Перейти к содержанию

Китайский LED фонарь - SS510


bvitaly

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

Скопились в ящике с барахлом 3 однотипных китайских фонаря. На самом деле оказалось, что однотипный у них только корпус и количество белых сверхярких светодиодов. В двух аккумулятор по идее кислотный на 3.7-4 В (без маркировки), ограничивающий резистор и параллельно соединенные 5 LED (я знаю что так делать нельзя). Последний вышедший из строя имеет примерно такую схему (АКБ 1.2В и SS510):

1-3.jpg

(источник схемы), в моем случае номиналы немного отличаются. У первого фонаря диагноз - все светодиоды пробиты, конденсатор C2 с физическими повреждениями, резисторы и диоды даже не звонил, АКБ в мусорник из-за того что пролежал год разряженным. Короче, рабочий только пластик и выключатель :) У второго ситуация чуть лучше - 2 из 5 светодиодов пробиты, остальное рабочее. У третьего по схеме выше вся цепь заряда в норме, светодиоды все живые, но не светит. Напряжение на аккумуляторе в выключенном 1.27, после включения 0.81 вольт, примерно оно же и на входе и на выходе DA1, хотя она не пробита (сопротивление не нулевое). По идее, светодиоды должны питаться 2-3 вольтами. Означает ли это что SS510 неисправная? Как она называется по нашему и есть ли просто аналоги?

P.S. живые светодиоды переставил в номер два, там все работает, сейчас решается вопрос о том, делать ли с фонарем №3 то что предлагается по ссылке откуда взята схема, или я не заметил какую-то мелкую неисправность.

Изменено пользователем bvitaly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У простых фонариков с 4 в аккумулятором, как правило все светики соединены параллельно, и питаются через 1 резистор. Светики там могут быть наидешёвыми, с плохой светоотдачей. Поэтому их запитывают скорей всего повышенным током. Когда они дохнут, покупаю на рынке светики на 20-28 кандел, и расчитываю гасящий резистор из расчёта 15-18 мА.

Так же часто дохнет квадратная кислотная батарея на 4в. Заменяю её на старый АКБ с телефона (3.7-4в), убрав платку контроллера. Но это неправильно по отношению к батарейке, поскольку её можно перезарядить, что плохо для неё. Но я же сутками не держу в розетке.

Изменено пользователем Slavka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По нашему микросхема никак не называется, можете поискать замену у китайцев на Али  и подобных местах. Либо собрать простейшую схему на транзисторе, как описано в статье по вашей же ссылке.
Вариант - если есть халявные литиевые батарейки от телефонов и т.п., выкинуть преобразователь и питать напрямую, через резистор. Схему зарядки, соответственно, тоже заменить. Светодиоды лучше менять сразу все, даже если остались ещё работающие - стоят они копейки.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А насколько вы дружите с паяльником? Я переделывал пару фонариков (в том числе с лампочки на светодиоды) при помощи zxsc400 - это мс повышающего преобразователя со стабилизацией тока. Она продается, стоит недорого, правда очень мелкая, но запускается сразу (при аккуратном и правильном монтаже).

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В копилку вариантов переделки: http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/402-мощный-светодиод-от-одного-литиевого-аккумулятора/

На 2-й странице обсуждения - описан еще один вариант.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 1 год спустя...

У меня такая схема! При зарядке напряжение на батарее есть, а при включении светодиодов на выводах 0,3В. С/диоды исправные. Я так понимаю, не работает генератор? Почему в нем два транзистора? И, получается, ток через с/диоды никак не ограничивается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение на батарее пропадает или где? Подкинь вместо неё обычную батарейку (в сеть не включать при этом!).

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 hours ago, Dr. West said:

Напряжение на батарее пропадает или где? Подкинь вместо неё обычную батарейку (в сеть не включать при этом!).

Батарейку подключал. Напряжение мерял в местах выхода проводов на светодиоды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрался - сгнила дорожка к дроселю, под лаком и не заметил. По схеме контакты "J" это что? Альтернатива сетевой зарядки? На корпусе фонарика они в виде металлических обойм, заглушенных резиновыми пробками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...