Перейти к содержанию

Помогите, усилить блок питания


Рекомендуемые сообщения

Задумка такая: из монитора samsung 206bw сделать телевизор. Скалер заказал на али уже. Ему нужно питание 12В. Блок питания с монитора выдает 13В. Понижать до 12в планирую двумя последовательно соединенными диодами на 6А. С этим разобрался. Сейчас разобрал монитор, искал место под динамики. Обнаружил, что родной блок питания монитора выдает максимум 1,5А, а мне китаец написал, что для скалера нужно минимум 4А. Помогите, пожалуйста, усилить родной блок питания монитора, так как хочу максимально бюджетный телевизор сделать. Не планировал покупать доп. БП.

нашел даташит на диоды.

SB20100F - 20А (правда не нашел именно pec 806 - верхняя строчка)

на второй вообще ниче не нашел. но судя по даташиту первой диодной сборки - там 20А.  Значит не в них слабое место...20180217142743.thumb.jpg.0a4c43bcff7e5fd2704a1d926e06d383.jpg

245013601_96989.jpg

20180217142934.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупаете тюнер - и не морочите бо-бо.

Как у меня на кухне.

5a881d2237834_.JPG.5711dcf1fe5505e444f4c3c1bb35e604.JPG

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну, дерзайте тогда.

Лично я бы уточнял реальность задумки ДО "куплено и заказано", а не ПОСЛЕ.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

27 минут назад, Alexandr Shevchenko сказал:

Обнаружил, что родной блок питания монитора выдает максимум 1,5А

 

27 минут назад, Alexandr Shevchenko сказал:

для скалера нужно минимум 4А

 

28 минут назад, Alexandr Shevchenko сказал:

Не планировал покупать доп. БП

 

7 минут назад, Alexandr Shevchenko сказал:

задумка абсолютно реальна

:)

модель скалера какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://ru.aliexpress.com/item/DS-d3663lua-a81-2-pa-v56-v59/32833266752.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.grkcPY

изучал несколько статей по переделке монитора. Никто не дорабатывал бп монитора. Может у китайцев требования просто по току завышены и по факту скалеру хватит и 1А? или мне просто не повезло с БП в мониторе?..

Изменено пользователем Alexandr Shevchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Alexandr Shevchenko сказал:

Может у китайцев требования просто по току завышены и по факту скалеру хватит и 1А?

может и даже наверняка меньше (если без инвертора),  я не нашёл параметров, можно ещё поискать или когда приедет измерить.

Блок питания придётся купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где в этом бп слабое место?

инвертор можно взять родной с монитора. у китайца взял на всякий случай инвертор. вдруг с родным мониторовским не смогу разобраться.  оказалось подключить его несложно. контакты на БП для инвертора подписаны

Изменено пользователем Alexandr Shevchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите быть первым?

Усилить БП экономически не выгодно, да и на старую плату не поместится умощнение... менять надо: диоды в первичке и вторичке, ёмкости на входе и выходе, ключ (транзистор), трансформатор (многообмоточный дроссель) и снабберную цепь... может ещё что , -- надо конкретно смотреть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю, план действий такой: приходит скалер. подключаю его к бп, понизив до 12В напряжение. в разрыв вешаю амперметр и смотрю потребление тока. параллельно обнюхиваю и пробую трансформатор и диоды. если ток на скалере 1,5а - не переживаю. верно?

Изменено пользователем Alexandr Shevchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно лучше запитать от 12 Вольтового источника, который может выдать 4 Ампера - например комповского блока питания или лабораторного... Только соединять нужно правильно -- сперва всё соединили, а потом подключаете к 220-ти.

41 минуту назад, Alexandr Shevchenko сказал:

план действий такой: приходит скалер. подключаю его к бп, понизив до 12В напряжение. в разрыв вешаю амперметр и смотрю потребление тока

если только скалер -- то да.

Изменено пользователем troI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея о гашении излишков напряжения диодами как бы намекает на то, что попытка переделки родного БП с целью "умощнения" закончится мусорным ведром.
зы. 5 Амперный БП стоит порядка 550 рублей.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое оптимальное и простое решение  было уже  предложено - тюнер.

Остаётся только подумать, как удобнее его разместить на стене, можно вместо ножки к монитору прикрутить и делов то. А такие "доработки" точно мусоркой закончатся.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, минздрав сказал:

такие "доработки" точно мусоркой закончатся

Когда-то, давным давно, когда не было никаких тюнеров, колхозил в черно-белый монитор "Электроника" что-то там от  3УСЦТ. Ничего, работало.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Borodach ,в качестве оффтопа знакомый приносил

2 минуты назад, Borodach сказал:

кЕтайскай

фонарик светодиодный для палатки с диагнозом *жрет падла*,потребление около 1,8 ампера от БП :wub:

Светодиоды не суперяркие :)

Конечно не тот случай,но нарвешься иной раз на чудное

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не может жрать больше? Там тоже есть схема, аналогичная, как в мониторе + дополнительно тюнер и УНЧ. может и не 4, но пара Ампер то наверняка есть.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня прошли удачные испытания. столкнулся с одним непонятным моментом, который решился экспериментальным путем.

бп монитора выдает 13в, скалер питается от 12. решил понизить двумя диодами. замерял без нагрузки - с 13.1в упало до 12.5в. решил стартовать так. под нагрузкой диоды стали греться настолько сильно, что термоклей, которым я их пригвоздил к корпусу, потек. замерял напряжение - 11.5в под нагрузкой. стяжкой притянул связку диодов к аллюминиевому корпусу монитора для их охлаждения. включл, с флешки прошил скалер, как по инструкции. все заработало. нашлись каналы и на аналоге, и на цифре. но цифра каждые три секунды сыпалась, прерывалась и включался канал заново. аналог работал без проблем. замерял потребление тока в нагрузке - 0.9А. значит все в норме. непонятно для чего китаец рекомендовал 4а блок питания, если родной от монитора справляется наура. 

пропадание сигнала по цифре меня не радовало. решил, что 11.5в маловато. отключил один диод. напряжение под нагрузкой стало 12.3в, диод перестал греться и тюнер перестал сбрасывать каналы и сыпаться эфир. явно два диода, соединенных последовательно, не хотели дружить.

итог: можно было не перестраховываться и заказывать одну плату скалера без кнопок и инвертора, тем самым еще удешевив покупку. нашел способ приколхозить родные кнопки монитора, а инвертор использую родной от монитора. только управление им подкинул к скалеру.

всем спасибо, кто верил и кто не верил в эту затею) буду доводить до ума внешний вид и думать куда присобачить внутри корпуса динамики

з.ы. а, да, без синей изоленты никак! 

IMG_20180222_161015_734.thumb.jpg.d40a83bd417d288be04563c54040afd3.jpgIMG_20180222_170356_726.thumb.jpg.1ac820a0f84fc57d82540e31caee5dcf.jpg

IMG_20180222_155317_125.jpg

IMG_20180222_180453_747.jpg

IMG_20180222_181142_633.jpg

Изменено пользователем Alexandr Shevchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...