Zahar

БП 2х50В 10А

51 сообщение в этой теме

blak566    38
1 час назад, Zahar сказал:

@Falanger

Как ты думаешь, я могу на таком кольце сделать ДГС?

У меня есть два таких кольца (желтого цвета с белой полосой с боку) и провод 1мм.

Габариты дросселя зависят от частоты и разницы амплитудного и выходного напряжения

Если скажем перед дросселем 55В а после 50В то этого  жёлтого кольца Т106-26 может и хватить,если будет большой запас по стабилизации напряжения например 20В такого кольца не хватит

Для 10А желательно провод 1,3-1,5 мм диаметра

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Zahar    14
В 20.02.2018 в 15:56, Falanger сказал:

Расчёт скинь в тему вместе с расчётом СТ.

5a8dae2fe2976_.thumb.JPG.bc880a6ed7d6516531ee4b815c9413fa.JPG

5a8daf1ec9e30_.thumb.JPG.2bb8a0488fc254a7b239a8bc9a88854d.JPG

Вот такой сердечник я заказал https://www.ebay.com/itm/2pcs-ETD49-10-10pins-Ferrite-Cores-and-bobbin-transformer-core-inductor-coil/162805276359?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&_trksid=p2060353.m2749.l2649

Я правильно вбил данные?

Намотка транса.JPG

Не могу удалить нижнюю картинку:(

Изменено пользователем Zahar

Поделиться сообщением

Судя по расчетам планируется водяное охлаждение трансформатора и дросселя?

Печатку переделать и задающий экранировать!  Я наступал, по лбу получил. Силовая часть как можно короче дорожки, все остальное в экран!

Я делал так, со второго раза получилось. 

ver2.JPG

Изменено пользователем pavel-pervomaysk
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

Falanger    209

Захар , в расчёте этого СТ проще пользовать АС питание , то есть указывать диапазон сетевого напряжения , например от 190 до 250 вольт.

Почему не указана стабилизация выходов ? Она по схеме есть.

В расчёте ДГС частоту указал не верно , она должна здесь быть в два раза выше , частоты преобразования. 

При расчётах старайся варьировать плотностью тока , но чтобы коэффициент заполнения окна не был больше 0.3. Чем больше плотность тока , тем больше нагрев обмоток.

Твой расчёт не пойдёт , переделывай.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

harvester    45

Что там за ключ с сопротивлением перехода 0.061?

Для IRG нужно брать Uнас (1.65...2.6в).

Впрочем, все равно 19 витков будет:D

А по поводу воды, я и 10а/мм брал с маленьким кулером. Если оно не на полную постоянно работать будет.

Поделиться сообщением

Zahar    14

@pavel-pervomaysk

"Судя по расчетам планируется водяное охлаждение трансформатора и дросселя?"

Это ты про плотность тока?

Я переделал расчёт, на трансформаторе получилось 6А/мм2, на ДГС  3А/мм2.

@harvester

В datasheet не указан RDS. Я взял Vce=1.65V разделил на Ic=27A, получилось 0,061Ohm.

Поделиться сообщением

Falanger    209

Расчёт СТ , пожалуй в норме.

В расчёте ДГС , откуда брал цифру Амплитуды импульса ?

Поделиться сообщением

harvester    45

Я вот тоже на нее засмотрелся, по идее тут нужно подставлять напряжение + пульсации, вытекающие из моста конденсаторов?

Поделиться сообщением

Zahar    14
6 минут назад, Falanger сказал:

В расчёте ДГС , откуда брал цифру Амплитуды импульса ?

Ну если честно то с потолка :)

Откуда я могу знать какая там будет амплитуда?

Пока не соберу БП и не замерю амплитуду ...

Поделиться сообщением

Falanger    209

В расчёте СТ , наведи курсор мышки на значение напряжения в части где "Выходные характеристики преобразователя" , во всплывающем окошке будет значение амплитуды импульса. 

• Лайк 1
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Zahar    14

Спасибо.

Вместо 55В, которые я написал, показывает 65В. Количество витков увеличилось но вроде всё равно всё влезает.

Поделиться сообщением

Falanger    209

Правильно , значит нашёл.

Можешь теперь ради интереса попробовать оптимизировать ДГС  если заполнение окна впритык , можешь увеличить плотность тока , тогда к примеру , будет не 4 а по 3 провода в каждой обмотке ДГС , попутно вылезет значение ожидаемого превышения температуры. Понимать это следует так , что превышение плюсуется к температуре окружающей среды. Можешь прикинуть уже в уме , хватит ли тебе сдуть температуру вентилятором , дабы она не была для ДГС выше 65'С (для магнитопровода ДГС перегрев критичен).

Поделиться сообщением

Zahar    14

Плотность тока 6А/мм2, ожидаемое превышение температуры 38°C.

38°+25°=63°С. Я думаю куллер 80х80 будет достаточно? Кроме всего я всё равно буду мотать 4мя проводами, так что охлаждения должно хватить.

Проблема в другом, я не знаю какой радиатор мне нужен для фетов и для диодов?

Поделиться сообщением

Falanger    209

Вряд ли будешь использовать ИИП  долго на максимальной нагрузке , поэтому с перегревом при обдуве вентилятором , проблем быть не должно.

На счёт оптимальной площади  радиатора для фетов и диодов не подскажу.  

Поделиться сообщением

Zahar    14

Вот ещё вопросик. Стоит ли залить всю плату медью или нет?

Поделиться сообщением

Falanger    209

Вопрос спорный. Между высоковольтной и низковольтной  частями схемы ИИП должен быть надёжный диэлектрик.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Starichok    1 225
1 час назад, Falanger сказал:

наведи курсор мышки на значение напряжения в части где "Выходные характеристики преобразователя" , во всплывающем окошке будет значение амплитуды импульса. 

лучше переключить на большое окно программы, тогда все результаты будут показаны сразу.

• Лайк 2
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

Starichok    1 225

не подскажу. я не знаю, какая мощность будет выделяться.

могу сказать только, что площадь охлаждения нужно брать из расчета 15-20 см2 на каждый Ватт мощности.

Поделиться сообщением

Zahar    14

@Starichok

Я правильно считаю выделяемую мощность?

На выходе 1кВт, значит на входе приблизительно тоже 1кВт, не учитывая потери.

Ток через транзистор = 1kW/310V=3,23А

RDS=0.061Om

Выделяемая мощность = 3,23А^2*0.061Om=0,64W

Изменено пользователем Zahar

Поделиться сообщением

Starichok    1 225

не правильно.

Амперы, умноженные на Омы - это Вольты, а не Ватты...

Поделиться сообщением

harvester    45

Лучше падение на транзисторе на ток. 1.6*27=43.2. Но пять же, это для линейного режима, а у нас импульсный - надо еще на время умножать. Но будут еще потери при переключении...

Вот приблизительный график. К температуре прибавляем Т окр. среды. Нужен же не просто радиатор, а расчет делать, исходя из "нужной нам" максимальной температуры. Либо кулер ставить. Он если будет тихонько даже на 8 вольтах шуршать, то это уже большой плюс к естественной конвекции.

расчет радиатора график.jpg

А это от какого-то целерона у меня стоит с кулером (на 6-8в), но я перестраховался - и он теперь вечно холодный-теплый:unknw: А когда такой же стоял под 2х2хIRF740 - оно грелось и до 70гр и больше.

радиатор на ключи.jpg

Изменено пользователем harvester
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Zahar    14

@Starichok  В формуле было Ампер в квадрате умножаемый на сопротивление = Ватты.

10 часов назад, harvester сказал:

Лучше падение на транзисторе на ток. 1.6*27=43.2. Но пять же, это для линейного режима, а у нас импульсный - надо еще на время умножать. Но будут еще потери при переключении...

А откуда ты берёшь ток 27А ?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: killer044
      Доброго времени суток, Ищу Схему Стабилизированного ИБП  на TL494 (TL594), на 800-1000W +-38V желательно  с печатной платой,  в наличии есть сердечник ETD 49/25/16 и две пары 2SC4060 и STW12NK90Z, так же 5шт TL594 на сколько Я знаю то же самое что TL494.  p.s. БП требуется для 4х канального УМЗЧ общий мощностью 600W.
    • Автор: 6aT9l
      Здравствуйте. Разбирался с работой tl494 в схемах компьютерных БП, и возник момент, который не могу понять. Если отключить все усилители ошибки, то на базы встроенных выходных транзисторов будут подаваться импульсы со скважностью около 45%, за счет deadtime компаратора. То есть в момент его срабатывания оба транзистора будут закрыты. А во всех схемах БП эти транзисторы стоят по схеме с общим эмиттером, т.е. инвертируют сигнал, и на коллекторах обоих транзисторов будет максимум напряжения, скажем, 12В. Получается, что в момент deadtime-а мы этими 12В открываем оба внешних транзистора раскачки (С945), что по сути должно вызвать сквозной ток.
      Если я правильно рассуждаю, почему так сделано и работает?
      Ниже типичная схема БП.
      MIcroLab M-ATX-360 схема.pdf
    • Автор: lamedarkangel
      Проблема с работой tl494. для теста собрал ниже приведенную схему, при этом на 9 выводе сигнал странной формы (по длительности соответствует длительности импульса на 10 выводе). ПРи замыкании 4 вывода на землю - сигнал на 9 выводе становится абсолютно идентичным сигналу на 10.
      В чем может быть проблема? схема собрана на макетке.

не совсем корректно нарисовано, 9 и 10 выводы в противофазе (должны быть, осцилл с 1 каналом, посмотреть пока не могу)
    • Автор: Motorist
      Tl494 имеет два компаратора, можно ли схему использовать как компаратор с гистерезисом? Задача такая чтоб ШИМ появлялся при напряжении 11.0 вольт и пропадал при 10.8 в. Причем не плавно нарастал и исчезал, а есть или нет. 
      Если есть такая возможность у схемы подскажите примерную обвязку.
    • Автор: Иван Чештанов
      Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться со схемой драйвера для TL494. Не могу понять, что открывает транзистор, когда на выходе ШИМ отсутствует импульс.