Дмитрий Севенин

Нагревательная плата

69 сообщений в этой теме

@Falconist @Dr. West @fant @TIMIK74 это уже вопрос материаловедения, дабы не выходить из темы, не стал нагружать топик. Как видите, даже при указании ещё одного лишнего параметра, аудитория сразу отвлеклась на него. Написал контроллер - пишут про контроллер. Это всё не интересно... Вопрос был про нагревательный элемент и его подключение.

Господа, спасибо за ответы, тему можно закрывать!

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Dr. West    2 513

Ну уж нет, так легко вам не отделаться!:D

Посчитайте длину проводников и всё поймете.

Поделиться сообщением

Falconist    4 657

С самого начала было псевдопроблемой: https://www.google.com/search?q=плоский+ТЭН&client=firefox-b&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjtupbU_J_ZAhWJjSwKHS-eC0YQ_AUICigB&biw=1112&bih=706  (томлением духа и гонянием ветра).

Поделиться сообщением

Sukhanov    1 320
12 минуты назад, Дмитрий Севенин сказал:

Вопрос был про нагревательный элемент и его подключение.

Использовать фольгированый медью текстолит как нагревательный элемент, да ещё для тёплого пола, придумка мягко говоря -  идиотская (уж простите за прямоту)...

Ну и походу телегу запрягаете впереди лошади!!!

Сначала определитесь с нагревательным элементом (питание, мощность),  и далее уже с питанием будет легче, ну и ещё раз повторюсь:  фольгированый текстолит как нагреватель - не камильфо.

Как то понадобился компактный плоский нагреватель на 100грЦ. посчитал нихром из имеющегося, определился с питанием,  в нефольгированом стеклотекстолите нужного размера насверлил дырок и "прошил" нихромовой проволокой, получилось более чем хорошо.

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Поделиться сообщением

Крашер    720
5 минут назад, Sukhanov сказал:

фольгированый медью текстолит как нагревательный элемент

... Медной проволокой делают обогрев руля. Выбирают длину провода - исходя из соображений - равномерно намотать по всей баранке. Пересчитывают сечение - учитывая ток и степень нагрева. При желании и по возможности - ставят таймер или термоэлемент, чтобы не перегреть, не пожечь и вовремя отключить... 

Так и тут - если человек пошёл от питания - сначала определиться, до какой температуры, за какое время, какова будет теплоотдача - потом просто, по закону Ома считается общее сопротивдение нагревательного элемента. 

После чего - рассчитывается, это будут совсем узкие дорожки на куске полметра на четверть метра, или дорожки широкие - на двух десятках квадратных метров.  В любом случае - всё это лучше делать... многократно проверяя в условиях, приближённых к реальным...

Вон на ДРОМ-е - человек раз двадцать наматывал на руль медный провод различного сечения. Каждый раз меняя и плотность намотки и длину намотки и, экспериментируя с китайскими преобразователями-стабилизаторами-термодатчиками... 

Пока не добился желаемого результата. 

Поделиться сообщением

Sergey-Ufa    583

Для определенности возьмем лист стеклотекстолита 1мх1м. Примем толщину фольги 35 мкм. Примем ширину дорожки 1мм, шаг между ними тоже 1мм. Получим такой рисунок проводников

1.JPG.95e81ac33ad43f5cf2b21eb073786191.JPG

Технологические проблемы с нанесением печати и травлением такого куска текстолита намеренно опускаем. В принципе большой лист можно разрезать на небольшие куски, например на 16 кусков 0,25*0,25 и потом соединить их последовательно.

Получаем сечение печатного проводника S=0,035х1=0,035 мм2. Учитывая, что шаг между проводниками получился 2 мм высчитаем длину проводника L=1м*1000/2=500м  Удельное сопротивление меди р=0,017 ом*мм2/м Получается сопротивление всего проводника R=p*L/S=243 ом. При непосредственном включении в 220 вольт имеем мощность 199 ватт при токе чуть меньше 1А. При таких плотностях тока стеклотекстолит явно не перегреется, а если положить нефольгированной стороной вверх, то ноги можно хорошо погреть.

Поделиться сообщением

KRAB    4 108
2 часа назад, Sergey-Ufa сказал:

ноги можно хорошо погреть

желательно босичком и чтоб потные были

Поделиться сообщением

@Sukhanov @Крашер @Sergey-Ufa @KRAB вот что ж все к полу то привязались?) Нет там пола, ну давайте тогда уж ради хохмы подменим понятия, раз вам так нравится. Теперь я контроллер беру, как у стульчака с подогревом, давайте об этом подискутируем :)

@Sergey-Ufa Спасибо за исчерпывающий ответ! Всё теперь уж точно встало на свои места в голове!

Поделиться сообщением

3 часа назад, Sergey-Ufa сказал:

...Примем толщину фольги 35 мкм.

Жирновато получится. Чаще 18мкм продают - дешевле.

Поделиться сообщением

Крашер    720

@Дмитрий Севенин повнимательнее бы,а? 

Я принципиально не про какой пол не писал.

Просто указал, что и медные проводники могут выступать в качестве нагревательного элемента. Так что, котлеты с мухами не смешивайте.

Поделиться сообщением

Sergey-Ufa    583
14 часа назад, Геннадий сказал:

Жирновато получится. Чаще 18мкм продают - дешевле.

Покупать квадратными метрами СФ, чтобы делать из него нагреватель - у меня миллионеров в родственниках нет. С советских времен осталось метров 10 СФ, а там фольга как раз 35 мкм. Меньше тогда не делали.

Поделиться сообщением

Falconist    4 657

Офф:

Скрытый текст

Кстати, @Дмитрий Севенин , хочу поблагодарить Вас за то, что Ваша тема натолкнула уже меня на решение, над которым долгое время ломал голову. Надо было сделать какой-то нагреватель жене для аквариума. Термостат сделал ( http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/355-аквакомбайн/ ), а с нагревателем - затык. Готовые покупные по опыту брата долго не работают и дороговаты. Присматривался к инфракрасной пленке для пола (ссылку давал выше) - но зеленое пупырчатое тоже даржало за горло. А тут вот вспомнил, что где-то у меня валяется пара катушек с тонкой стальной проволокой для авиамагнитофона "черный ящик" и еще катушечка нихромового провода ПЭВНХ-1. Вот и материал для намотки плоского нагревателя есть! Под дно аквариума. Причем, стальной провод даже предпочтительнее - будет заодно и термостабилизация выделяющейся на нем мощности, поскольку ТКС стали побольше, чем у нихрома будет.

Поделиться сообщением

Falconist    4 657

Мне тоже любопытно.

Если аргументация будет обоснованной, то я с ней, скорее всего, соглашусь. Но хотелось бы увидеть именно аргументацию, а не просто голословный "ляп".

Поделиться сообщением

Крашер    720

Видимо, для человека медь - всегда была, есть и будет просто проводником. Как собственно и железо/сталь. Которые для ... некоторых и вовсе не проводник а материал для чего угодно, только не проводов и тем более проводников...

А, учитывать собственное вопротивление проводника из металла, не относящегося к привычным для него "нагревательным элементам" и использовать такое в нестандарьных вариантах он не обучен. 

Хотя, казалось-бы, вся радиолюбительская деятельность в основном и крутится вокруг всевозможных "нестандартов". 

Скрытый текст

Имею привычку собирать всякий мусор.

Так - на одной из строек - из контейннра для мусора вытащил телевизор, выброшенный строителями, поскольку молдаванин-радиолюбитель, что поддерживал его в рабочем состоянии давно умотал куда-то в Забайкалье. 

Вскрытие (чисто на запчасти и для общего интересу) - поставило меня в тупик...

Майн - SONI, кинескоп - TOSHIBA.  Блок питания - HORIZONT. Пульт с платкой управления и ИК-приёмника- Филлипс... 

Я его сначала раскурочил, и только потом осознал, какой шедевр "наколенного" субтворчества я убил... 

Изменено пользователем Крашер

Поделиться сообщением

Rom-Zecs    2
On 12.02.2018 at 11:26 AM, fant said:

воздух будет "озонировать. 

On 12.02.2018 at 11:29 AM, Falconist said:

@Дмитрий Севенин а про температуру речи вообще пока не шло.

Фольга к стеклотекстолитовой подложке ПРИКЛЕЕНА.

надо брать фольгированную керамику

кстати есть омедненый алюминий, только такое втыкать в розетку тем более не стоит

слышал что фольга наносится гальваническим методом, или наносилась когда то

Изменено пользователем Rom-Zecs

Поделиться сообщением

Rom-Zecs    2
37 minutes ago, Дмитрий Севенин said:

@Rom-Zecs про фторопласт что скажете?

если с ценой и доступностью порядок,можно попробовать, вроде 200 должен держать

Поделиться сообщением

@Rom-Zecs насчёт керамики что-то ничего не нашёл похожего, где искать то?)

Вообще, в голову приходят идиотские идеи со стеклом и фольгой... :mellow:

Поделиться сообщением

Крашер    720
1 час назад, Дмитрий Севенин сказал:

идиотские идеи со стеклом и фольгой..

Ну почему же идиотские?

Любая идея имеет право на существование.

Я вон - до поездки в Витим в 2005 году - никогда в жизни не мог даже представить к примеру, что железный каркас здания может использоваться в качестве ТЭН-а.

Да, там - строили пятиэтажный гостинничный комплекс. Строительство начинали летом - пока отрыли котлован (под фундамент и пару подземных этажей), пока его нормально осушили и смонтировали опалубку, пока в опалубку уложили арматурный каркас... - лето того, тю-тю сделало. А, зима - как всегда пришла неожиданно. 

Бетон заливали когда морозы уже под 30-40 градусов "торкнули"...  Вот и  - подключали к арматурному каркасу ток. Выдерживая по всем "слоям" температуру до плюс 5 градусов. Предварительно, правда, "укрыв" объект в несколько слоёв армированного полиэтилена. И ничего, всё нормально залили, всё нормально схватилось, бетон не вымерз, после весенних проверок признали полное соответствие всем стандартам. 

Хотя, не знаю что именно и до каких температур собираетесь греть... - посмотрите в сторону железа и керамики. Медь со стеклом - слишком ограниченный диапазон температур. Да и мощностям, Вы так и не сказали. Кусочек кальянной смеси размером с четверть напёрстка, сто килограммов хлеба - для производства сухариков или несколько тонн глинопесчаной смеси при формовке керамических изделий... 

Поделиться сообщением

Rom-Zecs    2
1 hour ago, Дмитрий Севенин said:

@Rom-Zecs насчёт керамики что-то ничего не нашёл похожего, где искать то?)

Вообще, в голову приходят идиотские идеи со стеклом и фольгой... :mellow:

это вообще юмор был, где достать не знаю, но полагаю квадратный метр пленки для теплого пола раз в 100 дешевле такого же куска керамики

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: mvdrussia
      В 4-х канальном авто усилителе плавающая проблема с инвертором. Когда проблема проявляется, начинают попискивать трансформаторы и сильно раскаляются полевики. На полевиках при этом квадратные импульсы начинают сильно учащаться и полевики нагреваются. Саму микросхему менял, думал что помогло. Усилитель поработал день нормально, потом опять тоже самое. ЧТо то в обвязке микросхемы наверное?
    • Гость Дмитрий
      Автор: Гость Дмитрий
       Здравствуйте! Я в электротехнике мало что понимаю но вопрос об элементах Пельтье мне не дает покоя. Прошерстил интернет, но ответа так и не нашел. я знаю, как он работает и что из себя представляет
      Вопрос такой: что будет происходить в системе "жидкость | ЭП | воздух", при подаче напряжения на элемент, если:
      жидкость надо нагреть элементом, а температура воздуха: -60 'С (жидкость не замерзает при этой температуре). Т.е. горячая сторона элемента (по направлению тока) к жидкости, а холодная - к воздуху.
      Будет ли жидкость хоть как-то нагреваться при этом? И что все-таки будет происходить? Систему прошу считать идеальной во всех смыслах, никаких погрешностей, только обозначенные условия.
      Помогите пожалуйста разобраться! Спасибо большое!
    • Автор: filantus
      Добрый вечер.
      В электронике только недавно. Нашел схему блока питания 0-24 В со стабилизацией, собрал.
      Подключил ко вторичной обмотке трансформатора 24 В и заметил, что через пару секунд стабилитрон (КС527А) разогревается до появления характерного запаха.
      Принципиальная схема во вложении.
      Из изменений по схеме:
      Ёмкости С1, С2 поставил по 4700 мкФ на 63 В, С4 - 2200 мкФ на 63 В.
      В чем может быть причина моментального нагрева стабилитрона? Поменять номиналы резисторов?

• Автор: energy455
      Есть у меня такая штука -
      http://images.yandex.ru/yandsearch?source=psearch&text=%D0%9C4283&pos=0&rpt=simage&lr=39&uinfo=sw-1504-sh-714-fw-1279-fh-508-pd-1&img_url=http%3A%2F%2Fwww.zip-2002.ru%2Falbom%2Fm4283_200mk_%28jnom%293.jpg
      Можно ли что бы он показывал нагрузку или нагрев процера?
      Можно ли схему?