Перейти к содержанию

Подавитель микрофона смартфона


radiohead777

Рекомендуемые сообщения

Привет, воспользовался поиском по форуму, но все темы старые или ответы в них не совсем те, которые меня интересуют. Пришла мне в голову идея сделать самодельный подавитель микрофонов - в основном сматфона. Почитал кучу теории о том, какой звук надо генерировать, белые шумы, розовые шумы и так далее. Но по факту, я в этом деле новенький.  Мне нужна ваша помощь,  подсказать направление в котором рыть. Что я хочу сделать - хочу сделать маленькое устройство с супер локальным радиусом действия, скажем, 30 см. То есть чтоб оно эффективно воспроизводило ульразвуки только рядом с ним, подавляя при этом микрофон телефона, но стоит отойти даже немного - чтоб переставало "эффективно" работать. Я точно не знаю какие динамики мне для этого нужны, какое их кол-во, нужен ли какой-то усилитель для этого и тп. Вообще, думал реализовать это с помощью raspberry pi и подключенных к нему динамиков.

Подскажите, пожалуйста, какие динамики, мощность и их количество нужны для такой задачи? Даже приблизительная информация подойдет чтоб я понимал направление для поиска.

Большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Задача не очень понятна, но направление должны подсказать, с этим тут не заржавеет.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

8 минут назад, radiohead777 сказал:

Пришла мне в голову идея.. сделать самодельный подавитель микрофонов - в основном сматфона. ..маленькое устройство с супер локальным радиусом действия, скажем, 30 см.

Подскажите, пожалуйста, какие динамики, мощность и их количество нужны для такой задачи? Даже приблизительная информация подойдет чтоб я понимал направление для поиска.

На 30 см от человека незаметный маленький подавитель. Тут напрашивается вопрос, кто более больной на голову, тот, кто не увидит этого дерьма рядом с собой в 30ти сантиметрах, или тот , кому пришла в голову такая мысль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 minutes ago, Патамушта said:

На 30 см от человека незаметный маленький подавитель. Тут напрашивается вопрос, кто более больной на голову, тот, кто не увидит этого дерьма рядом с собой в 30ти сантиметрах, или тот , кому пришла в голову такая мысль?

Речи о незаметности не идет, задачи спрятать не стоит. Просто чем меньше, тем лучше. 

Для примера, есть вот такое устройство, но оно слишком большое, мощное и дорогое: http://www.sititek.ru/podaviteli-diktofonov-i-mikrofonov/podavitel-mikrofonov-podslushivajushhikh-ustrojjstv-i-diktofonov-quotbughunter-daudio-bda-2-voicesquot-s-5-uz-izluchateljami-i-akusticheskim-glushitelem.html

Мне бы что-то похожее сделать самому но намного слабее с маленьким радиусом действия, а не несколько метров ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобными оборудуются переговорные в банках.

Разговаривать - можно, но никакой микрофон ничего не слышит и не пишет... 

Только там - помимо ультразвука - глушащего пьезомикрофоны  - достаточно мощная ЭМ-составляющая. Выжигая динамические микрофоны и любые катушки-дроссели в зоне воздействия. И, это - стационарные устройства. Стоимость их сопоставима с суммами, обсуждаемыми в таких переговорных. 

 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых  это довольно вредная для здоровья штука.

21 минуту назад, radiohead777 сказал:

Мне бы что-то похожее сделать самому но намного слабее с маленьким радиусом действия

Только мощность излучения уменьшится, значит потребление меньше, а остальное остаётся то же.

Из палочек и верёвочек на коленке такое - вряд ли.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, radiohead777 сказал:

 

Мне бы что-то похожее сделать самому но намного слабее с маленьким радиусом действия, а не несколько метров ^_^

А как называлось устройство с одним  ултразвуком, которое было до выхода второй модели? Этого не сказано. Потому что его никогда не было. И ультразвука там скорее всего никакого не было и нет. А если и есть, то присутствует только с понтом и с таким малым малым уровнем, что никакого воздействия на микрофоны не оказывает. Это словестная обвеска, прикрытие,  чтобы акустический шумогенератор выставить за высокотехнологическое изделие и впарить лохам за 36тыщ. Подавитель, акустич. выход которого подключается к усилителю и колонкам для лучшей эффективности.. :lol:. Музыку туда подай, за бесплатно.. :lol: И статья написана настолько хитро,  что купив это говно, ты не сможешь даже предъявить претензию. Ультразвук там может и есть, но работают твои колонки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, Крашер said:

Подобными оборудуются переговорные в банках.

Разговаривать - можно, но никакой микрофон ничего не слышит и не пишет... 

Только там - помимо ультразвука - глушащего пьезомикрофоны  - достаточно мощная ЭМ-составляющая. Выжигая динамические микрофоны и любые катушки-дроссели в зоне воздействия. И, это - стационарные устройства. Стоимость их сопоставима с суммами, обсуждаемыми в таких переговорных. 

 

Такая секретность это уже перебор ^_^

 

16 hours ago, минздрав said:

Во первых  это довольно вредная для здоровья штука.

Только мощность излучения уменьшится, значит потребление меньше, а остальное остаётся то же.

Из палочек и верёвочек на коленке такое - вряд ли.

 

А вот в этом то и суть. Я хочу создать очень узконаправленное локальное устройство, чтоб оно действовало только на малых расстояниях и только на тот прибор который меня интересует, в данном случае микрофон смартфона. А на человека уже не имело никакого действия из-за низкой мощности. Да и собаки чтоб не бегали кругами, как при использовании свистка для собак :D

 

16 hours ago, Патамушта said:

А как называлось устройство с одним  ултразвуком, которое было до выхода второй модели? Этого не сказано. Потому что его никогда не было. И ультразвука там скорее всего никакого не было и нет. А если и есть, то присутствует только с понтом и с таким малым малым уровнем, что никакого воздействия на микрофоны не оказывает. Это словестная обвеска, прикрытие,  чтобы акустический шумогенератор выставить за высокотехнологическое изделие и впарить лохам за 36тыщ. Подавитель, акустич. выход которого подключается к усилителю и колонкам для лучшей эффективности.. :lol:. Музыку туда подай, за бесплатно.. :lol: И статья написана настолько хитро,  что купив это говно, ты не сможешь даже предъявить претензию. Ультразвук там может и есть, но работают твои колонки.

Не знаю насколько оно эффективно, хотелось бы тоже протестировать его где-то у себя в городе сначала :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, radiohead777 сказал:

хотелось бы тоже протестировать его где-то у себя в городе сначала

 

48 минут назад, radiohead777 сказал:

собаки чтоб не бегали кругами, как при использовании свистка для собак

... С таким вопросами Вам лучше заглянуть в раздел: 

Главная- Радиоэлектроника для профессионалов - Системы охраны и наблюдения. Личная безопасность

А там - выбираете понравившуюся или привлёкшую внимание-заинтересовавшую тему - читаете и задаёте вопросы...

Да, про отпугиватели собак и мышей там тоже есть. ПРИМЕР. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@radiohead777 Ваша идея может не взлететь. В современных телефонах используется шумодав. Или "умная" микросхема, которая режет частоты, которые, как ей кажется, не похожи на речь. Или второй микрофон, который, совместно с основным, позволяет схеме аппарата вырезать фоновый шум. Эффект от его работы виден, например когда вы разговариваете в метро. Т.ч. акустическое подавление, скорее всего, не сработает.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, fant сказал:

Т.ч. акустическое подавление, скорее всего, не сработает.

Если ещё учесть АЧХ мембраны микрофона, чувствительность которой после 15-18 кГц очень резко падает, а выше 30 кГц - вообще уже не измеряется... Минимум децибелл на 90 придётся превышать уровень звука. Если негромкий разговор - это 50-55 дБА, то в 30 сантиметрах это маленькое чудо должно создавать более 140 дБА... Это уже оружие, однако.

В 10.02.2018 в 18:00, radiohead777 сказал:

Даже приблизительная информация подойдет чтоб я понимал направление для поиска.

Приблизительная информация:

Физику не обманешь. Ищите другие пути решения вашей задачи. Например, организационные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...