Гость username111

Детекторный приемник

73 сообщения в этой теме

tilarids    522
Только что, Sstvov сказал:

на печатную плату он стал на много хуже работать.

Монтаж "на пятачках" надо было.

Поделиться сообщением

Крашер    943
2 часа назад, STEN50 сказал:

Чего язвить то?

Извините... Вынужден.

Согласитесь, даже "там" - не смотря ни на что, именно я Вас и упомянул впервые. ;)

И, про детекторный приёмник...

Вот Вы указали книгу Полякова.

Решпект, что ещё помните. Да только с реалиями сегодняшнего дня уже не состыковывается 90% информации оттуда. 

У самого - три разных издания его книг. Увы. Вчерашний день. 

Лучше - перед тем как рекомендвать к прочтению и шлёпать частоты ещё существующих AM радиостанций - взяли-б и сами проверили... 

А, в случае успешной проверки - ТОЛЬКО ТОГДА - и советовали-бы. 

А то тема скоро опять перерастёт в срач на тему "кто что предполагает" и ни одного реального решения для новичка. 

Поближе к реальности, пожалуйста... 

А то вон - пейсатый вообще новичкам сразу dx предлагает и ещё, не понимая принципиального отличия ЧМ от АМ вещания и не проверив САМОСТОЯТЕЛЬНО ничего устраивает откровенный стёб в теме... 

Сам - я - живу на первом этаже стандартной ЖБ девятиэтажки.

И - реально, старый заслуженный тюнер от телефункен - у меня лично, ни ночью, ни днём, ни в какую погоду и даже с внешней антенной метров на 12 поднятой - накидывал на близлежащие деревья - не принимает абсолютно ничего. 

И, я помню в молодости - сколько радости было услышать в ТОН2 - помимо скрипов-тресков и шумов эфира какую-либо РАДИОПЕРЕДАЧУ. И, покрутив переменный конденсатор - не одну... 

А что Вы предлагаете сейчас пацану, который читает какой-то учебник по радиоэлектронике, задаёт вопрос, а ему ответ на "oт'-e bis' "... ? 

Нечестно и неправильно это. 

Изменено пользователем Крашер

Поделиться сообщением

kotosob    1 222
5 минут назад, Крашер сказал:

И - реально, старый заслуженный тюнер от телефункен - у меня лично, ни ночью, ни днём, ни в какую погоду и даже с внешней антенной метров на 12 поднятой - накидывал на близлежащие деревья - не принимает абсолютно ничего. 

..ага..)..Вот и гадай,либо тюнер инвалид ,либо ложь махровая ..в угоду чсв. .,потому,как в Москве,в подвальном помещении приемник прямого усиления ,подключенный входным контуром через конденсатор  к батарее отопления(!),принимает(громко) *Радонеж*..:crazy:

• Лайк 1

Поделиться сообщением

STEN50    4 293
12 часа назад, Крашер сказал:

Извините... Вынужден.

Согласитесь, даже "там" - не смотря ни на что, именно я Вас и упомянул впервые. ;)

И, про детекторный приёмник...

Нечестно и неправильно это. 

Всё нормально.)))

По поводу ДП,ранее принимал Московские станции,когда Талдом кочегарил.теперь не знаю не пробовал.Живу в Курске частный сектор,ближайшая СВ вещалка от меня в Москве(600км) или с Украины.На днях соберу ДП и попробую снова.

По поводу приема СВ на супергетеродин и SDR.Куча станций на контрольный наружний луч длинной 6м.Приемники: Деген 1103,Казахстан,Ишим и RTL SDR.На Казах если в радиорубке отрубить комп то даже слышу Польшу на ДВ 225кгц.Видос даже снял и в ВК выложил.Позже попробую перезалить на ютуб и сюда выложить.На деген на штатную МА в комнате- вести fm громко,ВСРУ громко,Радио газета слово не громко но слышно к часам 11 вечера.Радонеж громко слышно, вражья радио свобода нормально слышно.Ну и зарубежные станции,в том числе и Украины.

Еще раз повторюсь,ТС не указал свой QTH.Если живет в Москве,в Питере и на Украине прием на ДП возможен.Видео приема на ДП в Питере выложил,Александра Хвостова я знаю,переписывались в ВК.Снимает видео в духе журнала Юный техник советских времен.Повторил конструкцию ДП.

Может дело в точке приема и Ваш тюнер затыкается от помех.Выше приведенный мной список СВ,ДВ станций актуалтный,плюс ссылки датабазы привел.

По поводу книги Тимофеича техника радиоприема.Там помимо схем ДП есть еще и прямого усиления,плюс есть что почитать из инфы.

• Лайк 2

Поделиться сообщением

Еще раз повторюсь,ТС не указал свой QTH.Если живет в Москве,в Питере и на Украине прием на ДП возможен.

Конечно я не в Москве(всего-то 1500 км от них :D) и не в Питере, если бы я там жил, вопроса и не было бы... я это понял уже когда узнал о канале Юность ру, там про приемники смотрел и у них много станций ловило... Немного погуглив, ещё понял, что у нас и в других городах поблизости никаких станций, которых может поймать ДП. Только FM, больше ничего...

15 часов назад, Sstvov сказал:

но когда я с макетки переделал всё на печатную плату он стал на много хуже работать.

Если я захочу сделать готовый вариант нормального приемника в будущем печатные платы не подойдут что-ли?

Кстати, в дальнейшем для приемника какую лучше выбрать микросхему, оптимальную для FM-приема и такую, чтобы была недорогая и известная(а то не смогу найти)?

Поделиться сообщением

18 минут назад, Username1111 сказал:

в будущем печатные платы не подойдут что-ли?

Конечно подойдут. Возможно у автора была неудачная разводка печатной платы.

Поделиться сообщением

fant    1 859

По поводу ДП,ранее принимал Московские станции,когда Талдом кочегарил.теперь не знаю не пробовал.

Талдом теперь FM гонит и мультиплекс. Прочие "вещания" отключены. 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

В августе экспериментировал с детекторным приёмником в КВ диапазоне примерно 3-8 МГц. Послушал о чём общаются радиолюбители в Москве, Туле даже Великий Новгород слышал ну и конечно китайцев. Антенна около 30 метров. Должен заметить, что приём был слабый. Пришлось добавить антенный усилитель и 0-V-0 превратился в приёмник прямого усиления.  А это уже совсем другая история.

Поделиться сообщением

tilarids    522
16 часов назад, Крашер сказал:

пейсатый вообще новичкам сразу dx предлагает и ещё, не понимая принципиального отличия ЧМ от АМ вещания и не проверив самостоятельно

Проверив, пане "репликатор", проверив самостоятельно. Европа, Румыния и Украина ловятся ночью на СВ ( диод ГД507 ).:yes:

Изменено пользователем tilarids

Поделиться сообщением

2 часа назад, Username1111 сказал:

Кстати, в дальнейшем для приемника какую лучше выбрать микросхему, оптимальную для FM-приема и такую, чтобы была недорогая и известная(а то не смогу найти)?

Поделиться сообщением

Sstvov    74
3 часа назад, Username1111 сказал:

Если я захочу сделать готовый вариант нормального приемника в будущем печатные платы не подойдут что-ли?

Ну это как получится (мы про 1-транзисторный укв приёмник говорим). Могу лишь посоветовать не делать монтаж слишком плотным.

Если на микросхеме какой, то вот тут несколько вариантов есть http://rfanat.ru/s10/prost_ukv.html Какие из них более доступны у вас выясняйте сами.

Поделиться сообщением

Dr. West    2 958

TDA7021 если найдёшь, скину ссылку на проверенную (и лично мной тоже) простую схему с печаткой.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Крашер    943
1 час назад, Dr. West сказал:

TDA7021 если найдёшь, скину ссылку на проверенную

Она-же в корпусе SO-16 (планар) - ka22429 (Samsunq). 

Аналогично на кха058 и на к174ха34... (последняя - так-же является аналогом TDA7021 только Российского производства и в корпусе DIP-16). - проверенные тысячами и десятками тысяч покупателей схемы... 

Самый простой УКВ приёмник всё-же получается с гибридной кха058... 

Эта микросборка - содержит кристалл от TDA7000  со всеми навесными элементами кроме питания, элементов настройки и антенного контура. Выход - позволяет напрямую подключать высокоомный наушник или любой усилитель. В реале - полная плата приёмника без усилителя -включает в себя с самой микросборкой 7 деталей. 

Помимо всего прочего - обладает повышенной избирательностью и - как следствие - лучшим приёмом удалённых станций.

@Username1111 , когда Вас упомянули в связи с QTH - подразумевалась местность, где собираетесь что-то принимать... пример. И, скажем, у меня QTH - K085VR. 

....

4 часа назад, Sstvov сказал:

мы про 1-транзисторный укв приёмник говорим).

... Но, это уже как минимум - не детекторный приёмник... 

QRK

Изменено пользователем Крашер

Поделиться сообщением

Dr. West    2 958

Отечественные микросхемы сейчас найти сложно, тем более микросборку КХА058.

Поделиться сообщением

Крашер    943
19 минут назад, Dr. West сказал:

микросборку КХА058.

Ну, есть от 50 и даже от 28 рублей. Сам не пробовал покупать. Ещё лежат штук 5 "незапустившихся" более 20 лет назад...

А так - микросборку КХА058 купить .

С уважением. Крашер.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Пока я искал нужные детали, в каком то старом приемнике нашел микросхему, немного рассмотрев маркировку, прочитал как К174ХА34. Вроде, мне кто то такой предлагал использовать в приемнике, когда я начну делать нормальный.

Поделиться сообщением

Dr. West    2 958

Здесь схема на ХА34, там же и печатки. Я собирал вариант на TDA7021 в SMD корпусе, заработало с полпинка.

УНЧ на 174УН7, по стандартной схеме.

• Лайк 2
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

STEN50    4 293

Обновлён мощнейший в Европе двухмегаваттный передатчик на 540 KHz в Венгрии. Новенький Nautel NX2000 заменил старый ламповый агрегат, работавший с 1977 года. Можно проверять приём :) 
http://www.nautel.com/solutions/digital-radio/2-megawatt-transmitter-antenna-hungaria/

• Лайк 1

Поделиться сообщением

STEN50    4 293

TA7642 - однокристальный АМ приемник с встроенным усилителем/детектором в корпусе TO-92.
Аналоги этой микросхемы: MK484, ZN414, TA7642, LA1050, LMF501T, ВТ7084, Z484, SY484, UTC7642, D7642 и т.д.
Пример простейшего приемника АМ, собранного с применением этой микросхемы на картинке ниже.

Напряжение питания: 1,2...6В
Ток покоя: 0,3мА
Вх. сопротивление: 3 МОм
Чувствительность: 600мкВ
Вых. напряжение детектора: не менее 5мВ 
Диапазон АРУ: 30дБ
Диапазон частот: 0,15...3МГц

ta7642-am-radio-receiver-sm.png

На али вчера заказал,поиграться.

https://ru.aliexpress.com/item/100PCS-TA7642-TO-92-TO92-free-shipping/32726580810.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.wy7bqM

• Лайк 1

Поделиться сообщением

tilarids    522
В 18.02.2018 в 20:46, STEN50 сказал:

Можно проверять приём

Это же DRM ?

Поделиться сообщением

STEN50    4 293

Вроде нет.
А если и ДРМ,то с АМ сигналом будет передаваться.
Про ДРМ ничего не написано.
http://www.mwlist.org/mwlist_quick_and_easy.php?area=1&kHz=540

Поделиться сообщением

Eugene315    7

Делал рамочную антенну из нескольких "витков" рамки, со стороной где-то 1 метр, витков 7(считал тупо индуктивность такой квадратной катушки, так, чтобы вместе с КПЕ был нужный резонанс). Этот контур подключил к детектору с усилителем. Ловило станций 10 с балкона ночью в Москве среди кучи домов и прочих строений(5 этаж). Было даже что-то на итальянском(?)

Визуально это выглядит примерно так:

mag_ant1.jpg

Схему уже даже и не предложу, потому что собирал это дело разово, после разобрал. Но она элементарная. Из колебательных контуров только входной(антенна+кпе) потом УВЧ с резисторами, детектор, усилитель по стандартной схеме на lm386 из даташита.

На коротких волнах антенна, протянутая от балкона до окна - метров 7, ловит радиолюбителей на 40 и 20 метров, не шибко хорошо правда. Вещалки тоже можно слушать(обычно китай, но на регенеративном приёмнике ловит и еще какие-то европейские станции)

Изменено пользователем Eugene315
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Тесты на старом АКБ могут плясать от того как он "умирает". В моем 7,5Ah из 60Ah, но при этом я мог завести машину, правда  не с первого раза мог прокрутить стартер. Сейчас после тестов появился саморазряд до 12,56V, а раньше ниже 12,68v не опускалось. При нагрузке в 9А  и 30ms, просадка  в 1,1v. Если нагрузить большим током и время продолжительнее? Завтра перед ночной сменой, будет часок времени, проверю на новом. Потом будем делать выводы. Про разницу на  Up и Ul, в режиме калибровки была разница в показаниях и подстроичниками не получилось выровнять (уперлись в упор,  они у меня стояли последовательно в одном  плече, сейчас переделал так как по схеме). При регулировке делителей в режиме калибровки, заметил что в разных диапазонах ( от ЛБП), вроде выровнял показания, увеличил напряжение,а уже есть разница в 0,01v. Еще повысил напряжение и уже разницы нет. Про окончание режима Zar- отработали качели пару часов и считать режим завершенным. То что я описал вчера, сводилось к тому чтобы ЗУ отключалось от сети и переходило в спящий режим, еще его называют- на хранение. Опустилось напряжение ниже 12,4V (МОЖНО И ДРУГОЙ ПОРОГ НА ВКЛЮЧЕНИЕ), включилась, а так как у нас автоматом стоит режим Zar- отработал режим и если нет нажатий кнопок по окончании в течении определенного промежутка времени, опять отключился от сети. Но это мои фантазии, потому спрашивал ваше мнение.
    • подскажите что за магия у меня такая    в некотором режиме (например как на видео 2.5 вольта и 6 ампер) блок неустойчиво запускается(возбуд), но потом работает стабильно. 95 процентов запусков в таком режиме с возбудом, и 5 нормально запускается. всё действо происходит в стабилизации напряжения, до токовой стабилизации дело не доходит(на видео она стоит 10.5 ампер) если например зажигать лампочку ближнего\дальнего от грузовика(на 24 вольта), то запуск происходит без возбуда
    • Фотки и чертёж понимающему народу не нужны. Объём понятен, частота раздела - на две октавы выше резонанса пищалки +-1000 Гц. Фильтры - конденсатор и катушка, раз первые порядки. ФИ настроен Герц на 35. Вероятно, содержательна переделка 4А32. Подвес, ЦШ, магнит.
    • Привет всем. Продолжаю историю со своим квазарам. Я подпаял светодиод. Светодиод постоянно моргает. На экране все те же кубики и молчащий прибор. Я так понимаю МК живой. Все перепроверил проблема так и не ушла (( 
    • Профессионального? С этим согласен. Но, заявления типа: это наглая ложь. Более того, существовали методы, когда даже "продвинутый" радиолюбитель мог измерить искажения УНЧ на уровне 0,01%. Если ты этого не знал, то...