сомневаюсь я

нужна принципиальная схема частотника grundfos

14 сообщений в этой теме

Доброго времени. Поисковик не дал ответа, поэтому вынужден создать тему. Нужна принципиальная схема частотных преобразователей семейства grundfos. По долгу прежней работы(лет 15 назад) приходилось заниматься ремонтом частотников ИРБИ - систем крайне капризных, но собранных, как мы тогда говорили "на рассыпухе". Единственое достоинство - ремонтабельность. Алгоритм "навязывания" синусоиды там был реализован просто записью в ПЗУ численных значений синуса, а счётчик просто перебирал соответсвующие адреса с частотой пропорциональной заданию выходной частоты. Правда, встречались и ИРБИ, реализованные на микроконтроллёрах, но они и не ломались и свой пробел в области микроконтроллёров я не устранил. Придётся догонять. Однако же вопрос. Нет ли у кого принципиальных схем частотников grundfos мощносьтю 3-30 кВт?

Поделиться сообщением

KRAB    4 495

Нет и не будет ... если ты не офф. АСЦ по ним.

Поделиться сообщением

2 часа назад, KRAB сказал:

Нет и не будет ... если ты не офф. АСЦ по ним.

Спасибо....очень доходчиво, хотя и очень непонятно, но... - у каждого орла свой птичий язык(имеет право!!!), хотя и подозреваю,что это, видимо проблемы моей некомпетентности. Однако для чижика (в порядке исключения) не смогли бы растолковать что есть "не офф." и АСЦ. Я вот не родился с этими лейблами, полагаю, и Вы. Не?

Поделиться сообщением

IMXO    1 277

Официальный Авторизованный Сервисный Центр 

Поделиться сообщением

Dr. West    2 899

К чему ссылка, думаете саппорт кому попало схемы на изделия рассылает?

Поделиться сообщением

peresolyak    13

в частотниках, чаще всего вылетают IGBT ключи, диодные мосты.

в очень старых частотниках могут повздуваться электролиты.

в новых ччастотниках это спецмикруха, где и ключи, драйвера, бывает и мост собраны в одном корпусе и составляют 80 процентов цены нового.

у меня уже несколько частотников со сгоревшими микрухами лежат.

микруха 70 евро, частотник 85.

Изменено пользователем peresolyak

Поделиться сообщением

Чтобы не быть обвинённым в рекламе не назову японскую фирму (всем известна). Была закуплена пара десятков тысяч единиц частотников от 1.5 до 60 кВт. Работают в жёстком непрерывном режиме. За 10 лет не вышел из строя ни один. Европейцам почтения нет, посему и ищу схемы, но, похоже_ КRАВ был прав - нет и не будет.

Поделиться сообщением

peresolyak    13
2 часа назад, сомневаюсь я сказал:

...не назову японскую фирму...

Omron, что ли?

У меня на работе их полно погоревших...

При мне, правда, тож ни один не сгорел. При каких обстоятельствах сгорели. Х.з.

Поделиться сообщением

К великому сожалению у OMRON нет защиты от "дурака", поэтому возможности настройки многократно превышают физические возможности конкретного частотника. Скажем, если п.д. ток частотника равен 30 А, а Вы заложили в настройках отключение по Imax на 35А то он добросовестно выполнит Ваше пожелание, предварительно сгорев и то скажем с пятого случая. Спалить OMRON  неверными настройками, особенно, если полезть в ПИДЭ -регулирование на низких частотах(задирая момент) очень легко, однако это тема для полных профанов. Полагаю, не для нас, хотя и не зарекаюсь за себя.

Поделиться сообщением

paul-th    5

А что у вас есть схемы на Омроны? Не видел ни  разу в свободном доступе схем на промышленные ПЧ. Попадались иногда вырезки из схем определенных модулей. На самоделки схемы есть и в принципе можно сравнить и понять принцип работы. Омрон  это заказчик, а изготовитель YASKAWA, и они уже давненько не работают с Омроном, а работают под своим именем и представительством YASKAWA.

То что делает сейчас Омрон, это почти среднее качество Китай, брать не советую.

А спалить с дуру можно всё, и подключают умельцы задом на перед, и вместо 220 к 380.

Раньше хоть они более менее разборные были, можно было ремонтировать, а сейчас проблемно, всё на пайках.

Изменено пользователем paul-th

Поделиться сообщением

Нет, схем на Omron не было.Ну,разумеется, была структурная, малоинформативная. (ушёл с этой работы почти пять лет назад, заодно поменяв место жительства). Да и не было нужды - модульное исполнение. Это недавно вскрыв частотники grundfos и один французский(фирму подзабыл) вдруг вспомнил древний ИРБИ. Поменял диоды в импульсном БП сразу в трёх станциях - все заработали. ну ещё пару транзисторов на драйверах.- очевидные неисправности. Обалдели тут, зовут на работу, но я - то знаю как можно влипнуть с частотниками - неделю висеть и обнаружить совсем случайно, даже нелепо, скажем тронув рукой шлейф, а не задев, можно до потери пульса ловить несистемный сигнал аварии и его логику, точней, отсутствие оной. Поэтому до появления схемы grundfos не могу, точней, не считаю себя в праве принять предложение. Что касается OMRON, то настройки выполнялись через съёмный пульт через таблицу с парой сотен параметров, из которых критически важными , как сейчас помню было 36. Сложности были с построением кривой зависимости момента от частоты, т.к. при работе, скажем в диапазоне от 5 до до 10 Гц от нас требовали максимального момента и приходилось идти по лезвию бритвы, т.к. уход в аварию - это где- то брак и большие деньги на помойку.Повторюсь - OMRON показал себя безупречно, чего не могу сказать о Grundfos, которые "летят" тут через день да каждый день.

Поделиться сообщением

paul-th    5

Ну со схемами вам уже всё понятно, а по Grundfosам, пожелать им счастливых полетов.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас