микроконтроллер


Рекомендуемые сообщения

Добрый день подскажите пожалуйста возникла такая проблема, спаял плату повышатель напряжения для зарядки конденсатора на 100в все вроде соответствует по схеме и включение платы и проверка импульса прошивки через светодиод. Стоит на плате микроконтроллер 12f629. Суть проблемы делитель напряжения по сопротивлениям подобрал на 60в для зарядки конденсатора имеется подстроечный резистор на 500ом. Почему-то микроконтроллер не отслеживает ворота и постоянно держит включенных накачивающий транзистор. Прошивка вроде работает при моргании светодиодом.

Есть подозрение что прошил я микроконтроллер без одной фишки забыл как называется )) "кварц чтоли. По-этому контроллер не может отследить ворота зарядки конденсатора.

И есть такой вопрос с учетом того что делитель напряжения с резисторами подобран верно. Такое возможно что накачивающий транзистор тупо гонит на дроссель заряд и по цепочке перед ним же резисторы не стоят! Значит подозреваю что все таки контроллер виноват не отслеживает ворота!!!

Схему позже могу предоставить но хотелось бы услышать ваше мнение.... :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принципиальная схема. Про кварц поспешил, Rc генератор это. Подстроечный на 500-1ком спомощью него регулируется просядка по напряжению конденсатора, при которой компаратор включает накачивающий транзистор для до зарядки конденсатора. 

принципиальная схема.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замерить напряжение, которое поступает непосредственно на вход микроконтроллера с делителя.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На 7 ногу контроллера померил примерно успел замерить, при зарядке конденсатора на значениях 60-62 вольт приходит напряжения от 4-4.3  вольт. 

Что -это значит ? крутить нужно подстроечный резистор?.. Во общем мерил на схеме R5 сопротивление показывает не нормально вместо 270/+- даже с учетом кажет 196-200ком. Подозреваю когда паял перегрел или что.

Проверил все другие резисторы по схеме в допусках все в норме при отклонениях запаянные. Конечно мерить на делителе напряжения сопротивление R5 не знаю точно правильно ли можно ли так...

Изменено пользователем Securety
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сорри ошибся немного перепроверил 2-3 раза на 7 ногу... мерил красным щупом на ноге и черный на землю, приходит при 60-62 вольт от 3 - 3.3в примерно.  На 6 ногу таким же замером щупов красный на ногу черный на землю тоже самое примерно.. от 3 - 3.1в. Походу не работает мой делитель напряжения или компаратор брачный хз))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятное включение МК по отслеживанию напряжения  . Оно идет сразу  на 6 и 7-ю ноги . Прошивка, надо понимать, не ваша .

Может на обе ноги поставить подсроечники от постоянного напряжения  и выяснить, что происходит на 2-й ноге.

Или почитать описание по настройке .

-------------------------

К конструкции много вопросов .  Зарядить конденсатор и дернуть соленоид,  МК не особо нужен . Ну если только прошивка собственная  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошивали с помощью Labtool48 через lpt настройки никакие не меняли - калибровочную константу не стирали проверки при прошеваний делали в программе.

Многие форумчане шили прошивку эту через icprog winpic800 через com порты. На форум тот не посылайте там давно тема в архиве))) пару лет.

В данный момент подключил тестируемый соленоид и замкнул перемычками +/- предохранитель. Поставил импульс 25мс

Зарядил конденсатор до 50в никакой реакций на кнопку спуск. Значит мк возможно не подает команду на затвор транзистора на открытие. 

Чуть позже проверю светодиодом моргание на ноге мк когда нажимаем спуск!!!. Другого способы не вижу.

Есть конечно у меня подозрение, что может зашили не совсем правильно через Labtool48. Пока в поисках сом программатора, чтоб проверить такую возможность наверняка так как инструкция с такой прошивкой была как шить но через ICPROG. Хотя на labtool48 прошивал специалист который прошил не одну сотню микрокотролеров разных моделей "сказал принципиального отличия в прошиваний какого-то другого сильно быть не должно" - по-этому пришлось поверить ему. :ph34r:

Хотя по инструкций плата работает проверял описание вот...прошивки. с 1-30мс шагом.

Как это работает:
Красное свечение светодиода - рабочий режим
Зеленое свечение светодиода - заряд
Желтый светодиод - предохранитель
Быстрое мигание красного-зеленого свечения - села батарея
Если зажать спуск, и включить схему, программа переход в режим программирования длительности, текущее значение длительности обнуляется, и каждое моргание красного светодиода это приращение длительности на шаг 1мс (первый вариант прошивки), или 0,2 мс (второй вариант прошивки). При достижении конечного значения 30мс (первый вариант прошивки) или 40мс(второй вариант прошивки) происходит кратковременное перемигивание светодиода красным-зеленым и все обнуляется и дальше по кругу. При отпускании спуска текущее значение длительности запоминается и схема переходит в рабочий режим.

Проделывал тоже самое все соответствует.

 

 

1-30.hex

Изменено пользователем Securety
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если светодиоды  моргают значит  можно надеяться,  что прошивка зашла правильно . Возможно "спуск" не работает при недостаточном напряжении на конденсаторе .

Преобразователь лучше пока не трогать,  а подавать на R3/R4/R5 напряжение  меньше раз в 5-10 и установить, при каких напряжениях на 6 и 7 ноге, как работает выход накачки (2 нога )  и спуск (5-4 нога) .

Можете в протеусе отсимулировать , если очень надо . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за подсказки попробую разные варианты, меня бы больше порадовала то что с платой все ок, а проблема с МК токо, но смущает что инструкций при вкл на прошивке выполняются. Конечно есть подозрения если прошивка в МК не отслеживает ворота зарядки и поэтому и спуск неработает заодно, тут все возможно.  Ну перед тем как запаять все детали проверил мультиметром транзисторы и тд.. заранее себя оберег от догадок потом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил на вход VDD 1 от стабилизатора напряжения сколько вольт приходит померил в шоке 10 вольт... вместо 5 вольт.  :rolleyes: Похоже стабилизатор брачный попался. Кстати вместо 10мкф  С4  я впаял 100мкф конденсатор из схемы хотя не думаю что он может так повлиять. В даташите написано не менее 10мкф ставить. 

Короче может быть такое что на 10в тупо компаратор сходит с ума?  Походу процик не запустился, там используется встроенный генератор IntOSC GP4

Он же от 2-5в работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, от такого питания микроконтроллер должен был моментально отправится в мир иной. Там, по моему 5,5 Вольт самый крайний край для них, точно не помню.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепаял час нормально 5 вольт почти выдаёт стабилизатор. На самом деле очень странно как мк не умер на 10 вольтах сам в шоке!!!

Во общем вторая нога мк выдает стабильно 2 вольта GP5 на транзистор накачки.

Colorad - если вы про 8 вывод vss то там 0 вольт мультиметр кажет. Если я вас правильно понял.

Напряжениях на 6 и 7 ногах без изменений на 60-62 вольт стабильно 3-3.1 вольта выдает с увеличение напряжения на конденсаторе растет на ногах!

Грешу еще на Labtool-48 при прошиваний похоже внешний кварц был выбран HS - высокочастотный резонатор выше 4 Мгц, а должно стоять было

RC внутренний 4 МГц генератор (intOSC). По-этому и ворота поди не отслеживает зарядки со всеми вытекающими и спуск не работает на соленоид. Завтра на работе проверю перепрошьем другой мк.

 

 

ошибка.jpg

Изменено пользователем Securety
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KomSoft - Там я наверно разбирался как в схеме, что работает и какой элемент за что отвечает в принципе, я тут каждый угол в этой схеме уже разобрался давно и с недостатками тоже и перерисовал как положено в splane ото нечего невидно же было))).

Подцепился щупами к предохранителю к проводам +/-  зарядил конденсатор до 40 вольт потом начал разрежать на сопротивление R10 увидел искрение на красном щупе крокодила предохранитель U35 что бы это значило?

Ну и когда нажимаю кнопку спуск никаких вольтов не показывает на выводах +/- предохранителя. Значит нечего не выходит с мк с ноги 5 GP2.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю упоминалось это или нет .

Предположим.

При заряде конденсатора до нужного напряжения,  накачка должна остановится . 

Программа определяет, это по разнице напряжений между 6 и 7 ногой , которая корректируется  R4 . 

Попробуйте увеличить разницу напряжений (без фанатизма)  между 6 и 7 ногой и посмотрите, как реагирует программа .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день, пропадал ждал нормальный программатор Pickit 2 20 дней. Перепробовал все тоже самое все прошивки. Менял с помощью битов конфигураций Intosc gp4 в программе Pickit v2.61 режим работы внутреннего генератора. Выяснил, что прошивки верно настроены и с включенным таймером pwrte не сразу начинает накачивать транзистор. Брал пару микросхем зашивал проверял эффект тот же всё вроде работает проверяется но накачка не прекращается конденсатора.

Начел звонить мультиметром адаптер площадку для Pic "ПИТАНИЕ И БАТАРЕЯ ВЫКЛ" . И обнаружил на выходе (3) GP4 адаптера 0.5 вольт, а на (5) GP2 ноге которая ведет на кнопку спуска 1.2 вольта. Может мне объясните - что это значит? с конденсаторов чтоли остатки наводки остались которые со стабилизатором работают! Главный конденсатор разряжен.

Еще раз попробую рассказать пока микруха не определит что заряжен конденсатор, кнопка спуска работать не будет светодиод будет гореть все зеленым, пока красным не загорится нечего не получим).

Зашивать я умею точно перечитал кучу инфы так -что проблем тут негде нет и прошивки рабочие. На транзистор накачки микруха ровно выдает 2 вольта, если что. По-этому мозг закипел крутил подстроечный резистор уже в обе стороны толку ноль изменений нет.

Попробую вместо R3 запаять меньше конденсатор на делитель 50в. благо я купил на всякий случай их. Хожу вокруг до около делителя напряжения а в голове все меньше решений. Если что, есть все файлы в Diptrace и схема маленький % в голове крутится, что есть не стыковка по разводке конструктором но я проверял плату по схеме прежде чем паять звонил. По-этому прошу помощи может кто глянет 2 файла принципиальной схемы в Diptrace опытным глазом и найдет косяк где он спрятался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программа определяет, это по разнице напряжений между 6 и 7 ногой , которая корректируется  R4 . 

Попробуйте увеличить разницу напряжений (без фанатизма)  между 6 и 7 ногой и посмотрите, как реагирует программа .

COLORAD пробывал r4 крутить в разные стороны никакой реакций что подозрительно приход всегда один тот же по вольтажу около 60-61 вольта на конденсаторе, а на ногах одинаковое напряжение около 3 вольт. Перед тем как паять подстроечник мерил 500ом почти казало. Конечно странно что через подстроечник одинаковое напряжение на ногах ведь один резистор 270ком , а другой 12 ком.  И почему не получается разница не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Схему все таки добил не без помощи вас. Все работает есть кое-какие нюансы но это скорее тонкости зарядки и тд. Всем спасибо не сдались самое главное :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...