Гость username111

Детекторный приемник

73 сообщения в этой теме

Гость username111   
Гость username111

Стоит ли сейчас собирать детекторный приемник? Книгу читаю, а там это и собирают. Я ещё в интернете покопался и узнал, что станции ДВ и СВ закрылись, но некоторые даже зарубежные ловят. Сомневаюсь, что мне получится хоть что то поймать. А на Youtube я посмотрел видео, там один сделал приемник такой же и он поймал станцию УКВ(фм).

Поделиться сообщением

vtdch220    0

Транзисторный УВЧ, а после него детекторный - и уже не детекторный и много станций ловит.

Поделиться сообщением

STEN50    4 320

Москва.
612кГц-Народное Радио,Радио Радонеж. Радиоцентр Куркино, 20 кВт
738кГц-WRN - Всемирная радиосеть Радиоцентр Куркино, 5 кВт
1503кГц-Радио Центр. Радиоцентр Куркино, 20 кВт
СПБ.
828кГц-радиогазета "Слово".10квт.
http://radiomap.eu/ru/moskva
1413KHz - Вести ФМ,Тирасполь,500квт. 
Украина.
550KHz - Украинское радио.
999KHz- Трансмировое радио вечером оттуда же.
1388KHz - Радио Свобода.
837кГц - как и на 549кГц, УР-1 - Тарановка Харьковской области,
1431кГц и 1278кГц вечером - Всемирная служба радио Украины,
549кГц и 1431кГц - Луч Николаевской области, 1278 - Петровка Одесской области, оттуда же ранее был Маяк Одесса на 765 кГц.
На ДВ.
Польское радио-252кГц.
Датабаза ДВ станций.
https://en.wikipedia.org/wiki/Longwave
Датабаза по LW, MW. Тут все дела по ДВ-СВ. 
http://www.mwlist.org/mwlist_quick_and_easy.php

И книжка интересная по этой тематике
Поляков В.Т.Простые приёмники АМ сигналов.djvu

• Одобряю 4

Поделиться сообщением

Крашер    978
3 часа назад, STEN50 сказал:

Москва.
... 20 кВт
... 5 кВт
... 20 кВт
СПБ.
...10квт.

...,500квт. 
...
....

Украина....

И, какова должна быть чувствительность ... любого приёмника, чтобы в городе иметь шанс поймать хоть что-то из вышеупомянутого? 

Если на ... скажем - сей час в Москве - стандартный супергетеродинный приёмник с чувствительностью порядка 20  mkV/m - на диапазонах 140-300 kHz и 500-1500 kHz... - не принимает абсолютно ничего... 

А, супергетеродин имеет как минимум УВЧ на входе. -Это - почти в сто раз больше шансов против любого простого детекторного. 

Иди есть желание отбить у человека любую охоту заниматься радио? 

Для начала, ув. @STEN50 - сами соберите ... детектор сейчас. С Вашим опытом - думаю, это дело пятнадцати минут. 

Проверьте.

И, потом уже выкладывайте, что лично Вам и на какой схеме приёмника удалось поймать ...СЕГОДНЯ... На какой частоте и как. 

А то, начинающему - Ваши выкладки ещё существующих AM-радиостанций с частотами и мощностями - фейк. 

Зы... у Вас в подписи про лампу...

Вот и приведите человека в тему, где возможно собрать приёмник. (диод сейчас не потянет, как и карандаш на бритвенном лезвии, а вот лампа - вполне) . 

Изменено пользователем Крашер

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

kotosob    1 253
1 час назад, Крашер сказал:

стандартный супергетеродинный приёмник с чувствительностью порядка 20  mkV/m - на диапазонах 140-300 kHz и 500-1500 kHz... - не принимает абсолютно ничего... 

--вот это фейк.Нету стандартных приемников с такой чуствительностью на ДВ\СВ..))..Она штатная,порядка 1-2мв.А на КВ разве что из доступных у Дегена она 15-30мкв,в бытовых стандарных лучших--50-100мкв и только на КВ..Не проверял ты ничего .Все передающие станции,приведенные в списке, существуют и работают в положенные им часы.Внешняя антенна,не очень большая и высокая, позволяет в самой низине и самой застройке в  Москве сегодня слушать все станции области на приемник прямого усиления,а на детекторный с германиевым или,как ты пишешь ,ничего об этом не ведая,с *ламповым*(надеюсь,имеется ввиду детектор на лампе),принимать на подвешенную на крыше высотки антенну и  имея,ессно,хорошее заземление принимать ровно те же областные мощные станции.На супергетеродин в Москве всю Европу можно принимать с внешней и небольшой антенной на ДВ\СВ и т.д. и проч. такое же.)).Проверяй практикой прежде,чем писать или не пиши своих *фейков*.Зайди на QRZ,там конкретней и доступней тебе расскажут,что и какой приемник может принимать там,где живешь.. :)

Изменено пользователем kotosob
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Крашер    978

@kotosob и вот прямо сейчас Вы что-то "принимаете"? 

Фейк. 

У меня - тюнер RFT. 

Поделиться сообщением

kotosob    1 253

@Крашер ,я вот сейчас только на 80-ке держал место в эфирном столе подмосковья,а днем на 14 м часто с москвичами перебалтываюсь,поэтому будь уверен,что меня обманывать моим корреспондентам нет причин..)..Не пиши не подумав и не проверив,вот и все.. :)

Поделиться сообщением

Крашер    978

угу, в режиме AM и не телеграфом? 

Тема озаглавлена как "ДЕТКТОРНЫЙ" приёмник... 

Для вещательных радиостанций.

Вы их принимаете? 

Котлеты с мухами е стоит смешивать. 

Поделиться сообщением

kotosob    1 253

@Крашер ты читаешь меж строк,что ли..?..Причем тут мои африки до России,а любительская связь до радиовещательного приема..?..)). Еще раз--я своим повседневным многолетним корреспондентам верю по их занятиям радиовещательным приемом,а не сказкам о *тюнер RFT*. 

Поделиться сообщением

Крашер    978

@kotosob , если на то пошло - покажите топикстартеру СВОЮ схему.

Поясните, что и как Вы делали, чтобы принимать РАДИО. Покажите устройство этого приёмника. 

Я - на 99.99% уверен, что на сегодняшний день привлекать радиолюбителей сборкой детекторного приёмника - это...

1). - Грузить человека НЕАКТУАЛЬНОЙ на сегодня информацией.

2.) - Вводить человека в траты на поиск и покупку раритетных и ненужных деталей, которые...

3). - После затрат времени и средств - не дадут никакой отдачи. Не заработает сейчас детекторный приёмник.

Исключение - человек живёт максимум километрах в 50-100 от ныне существующих РАДИОстанций... В равнинной местности без городской застройки ЖБ-зданиями... 

И, я не собираюсь участвовать в каком либо "пиписькомере". Мне уже не важно, кто кого и как обманывает.

Просто, трезвый рассудок и совесть у советчиков должны иметь место быть хоть иногда. Не всё-же стебаться над лохами, верящими во всё, что в интернете сейчас. 

Поделиться сообщением

kotosob    1 253

@Крашер ,как-то не привык отвечать преднамеренному непониманию того,что пишу понятно и доступно русским языком русскоязычному человеку.Желание непременно настоять на сугубо своем мнении,ничем и никакими знаниями предметно не подкрепленному,вызывает только сожаление..

Поделиться сообщением

Sstvov    79

Нужно взять рабочий радиоприёмник и проверить, есть ли в той местности где предполагается собирать детекторный приёмник, какие либо радиостанции. А спорить можно до бесконечности, толку не будет.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Крашер    978

@kotosob Сожалеете, что детекторный приёмник сейчас ничего не ловит? 

Я вот тоже.

Или, что Вы что-то принимаете в AM-диапахоне и не можете поделиться с автором темы своей схемой? 

Или, меня пытаетесь поймать на неправильностях? 

Я - вот именно сейчас пытаюсь донести до топикстартера, что заниматься сборкой детекторного приёмника - на сегодняшний день - практически бессмысленное занятие. 

В отличие от победителя конкурса на звание лучшего РАДИОлюбителя форума и Вас. 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Dr. West    3 234
26 минут назад, Sstvov сказал:

Нужно взять рабочий радиоприёмник и проверить,

Вот именно. Если будет хоть одна станция с мощным, качественным  сигналом, тогда стоит попробовать собрать. Возможно, ловить будет только ночью.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

tilarids    557
1 час назад, Крашер сказал:

дете кторный приёмник сейчас ничего не ловит

Ловит ночью на СВ. В отличие от прочих ( супергетеродин и регенеративный ) - не подвержён помехам от ИИП. Они просто ниже его уровня чувствительности.

2 часа назад, Крашер сказал:

Вводить человека в траты на поиск и покупку раритетных и ненужных деталей, которые...

Катушка-любая из подходящих, да и перемотать можно. Германиевый диод - можно использовать переход германиевого транзистора. Люди делали на Шоттки ВАТ54 , HSMS286, современных, SMD. Трансформатор питания 240 / 9 Вольт включить наоборот - и подключай любые низкоомные наушники. КПЕ - из разбитой китайской магнитолы ( этого добра навалом ). Весь ДП собирается из подножного мусора. Единственная проблема - наружная антенна минимум 40 м длиной. Но один раз можно постараться ( всё равно потом пригодится ещё не раз ).

Даже на полевом транзисторе ДП делают.

miketuggle-2007-2.jpg

Изменено пользователем tilarids
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Гость username111   
Гость username111
3 часа назад, tilarids сказал:

Единственная проблема - наружная антенна минимум 40 м длиной. Но один раз можно постараться ( всё равно потом пригодится ещё не раз

Вот это меня отталкивает от ДП, антенна гигантская нужна, шанс маленький что нибудь поймать в мелком городе. У нас в основном FM радиостанции. Что можно собрать вместо детекторного? 

Поделиться сообщением

Dr. West    3 234

Приемник прямого усиления. Или простенький УКВ на микросхеме.

Поделиться сообщением

Rede RED    978
5 часов назад, tilarids сказал:

Единственная проблема - наружная антенна минимум 40 м

и высокоомные  наушники 

Поделиться сообщением

Sstvov    79
3 часа назад, Гость username111 сказал:

Что можно собрать вместо детекторного? 

Есть схемы УКВ (ФМ) приёмника на 1 транзисторе. Баловство конечно, но шанс есть :)

Но лучше на специализированной микросхемке сделать.

Поделиться сообщением

fant    2 008

У китайцев на али как грязи. Начиная от 60 р и выше. На любой уровень "заточенности" рук. От готовых блоков до радиоконструкторов. 

Поделиться сообщением

9 минут назад, fant сказал:

У китайцев на али как грязи.

Да, я знаю, но китайцев ждать долго надо и вообще самому хочется сделать, а не на готовой печатной плате паять детали. Я хочу получать свой опыт, а не пользоваться результатом чужого.

P.S. - это я, тот самый username111, зарегистрировался тут, чтобы не ждать пока модератор проверит...

Поделиться сообщением

856856    493

Споры ни о чём.. Какой-то чел, у которого много времени,  решил сделать недоприёмник. Это его дело, пусть делает. Если бы ему нужно было что-то вообще слышать, или слушать, то он бы его купил, или сделал на диапазон FM. Но ему этого не нужно. Ему нужен только процесс. А почему вам всем это нужно больше чем ему..? :) Приёмник не сложный, пусть делает. Заодно узнает, есть там что слушать или нет. Нах. нам тут жевать эти сопли.. Стен ответил ему стандартной болванкой, и правильно сделал. Откуда кому, да и нахрен кому, знать, какие у него условия в месте приёма? Пусть мудохается. Охота пуще неволи.

Поделиться сообщением

vladimir1478    140
39 минут назад, 856856 сказал:

Пусть мудохается. Охота пуще неволи.

А радиолюбителей почему-то становится всё меньше...:blink:

• Лайк 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, Sstvov сказал:

Есть схемы УКВ (ФМ) приёмника на 1 транзисторе. Баловство конечно, но шанс есть :)

Какую простенькую схему стоит собрать на одном транзисторе, чтобы работало?:wacko: Микросхем специализированных нет, если получится хоть какой-то сделать на транзисторе, возможно сделаю полноценный приемник на микрухе.

Поделиться сообщением

856856    493
18 часов назад, Гость username111 сказал:

Я ещё в интернете покопался .. А на Youtube я посмотрел видео, там один сделал приемник такой же и он поймал станцию УКВ(фм).

Только что, Username1111 сказал:

Какую простенькую схему стоит собрать на одном транзисторе, чтобы работало?:wacko:

Для большего успеха желательно  восстановить былую последовательность действий.. Т.е. покопаться и интренете, потом посмотреть видео на ютубе..

https://www.youtube.com/results?search_query=one+transistor+fm

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас