Перейти к содержанию

Радиоприёмник как смонтировать и всё согласовать?


tifaso

Рекомендуемые сообщения

https://eltompro.ru/catalog/price/?category=DC-DC%20%EF%F0%E5%EE%E1%F0%E0%E7%EE%E2%E0%F2%E5%EB%E8

Вот прайс нашего магазина там таких чего то не видно что можно взять из этого списка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

7 часов назад, tifaso сказал:

Вот прайс нашего магазина

здесь нет подходящих. Вы посмотрите на свои старые или не рабочие при компьютерные железки...

Изменено пользователем troI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну чем ещё можно сделать? Изготовить самому трансформатор только остаётся. Но опять же как мотать каким проводом по сколько витков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

22 минуты назад, troI сказал:

здесь нет подходящих. Вы посмотрите на свои старые или не рабочие при компьютерные железки...

Я конечно гляну, но скорей всего врятли чего найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, tifaso сказал:

Изготовить самому трансформатор только остаётся. Но опять же как мотать каким проводом по сколько витков?

Расчёт сигнальных трансформаторов есть в книге -- ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЕ ПРИЁМНО--УСИЛИТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА Терещук

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, troI сказал:

Расчёт сигнальных трансформаторов есть в книге -- ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЕ ПРИЁМНО--УСИЛИТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА Терещук

Чего то не найду никак про эти расчёты. По точнее можешь сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, troI сказал:

ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЕ ПРИЁМНО--УСИЛИТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА Терещук

... - это который в соавторстве Р.М.Терещук, К.М.Терещук и С.А. Седов? 

Если речь про шестую главу - то там рассчёт сигнальных трансформаторов рассчитан более на инжнера-конструктора, как минимум обладающего знаниями и в материаловедении и в физике процессов разбирающегося на уровне выпускника радиотехнического учебного заведения... 

Новичку такое рекомендовать... совсем "без башни". 

С таким-же успехом можно рекомендовать Справочную книгу радиолюбителя-конструктора А.А.Бокуняева, Н.В.Борисова и Р.Г..Варламова (плюс ещё 22 фамилии соавторов - в том числе Е.Б.Гумеля, Н.И.Чистяков и ещё не менее известные радиолюбители.). 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полупроводниковые приемно-усилительные устройства. 1981

Полупроводниковые приемно-усилительные устройства. 1989

У меня в бумаге за 1987 на 121 стр. -- 6. Сигнальные трансформаторы.

6 минут назад, Крашер сказал:

на уровне выпускника радиотехнического учебного заведения... 

 для радиолюбителя

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, troI сказал:

в бумаге за 1987 на 121 стр. -- 6. Сигнальные трансформаторы.

5a89a6fbd993e_.thumb.jpg.46983b8345e72e3028935a9091048358.jpg

На 121-й странице - семь строчек вступления к главе.

Продолжение - можно ... :) - любому новичку понять. 

 

Более того - редакторы и корректоры этой книги были весьма заняты чем угодно, или знали что угодно, но не РАДИО. 

Поскольку в самом справочнике - ошибка за ошибкой и ошибкой погоняет... 

@856856 Если сами занимались ракетостостроением - и сами писали статью по своей ссылке - мне Вас жаль. Честно-честно. 

Поскольку - в радиоэлектронике - существуют методики рассчётов, доступные к повторению дажеНАЧИНАЮЩИМ радиолюбителям. В тех областях, что не требуют специальной подготовки. 

Трансформатор для блока питания рассчитать. Или выбрать подходящий транзистор для усилителя. Определиться с ёмкостью конденсатора или выбрать резистор... Да, много чего можно просчитать, получить положительный результат, собрать всё-таки работающую конструкцию и - основываясь на полученном опыте - получив удовлетворение от проделанной работы - с удвоенной энергией продолжить. Изучать, пробовать и ...

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Крашер сказал:

Продолжение - можно ... :) - любому новичку понять. 

это лишь вопрос времени и способностей, тем более если начинать читать книгу не с середины, а с начала, то должно быть всё понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Крашер сказал:

Поскольку - в радиоэлектронике - существуют методики рассчётов, доступные к повторению дажеНАЧИНАЮЩИМ радиолюбителям. В тех областях, что не требуют специальной подготовки. 

это не методики, а мусор и с такого расчёта ничего хорошего не будет...

 

43 минуты назад, Крашер сказал:

получить положительный результат

нет ничего проще -- вообще без расчётов, берёте унифицированный трансформатор (ТВТ) и всё -- раздерибаньте старый транзисторный приёмник...

Я предлагал ТСу лучшее решение -- сделать минус общим, тогда вообще ничего не надо (немного изменить схемы УНЧ и тембра).

Изменено пользователем troI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, troI сказал:

это не методики, а мусор и с такого расчёта ничего хорошего не будет...

Понимаете-ли... 

Был радиолюбитель - Рудольф Сворень. 

В своей книге - "Электроника шаг за шагом" - он предлагал примитивнейшие методики рассчётов. Абсолютно доступные радиолюбителю ЛЮБОГО уровня знаний. 

Тем не менее - на протяжении почти 40 лет - эти методики ещё НИ РАЗУ не дали осечки или сбоя... 

Мне действительно жаль Вас. "Заученность" - не означает знания и тем более понимания сути. Как и не всегда приводит к положительному результату. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Крашер При расчёте нужно просто учитывать влияющие составляющие -- вот и всё. Если составлена какая нить методика, где группа функциональных зависимостей заменена на константу, то такая методика будет верна --  с некоторой точностью, лишь в небольшом диапазоне данных. Такие простые методики за диапазоном (токов, индукции, размеров, материалов...) не верны и самое главное, впервые их увидев, чел далёкий от физики, электроники... подумает, что у него появился инструмент для решения -- но это не так, отличие от практики будет, то малым , то большим, а то и критически большим... и если этот чел захочет понять почему такое расхождение, то это будет сделать ему очень проблематично -- физический смысл скрыт (такой фокус иногда делают умышленно... бывает упростив или усложнив  формулу). А вот в корректном расчёте, такой проблемы нет и анализируя составляющие формулы, легко понять физику процессов. Да и разве правильно уменьшать количество переменных в формуле ради простоты -- для каждого процесса есть минимум описания, меньше которого сделать нельзя. Возьмите например (Вы же типа химию знаете? )  уравнение Менделеева — Клапейрона, представьте, что кто нибудь, составил аппроксимирующую формулу... которая проще, но... так же и здесь.

Методики заучивать не надо :) , их надо понимать, их можно подвергнут анализу, их можно составить... -- основа этому -- знания. Сперва идут знания, а на их основе составляется формула или методика, а не так как Вы представляете -- методика, а потом зубрёжка :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, troI сказал:

не так как Вы представляете -- методика, а потом зубрёжка

Кажется это Вы предлагаете сначала именно зубрёжку. 

В моём варианте - всё гораздо проще. Доступные устройства по доступным и понятным методикам. Хочет человек посложнее? - нивапрос. Читай чем то от этого отличается. 

Различие - не скрывается заумными формулами и ссылками на полтора десятка графиков, да дюжиной источников с размытыми адресами текстов. 

Мне - лет 25 назад приспичило перессчитать темброблок. Самый, казалось-бы простой. Баксандала. 

Если справочник Терещука у Вас под рукой - откройте и... удивляйтесь. ;) 

Тако-же я пытался сиим справочником воспользоватся для пересчёта антенн по главе VII.4. 

Ну и по интегральным микросхемам... Очень сильно и много удивлялся. 

Вы можете злиться, можете прикалываться - я - этот во многом полезный справочник - НИКОГДА в жизни НИКОМУ не порекомендую. 

"Дьявол кроется в мелочах"... Кажется так ? 

Когда в справочнике много полезной и интересной информации - читатель начинает чуть не безгранично доверять. 

А, ляпы или ... заведомые ошибки - не видит. Вот тут и начинается жопа. 

 

Да, я - не держу в памяти никакие данные.

Я просто знаю где и в каком справочнике их можно в любой момент времени посмотреть... 

 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Крашер сказал:

Кажется это Вы предлагаете сначала именно зубрёжку. 

 

1 час назад, Крашер сказал:

Мне действительно жаль Вас. "Заученность" - не означает знания

Читая книгу с начала, будет понимание, а не зубрёжка я же доступно объяснил

 

3 минуты назад, Крашер сказал:

А, ляпы или ... заведомые ошибки - не видит.

Когда Вы понимаете - то ошибки видите

 

2 часа назад, Крашер сказал:

Поскольку в самом справочнике - ошибка за ошибкой и ошибкой погоняет... 

По Вашему методика расчёта сигнального трансформатора с ошибкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, troI сказал:

методика расчёта сигнального трансформатора с ошибкой

И не с одной. :)

Более того - методика от Терещука - ведёт в "никуда". 

Сможете доказать обратное? 

С подробным описанием именно по формулам из этого слевосправочника? 

 

Видите-ли, я - НИКАК не схемотехник и не электронщик.

Я - прошёл уже через эти справочники - убитым временем, тоннами исписанной формулами и рассчётами бумаги, вёдрами паленых деталей. 

Часами и сутками консультаций с со специалистами, способными дать такие консультации. Это были и "удалённые" - радиолюбители и профессоры в ВУЗ-е и знакомые "радиоботаники". 

Вы - ратуете за безоговорочность сиих постулатов. Доказывайте. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-бы самому не обанкротиться. Смотрите пост выше. 

 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Крашер сказал:

Как-бы самому не обанкротиться.

Как я могу обанкротится, если я нанимаюсь на работу по написанию доказательства?

16 минут назад, Крашер сказал:

С подробным описанием именно по формулам из этого слевосправочника? 

Я так понимаю, что нужно подтвердить или опровергнуть правильность методики... и если в этом справочнике могут отсутствовать какие нить формулы, физические постоянные или понятия, которые все кто читал электротехнику (физику, анализ) знают, разве я эти знания не могу использовать при доказательстве?

Изменено пользователем troI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не можете.

Я - сторона, которой предъявили обвинения.

Априори - утверждаю, что подобные Вам и ввели меня в расходы.

Оправдайтесь. Докажите, что Ваши утверждения верны и Ваши формулы правильные. 

В противном случае - Ваши утверждения, ссылки и посты - ложь и эта ложь вводит в заблуждение всех, кто читает Вашу ЛОЖЬ. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Крашер сказал:

Априори - утверждаю, что подобные Вам и ввели меня в расходы.

та да - две руки, две ноги, одна голова -- я правильно Вас понял? Если у Вас один человек одолжил 100 рублей, то подобный ему Вам их обязан вернуть? Вам бы консультантом политикам -- цены бы Вашим советам не было. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки Вы-ж даёте неискушённым ссылки на заведомо неверные рассчёты и ещё хотите при этом заработать таньга на опровержении/подтверждении своих-же ссылок. 

Это уже на жидовство смахивает...  


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Крашер сказал:

на заведомо неверные рассчёты

на заведомо верные - посмотрите скока там кандидатов и докторов тех наук в рецензентах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, troI сказал:

скока там кандидатов и докторов тех наук в рецензентах

Смотрите мой пост выше, про то, чем эти "рецензенты" занимались... 

Бабло пилили и авторов гнобили. Вместо работы. 

5a89dcb3163ae_.thumb.jpg.6d4dc0f8839f59b705b9c430cc52457a.jpg

Вот к этой странице - я - вынужденно обращался раз 20.

Могу отсканировать ещё. 

...... В конечном итоге - доходило до тупого копирования с китайских и малазийских конструкций, поскольку продолжение по теме - в целом звучит правдоподобно, но вот приведённые позиционные номера и формулы к ним ведут в никуда. 

Более того - сами тексты - как потом выяснилось - являются перепечатками с других источников, с ошибками, искажениями и без указания первоисточников... 

 

Абсолютно такая-же история в этом справочнике и с антеннами и с микросхемами... 

Ощущение, что справочник - рецензентами - заведомо "гнобился"... 

А бабло - пилили на всех, кто не участвовал в его создании. Авторам - так, кинули "на бедность" и забыли, мол, про вас и так читатели вспомнят...

Вспомнили, незлым тихим словом.

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Крашер сказал:

Бабло пилили и авторов гнобили. Вместо работы. 

Они же не политики, им нечего пилить, да и откуда Вам знать -- кого они гнобили, тем более что они то же книжки писали... а видите циферки в квадратных скобочках? - так это та литература откуда скопировали -- она приведена в конце книги, под этими самыми циферками по главам.

А то что в той стране, многое копировалось и выдавалось за своё так это все знают :), но это к авторам справочника отношения не имеет -- они честно копировали и в конце книги указали откуда.

Дело составителей справочника -- насобирать с литературы интересный материал, а рецензентов одобрить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...