Дмитрий Севенин

Нагревательная плата

69 сообщений в этой теме

Добрый день.

Озадачился созданием нагревательного элемента на основе фольгированного стеклотекстолита, однако, при всей тривиальности задачи, помехой является не знание базиса... Прошу подсказать идиоту.

Имеется источник переменного тока 220В (розетка), контроллер для поддержания температуры, термистор.

Суть проста и понятна - поддержание температуры, аля тёплый пол, но немного другие температуры и исполнение.

Рассчитать ширину дорожек, исходя из силы тока я могу, но в упор не понимаю элементарную вещь: сколько тока в розетке... Иными словами, нужно ли мне ограничивать силу тока на вход платы и что будет если этого не делать?

Поделиться сообщением

Falconist    4 934
2 минуты назад, Дмитрий Севенин сказал:

сколько тока в розетке...

В розетке столько тока, сколько в нее "вкачает" генератор электростанции.

Тэкс... Запасся попкорном. Буду слушать фуги Баха...

Поделиться сообщением

Только что, Falconist сказал:

В розетке столько тока, сколько в нее "вкачает" генератор электростанции.

Тэкс... Запасся попкорном. Буду слушать фуги Баха...

Ну я не прям совсем идиот, образно же выразился)) Ограничивать то ток на вход надо?

Поделиться сообщением

Falconist    4 934

"Не совсем идиоты" не задают идиотских вопросов.

Цитата

По плодам их узнаете их
(© Матф.7:16)

При "образном выражении" надо хотя бы смайлик ставить, что ли...

Поделиться сообщением

Dr. West    2 829

Вы когда лампочку в патрон вкручиваете, дополнительные меры принимаете, для ограничения тока? А когда зарядку для мобильника втыкаете в розетку?

Поделиться сообщением

Falconist    4 934

Ну, так они все как раз и рассчитаны на питание от 220 В (пардон, уже от 230 В). А здесь - вариант заведомо "музыкальный"...

Поделиться сообщением

Dr. West    2 829

Возможно, предполагается использовать понижающий трансформатор.
Так, навскидку, травить на текстолите медные нагреватели, рассчитанные на прямое включение в сеть - дело неблагодарное.

Поделиться сообщением

peresolyak    13

1. стравить всю медь с платы

2. разобрать мамин фен

3. размотать спиральку на ровный провод

4. аккуратненько приклеить провод к текстолиту

Поделиться сообщением

TIMIK74    418

нагреватели "теплый пол" из текстолита? не смешите. Купите промышленные и будет вам счастье.

Поделиться сообщением

@Dr. West Если можно, то более развернуто про неблагодарность. Это как раз и интересует... Задача есть, а как воплотить не знаю...

Изменено пользователем Дмитрий Севенин

Поделиться сообщением

TIMIK74    418

воплощать эту идею не реально. Сгорит у вас все, Это вам надо?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, TIMIK74 сказал:

Сгорит у вас все, Это вам надо?

В таком случае как поступить? 

Покупка промышленного греющего кабеля заведомо не интересует...

Поделиться сообщением

peresolyak    13

пленка для подогрева зеркал

eefb63402ce6.png

Изменено пользователем peresolyak

Поделиться сообщением

TIMIK74    418

а поступают так, прочтением раздела электричество из этой книги

fizika-67-1978.jpg

а после прочтение про огнеустойчиевые материалы.

Изменено пользователем TIMIK74

Поделиться сообщением

Falconist    4 934
11 минуту назад, Dr. West сказал:

травить на текстолите медные нагреватели... - дело неблагодарное.

Не просто неблагодарное, но и абсолютно бессмысленное.

Нагревательные пленки для "теплого пола" выпускаются тысячами километров

dt18.jpg

Шириной от 0,4 до 1 м. Продаются на метры и стоят не так, чтобы уж и сильно дорого.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, TIMIK74 сказал:

а вот это уже вакансия в раздел "работа".

Я поясню. Все элементы есть на руках, кроме грелки. Контроллер запрограммирован - тут вопросов нет. Импульсно питает плату до достижения определённого сопротивления термистора. 

Поделиться сообщением

минздрав    2 155
2 минуты назад, Дмитрий Севенин сказал:

не нагреватели, а алгоритм работы сего "устройства" 

Алгоритм до безобразия простой: подаётся напряжение на нагреватель, нужное для получения соотв. тока и нагреватель начинает нагревать. Если напряжение убрать, то нагреватель перестанет нагревать.

Поделиться сообщением

Dr. West    2 829

Вы заявили, что можете рассчитать сечение дорожек. Вот и посчитайте, какова потребуется длина таких дорожек, для достижения требуемой мощности и какова получится площадь нагревателей. (И сколько будет стоить текстолит и работа).

Поделиться сообщением

@peresolyak@Falconist попробуйте греть их до 150-200 градусов... У любого тёплого пола изоляция уже на 90 поплывёт...

Поделиться сообщением

fant    1 771

Текстолит же , извиняюсь, при нагреве воздух будет "озонировать. 

Поделиться сообщением

Falconist    4 934

@Дмитрий Севенин а про температуру речи вообще пока не шло.

Фольга к стеклотекстолитовой подложке ПРИКЛЕЕНА. При 150...200°С она через очень короткое время тупо отклеится.

Поделиться сообщением

TIMIK74    418

так текстолит вообще для таких манипуляций не предназначен.

http://docs.cntd.ru/document/1200011677

Изменено пользователем TIMIK74

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: mvdrussia
      В 4-х канальном авто усилителе плавающая проблема с инвертором. Когда проблема проявляется, начинают попискивать трансформаторы и сильно раскаляются полевики. На полевиках при этом квадратные импульсы начинают сильно учащаться и полевики нагреваются. Саму микросхему менял, думал что помогло. Усилитель поработал день нормально, потом опять тоже самое. ЧТо то в обвязке микросхемы наверное?
    • Гость Дмитрий
      Автор: Гость Дмитрий
       Здравствуйте! Я в электротехнике мало что понимаю но вопрос об элементах Пельтье мне не дает покоя. Прошерстил интернет, но ответа так и не нашел. я знаю, как он работает и что из себя представляет
      Вопрос такой: что будет происходить в системе "жидкость | ЭП | воздух", при подаче напряжения на элемент, если:
      жидкость надо нагреть элементом, а температура воздуха: -60 'С (жидкость не замерзает при этой температуре). Т.е. горячая сторона элемента (по направлению тока) к жидкости, а холодная - к воздуху.
      Будет ли жидкость хоть как-то нагреваться при этом? И что все-таки будет происходить? Систему прошу считать идеальной во всех смыслах, никаких погрешностей, только обозначенные условия.
      Помогите пожалуйста разобраться! Спасибо большое!
    • Автор: filantus
      Добрый вечер.
      В электронике только недавно. Нашел схему блока питания 0-24 В со стабилизацией, собрал.
      Подключил ко вторичной обмотке трансформатора 24 В и заметил, что через пару секунд стабилитрон (КС527А) разогревается до появления характерного запаха.
      Принципиальная схема во вложении.
      Из изменений по схеме:
      Ёмкости С1, С2 поставил по 4700 мкФ на 63 В, С4 - 2200 мкФ на 63 В.
      В чем может быть причина моментального нагрева стабилитрона? Поменять номиналы резисторов?

• Автор: energy455
      Есть у меня такая штука -
      http://images.yandex.ru/yandsearch?source=psearch&text=%D0%9C4283&pos=0&rpt=simage&lr=39&uinfo=sw-1504-sh-714-fw-1279-fh-508-pd-1&img_url=http%3A%2F%2Fwww.zip-2002.ru%2Falbom%2Fm4283_200mk_%28jnom%293.jpg
      Можно ли что бы он показывал нагрузку или нагрев процера?
      Можно ли схему?
    • Посмотри ограничители амплитуд, системы АРУ. лимитеры. Там и описания им. Так ШИРОКО- тяжело объяснять. Если кто и делал, то конкретно для своих целей.
    • Подал напряжение выше 12в Пробил стабилизатор на 3.3вольта При подаче напряжения от лабораторника греется микросхема слева. Помогите опознать обе микросхемы, Маркировки нет совсем. Между 6 и 7 ножкой кварц. На rx2 не походит. Схема максимально простая особенно передатчик. Написано работает на частоте 2.4g Хочу поменять микросхемы Приемник. Передатчик.  
    • У меня светодиод стоит двух цветов. И на реальной плате работает как нужно. В режиме зарядке горит зеленым цветом. В режиме перемигивания по счетчику с красного на зеленый несколько раз когда доходит до последнего значения 30мс. В данный момент все прекрасно работает. Но зеленого нет цвета негде. Красным все режимы отрабатывает на ура. Зеленый в этом светодиоде есть который  выбрал в proteus но как-то он срабатывает и появл при другом подкл в схеме...но и соответственно уже работать перестает верно все остальное. Конечно можно на это забить по вольтметрам видно что прошивка все отрабатывает верно. Но блин хотелось бы чтоб как надо светодиод отрабатывал!!! Я скинул , если интересно глянь может развязку другую надо как-то хз) 1-30.hex 500.DSN
    • линейность тут не принципиальна, хотя она будет вполне нормальной. Она в основном будет зависеть от входного сопротивления стабилизатора тока. В случае с ОУ это будут десятки килоом (из-за сопротивлений обвязки). Если подавать сигнал на базу биполярника (как у вас), то это будут Омы, ну может быть сотни Ом, зависит от hfe транзистора. И вот тут у вас могут возникнуть определенные проблемы дело то в том, что у вас в руках не просто тупой арифмометр, а целый контроллер. Всегда можно написать функцию линеаризации (корректор), если что-то не устроит. Я так делал, вполне себе годное решение. В вашем случае главное - не перемудрить
    • А где на схеме зелёный светодиод? Или хочешь чтобы красный светодиод засветил зелёным?
    • Нужен совет уважаемые профи, я не спец в электронике и осцилографом не владею, не имею понимания перехода электронов и токов в транзисторах и компонентах хотя паять умею, собрал не мало приблуд электронных и вот решил спросить. Смогу ли я спаять и запустить квазар avr описанный в этой ветке? датчик у меня есть, прибор не на смд компонентах то есть паять не сложно. Однако прошить видимо будут затруднения и не владею как его настроить ибо не понимаю какова повторяемость супротив арм квазара где особо то при подобранных деталях по схеме крутить ничего не нужно. Жаль нет в Украине конструктора где плата и деталюхи, на арм полно на авр нет. С чего начать ибо вижу схема не сложна и прибор вполне достойный.
    • Красиво. Добротно. Надёжно. А это - почти диагноз. Вопрос: Если общие провода входов (только общие!) соединить проводом (сначала две земли, потом - 3, 4, 5 общих), то гул значительный? А регуляторы громкости на входах есть (на фото вроде нет)? С уважением В.