Перейти к содержанию

Подбор диодов для ИИП


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех.

Возникла такая дилемма как подбор диодов для иип.

Допустим есть блок питания с максимальным выходным током в 20А.

На что стоит обращать при расчете?

И как узнать амплитуду тока на вторичке?

Каждый ваш минус для моего сообщения, помогает делать мир лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Какие интересные вопросы. Я, сколько себя знаю, сам использую и у других вижу - диоды берут с двукратным запасом по току от максимального.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

29 минут назад, svav сказал:

такая дилемма

Из каких это ДВУХ вариантов Вы собрались подбирать? Ни одного не вижу. 

И впредь, не используйте "вумные" слова, значений которых не знаете. "Дилемма" - это выбор одного варианта из двух возможных.

Получилось, что вместо "крутизны" продемонстрировано невежество. Таким и отношение отвечающих будет. Не в обиду, а как добрый совет на будущее.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Falconist А если по теме что-то? Или тока вата в уши?

Кто-то тупо лепит диоды с двойым запасом, а кто-то рассчитывает. Это разве не дилемма?

Каждый ваш минус для моего сообщения, помогает делать мир лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 минут назад, svav сказал:

а кто-то рассчитывает

Ну так рассчитайте! Если кто-то умеет, то значит и Вы можете. Зачем сразу лезть на форум и просить Вам рассказать то, что описано в литературе? 

 

9 минут назад, svav сказал:

Кто-то тупо лепит диоды с двойым запасом, а кто-то рассчитывает

Зато они не теряют своего времени на бесполезные сообщения и собирают работающие очень долгое время устройства.

Позиция тоже не очень верная, но Вам бы хотя бы её придерживаться, если не хотите думать сами...

С ув, Андрей. Ко мне на ТЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, svav сказал:

На что стоит обращать при расчете?

На долговременный ток, на пиковый ток, на падение напряжения, на обратное напряжение, на время открывания и время восстановления.

 

1 час назад, svav сказал:

как узнать амплитуду

Это вы у себя спрашивайте. Вы же разработчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да если-бы было все так просто.

Но судя по всем у ни кто не знает ни формул ни методики расчета.

Каждый ваш минус для моего сообщения, помогает делать мир лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, svav сказал:

ни кто не знает

Те, кто собирает ИИП знают. Удивительно, что вы, собрав ИИП не знаете, какие у него выходные параметры. Есть множество книг, где подробно расписаны ИИП, включая расчеты. Для подбора диодов достаточно знать, что БП дает на выходе и ничего более. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если известны параметры БП, что мешает подобрать диоды под эти параметры? Чего вы фигней маятесь и создаете проблемы на пустом месте? Диоды, как и любые другие элементы, берутся с запасом минимум 30%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок питания должен выдавать 10А. Но амплитуда тока не известна.

Запас это одно, а амплитуда это другое.

Вариант "лепи в 2 раза больше, хуже не будет" меня не очень устраивает.

Каждый ваш минус для моего сообщения, помогает делать мир лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, svav сказал:

амплитуда тока не известна

Тока или напряжения? Ели БП выдает 10А, то больше 10А на выходе никак не будет, он просто в защиту уйдет.

 

1 минуту назад, svav сказал:

лепи в 2 раза больше

Я выше сказал, какой нужен минимальный запас. Дальше уже надо исходить из требований надежности и отказоустойчивости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, svav сказал:

судя по всем у ни кто не знает ни формул ни методики расчета

то тебе так нужно.

У меня, например, в файлике отдельном все это есть компактно и появилось тогда. когда возникла необходимость - пошел в поисковики и все собрал в зависимости и от топологии выпрямителя и  т.д. чего и тебе советую сделать, а не ждать готового. Это нужно тебе и только тебе, а с таким гонором - 

1 час назад, Falconist сказал:

желание отпало отвечать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist ой ой какие мы важные. 

3 часа назад, svav сказал:

И как узнать амплитуду тока на вторичке?

Может амплитуду напряжения, что скорей всего. Очень просто если есть осциллограф то с помощью него но если нету то диод, конденсатор, и резистор можно примерно прикинуть вольтаж. А на счёт тока протекающей в в цепи то я думаю если нагрузка динамическая без больших пиковых токов то вполне можно Ампер на 30 взять диоды, если постоянная то тут уж чем больше тем меньше нагрева и больше запас долговечности работы ну насколько не жалко денег. А вообще слишком мало информации от вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал несколько ИИП в том числе и тот, о котором упоминал выше, это на IR2153, но потом перешёл на UC3842. ИИП рассчитываю по программам Starichok . По этому мне известно выходное напряжение, ток, количество витков, диаметр проводов и прочие тонкости. Удачи в расчетах и изготовлении.

All_In_One_2.01.rar

Изменено пользователем SSergej
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SSergej точные если знаешь точную магнитную проницаемость своего сердечника.

Недавно на работе чуваку делали ИИП для уся не стабилизированный так ао расчётам программой Старичка индуктивность первичной обмотки совпала до десятых единиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измеряю таким способом, тоже достаточно точно, но если сердечник без зазора в центральном керне. Индуктивность, я после намотки подгоняю толщиной прокладок, если сразу не пошла как надо, что часто бывает на китайских сердечниках из ломаных БУшных комповских БП.

mucalc.zip

Изменено пользователем SSergej
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, svav сказал:

Блок питания должен выдавать 10А

Прежде всего нужно знать топологию ИИП, оттуда и плясать. По какой схеме ваяем выпрямитель? В программе старичка есть максимальная амплитуда первички и средний ток. По этим параметрам можно прикинуть какие всплески будут и во вторичке. В том же обратноходе на диодах ток в 3-4 раза будет больше среднего. На выходе, в зависимости от сопротивления нагрузки, будут расти и "тычки". И одно дело ваши 10а - это 50% загруженности блока, а другое 90%. Какие снабберы стоят и на сколько они будут гасить выбросы? На практике только осциллограф покажет. Все это либо кропотливо подбирать, снимая диаграммы, либо ставить "3-4 раза и не думать". Ведь расчетные выходные 30в (кстати,  электролит тоже сэкономим и поставим на 35в ) легко превратятся в 120в. Делим 120в на сопротивление нагрузки - получим максимальный ток в импульсе.

 

pic_296_3 нагр 1квт.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.02.2018 в 22:30, UVV сказал:

точные если знаешь точную магнитную проницаемость своего сердечника.

заипали все этой проницаемостью, на хрен никому не нужную...

она вообще никак не сказывается на точности расчетов.

я бы убрал из всех своих программ всякое упоминание о проницаемости, но столько программ переделывать лень...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svav, что вы с током заморачиваетесь? Берите на 15-20А. А вот с напряжением подумайте - для обратноходовых берут раз в 6 запас по напряжению 

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...