Перейти к содержанию

Детекторный приемник


Гость username111

Рекомендуемые сообщения

Стоит ли сейчас собирать детекторный приемник? Книгу читаю, а там это и собирают. Я ещё в интернете покопался и узнал, что станции ДВ и СВ закрылись, но некоторые даже зарубежные ловят. Сомневаюсь, что мне получится хоть что то поймать. А на Youtube я посмотрел видео, там один сделал приемник такой же и он поймал станцию УКВ(фм).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Москва.
612кГц-Народное Радио,Радио Радонеж. Радиоцентр Куркино, 20 кВт
738кГц-WRN - Всемирная радиосеть Радиоцентр Куркино, 5 кВт
1503кГц-Радио Центр. Радиоцентр Куркино, 20 кВт
СПБ.
828кГц-радиогазета "Слово".10квт.
http://radiomap.eu/ru/moskva
*****************************
1413KHz - Вести ФМ,Тирасполь,500квт. 
*****************************
Украина.
550KHz - Украинское радио.
999KHz- Трансмировое радио вечером оттуда же.
1388KHz - Радио Свобода.
837кГц - как и на 549кГц, УР-1 - Тарановка Харьковской области,
1431кГц и 1278кГц вечером - Всемирная служба радио Украины,
549кГц и 1431кГц - Луч Николаевской области, 1278 - Петровка Одесской области, оттуда же ранее был Маяк Одесса на 765 кГц.
На ДВ.
Польское радио-252кГц.
Датабаза ДВ станций.
https://en.wikipedia.org/wiki/Longwave
Датабаза по LW, MW. Тут все дела по ДВ-СВ. 
http://www.mwlist.org/mwlist_quick_and_easy.php

И книжка интересная по этой тематике
Поляков В.Т.Простые приёмники АМ сигналов.djvu

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, STEN50 сказал:

Москва.
... 20 кВт
... 5 кВт
... 20 кВт
СПБ.
...10квт.

*****************************
...,500квт. 
*****************************
...
....

Украина....

И, какова должна быть чувствительность ... любого приёмника, чтобы в городе иметь шанс поймать хоть что-то из вышеупомянутого? 

Если на ... скажем - сей час в Москве - стандартный супергетеродинный приёмник с чувствительностью порядка 20  mkV/m - на диапазонах 140-300 kHz и 500-1500 kHz... - не принимает абсолютно ничего... 

А, супергетеродин имеет как минимум УВЧ на входе. -Это - почти в сто раз больше шансов против любого простого детекторного. 

Иди есть желание отбить у человека любую охоту заниматься радио? 

Для начала, ув. @STEN50 - сами соберите ... детектор сейчас. С Вашим опытом - думаю, это дело пятнадцати минут. 

Проверьте.

И, потом уже выкладывайте, что лично Вам и на какой схеме приёмника удалось поймать ...СЕГОДНЯ... На какой частоте и как. 

А то, начинающему - Ваши выкладки ещё существующих AM-радиостанций с частотами и мощностями - фейк. 

Зы... у Вас в подписи про лампу...

Вот и приведите человека в тему, где возможно собрать приёмник. (диод сейчас не потянет, как и карандаш на бритвенном лезвии, а вот лампа - вполне) . 

 

 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Крашер сказал:

стандартный супергетеродинный приёмник с чувствительностью порядка 20  mkV/m - на диапазонах 140-300 kHz и 500-1500 kHz... - не принимает абсолютно ничего... 

--вот это фейк.Нету стандартных приемников с такой чуствительностью на ДВ\СВ..))..Она штатная,порядка 1-2мв.А на КВ разве что из доступных у Дегена она 15-30мкв,в бытовых стандарных лучших--50-100мкв и только на КВ..Не проверял ты ничего .Все передающие станции,приведенные в списке, существуют и работают в положенные им часы.Внешняя антенна,не очень большая и высокая, позволяет в самой низине и самой застройке в  Москве сегодня слушать все станции области на приемник прямого усиления,а на детекторный с германиевым или,как ты пишешь ,ничего об этом не ведая,с *ламповым*(надеюсь,имеется ввиду детектор на лампе),принимать на подвешенную на крыше высотки антенну и  имея,ессно,хорошее заземление принимать ровно те же областные мощные станции.На супергетеродин в Москве всю Европу можно принимать с внешней и небольшой антенной на ДВ\СВ и т.д. и проч. такое же.)).Проверяй практикой прежде,чем писать или не пиши своих *фейков*.Зайди на QRZ,там конкретней и доступней тебе расскажут,что и какой приемник может принимать там,где живешь.. :)

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@kotosob и вот прямо сейчас Вы что-то "принимаете"? 

Фейк. 

У меня - тюнер RFT. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Крашер ,я вот сейчас только на 80-ке держал место в эфирном столе подмосковья,а днем на 14 м часто с москвичами перебалтываюсь,поэтому будь уверен,что меня обманывать моим корреспондентам нет причин..)..Не пиши не подумав и не проверив,вот и все.. :)

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу, в режиме AM и не телеграфом? 

Тема озаглавлена как "ДЕТКТОРНЫЙ" приёмник... 

Для вещательных радиостанций.

Вы их принимаете? 

Котлеты с мухами е стоит смешивать. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Крашер ты читаешь меж строк,что ли..?..Причем тут мои африки до России,а любительская связь до радиовещательного приема..?..)). Еще раз--я своим повседневным многолетним корреспондентам верю по их занятиям радиовещательным приемом,а не сказкам о *тюнер RFT*. 

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kotosob , если на то пошло - покажите топикстартеру СВОЮ схему.

Поясните, что и как Вы делали, чтобы принимать РАДИО. Покажите устройство этого приёмника. 

Я - на 99.99% уверен, что на сегодняшний день привлекать радиолюбителей сборкой детекторного приёмника - это...

1). - Грузить человека НЕАКТУАЛЬНОЙ на сегодня информацией.

2.) - Вводить человека в траты на поиск и покупку раритетных и ненужных деталей, которые...

3). - После затрат времени и средств - не дадут никакой отдачи. Не заработает сейчас детекторный приёмник.

Исключение - человек живёт максимум километрах в 50-100 от ныне существующих РАДИОстанций... В равнинной местности без городской застройки ЖБ-зданиями... 

И, я не собираюсь участвовать в каком либо "пиписькомере". Мне уже не важно, кто кого и как обманывает.

Просто, трезвый рассудок и совесть у советчиков должны иметь место быть хоть иногда. Не всё-же стебаться над лохами, верящими во всё, что в интернете сейчас. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Крашер ,как-то не привык отвечать преднамеренному непониманию того,что пишу понятно и доступно русским языком русскоязычному человеку.Желание непременно настоять на сугубо своем мнении,ничем и никакими знаниями предметно не подкрепленному,вызывает только сожаление..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно взять рабочий радиоприёмник и проверить, есть ли в той местности где предполагается собирать детекторный приёмник, какие либо радиостанции. А спорить можно до бесконечности, толку не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kotosob Сожалеете, что детекторный приёмник сейчас ничего не ловит? 

Я вот тоже.

Или, что Вы что-то принимаете в AM-диапахоне и не можете поделиться с автором темы своей схемой? 

Или, меня пытаетесь поймать на неправильностях? 

 

Я - вот именно сейчас пытаюсь донести до топикстартера, что заниматься сборкой детекторного приёмника - на сегодняшний день - практически бессмысленное занятие. 

В отличие от победителя конкурса на звание лучшего РАДИОлюбителя форума и Вас. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Sstvov сказал:

Нужно взять рабочий радиоприёмник и проверить,

Вот именно. Если будет хоть одна станция с мощным, качественным  сигналом, тогда стоит попробовать собрать. Возможно, ловить будет только ночью.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Крашер сказал:

дете кторный приёмник сейчас ничего не ловит

Ловит ночью на СВ. В отличие от прочих ( супергетеродин и регенеративный ) - не подвержён помехам от ИИП. Они просто ниже его уровня чувствительности.

2 часа назад, Крашер сказал:

Вводить человека в траты на поиск и покупку раритетных и ненужных деталей, которые...

Катушка-любая из подходящих, да и перемотать можно. Германиевый диод - можно использовать переход германиевого транзистора. Люди делали на Шоттки ВАТ54 , HSMS286, современных, SMD. Трансформатор питания 240 / 9 Вольт включить наоборот - и подключай любые низкоомные наушники. КПЕ - из разбитой китайской магнитолы ( этого добра навалом ). Весь ДП собирается из подножного мусора. Единственная проблема - наружная антенна минимум 40 м длиной. Но один раз можно постараться ( всё равно потом пригодится ещё не раз ).

Даже на полевом транзисторе ДП делают.

miketuggle-2007-2.jpg

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, tilarids сказал:

Единственная проблема - наружная антенна минимум 40 м длиной. Но один раз можно постараться ( всё равно потом пригодится ещё не раз

Вот это меня отталкивает от ДП, антенна гигантская нужна, шанс маленький что нибудь поймать в мелком городе. У нас в основном FM радиостанции. Что можно собрать вместо детекторного? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Гость username111 сказал:

Что можно собрать вместо детекторного? 

Есть схемы УКВ (ФМ) приёмника на 1 транзисторе. Баловство конечно, но шанс есть :)

Но лучше на специализированной микросхемке сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У китайцев на али как грязи. Начиная от 60 р и выше. На любой уровень "заточенности" рук. От готовых блоков до радиоконструкторов. 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, fant сказал:

У китайцев на али как грязи.

Да, я знаю, но китайцев ждать долго надо и вообще самому хочется сделать, а не на готовой печатной плате паять детали. Я хочу получать свой опыт, а не пользоваться результатом чужого.

P.S. - это я, тот самый username111, зарегистрировался тут, чтобы не ждать пока модератор проверит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Sstvov сказал:

Есть схемы УКВ (ФМ) приёмника на 1 транзисторе. Баловство конечно, но шанс есть :)

Какую простенькую схему стоит собрать на одном транзисторе, чтобы работало?:wacko: Микросхем специализированных нет, если получится хоть какой-то сделать на транзисторе, возможно сделаю полноценный приемник на микрухе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Username1111 сказал:

поймал радиостанцию, которая мне знакома и я знаю что она FM.

Полагаю это Вести ФМ на частоте 1413KHz

 @Username1111 Есть такая тема на форуме Всё о детекторных радиоприёмниках . Посмотрите на досуге. Может быть найдёте для себя что то полезное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...