Перейти к содержанию

DigiLight - цифровая цветомузыка


Рекомендуемые сообщения

Замена процессора на заведомо исправный, замена питания, исключение реле, установка дополнительных блокирующих конденсаторов по питанию ожидаемого результата не дало, новые установки и команды пульта после обесточивания сбрасываются на начальные . A также присутствуют два левых столбика уровня сигнала при закороченном входе, при вынутой LM358, закороченной 40 ножке процессора на землю, два раза промытой плате. Интересно как у других кто покупал и собрал плату? Может виноваты мои кривые руки?

Изменено пользователем Valerijus P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Valerijus P сказал:

Может виноваты мои кривые руки?

Скорее вы невнимательно прочли статью, где я указывал рекомендации по наладке.

Столбики и будут во всех перечисленных вами случаях, кроме закорачивания входа. Убрать столбики надо путем настроек DC OFFSEТ, причем с подключенным ОУ и закороченным фходом.

Что касается сброса настроек - это странно. Вы используете файл для прошивки из приложенного к статье архива, или пробовали собрать прошивку самостоятельно? Прилагаю файл с последним вариантом, который я тут для своих экспериментов собирал - попробуйте его (функционал может отличаться от описанного в статье).

 

LIGHT_MUSIC_2017.hex

6 часов назад, reis сказал:

На сколько это геморно? И стоит ли заморачиваться?

Ради подсветки с самоменяющимся цветом? Не проще ли заменить светодиод подсветки у обычного ЖКИ на RGB? По-моему, китайцы делают и самоменяющие цвет RGB...

Изменено пользователем ARV

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ваш LIGHT_MUSIC_2017.hex не помог. DC OFFSEТ я каждый раз устанавливаю на 0 так как он сбрасывается после обесточивания, но столбики не продают. Между прочим, в прилагаемой схеме R5 - 7k5 а в списке деталей ошибочно указано 15k

Изменено пользователем Valerijus P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Возможно, я допустил ошибку где-то, но пока не понимаю, где... вечером сегодня постараюсь разобраться. Прошу прощения за доставленные неудобства, но уверен, все проблемы будут решены, не теряйте присутствия духа!

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так, сообщаю результаты анализа ситуации.

R5 должен быть равен R4, к сожалению, из-за моей невнимательности везде оказалась некорректная информация. Можно оба по 7,5К, можно по 22К, можно по 15К, или любые иные в разумных пределах. В статье поправлю чуть позже - все равно там долго ждать одобрения модератора...

По идее это должно решить проблему со столбиками.

Что касается настроек, то даже не знаю... Прилагаемая к этому сообщению прошивка ДОЛЖНА все сохранять - по непонятной причине в выложенном на сайте архиве, действительно, прошивка "тестовая"... моя вина.

Не забывайте только выходить из пункта меню обучения IR-командам по DONE UP LEARNING, потому что именно в этом случае все сохраняется.

LIGHT_MUSIC_2017.hex

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё-таки виноват Fuse EESAVE. При fuse High =0xCE  Low=0xBF  новые установки и команды пульта после обесточивания не сбрасываются. Замена R4, R5 на 15кОм помогло, наконец столбики пропали, осталась приятная часть, тестирование эффектов. И еще вопрос, будет ли в дальнейшем предусмотрено включение с пульта?

Изменено пользователем Valerijus P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад, что ваши проблемы решены. Если не трудно, отметьте в конце статьи "Я собрал".

Что касается включения по ДУ, то сделать это не сложно, хотя я совершенно не вижу в этом смысла... Ведь начало "цветомузыкального" вечера требует подготовки, а завершение - уже лениво :) И я как-то в этом направлении не думал...

 

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Неужели никто не расскажет о впечатлениях? 

Даже если они негативные... хотелось бы знать.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне понравилось. Пока что не хватает свободного времени чтобы полноценно опробовать, но после двухчасового созерцания больше всего понравились CLASSIC и MODERN. Эти два эффекта зрительно красиво привязываются к музыке. АРУ очень нужная функция, но как Вы упоминали проблемы в паузах, но лучше так нежели постоянно регулировать уровень. Основная для меня проблема в невозможности подрегулировать отдельно уровень низких частот, их почему-то всегда много и почти всегда зашкаливают, может придется собрать отдельный для цветомузыки темброблок.  Реле выбросил, создает много помех при включении, планирую заменить полевиком. Необязательно, но мне хотелось бы: это включение с пульта, возможность выбрать в паузах подсветку с определенным цветом. Собирал как классическую цветомузыку и мои надежды оправдала. Большое спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзыв! На счет реле - вы правы, сам не пойму, что на меня нашло, когда принимал решение его ставить...

Добавлю личное мнение, что CLASSIC более всего подходит под ритмичную музыку типа диско, PLASMA для мелодичных мелодий с выраженной вокальной партией или солирующим духовым или смычковым инструментом (т.е. с тягуче-плавным звуком), но под настроение надо подобрать пресет (мне больше всего нравится 9 и 6), ну а остальные эффекты я сделал достаточно недавно, чтобы как-то конкретизировать их предпочтения...

И главное - 90% впечатления определяет конечное оформление светодиодов: изначально я помещал 32 светика в матовый плафон от светильника из ИКЕА, и скажу с полной уверенностью, что производимое впечатление всех эффектов просто кардинально отличается от обычного "неприкрыто-ленточного" расположения. При этом один и тот же эффект может производить в одном случае приятное, а в другом - отвратительное впечатление.

PLASMA, предполагаю, будет просто шикарна на квадратном экране с матовой передней частью, но только если будет несколько симметрично расположенных группы цепочек светодиодов, включенных параллельно. Должны возникать интересные узоры... Хочу такое в реале собрать и попробовать...

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо за отзыв :)

Эффект из статьи на Гиктаймсе я пытался повторить, но что-то не выходит каменный цветок - как-то не получается сделать прослеживающуюся связь бежания огонька с музычкой. Оно-то и на гиктаймсе не очень прослеживается... Очень много времени на это уходит, а работать приходится по вечерам, когда все спят домашние, не поотлаживаешь толком...

Что касается включения питания, в принципе это возможно, как я и говорил. Постараюсь сделать, но не обещаю, что быстро.

А вот про 96 светодиодов - удивлен. Все эффекты не зависят от числа светодоидов и должны задействовать их полностью. Пикассо, как и Плазма, эффект с элементом случайности, поэтому вы, может быть, просто не уловили момента, когда выпадает шанс зажечься самым крайним? Конечно, я погляжу в код, но вроде бы из ума я еще не совсем выжил, помню, что делал...

Изменено пользователем ARV

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте

..измерить уровень напряжения на 7-ом выводе ОУ. Это напряжение должно находиться в пределах от 1,2 до 1,3 вольт.

При R4=R5 напряжение у меня  получается 2,4в . 

1,3 в.  выходит если 1 из резисторов 22к второй 7,5к 

Как правильно?

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется, при R4=R5 должно быть на выходе ОУ примерно половина питания, так что у вас правильно. Очередной недочет в статье - сейчас исправлю.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Занимаюсь выделением из этого проекта в отдельный модуля воспроизведения эффектов с SD-карты. То есть будет простой автомат световых эффектов, записанных на SD-карту. Проект готов, собираюсь заказывать в Китае печатные платы. Так как плата всего примерно 30х45 мм, а минимальный заказ 100 см2, будет явный излишек плат.

Если кому интересно - сообщите, чтобы я учел ваш интерес при заказе плат. Новый Год не за горами, помигать светодиодиками WS2812b на ёлочке - самое оно :) так что надо готовиться.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я бы Р-канальный полёвки использовал бы для коммутации плюса... Но и так вроде тоже можно...

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мне нравится.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну как бы возможностями микроконтроллера ограничено это. Хотя по большому счету, тут скорее компромисс между желанием напихать всего и много и возможностями микроконтроллера. Например, я сам себе поставил задачу обновлять "картинку" каждые 10 мс, т.е. 100 раз в секунду. Не знаю, зачем так часто, но из-за этого времени на обсчет звука стало меньше. Известные аналоги с цифровой обработкой делают в несколько раз меньше обновлений, и за счет этого могут обрабатывать более широкий диапазон частот...

С другой стороны, на человека психоаккустически наиболее воздейстует диапазон частот звукового голоса. Например, звуки скрипки большинство людей скорее раздражает, зато звуки гитары, баяна и вообще вокала практически всем приятны. поэтому для создания вполне приятной визуализации достаточно небольшого диапазона частот - голосовой (до 3,5 кГц) и низкочастотный (единицы Гц - ритм).

Вот как-то так...

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем-то с Вами согласен...в чем-то нет...

Исходя из теории все правильно...ну а на практике...

Попробуйте сигнал с фильтра подать не только на схему устройства, но и на усилитель...что получите?

В смысле удовлетворения от прослушивания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в том, что я услышу после фильтра, а в том, надо ли слышать то, что следует видеть? ;) 

В цветомузыке, имхо, 70% зависит от оптической части (экрана или иного светоизлучающего устройства), 20% от алгоритма сопоставления мелодии визульному эффекту и только остальные 10% связаны с техническими нюансами (частоты, спектры и т.п.).

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...