Перейти к содержанию

ЛБП из БП усилителя


Рекомендуемые сообщения

13 минуты назад, DedLogoped сказал:

остальные - транзисторы..

Угу, два канала. Выходные каскады УНЧ. 

Блоком питания не пахнет.

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

19 часов назад, Imran Kadirov сказал:

меня блок питания от усилителя intex

Судя по Вашим фото, это не Блок Питания, а весь усилитель (двухканальный). Так что ни о какой стабилизации напряжений там и речи быть не может, кроме одного: или 3,3 В, или 5 В - на какое из них стоит один-единственный линейный стабилизатор. Так что питать ардуино от 5-ти Вольт, если они не стабилизированы микросхемой - я не советую, а то замучаетесь потом искать в чём проблема кривых прошивок, и глюков в работе программы...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если все это так 

1 минуту назад, DedLogoped сказал:

не Блок Питания, а весь усилитель (двухканальный)

Может мне не мучить вас.Взять БП АТХ и снего сделать ЛБП или что то в этом роде ?

Или же  у меня два БП NES-350-5 60A (5V) и  NES-1512 1.3A (12V) из них что то сделать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, Imran Kadirov сказал:

Взять БП АТХ и снего сделать ЛБП

тут тоже есть подводные камни: далеко не все компьютерные БП можно переделать в ЛБП (по крайней мере малой кровью, и без навыков в данной теме); обычно рабочий БП от компа стоит в компе, а на трепанацию достаются "убитые" БП, которые изначально перед переделкой нужно отремонтировать; вполне возможно, что при переделке что-то пойдёт не так, и БП превратиться в фейерверк, восстановление которого займёт уйму времени, нервов и денег. Так что если всё вышесказанное Вас не пугает - тогда этот вариант действительно будет лучше, чем стряпание из дерьма десятилетней давности конфетки...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, DedLogoped сказал:

Так что если всё вышесказанное Вас не пугает

Пугать точно не пугает :) , просто как то хотелось его использовать.Ну что бы просто так не валялся у меня и конечно хотелось с чего то начать ну для начала ЛБП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Imran Kadirov сказал:

просто как то хотелось его использовать

начнём с того, что изначально данный усилитель каким-то образом оказался у Вас в руках: либо по причине поломки (что уже ставит крест на каком-либо стОящем его использовании, кроме как донора выжившых деталей); либо по причине ненадобности - в данном случае можно его использовать либо по прямому назначению, а именно как усилитель (но почти на 100% уверен, что его качество не ахти), либо опять же как донор радиодеталей, но точно не как БП в его нынешнем неизменном виде...

Изменено пользователем DedLogoped

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А из готовых модулей как то слишком просто .Много у меня всяких ПЛАТ, БП нужных и не нужных, вот только что задумался есть у меня ЮПС ,может из него что то сделать получится ? Думаю там силы тока больше будет ,наверно :)

3 минуты назад, DedLogoped сказал:

использовать либо по прямому назначению, а именно как усилитель

Может и вы правы.

Он у меня давно у него радио не работало, ну вроде звук не плохой (не совсем Китайский) :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Imran Kadirov сказал:

А из готовых модулей как то слишком просто

Тут согласен - на готовых модулях много опыта и знаний не наберёшься, так что желание их получить приветствуется.

2 минуты назад, Imran Kadirov сказал:

Много у меня всяких ПЛАТ, БП

У меня тоже очень много всяких плат (причём половина из них рабочих), но лежат тупо как доноры (экономят время на поездки в магазины, плюс хоть какая-то гарантия не левака из магазина, если точно знаешь, что донорская плата рабочая, и от какого-нибудь известного бренда)....

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Imran Kadirov сказал:

есть у меня ЮПС ,может из него что то сделать получится ?

При большом желании можно практически из всего сделать что-то хорошее, но всё упирается в изначальное качество деталей, их параметры, свои умения, знания и навыки, так же немаловажным фактором является наличие измерительной техники: без хороших приборов хорошее устройство практически невозможно сделать/собрать...

Изменено пользователем DedLogoped

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в принципе кроме осциллографа много чего есть.Тестер вроде нормальный его покупал с другом (отличный электронщик в этом 100% уверен )у него дел много времени мало я так и так достал его  СПАСИБО Олегу за все и терпение.Кстати он мне посоветовал ваш сайт и канал сказал для начала начни отсюда а далее я тебе помогу.

9 минут назад, DedLogoped сказал:

можно практически из всего сделать что-то хорошее

а вообще советуете из UPS сделать ЛБП или лучше из чего то   другого ?

47 минут назад, Крашер сказал:

Блоком питания не пахнет.

из UPS пойдет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Imran Kadirov сказал:

а вообще советуете из UPS сделать ЛБП или лучше из чего то   другого ?

Начнём с того, что UPS изначально выполняет другую работу: в нём присутствует БП на 6/12/24/48 Вольт (зависит от применяемого(ых) аккумулятора(ов), и инвертор из вышеназванных напряжений в 220/380 Вольт. Дополнительные схемы... Так что если вопрос стоит в выборе между UPS и компьютерным БП - то UPS придётся переделывать значительно больше. Вывод?

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да всё переделывать придется. Больше/меньше - уже не суть важно. Как по мне, то намного проще собрать нужный БП с нуля, под конкретные задачи.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все рылся в интернете большинство, или из АТХ или же из готовых модулей , единственный который мне понравился это ЛБП на ардуино но для меня это пока рано.В принципе 25 вольт и 10 ампер мне полностью  хватит, но платить за все это не хочется . Задаю себе вопрос в чем тогда смысл изучения? если все готовое куплю .

2 часа назад, Falconist сказал:

намного проще собрать нужный БП с нуля

Ну и я что то в этом роде  хочу.Что под рукой есть UPS,ATX, БП 5V (60А),БП 12V (1.3А) и если не ошибаюсь БП усилителя (или же трансформатор на 21.7V с усилителем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Imran Kadirov сказал:

25 вольт и 10 ампер мне полностью  хватит,

Вот это заявление следует тщательно взесить, особенно, в плане тока. Это как раз тот случай, когда "запас карман тянет", и довольно ощутимо.
Начните с чего попроще, например соберите БП на LM317, как советовали выше. Можно попытаться использовать трансформатор от UPSа, но не все подходят - надо пробовать.
Освоив простые схемы, оценив их достоинства и недостатки, двигайтесь дальше, к более сложным и мощным. В процессе придёт понимание, что вам действительно нужно, а что не очень.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет . Вроде начал, проверил ампераж (3А), запаял нужные выходы то есть 24, и 12, остальное решил доработать понижающим преобразователем . Модуль на LM2596S , у меня их две было,один спалил как то, сам так и не понял, пошел писк пока я пытался прослушать что за писк он лопнул. Вопрос такой где он больше всего встречается или же чем заменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.02.2018 в 07:44, Dr. West сказал:

это заявление следует тщательно взвесить

Взвешивание: http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/493-лабораторный-бп-необходимая-достаточность/

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Falconist сказал:

Взвешивание

Каждому - своё...

Конечно, регулировка выходноготнапряжения от 0 Вольт - в идеале используется лишь одним промилле радиолюбителей

Как и нагрузка при питании, допустим, в 36 Вольт и 10 Ампер. 

Да и автоагрегаты на питание в 12 Вольт с нагрузкой в 50-100 Ампер - тоже далеко не все используют.

Но это не значит, что все лабораторные блоки питания должны укладываться в привычные для кого-то рамки... 

Если у меня - круг интересов несколько шире "стандартных" радиолюбителей, мне что, собирать на каждую конструкцию отдельный блок питания с уникальными характеристиками?

Что-то не так в коробевстве Датском... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, что-то не так в голове у некоторых критиков.

Можете сваять "монстра" - ваяйте.

8322.1000x0.jpg

Для себя. Если таким извратом Вам удобно работать - кто ж будет возражать?

Кто не в состоянии такого сделать -- пускай и не пыжится. А то кроме томления духа и гоняния ветра ничего не получится.

У меня как раз 4 (четыре) БП с разными параметрами. Один - "тройное моно" + переменка через каждые 3 В для  питания мини-дрели, второй - двухполярный без стабилизации на 50 В для запитки эстрадных УМЗЧ, третий - на 30 В для той же мини-дрели портативный и 4-й - импульсный АТ с его выходными напряжениями и умощнением минусовых 5 и 12 В до 3 А. И ничего, прекрасно все уживаются. Вот, еще и 5-й ваяю, регулируемый малогабаритный, а то в "балконной мастерской" нынче холодновато работать. Ну, и три аккумулятора от УПСов - даже не знаю, считать ли их в качестве БП или нет...

Но, что самое главное -- КАЖДОМУ находится свое применение для конкретных задач.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...