Перейти к содержанию

Антенна 4G и Wi-Fi для всех


Рекомендуемые сообщения

Почитал я тут тырнет, народ как обычно шалеет и не знает что выбрать из антенн.Обычно все делают Харченко, но это же надо собраться, а хочется быстро.

А я тут зарядился, потому как во всех книгах написано, что важен диаметр провода и точность изготовления, что сразу отталкивает. Толстого провода 3-4 мм у меня нет, зато есть полно обмоточного 0.5 мм, вот думаю, его и попробую. Харченко из него не получится, хлипко очень, да и симметричный полуволновой тоже будет болтаться. А вот несимметричный, самое то. Заодно надо подумать о повторяемости, я всегда к этому стремился, ну а раз так, значит надо выбрать разъем ходовой, SMA у всех должен быть.... А перед этим посканил китайскую антенну-удочку из роутера, тоже с разъемом SMA, с виду длинная, а вскрыл, там и ничо и нет, по длине нет и четвертушки. Ну ладно, смотрю...ай молодцы китаезы, как они зафигачили, все ровненько, КСВ=2 по всему диапазону и не меняется,  25 Ом, даже в резонанс попали, что творят черти ))

В общем, вырезал квадрат 7 на 7 см, в середину разъем и воткнул четверть для Wi-Fi, ой фигня какая-то, КСВ=1.5, странно. Можно попробовать длиннее, но там сложнее в резонанс попасть, потому как провод тонкий. Это я так думал сначала... Примерно прикинул, ну чуть больше получилось, хехехе, КСВ=1.1 , а на краях КСВ=1.5, резонанс четкий и 50 Ом, вот тебе и тонкий провод, все норм работает. Поменял экран на поменьше, 6 на 6 см, отличий никаких, значит размер экрана вторичен.

Попробовал для 4G, конкретно для 2600 Мгц, там полоса очень уж широкая, но в КСВ=1.9 уложился, это нормально. Для 3G попробовал, но там КСВ дикий, 5 вроде, не помню уж.

Сделал для проверки еще 2 антенны, повторяемость высокая, точно отмерял, откусил - идеально. Отмерять надо не от экрана, а от фланца разъема, но провод надо заранее припаять, потом линейку поставил, откусил, все. Даже ошибка в 1 мм не особо влияет. Все оказалось просто. Итого - длина провода 82 мм для 4G и 88 мм для Wi-Fi, вот для него подгон был под середину диапазона, но учитывая, что 6 канал всегда забит, на нем все сидят, то лучше встать на соседний 5 канал, который всегда свободен и получаем КСВ=1.1   )))   ... Фотки есть, но большие, сюда не влезут по лимиту. Кстати, не удержался, воткнул в 4G модем антенну, было 3 палки, получилось 5. В компе померял RSSI, со встроенной антенной был 69-71 дБм, с наружной стало 55-57 дБм, правда шнурок примерно 20 см всего.

Теперь считаем выигрыш, по площади излучения мощности моя антенна в 2 раза лучше четвертушки-диполя  и в 4.5 раза мощнее китайской удочки.  И очень легко сделать МИМО, по поводу которых народ просто не знает, что выбрать ). Пока лень заморачиваться по поводу рефлектора и меряния усиления...

Может кому и пригодится эта антенна ))

IMG_20180213_235603.jpg

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл по теме выше, усиление должно быть честное 6-8 дБи, правда теоретически и конечно ненаправленное, каждому - свое.

А вот и в тему про баночные антенны. В тырнете про это много говорят, а вот чтобы конкретно по цифрам - ничего нет... Я помню, пробовал и фигня какая-то...

Раз такое дело, решил вспомнить про это и попробовать,  да не просто так, а новое придумать, свое, причем круто так, по-новому. Ну видно на фото, все круто, рефлектор офигительный, все закрывает сзади, да еще и сбоку все закрыто, почти рупор, все круто !!!.  Предложи кому, он сразу скажет, вот это точно работает..... Неа, не работает.  Ну не строится никак, только на одно вырулишь, другое уходит, причем непредсказуемо.. Вернее понятно куда, но ловить это замучаешься..

Кто хочет, пробуйте, я вырулил для Wi-Fi следующее - длина штыря 22 мм от фланца разъема, КСВ=1.7,  50 Ом, диаметр штыря = 0.5 мм. 

IMG_20180214_171650.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рамочные антенны.

По ним мало информации, поэтому выскажу то, что сам намерял.

По форме у меня получилось вот что - треугольник имеет КСВ=1.3, круг и квадрат (с разрывом в вибраторе) имеет КСВ=1.2, а ромб имеет КСВ=1.1, но это для проволоки 0.5 мм, что непринципиально, я так думаю.  Утверждение о том, что каждое плечо равно четверти волны, полностью соответствует истине. Рамка в виде круга сдвигает частоту ниже на 80 Мгц, треугольник сдвигает частоту ниже на 110 Мгц , ромб сдвигает  на 60 Мгц, а квадрат  частоту не сдвигает, для центральной частоты 2600 Мгц.

Далее я пробовал с ромбом.

Одна рамка для частоты 2600 Мгц имеет полосу пропускания 150 Мгц, а две рамки включенные по схеме бабочка имеет полосу пропускания примерно 200 Мгц по уровню КСВ=1.5 и примерно 400 Мгц для КСВ=2. Иногда советуют наклонить рамки бабочки, чтобы образовался угол 120 градусов для сужения лепестка. У меня получилось, что при этом улучшается КСВ, а если наклонить до 90 градусов,  то КСВ улучшается до максимального КСВ=1.1 (на фото).

В частности, для антенны на фото, был взят провод диаметром 0.5 мм длиной 23 см и согнут в виде двойного ромба для 4G . КСВ для частот получился следующий - 2500 Мгц КСВ=1.3, 2600 Мгц КСВ=1.1 ( на самом деле 1.05), 2700 Мгц КСВ=1.4. Естественно, наклон составил 90 градусов, хотя это наверное неправильно, но мне было главное - проверить характеристики рамки. Экран оставлен прежним - 6 на 6 см. Интересно то, что если рамки находятся над углами экрана (как на фото), то КСВ лучше, чем если бы они находились над сторонами квадрата, а это означает, что экран должен быть большим, что заранее подразумевается.

Ориентир я дал, длина провода  равна длине волны, можете пересчитать антенну на другие частоты.

IMG_20180215_215142.jpg

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Упс, слегка ошибся, считал не от той частоты, в итоге треугольник уехал вниз на 10 Мгц, а остальные выше, на 10-20-40 Мгц. В зависимости от точности исполнения рамки, частота уезжает.

 

Секретная антенна.

Немногие знают, что более эффективную антенну, чем стандартная китайская удочка-антенна,  можно сделать из крышки или донышка жестяной банки, в режиме широкополосной рамки. Чем лучше ? Да потому что эффективная площадь излучения увеличивается многократно  и появляется направленность, а это означает значительное улучшение качества и повышение уровня сигнала.Конечно, нельзя подключить просто так эту антенну, надо сделать симметрирование, этому служит экран.

Думаю, всем будет интересно, поэтому сделал такой образец за 10 минут,  попробовать, что получится.

Я уже упоминал, что китайская антенна имеет КСВ=2, поэтому приведу цифры конкретно для этой антенны на фото. Частота 1700 Мгц КСВ=1.9...Частота 1800 Мгц КСВ=1.5...Частота 1900 Мгц КСВ=1.2...Частота 2000 Мгц КСВ=1.2...Частота 2100 Мгц КСВ=1.5...Частота 2400 Мгц КСВ=1.9...Частота 2500 Мгц КСВ=1.9...Частота 2600 Мгц КСВ=1.8...Частота 2700 Мгц КСВ=1.7

За счет большой площади, КСВ имеет монотонный характер, что характерно для сверхширокополосных антенн.

Как видно, эта антенна перекрывает практически все частоты, не достигая китайских КСВ=2. А уж простота изготовления и отличный результат без всяких настроек, просто удивляет.

Размеры можно брать любые, у меня диаметр крышки равен 72 мм, ширина прорези 4 мм, размер экрана 60 на 60 мм. Режем прорезь до середины крышки. Для 900 Мгц диаметр надо брать больше, примерно 150 мм и более. У меня разъем SMA, как самый простой и дешевый. Форма антенны может быть любой, например квадрат, самое главное - размеры. Стоит придерживаться правила - диаметр для круглой антенны должен быть чуть больше, чем половина волны для нужной частоты, ну и для квадрата тоже, по наименьшему размеру стороны, причем для самой низкой частоты. Самое замечательное в этой антенне то, что она имеет поляризацию, как и любая рамка. Также антенна работает с магнитной составляющей сигнала, в которой меньше помех.

Ширина диаграммы большая, а усиление минимум 5 дБи, причем гарантировано и это честные дБи.

Дополню - большой КСВ необязательно означает плохой прием, при увеличении КСВ мы получаем более широкую полосу, что актуально для 3G и 4G, а вот для Wi-Fi надо полосу уменьшать и повышать КСВ, чтобы отсекать помехи, правда там уже другие проблемы.

Примечание. Это рамка, поэтому один контакт (правый) припаивается к центральному штырю разъема, а левый к массе, если можно так сказать. Просто некоторые не знают и задают вопросы, а тут на фото не видно, куда левый контакт рамки припаян. 

IMG_20180216_131812.jpg

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Экран.

Он играет роль как согласующее  устройство с антенной, но не трансформирующее по сопротивлению, а симметрирующее по сопротивлению 50 Ом (в нашем случае), удачным примером служит антенна Харченко, где и симметрия есть и усиление по мощности в 2 раза. То есть, чтобы токи антенны не затекали на внешнюю оплетку коаксиального кабеля и чтобы кабель не был еще одним вибратором, который тоже принимает сигнал. Проще говоря, берем провод, равный половине длины, складываем пополам и присоединяем к антенне, если уж просто.  Симметрию можно сделать несколькими способами, экран (это мое слово, потому что кроме симметрии, он играет роль отражателя),  один из них, а вернее сказать - заземленный, кому как нравится.

Понятно, что хочется сделать его меньше, но в этом случае есть небольшое появление резонанса. С одной стороны, это хорошо, можно выставить меньший КСВ, но с большим экраном за счет большой площади можно улучшить монотонность КСВ и повторяемость (как в серийном производстве). Для примера - берем пример выше и становится понятно, что с большим экраном КСВ выравнивается  за счет среднего значения.

 

Здесь экран 60 на 60 мм...

Частота 1700 Мгц КСВ=1.9...Частота 1800 Мгц КСВ=1.5...Частота 1900 Мгц КСВ=1.2...Частота 2000 Мгц КСВ=1.2...Частота 2100 Мгц КСВ=1.5...Частота 2400 Мгц КСВ=1.9...Частота 2500 Мгц КСВ=1.9...Частота 2600 Мгц КСВ=1.8...Частота 2700 Мгц КСВ=1.7

 

Здесь экран 130 на 130 мм..

Частота 1700 Мгц КСВ=2...Частота 1800 Мгц КСВ=2...Частота 1900 Мгц КСВ=1.9...Частота 2000 Мгц КСВ=1.8...Частота 2100 Мгц КСВ=1.7...Частота 2400 Мгц КСВ=1.9...Частота 2500 Мгц КСВ=1.9...Частота 2600 Мгц КСВ=1.9...Частота 2700 Мгц КСВ=1.7

 

IMG_20180217_093450.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Каменты нежелательны в этой теме, чтобы была последовательность и не было флуда.  Лучше пишите в личку, решим вопрос, а если я неправ, обязательно признаю свою вину и здесь напишу, с указанием имени более правого, чем я.

Можно свое мнение выразить плюс и минус в мою карму. Я абсолютно все понимаю. По теории много вопросов, тут не стоит ломать копья,  поэтому только практика от меня, по теории спорить не хочу и не буду.  

Я пока не собрался мерять усиление и направленность  антенны по градусам ..  Если кто повторил варианты и может померять хотя бы усиление, напишите мне.

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Длинная антенна Wi-Fi на 7-9 dBi.

Как известно, чем длиннее антенна, тем лучше, но при этом антенна становится узкополосной и настройка затрудняется. Для расширения полосы приема надо увеличивать диаметр вибратора, но при этом длинной антенны не получится. А вот если совместить, то как раз и получится длинная антенна,  ну почти. Чем больше антенна будет излучать четвертей волны, чем больше усиление, но для одиночного вибратора лепесток приема сужается только по вертикали, то есть прижимается к горизонту, правда с увеличением длины антенны начинают расти дополнительные лепестки приема под большими углами к горизонту, но зато взамен получаем увеличение мощности излучения.

В данном случае, у этой антенны излучение даже больше, чем длина волны.

Ширина широкого вибратора - 15 мм и высота - 61 мм. Для уменьшения емкости антенны подрезаем один конец под 45 градусов. Тонкий вибратор - провод 0.5 мм. Точность изготовления не играет роли. Надо все спаять, от фланца разъема отмерять по линейке 147 мм и откусить провод.

КСВ =1.1 этой антенны, но если при обрезке провода ошибетесь на 1 мм, то КСВ будет равен 1.2 - 1.3, что некритично. Полоса пропускания по уровню КСВ=1.5 равен 2360 ...2500 МГц.  Проверка проводилась с экранами 60 на 60 мм и 130 на 130 мм, большой разницы нет.

IMG_20180226_132554.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вариант баночной антенны на 2 диапазона, Wi-Fi и 4G (2600 МГц).

Так как железа в банке много и расстояние до экрана мало,  то параметры никак не выстраиваются. Это более удачный вариант, пришлось увеличивать емкость, все более-менее сошлось, кроме КСВ, он равен примерно 2  и равномерный для 2 диапазонов, а делать более низкий КСВ не имеет смысла, 

Банка порезана пополам, как по высоте, так и по ширине. Высота стенки банки примерно 75-80 мм, роли не играет. Ширина вибратора 30 мм, высота 70 мм, частота настройки 2500 Мгц примерно. Вибратор поставлен ребром по отношению к сигналу, но можно его покрутить, параметры практически не меняются. 

Усиление предположительно 9 дБи.

IMG_20180226_231359.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Кабель 75 Ом и 50 Ом.

Есть много вопросов, как все это соединять, например антенна 50 ом и роутер 50 Ом, а между ними кабель 75 Ом, возможно ли это? Да, это возможно и это будет лучшим вариантом, так как кабель 75 Ом обладает наименьшим затуханием, другой вопрос, что лучше использовать, конечно же антенну на 75 Ом+кабель 75 Ом и согласование для роутера 75->50 Ом. 

Кабель 50 Ом изначально имеет большее затухание, за счет меньшей толщины диэлектрика, но это особенность, вот как мне помнится, наилучшее соотношение имеет сопротивление 30 Ом, правда в воздушной изоляции. Зачем нужны такие низкие сопротивления ? Для расширения полосы излучения передатчика, его равномерности спектра и  и уменьшения уровня помех при приеме.

Как определить волновое сопротивление кабеля ? Надо измерить диаметр центрального проводника и диаметр изоляции диэлектрика.  Если отношение диаметров составит 3,3-3,7, значит кабель 50 Ом. Если отношение получится 6,5-6,9 — перед вами  кабель с сопротивлением 75 Ом.

Рассмотрим сборку 50 антенна + 75 Ом кабель + 50 Ом роутер. На каждом разъеме теряется минимум 1 децибел сигнала, с последующим окислением, поэтому будем делать делать непосредственно пайку, где мы теряем 0.5 децибела максимум.

Как соединять 50 Ом и 75 Ом ? В принципе, самое простое - это волновой экспоненциальный трансформатор, который представляет суживание диаметра от большего к меньшему. Ну да, оно идет по экспоненте, но для практических целей можно просто пропорционально суживать диаметр и если оно с воздушной изоляцией, то КСВ потерь может быть менее 1.5 (например фольга, соединяющая разные диаметры оплеток).

Выбирать длину трансформирующего трансформатора надо от 0.5 длины волны, это практический лучший вариант (а лучше больше, но как получится). Если выбрать четверть волны трансформатора, то КСВ повышается,  но это проще и чаще используется.  Как это сделать ? На более высокоомном кабеле 75 Ом снимаем внешнюю изоляцию на расстоянии четверти волны, заворачиваем оплетку на кабель, оставляем изоляцию и центральный проводник. Далее от начала оплетки начинаем срезать диэлектрик до центрального проводника, сам изолятор, плавно, чтобы в итоге диаметр изолятора у конца центральной жилы составил отношение диаметров  3,3-3,7 (диаметр центрального проводника-жилы и диаметр изоляции)

Далее спаять центральные проводники и заизолировать от оплетки. Вот тут надо использовать СВЧ изоляторы, лучшим вариантом будет фум-лента для сантехники (радиочастотная просто супер), а всякие изоленты просто будут коротить сигнал. Вообще, проверяется это в микроволновке, но это неточный вариант, по большому счету, вычисляется только очень плохое, не более. 

А вот сверху мотать изоленту на оплетку кабеля не просто нужно, но и полезно, загоняем клейким слоем изоленты поле внутрь, повышаем уровень сигнала в кабеле, а также фольгу,  трубку из металла или просто берем оплетку кабеля, надеваем сверху, прожимаем.                  (Хммм) Некоторые энтузиасты красной изолентой узел стыка проматывают, чтобы ультрафиолетовое излучение от Солнца на улице не портило спайку .

Итого - 75 Ом кабель к роутеру можно и нужно, сам роутер запросто держит высокий КСВ, но конечно если КСВ=3 и больше, это в разнос. Специально подсоединять кабель 50 Ом большой длины не имеет смысла, ну да, согласование есть, но потери в кабеле больше, поэтому для длины кабеля меньше 10 метров это имеет смысл, без согласования.

3007063.gif

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Попробовал повторить, ради интереса. У меня и близко не получилось. Не могли бы Вы привести в каких условиях и какими приборами измеряли.Какой длины кабель и его марку, не волновое сопротивление а именно марку кабеля, которым соединяли антенну и измерительные приборы. Последняя антенна воообще не излучает, работает, как нагрузка с эффективностью 0 ( НОЛЬ)

Я измерял КСВ  ZVX8, Кабан8, эффективность по сравнению с штырем 1/4 над проводящей поверхностью- СК4-27, генератор Г4-120, 121,122 ( у них больше выходная мощность). Вы абсолютное усиление в безэховой камере измеряли?  Пожалуйста методику приведите. Да, сначала прочитайте вот это и сообщите где взяли эталонную антенну.http://complaz.ru/chto-takoe-dbi-dbm/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.05.2018 в 06:10, noise1 сказал:

У меня и близко не получилось. Не могли бы Вы привести в каких условиях и какими приборами измеряли

Попробуйте 74 мм для 4G и 82 мм для Wi-Fi от фланца SMA, там КСВ близко к 1, только что померял (внизу под 30 градусов обрезано, см фото). У меня N1201SA и цельнолитой латунный переходник SMA-SMA, 50 Ом, длиной 20 мм, с ним частота почти не уезжает. Про усиление мерять, я выше говорил, что руки не дошли, а учитывая, что интереса нет вообще, так и смысла нет. 

ZVX8,  Кабан8 не гуглится, если это самоделка, мне это неинтересно.

IMG_20180528_133708.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измерил,  нет радионастройщиков в природе, есть регулировщики. ZVH -8, https://yandex.ru/video/search?text=Антенный анализатор Kaban 8&path=wizard&parent-reqid=1527523671373267-250103544194335904436662-vla1-3626&noreask=1.

Это что , шутка такая?  Выпускать изделия с "5" и проводить регулировку и сдачу не самодельных приборах!!!!??????

Как определить волновое сопротивление кабеля ? Надо измерить диаметр центрального проводника и диаметр изоляции диэлектрика.  Если отношение диаметров составит 3,3-3,7, значит кабель 50 Ом. Если отношение получится 6,5-6,9 — перед вами  кабель с сопротивлением 75 Ом. А кабель с воздушным диэлектриком?

длину трансформирующего трансформатора надо от 0.5 длины волны,это называется согласующей трансформатор ( трансформатор сопротивлений)и его длина выбирается в зависимости от того, какие сопротивления надо согласовать и еще есть такая штука, как коэффициент укорочения. Ладно, сплошные ляпы . Хоть Ротхаммеля сначала прочитайте, потом лезте в СВЧ диапазон. И не вводите людей в заблуждение.

Изменено пользователем noise1
грамматика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, noise1 сказал:

ZVH -8

Не гуглится это, а вот по ссылке SWR-1 уже гуглится, довольно бестолковая штука, на 30 Мгц можно и самопаяльное, потянет нормально. Почему ? Я бы сказал, но это тема отдельного разговора и в этой теме не обсуждается.

Где вы видели в продаже кабели с воздушным диэлектриком ? Про экспоненциальный трансформатор сопротивлений разных кабелей я так и сказал, что он может быть как воздушным диэлектриком, так и с изоляцией. Коэффициент укорочения тут не работает, надо просто согласовать 2 кабеля, половина волны, это примерно 60 мм, а не метры, если что. 

Так я и не понял, приборы у вас конечно хорошие, но что вы там меряли и на каких частотах ? Как я помню, гнезда там оригинальные, переходник нужен и еще 1 нужен на антенну.  Последний мой камент можно померять ? Жду 2450 и 2600 Мгц.

С переходниками - большая проблема, там все теряется, это надо перепроверять. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватит ерунды. О метрологии Вы не имеете понятия. Я не МЕРЯЮ, а ИЗМЕРЯЮ!!!! С  переходами проблем нет, какие там оригинальные? Просто N, стандартный. Калиброванных и поверенных переходов море, Какое не "гуглиться"? http://www.electronpribor.ru/catalog/15/zvh8.htm/ Ckeifqnt? yfljtkj? dslftnt ct,z pf ghjatccbjyfkf? f hfcce;ltybz yf ehjdyt gtcjxybws

Надоело, сплошные глупости. Еще раз, хотя бы Ротхамеля прочитайте, о ТДЛ, теории антенн и метрологии , даже не заикаюсь, ощущение, что о таком и не слышали. Я Вам писал, что у меня ВСЕ разработки и поставки с "5", а Вы какую то ерунду о самоделках, левых переходах и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сформулируйте свою мысль. Я предложил измерить и ответа не услышал. Эта тема для антенн, а не для холивара. А если переходники проверенные, это же хорошо, я просто спросил, в чем проблема -то ?

Выше я указал, что баночные антенны вообще плохо настраиваются, в этой теме есть мои попытки решить этот вопрос. Ну и заодно я предлагаю использовать ДЛИННЫЕ антенны, в интернете об этом ни слова, кроме коллинеарных, может я и до них доберусь. Тема Wi-Fi востребована, можете и свое предложить, но не слишком сложное, народ ленивый, сложное делать не будет, почему я и предлагаю простое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое ДЛИННЫЕ антенны? Ваше открытие??? У меня на этот диапазон только стационарная есть( на мачту), выйду на работу, выложу, вот только без приборов, мартышкин труд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, noise1 сказал:

выйду на работу, выложу, вот только без приборов

Почему ? Тогда и смысла нет. Это если про баночную антенну.  Вообще, про измерения я услышал только про эффективность, измеренную в попугаях. Интересно было бы сравнить с Роде-Шварц, достойный прибор.

Длинные - что больше полволны, можно называть и по-другому. Мало у кого получается делать антенны, близкие к длине волны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы представляете себе как измеряется эффективность антенн??? Длинные, это Вы берете на себя функции Госстандарта?? Если каждый начнет выеживаться, , что получится. Сразу видно, что Вы имеете понятие в технике на уровне детского сада. Не в попугаях, а ОТНОСИТЕЛЬНУЮ.  Если Вы опишите как Вы измеряете абсолютное усиление своих антенн, я пойму, что Вы или гений или...... .

Почему ? Тогда и смысла нет. Вы предлагаете настраивать антенны тестером или вообще не настраивать????  Все ПРИПЛЫЛИ!!!! Продолжайте без меня.:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего тогда приходили ? Истерику закатили - "ааа, у меня не работает" и все, частотки нет, про КСВ ни слова, вот уж действительно детский сад. У меня сложилось мнение, что вы лучше разбираетесь в КВ-УКВ. Я не услышал ничего полезного, и кроме того, дал совет, который вам не нужен..наверное... вам поговорить просто захотелось ? Если есть сказать что-то по теме, велком. Хотелось бы услышать конкретное, иначе вам лучше к студентам в тему, они верят любому слову.

Флудить не надо, я об этом в ранних постах указал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, у Вас есть безэховая камера на этот диапазон? Какие измерительные приборы в наличии? Есть образцовая антенна?  Если нет, тогда не дурите людей. Пишите, что просто работает данная антенна и при каких условиях. Мне надо таким упертым что то доказывать?  Если мне не верите, пожалуйста во ВНИИДАР или в... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо флудить, говорил же и повторяю ! Безэховая камера делается для гарантированных случаев и в данном случае для моей темы непонятно, зачем это надо. Аналог делается на открытом пространстве, для бытового случая - этого хватает. Мне дурить некого, я не занимаюсь массовой продажей антенн, где указаны параметры, впрочем..ага.. читай параметры и не верь сразу.

Вы или плохо читаете или забываете. Я указывал КСВ и полосу, не более. Усиление предположительно - по мощности, исходя из площади излучения. По образцовой антенне и измерению поля руки не дошли (народ не спрашивает, значит не надо), это я уже в третий раз говорю, здесь простые антенны.

Теперь я даже не уверен, что приборы, о которых вы говорите,  они у вас есть. 

Грамотный специалист говорит кратко и по делу. Может задать хитрый вопрос, точность попадания говорит о его грамотности. Много слов говорят те, кто рядом с темой, УКВ-шники более серьезные, а вот КВ-шники отличаются более непредсказуемым словоблудием, смешивают все в кучу, обязательно скажут о том, что он 30-40 лет в электронике и все знает,  злоупотребляет словом "коллега" везде, накрывает это мнением - читайте Ротхаммеля, потому что все вы дети, а я почти Президент России. Уходит от ответов, меняя темы и когда припрут к стенке, то пишет прощальное - вы все дебилы, уходит гордый, не подозревая, что ему присунули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, KRAB сказал:

Фото прибора около подключенной антенны?

N1201SA, указывал выше. Что-то перевернулось фото.

Полоса 2500-2700 Мгц, маркер на 2600 Мгц.

IMG_20180529_231803.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради интереса, решил померять промышленную антенну, которая работает на более высокие частоты и оказалось, как я и предполагал, что для Wi-Fi очень даже годится, КСВ=3, НО ТОЛЬКО для каналов 1..3, это же гармоники, все понятно. Но зато полоса пропускания рулит для роутера как надо, это приятно.  В плате все четко меряется -  параметры между собой равны, согласованы, вот что значит готовое изделие, но правда там стеклотекстолит толщиной 1.1 мм.

Антенны размером побольше померял...И КСВ оооочень большой и узкополосность даже слишком узкополосная, но зато гармоники есть, ближе к 4G , ФАР же это. Вывод - надо мерять все подряд, уже есть готовое, можно применить для себя.

IMG_20180531_224720.jpg

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...