Перейти к содержанию

как регулировать обороты такого двигателя?


Kopukhin

Рекомендуемые сообщения

Dayton 4m071a , 230В, 60 Гц, 3000 об / мин, 1/150hp  Помогите схемкой как регулировать обороты такого двигателя? или может готовые решения существуют

s-l1600 (4).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В небольших пределах можно регулировать с помощью обычного симисторного регулятора,того же диммера для ламп накаливания люстры. На кухне вентилятор так регулировал в вытяжке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Kopukhin сказал:

как регулировать обороты такого двигателя? 

Там обороты жёстко определены количеством полюсов ротора. N= 60*f/p. Р – количество пар полюсов.  Изменять обороты в двигателях с короткозамкнутым ротором можно в небольших пределах ,так как число оборотов связано с частотой питающего напряжения.   При Р =1 N=3000 об в минуту(без учетов скольжения и т.п.). При уменьшении частоты сильно возрастает потребляемый ток и двигатель перегревается. 

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Kopukhin сказал:

это самое оптимальное для этого двигателя?

Это cамое бесполезное. Вы прочитали мой пост, а так ничего и не поняли.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, tilarids сказал:

Это cамое бесполезное. Вы прочитали мой пост, а так ничего и не поняли.

Так что делать то?    Вы написали - симистором регулировать фигово, это я понял, но альтернатива то есть? её я не увидел в вашем описании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Kopukhin сказал:

 альтернатива то есть?

Альтернатива есть, но Вы замудохаетесь её собирать. 

_2001_04_43.gif

 Вот альтернатива. 

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, tilarids сказал:

Альтернатива есть, но Вы замудохаетесь её собирать. 

 

спасибо!:)однозначно мне такое не подходит. ожидал чего то подобного, может кто то подскажет  - мне нужна не очень сложная схема и двигатель с частотой вращения до 2000 об мин. мощность типа как на фото или чуть с запасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллекторный двигатель ( со щётками ) регулируется обычным диммером.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно не вспомню, давно было. Последовательно подбирал конденсаторы и таким образом уменьшал скорость вращения вентилятора похожего двигателя. Может тот двигатель немного другой был, но на вид похожий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это маломощный двигатель для привода точных исполнительных механизмов. Его обороты  синхронны с частотой питающей сети  50 или 60 гц - модификации отличаются  ротором. Ваш двигатель (230 в 60 гц 3000 об/мин) при 220 в и частоте "российской" сети 50 гц - выдаст только стабильные  2500 об/мин. Изменить его частоту вращения,  внешними "навесными" элементами - нельзя. В нём асинхронный режим (скольжения ротора) не возможен.  

Регулирование частоты вращения частотным преобразователем - возможно. Но практическая реализация не эффективна и крайне затратна.

Изменено пользователем Old_Man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, Kopukhin said:

Помогите схемкой как регулировать обороты такого двигателя? или может готовые решения существуют

Давайте попробуем с другого конца зайти:

1 Где вы планируете использовать этот двигатель?

2 Какой функционал и параметры необходимы для вашего применения?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобные двигатели устанавливались в бытовые кухонные воздухоочистители, выпускавшиеся на заводе, где я когда-то работал. Обороты регулировались штатно симисторным или тиристорным регуляторами. Но!

1. Диапазон регулировки был принудительно ограничен, примерно наполовину от максимума - дальше двигатель просто вставал.

2. Управление было организовано таким образом (переменный резистор со встроенным выключателем), что при включении двигатель всегда стартовал на максимальных оборотах и затем можно было убавить. Иначе "задушенный" мотор мог не тронуться с места и сгореть.

3. Момент на валу, и так невеликий, после регулировки был вообще мизерным, поэтому использовать такой двигатель куда либо, кроме вентилятора, невозможно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот двигатель из лабораторной магнитной мешалки. вот такая - VWR Dylastir

Плата упраления двигателя с треском выгорела, я так понимаю там был симистор, одни ножки от него остались. Сама мешалка-корпус и якорь крепкие и надежные, начинка-отстой . Поэтому хочу заменить двигатель и плату управления двигателем. Двигатели по-слухам ставятся безщеточные(безискровые) не знаю где правда- но это делается ради отсутствия воспламенения при проливе жидкости ЛВЖ

Поэтому буду крайне благодарен за подсказки в выборе движка и платы:)))

 

Dylastir-58935-250-Magnetic-Stirrer.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая внешний вид мешалки и необходимость что-то докупать для ремонта, стоимость чего будет соизмерима со стоимостью новой мешалки такого же класса (в районе 6-7 тыр), оптимальное решение - купить новую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 6-7 тысяч хороших не купить. 

На самом деле привыкли с такими работать очень удобно, есть неск сломанных штук, Может даже и не жалко вннутренности -По Уму хорошие поставить. Поэтому всётаки подожду советы и инфу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.02.2018 в 01:03, Kopukhin сказал:

мне такое не подходит.

Схема от 

В 16.02.2018 в 00:54, tilarids сказал:

Вот альтернатива

- делалась на трёхфазный асинхронник.

Если из неё "выбросить" формирователь трёх фаз и два усилителя из трёх - получите однофазный "частотник" для маломощного асинхронного двигателя.

(Исключаются минимум две микросхемы - DD2 и DD3, а также блоки А2 и А3, соответственно с обмотками трансформатора VI и V . 

То-есть, именно то, что Вам и нужно...  

Разве что C1 и R1 потребуется пересчитать. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.02.2018 в 01:03, Kopukhin сказал:

спасибо!:)однозначно мне такое не подходит. ожидал чего то подобного, может кто то подскажет  - мне нужна не очень сложная схема и двигатель с частотой вращения до 2000 об мин. мощность типа как на фото или чуть с запасом.

Есть простой вариант:

01.gif

http://radiokot.ru/circuit/power/converter/14/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On ‎17‎.‎02‎.‎2018 at 8:51 PM, Kopukhin said:

работать очень удобно, есть неск сломанных штук

Так может проще по рабочим восстановить сломанные? Срисуйте схему с платы, мы ту поможем повысить надежность.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Armen Я так понял на симисторе - дело дрянь:) поэтому не стал заморачиваться. Разобрал парочку - номинал Q4004LT  эта деталь и горит постоянно.

Поэтому задумался может есть какието сборки - типа двигатель и плата управления. может для моделизма.  обороты нужны до 2000.

Мешалки старые, сейчас вроде технологии шагнули может китайцы уже выпускают норм движки, смотрел типа бесколлекторные, но там обороты что-то большущие.

 

Но в любом случае я ищу такие комплекты готовые - потому как бывают моменты что нужно под конкретный прибор сделать мешалку своими силами, т.к стандартные не подходят:((((

Изменено пользователем Kopukhin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Kopukhin сказал:

вроде технологии шагнули может

Технологии сейчас шагают в одном направлении - запланированного устаревания. Никому не выгодно делать вечные вещи.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Владислав2 опередят хейтеры)
    • Да какие обиды. Если успею только найти с ламповой темы... Меня опередят 100 процент. 
    • Тут на счет скин-эффекта разговоры были. Лично столкнулся. Нужен был дроссель на воздухе 1,7 мкГн. Намотал проводом сечением то ли 1, то ли 0,75 мм2, длина провода примерно 70 см. Короче, нагрев был очень ощутимый. Синус, частота 800 кГц, ток действующий порядка 6-7 Ампер. Сейчас купил кабель с 6 жилами сечением 0,5 мм2, пока еще не опробовал. Может позже скину данные. Вот график (синий) сопротивления первоначального провода в диапазоне 50 кГц - 2 МГц. Для справки, провод 0,75 мм2 длиной 70 см на постоянном токе должен иметь около 18 мОм сопротивления.
    • @Владислав2 ...без обид, нарисуй схему) я чтобы шарил в этой теме я б не спрашивал) у меня 3,5 из звуковой уходит на саб на два тюльпана.
    • Психологически легче считать частями бака, как и было на аналоговых указателях: четверть бака, полбака, три четверти, полный. И просто держать в голове, что четвертинки гарантированно хватает на X км по городу или Y по трассе. 
    • Давно распаян, увы.
    • в первый пост выложил новую версию загрузчика BootLoader12.zip. сделаны изменения в компьютерной программе и в файле помощи. по просьбе nik1234 добавил выбор доступного (свободного) СОМ порта. если ранее программа открывала первый же свободный порт, а свободных портов имелось несколько, то программа могла открыть не тот порт, к которому подключен МК. и тогда никогда не получится установить соединение между компьютерной программой и загрузчиком. его просьба оказалась очень логичная и актуальная. у меня на ноуте создается только один свободный порт, к которому подключен конвертер. поэтому у меня не может быть проблемы с открытием другого свободного порта. а у него системник с физическими СОМ портами, и нужно выбрать тот порт, к которому подключен МК.
×
×
  • Создать...