dr-djafar

Нужен совет по блоку питания

10 posts in this topic

dr-djafar    0

Есть самопальное устройство  включения света на ардуино. Включает свет  получив сигнал от PIR датчика.

Решил БП  для него переделать . Суть такова, .в дежурном режиме устройство питается от батарейки . 

Сработал датчик,  включается основной источник питания, отключается модуль батарейный,  включает свет и заряжает аккумулятор.

Состав оборудования

Модуль заряда аккумулятора .TP4056

Аккумулятор 18650

Повышающий DC-DC преобразователь вход 3,3-4,2В выход 5 В

Нагрузка  130 мА.(ардуино, PIR датчик, реле твердотельное) 

Будет ли такая схема работать  и какой транзистор выбрать 

Мой выбор IRLMS6802TRPBF, , P-канал 

модуль питания.jpg

Edited by dr-djafar
исправление схемы

Dr. West    4023

Емкость аккумулятора, потребная для обеспечения питания всего этого хозяйства нужное время, уже посчитана?. Ардуина что делает?

dr-djafar    0
12 минуты назад, dr-djafar сказал:

Выключатель света на ардуино. Ардуина  Включает свет  получив сигнал от PIR датчика.

Приглашаем на вебинар «Создание беспроводных устройств на системах-на-кристалле семейства SimpleLink компании TI»

Компания Компэл, совместно с Texas Instruments приглашают 26 июня принять участие в вебинаре, где инженер по применению беспроводных технологий компании TI расскажет, как на новых беспроводных системах можно реализовать несколько полезнейших в повседневной жизни функций для ваших устройств. С развитием элементной базы TI становится возможной реализация более удобных, функциональных и безопасных систем, недоступных ранее. Вебинар проводит инженер по применению беспроводных технологий в TI Мари Хернес(будет дублированный перевод).

Подробнее...

dr-djafar    0

Ну там много чего делает 

У него обязанностей много  во первых передает центральному контроллеру вкл выкл, состояние батареи, ток потребления, следит за другими датчиками , температура влажность 

Не стал описывать все . 

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

Dr. West    4023

Ну так, навскидку, криминала нету в схеме.

Хотя, я бы лично не стал заморачиваться с резервным питанием, при наличии рядом сетевого.

dr-djafar    0

Все началось с того, что Начал считать

Может и неправильно считаю  

Блок питания для ардуины 5 Вт =5В* 1,А

Теперь ,  если КПД у них примерно 80-85% то значит примерно 5,88 Вт жрут 

умножаем  итоговую цифру на 24 часа получаем 141,12  Вт

умножаем на 30 дней получаем  примерно 4, кВт.

если брать мои токи потребления 

то это примерно 1 кВт в месяц.

6 датчиков 6 кВт доп 

Dr. West    4023

Так, какая разница, вам всё равно надо когда-то заряжать батарею от сети и потребить те-же Ватты. (на самом деле ещё больше,т.к. КПД системы зарядка - разрядка - преобразователь далеко не 100%).

Обычно в таких устройствах для экономии энергии применят спящий режим микроконтроллёра, когда ему не требуется выполнять никаких действий.

Ну и напоследок, посчитайте стоимость этих килоВатт. 20-50 рублей в месяц не такая уж большая сумма за дополнительные удобства. Да и батарея тоже не вечная, через полгода - год её придется заменить, опять расходы.

Yuretskok    529
1 час назад, dr-djafar сказал:

Блок питания для ардуины 5 Вт =5В* 1,А

А не дофига ли ардуина жрет? 0,1А больше на правду похоже.

Крашер    1025
1 час назад, Yuretskok сказал:

не дофига ли ардуина жрет? 0,1А больше на правду похоже.

3 часа назад, dr-djafar сказал:

обязанностей много  во первых передает центральному контроллеру вкл выкл, состояние батареи, ток потребления, следит за другими датчиками , температура влажность 

Не стал описывать все . 

Возможно со всеми датчиками и исполнительными устройствами.

Так что, как-бы не мало... 

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Buba12345
      Пожалуйста, помогите, надежда только на вас. Завтра сдача по электронной технике (учусь в университете). Предмет я знаю довольно посредственно, так как это совершенно не мой профиль.

Есть схема неинвертирующего операционного усилителя с однополярным источником питания. По расчетам коэффициент усиления Кус = (1+(R2/R1)) = (1 + (2900/100) = 30. Итого, по расчетам, напряжение на выходе должно быть 0.01В *30 = 0.3 В. Но по вольтметру выходит значение 0.177 В. Скажите, пожалуйста, где я ошибся (коэффициент обязательно по заданию должен быть 30). Я уже и "Искусство схемотехники" посмотрел, и весь интернет перерыл, ничего не могу понять.

Причем при двуполярном питании выходное напряжение на выходе равно 0.3 (как и должно быть по идее), следовательно, при однополярном соединении. нужно каким-то образом изменить расчеты выходного напряжения (это только мое предположение). 

Пожалуйста, подскажите, где я ошибся. Буду очень благодарен за помощь! 

• By Buba12345
      Пожалуйста, подскажите, почему при работе схемы операционного усилителя при однополярном питании синусоида сигнала на выходе на осциллограмме выше нуля? Заранее спасибо за помощь! 
    • By Shalfey
      Нужна схема пуско -зарядного , на плате написано TADP-435AB/BDSBC30A.ВЫлетели транзисторы инвертора, терморезистор. В это зарядное добавлен бустер. Короче дроссель транзистор ,диод. Я так понял чтобы повысить напряжение для пуска. По моему этот бустер должен включаться при пуске. Но...НА панели три положения перключателя. ЗАРЯДКА, ПУСК без аккумулятора И ПУСК с аккумулятором.Сечас я пока основной инвертор не включаю. Включил в сеть .На конденсаторе 390 вольт. Это много. ПРи обычной схеме инвертора на конденсаторе 310 вольт. Значит бустер работает. Он добавляет 80 вольт. А переключатель стоит на простой зарядке. Спрашивается, на какой хрен для простой зарядки поднимать напряжение до 400 вольт.Управляет этим всем процессор. Может глюк в программе и бустер сразу включается. Тогда повышенное напряжение будет на аккумуляторе, пойдёт большой ток ну и транзисторы инвертора будут  вылетать. Хозяин просит просто сделать зарядное. Думаю отключить бустер. И на одном инверторе сделать упрошённое зарядное , без пуска, то есть без бустера. Ошибка разработчиков , явная халатность. В шиме стоит UC3845, а она при температуре меньше нуля на работает. Нужно было ставить 2835, а она дороже.А когда нам нужен пуск. когда на улице зима. Вот и выходит , что это зарядное изначально фуфло.
    • By Termo
      Собственно пролез кучу сайтов, не нашёл ответов, М1 включен как операционник это ясно, а почему у М2 обратная полярность подключения и какую он функцию выполняет?(больше всего похоже на компаратор из того что нашёл) Сам оу здесь использован к140уд17б. Также не нашёл ответов, в другом блоке этой схемы автор подаёт напряжение 16,5 В на операционник(при номинальном 15в), зачем преднамеренно повышать напряжение питания?от этого насколько я понимаю характеристики только ухудшаются. 

• By UTF
      Возможно, несколько нестандартная задачка, поскольку готового решения не нашел.
      Ее суть:

Есть одна банка Li-Ion-аккумулятора, работающего не в циклическом, а в буферном режиме.
      Аккмулятор постоянно подзаряжается от не слишком стабильного источника, например, от солнечной батареи через правильную DC-DC зарядку.
      Нагрузкой этого аккумулятора -является электронная схема с цифровым процессором, которая требует не плавного, а резкого включения, иначе процессор может и не запуститься.

Отсюда и необходимость в этом тригегрном "пускаче", который должен по мере заряда аккумулятора резко подать напряжение на нагрузку при достижении 4.0V, и снять его при разряде ниже 3.3V.

Самое проверенное классическое решение известно - это ОУ с опорным стабилитроном, охваченного ООС и ПОС через резисторные делители, и ключом на МОП-транзисторе.
      Такая схема работает исключительно точно и надежно, и настолько общеизвестна, что даже рисовать ее тут не буду.
      Но вот засада - мне эту довольно простую схему нужно еще больше упростить, сократив число деталей.

Может, есть готовые решения, которые реализуют это же решение всего при помощи одной специализированной микросхемы и пары-другой резисторов?
      Ток коммутации 2А, сопроивление коммутирующего ключа хорошо быне более 0.05 Ом.

Сейчас много всяких разнообразных микросхем понапридумывали, может и для этой задачки найдется

PS1. BMS-контроллеры, конечно, тут не годятся, у них более широкий диапазон напряжений срабатывания и другая логика работы.
      PS2. Задал этот вопрос на форуме котов, но там вместо помощи сказали что за подсказку надо платить бабло, и вдобавок еще и нахамили.
      Лично я не  люблю не котов, в отличие от собак, и видимо есть за что, и их хамский форум дополнительный тому аргумент.
    • Нужна простая схема зарядника для NI-MH аккумов 1.2В , аккумы будут мелкие 30-150мА/ч, питание от 5В чтобы можно было запитать от зарядника мобильного и чтобы был светодиод окончания зарядки
    • Доброго всем. Не совсем в тему,так,впечатления. Думал все модельки здоровых балалаек Panasonic знаю,ан нэт,бывает и проруха. Так-с,потеха,которая пришла на *операционный стол*,называется Panasonic rx-dt701. Такой https://yandex.ru/images/search?text=Panasonic rx-dt701&pos=5&img_url=https%3A%2F%2Fmedia2.24aul.ru%2Fimgs%2F598c594b73fce80b88c8cd04%2Fpanasonic-rx-dt701-2-10080828.jpg&rpt=simage Принес знакомый с просьбой воскрешения кассетной части. Отмазываться не стал по причине нормального количества дензнаков. Аппарат оказался абсолютно в плане ремонта электронной части управления не ремонтопригоден . Смотрите какая конструкция. Обошлось переборкой обоих лпм..Результаты очень понравились даже мне. Несмотря на то,что головки реверсные и это переносная все же техника,кассетки,когда то записанные на накамичи драконе,звучали просто замечательно. Даже мне понравилось. И по уровню что CD,что кассетник-ровно. Редко такое
    • Здравствуйте. Понравилась схема этого плазмореза, но собирать с нуля как то накладно. Купил в общем горелый инвертор, починил его и хочу перемотать. Единственный вопрос волнующий меня однополярный выпрямитель со средней точкой, не появиться ли проблем лишних? 
      Спасибо большое
    • никто не запрещает вернуть ему карлсона, можно с регулировкой оборотов в зависимости от нагрева .... снимешь номинальную мощность до точки ограничения защиты по току - она там есть точно.
    • А те блоки, на ШИМ которых находится даташит - схемотехника на 99 процентов соответствует схеме из даташита )))
    • для ремонта этих Минвэло-клонов и даром не нужна схема. Достаточно даташита и отрисованного фрагмента. А схем на 99 процентов их - просто НЕТ
    • Да понял я уже, понял что за сообщения на этом форуме ты нигде не получаешь. Еще с первого самого  раза понял. Мне интересно было что за форум, на сообщения на котором ты получаешь. Просто был один форум, где образовался такой тихий уютный междусобойчик, все больмене адекватные и проверенные. И тут вдруг незадолго до крымского кипеша одного участника как подменило. Мы прям  прикалывалдюись что его взломали. Ну а после крымского кипеша так чел стал такую нести конкретную пургу. То есть стало ясно что чел либо уступил акк, либо сам постит за плату. Хотя форум был мягко говоря полудохлый, а по правде - дохлей не бывает. Ну так вот к чему это я: тут на форуме тема политики была табуирована. Ну имхо и правильно. И вот тут вдруг возникает такая  жЫрная, заточенная под тролей,  тема. Вопрос - к какому событию ведется подготовка?  Ибо совершенно ясно, что Админу настоятельно порекомендовали её открыть, и на  то, что бы топить в пучинах если вдруг появятся какие конструктивные посты,  брошена цела армия троляк.   Явно что то затевается.