Перейти к содержанию

нужна принципиальная схема частотника grundfos


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени. Поисковик не дал ответа, поэтому вынужден создать тему. Нужна принципиальная схема частотных преобразователей семейства grundfos. По долгу прежней работы(лет 15 назад) приходилось заниматься ремонтом частотников ИРБИ - систем крайне капризных, но собранных, как мы тогда говорили "на рассыпухе". Единственое достоинство - ремонтабельность. Алгоритм "навязывания" синусоиды там был реализован просто записью в ПЗУ численных значений синуса, а счётчик просто перебирал соответсвующие адреса с частотой пропорциональной заданию выходной частоты. Правда, встречались и ИРБИ, реализованные на микроконтроллёрах, но они и не ломались и свой пробел в области микроконтроллёров я не устранил. Придётся догонять. Однако же вопрос. Нет ли у кого принципиальных схем частотников grundfos мощносьтю 3-30 кВт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, KRAB сказал:

Нет и не будет ... если ты не офф. АСЦ по ним.

Спасибо....очень доходчиво, хотя и очень непонятно, но... - у каждого орла свой птичий язык(имеет право!!!), хотя и подозреваю,что это, видимо проблемы моей некомпетентности. Однако для чижика (в порядке исключения) не смогли бы растолковать что есть "не офф." и АСЦ. Я вот не родился с этими лейблами, полагаю, и Вы. Не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

в частотниках, чаще всего вылетают IGBT ключи, диодные мосты.

в очень старых частотниках могут повздуваться электролиты.

в новых ччастотниках это спецмикруха, где и ключи, драйвера, бывает и мост собраны в одном корпусе и составляют 80 процентов цены нового.

у меня уже несколько частотников со сгоревшими микрухами лежат.

микруха 70 евро, частотник 85.

Изменено пользователем peresolyak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не быть обвинённым в рекламе не назову японскую фирму (всем известна). Была закуплена пара десятков тысяч единиц частотников от 1.5 до 60 кВт. Работают в жёстком непрерывном режиме. За 10 лет не вышел из строя ни один. Европейцам почтения нет, посему и ищу схемы, но, похоже_ КRАВ был прав - нет и не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, сомневаюсь я сказал:

...не назову японскую фирму...

Omron, что ли?

У меня на работе их полно погоревших...

При мне, правда, тож ни один не сгорел. При каких обстоятельствах сгорели. Х.з.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К великому сожалению у OMRON нет защиты от "дурака", поэтому возможности настройки многократно превышают физические возможности конкретного частотника. Скажем, если п.д. ток частотника равен 30 А, а Вы заложили в настройках отключение по Imax на 35А то он добросовестно выполнит Ваше пожелание, предварительно сгорев и то скажем с пятого случая. Спалить OMRON  неверными настройками, особенно, если полезть в ПИДЭ -регулирование на низких частотах(задирая момент) очень легко, однако это тема для полных профанов. Полагаю, не для нас, хотя и не зарекаюсь за себя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что у вас есть схемы на Омроны? Не видел ни  разу в свободном доступе схем на промышленные ПЧ. Попадались иногда вырезки из схем определенных модулей. На самоделки схемы есть и в принципе можно сравнить и понять принцип работы. Омрон  это заказчик, а изготовитель YASKAWA, и они уже давненько не работают с Омроном, а работают под своим именем и представительством YASKAWA.

То что делает сейчас Омрон, это почти среднее качество Китай, брать не советую.

А спалить с дуру можно всё, и подключают умельцы задом на перед, и вместо 220 к 380.

Раньше хоть они более менее разборные были, можно было ремонтировать, а сейчас проблемно, всё на пайках.

Изменено пользователем paul-th
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, схем на Omron не было.Ну,разумеется, была структурная, малоинформативная. (ушёл с этой работы почти пять лет назад, заодно поменяв место жительства). Да и не было нужды - модульное исполнение. Это недавно вскрыв частотники grundfos и один французский(фирму подзабыл) вдруг вспомнил древний ИРБИ. Поменял диоды в импульсном БП сразу в трёх станциях - все заработали. ну ещё пару транзисторов на драйверах.- очевидные неисправности. Обалдели тут, зовут на работу, но я - то знаю как можно влипнуть с частотниками - неделю висеть и обнаружить совсем случайно, даже нелепо, скажем тронув рукой шлейф, а не задев, можно до потери пульса ловить несистемный сигнал аварии и его логику, точней, отсутствие оной. Поэтому до появления схемы grundfos не могу, точней, не считаю себя в праве принять предложение. Что касается OMRON, то настройки выполнялись через съёмный пульт через таблицу с парой сотен параметров, из которых критически важными , как сейчас помню было 36. Сложности были с построением кривой зависимости момента от частоты, т.к. при работе, скажем в диапазоне от 5 до до 10 Гц от нас требовали максимального момента и приходилось идти по лезвию бритвы, т.к. уход в аварию - это где- то брак и большие деньги на помойку.Повторюсь - OMRON показал себя безупречно, чего не могу сказать о Grundfos, которые "летят" тут через день да каждый день.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...