Перейти к содержанию

Не травиться текстолит


alkis3

Рекомендуемые сообщения

Купил на авито двухсторонний фольгированный текстолит.Ну обычный на вид ,для печатных плат.Стал его травить ,делал плату,а он не травиться..то есть практически совсем не травиться..Потом я взял и замешал очень мощный раствор персульфата амония ,в соотношении гдето 1.5 к 1, в около 400 мл воды  высыпал целую банку персульфата,250 гр..Платка маленькая,всего 0.5 кв дм,то есть грубо говоря 5 на 10 см,она лежала в этом растворе дня 2 !!!!,и только после ЭТОГО она протравилась..Платок таких у меня несколько,затем я сделал раствор хлорного железа,и получилась почти таже ерунды..в сильном растворе,с постоянным подогревом,одна платка еле еле протвравилась за 5 часов..ЧТО ЭТО ТАКОЕ???  впервые с таким сталкиваюсь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травил на улице?


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 Гм, никогда не пользовал персульфат....

Всё по старинке - хлорным железом. Но, стоит подогреть раствор хотя-бы градусов до 60-70 - процесс ускоряется чуть не в пять раз.

И ещё, плату  - как размещаете в кювете? 

Посмотреть-бы на 

12 минуты назад, alkis3 сказал:

фольгированный текстолит.Ну обычный на вид ,для печатных плат

который такими концентратами за двое суток травится...

Может, там слой меди под миллиметр? 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

там платка сама миллиметр..я платки делаю не первый день,бывает что частенько их делаю на заказ людям..но никогда не сталкивался с такой хренью как в этот раз..я даже представить не могу что это вообще за платки если высопав целую коробку персульфата она практичекски не травилась..будь на её месте обыкновенная,время травления заняло бы минут 5 при той концентрации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Супер, сплав какой то, это во влаге может быть будет более устойчив... Простые проверки то провести не помешает, что там, тоже интересно. Пошлифовать фольгу до текстолита(или что за основа у них) в процессе наблюдать сплошная медь или биметалл(медь-алюминий/медь-сталь/никель маловероятно но кто его знает сюрпризы у них непредсказуемы как фантастика, спасибо что не цинк но он бы наверное травился шустро). Магнитом пощупать(уже попадались не раз провода сталь обмеднённая. Да и толщину фольги оценить не так и давно толстая в моду вошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня бывало что фоторезист не до конца смывался, остаётся тонкая пленка на глаз и ощупь не видна, даже мультиметром звонится (видать щупом касаешься прорывается), а протравить не даёт. Теперь после проявки я опять минут пять свечу на плату УФ для контроля, если пленка осталась она по синеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магнитом мысль хорошая..попробовал,не магнитится..по поводу зачистить,я отрывал кусочек..толщина там микрон не более 50...замерял сложив полоску в несколько рядов.на вид все обычно..и текстолит и фольга..у меня были платки с фольгой около 50,они травяться дольше.Ну для примера 15 мкм в персульфате концентрацией 1 к 5 воды травиться примерно мин 40 - 1.5 часов в зависимости от температуры положения платки и  количества раствора ,50 мкс часа 2-3.5 ,но здесь я высыпал всю банку 250 грамм на 400 мл воды и платка даже через 2 дня еще не совсем протравилась..

Нет там никакого резиста..Мне очевидно что продали туфту,но вопрос в том что это может быть такое?

Когда там пленка резиста,плата в растворе не темнеет,это сразу заметно..этот нет,он темнеет как обычно,но не так как обычно..а чуть слабее,..

Изменено пользователем alkis3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не медь эта фольга так что ли получается? Про шлифовку имел в виду что с торца без увеличения сложно увидеть биметалл, хотя при травлении что то бы проявилось, травится же. Если предположить что поверхность была чем то пассивирована(как сталь крепкой серной кислотой) то этот слой не толстый, возможно для лучшего сохранения это делалось, тогда шлифануть и посмотреть будет ли нормально растворяться. И контрольно в тот же раствор проверенную медь, вдруг что то не так с раствором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После долгово травление в хлорном железе,раствор стал ярко зеленого цвета..он долго стоял в закрытой банке и отсвтаялся,на дне всякая фигня не понятного цвета,осадок коричнего зеленый,а остальной раствор зеленый почти прозрачный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восстановить электролизом ...

Блин, как с тиккурилой в том рекламном слогане: "Поккрасссить и ввыброссить". 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, alkis3 сказал:

.... травление в хлорном железе,раствор стал ярко зеленого цвета..

Раствор поменял валентность.

Если раствор свежий, то отфильтруй и убери в тёмное место. За неделю восстановится. Процесс можно ускорить если подогреть (в темноте) и всыпать поваренной соли чуток.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Заглянул на огонек

 Это еще советский текстолит?  Попадался такой, там фольга сделана  со сплава  предположительно сплав меди  с  с золотом.  Вместо 20 -30мин у меня травился более 6 часов в   хлорном железе (до этого и после этого другой текстолит травился нормально). Потом узнал, что такой текстолит  использовался в воеке , при работе   космосе.  Это редкий текстолит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть у меня такой текстолит. производство китая. травится действительно дольше чем обычная медь. если лудить паяльником, тоже проблематично (химически и розе не пробовал) флюс канифоль. уже как бы приловчился, но больше покупать такой не буду. осадок не выливаю, цвет тоже зелёный но травит нормально. заметил единственный плюс, раствором можно вытравить больше плат. может китайцы специально придумали такой сплав чтобы меньше химии и меди расходовать. через некоторое время в банке с раствором начинает плавать плёнка неизвестного происхождения, если раствор взболтать плёнка гранулируется в хлопья. их приходится убирать, а то прилипают потом к плате и получаются непротравы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...